Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Дизайн и Реклама / Визитка и логотип на обсуждение
Хотелось бы очень адекватного мнения со стороны.. очень
1 2 >

Profile
BonaSera©
новичок
Постов: 31
Дата регистрации: 19.11.2007
Компания строительная с массой направлений. Задача: придумать логотип который с одной стороны отражал бы строгость и серьезность, свойственную этой сфере, а с другой был витиевато гламурным (чтобы отразить творческое начало)... У меня, собственно, не особо получается сочетать... Буду рада совету...Визитка забракована, потому что она одинаковая с двух сторон...а надо разных характер показать... во общем спасите помогите кто может ???
attachment
визитка сайт.jpg

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.03.2010 20:07
цитата
Profile
poLINA©

Постов: 574
Дата регистрации: 07.08.2003
для: BonaSera©
есть большой вопрос, что витиевато-гламурное будет отражать творческое начало. сама по себе постановка задачи не дает эту задачу решить.
Компания строительная с массой направлений:
дизайн интерьеров
арх проектирование
ландшафт
отделочные работы
строительство коттеджей, технадзор

Деятельностей как я понимаю по существу две - строительство и архитектурный дизайн.
Подберите три-пять определений,которые хотите присвоить компании например: строгость, серьезность, креативность, современность...
По ним и работайте. Прежде всего над логотипом, а не над визиткой. В работу входят: анализ и подбор шрифтов, формы логотипа, композиции, возможно дополнительного знака или символа. каждый пункт должен удовлетворять подобранным определениям, желательно отражать направление деятельности. Если название "Техноград" в какой то мере отражает строительство, то логотип должен это развить\дополнить и показать арт составляющую вашей работы.
--------
и снится нам не рокот космодрома..

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 25.03.2010 21:36
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
По процедуре - предлагаю не распыляться и обсуждать ваш вопрос в одном разделе, а именно тут, как в более посещаемом. Поэтому в "Торговых марках" я обсуждение закрываю и оставляю ссылку сюда. Надеюсь, что потом, после завершения, местный модератор разрешит мне перенести тему в "ТМ"... ;)
В связи с тем, что вопрос вы сформулировали несколько иначе, процитирую его тут.

Цитата, автор BonaSera:
Компания занимается строительством, дизайном и проектированием всех видов сооружений (квартир, офисов, домов и т.д.). Задача была поставлена так (ну или мной так услышана): хотим новый логотип, но такой, чтоб отражал дизайн интерьеров (с одной стороны) и собственно само строительство. Заказчик хочет строгости в части слова "ТЕХНО" и витиеватой гламурности в части слова "ГРАД" (дизайн интерьеров очень престижный). Как это сочетать, не знаю... Покритикуйте... Может, что нащупаю в плане идей...Если скажете убить и заново рожать - так тому и быть ... А может заказчик не прав и эти вещи нельзя сочетать? тогда зря время теряю на бестолковое занятие...



Теперь про логотип и визитки. Лично мне представляется, что с задачей вы не справились, но вина в этом не только ваша.
Прежде всего, само название противоречит и специализации предприятия и поставленной задаче. Слово "Техно" не соотносится со строгостью, это скорее отсылка к "технике" не в строительном, а более распространенном смысле - технические устройства. И ваш заказчик (как я понимаю частные лица) будут ассоциировать "техно" скорее с телевизорами/холодильниками. А не со стилем и эмоциями.
Еще хуже с "град" - тут уже вообще ни о каком гламуре речи нет вообще. Скорее слово имеет консервативную, традиционную окраску. Но это личное отношение. А вот что говорит об этих словах фоносемантический анализ:
Техно - Тихий, Тусклый, Короткий, Печальный, Шероховатый, Хилый, Маленький, Слабый
Град - Мужественный, Грубый, Сильный, Могучий, Быстрый, Подвижный, Угловатый, Яркий, Большой, Злой, Короткий, Храбрый
Опять видно, что оба слова имеют характер, существенно отличающийся от заданного, и поэтому конфликтуют между собой.
Но можно допустить, что название неизменно, принять его как данность. В конце концов, ваши клиенты не по названию вас выбирать будут, а по качеству вашего предложения и репутации.
Логотип. В нем нет ничего ни о строгости, ни о гламуре. Для первого он слишком игривый и тонкий, для второго в нем нет статусности, стиля и уверенности... Отдельно про стиль - сейчас в логотипе использовано как минимум два не сочетаемых шрифтовых стиля (геометрический, наверное АванГард, и рукописный/декоративный). Конечно, противопоставление шрифтов - распространенный прием, но у вас они именно смешаны в плохой винегрет. Тут нужно было или каждую букву делать разной, или выстраивать противостояние двух слов, каждый своим шрифтом. Но плохи не только шрифты, - зачем эти бесмысленные квадратики из логотипов 20-летней давности? У вас получился не гламур, а, извините, подросток с рабочей окраины в китайских очках с логотипом известного одежного бренда, спортивных штанах и с пластиковым пакетом с ближайшего рынка...
Про отдельные детали. Я почти уверен, что вам понравился рисунок, который у вас исполняет роль "Г", и вы рисовали остальное "от него". Но даже безотносительно к "серьезному гламуру", категорически нельзя даже очень удачный прием так прямолинейно клонировать на все остальные элементы. В результате у вас и "Г" неправильная, и "Т" со странным обрывом линии, и «х» дистрофична, и "д"... вообще инвалид, который перекосил все остатки нормального шрифта в остальных буквах. Вы меня еще раз простите, но, судя по всему, к работе со шрифтом вы еще не готовы. Это очень непростое дело, поверьте.

Что делать? Безусловно, хорошо бы сменить название. Но я подозреваю, сделать это будет трудно. И, как уже написал, - название плохое, но не смертельное для бизнеса.
Лого - я бы посоветовал (и на будущее, кстати, тоже), отложить этот вариант и попробовать найти еще как минимум две-три идеи совсем в другом ключе. Возможно, получится нащупать более приемлемое направление.
Второй путь - сделать из вашего "Г" (буквы ;) ) отдельный знак, а к нему приписать название нормальными шрифтами. Может быть двумя. Сейчас попробую набросать эскиз... ;)

Пара уточняющих вопросов. Вы в этой истории кто? У вас упоминается и "заказчик" и "мы". Вы работаете в ТехноГраде, или на ТехноГрад...?
Не совсем понял про разные стороны визитки - должно быть два разных дизайна на одной визитке?
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 25.03.2010 23:38
цитата
Profile
ИРМ-1©
КАЛЕНДАРЬ Состава
Модератор
Постов: 4664
Дата регистрации: 08.03.2004

Цитата, автор Actor:
По процедуре - предлагаю не распыляться и обсуждать ваш вопрос в одном разделе, а именно тут, как в более посещаемом. Поэтому в "Торговых марках" я обсуждение закрываю и оставляю сылку сюда. Надеюсь что потом после завершения местный модератор разрешит мне перенести тему в "ТМ"... ;)


"Местный модератор" с глубоким почтением заявляет: "Моя тема - твоя тема, переноси куда душе угодно" :)
--------
Типография ИРМ-1. Типография для рекламистов и маркетологов

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 26.03.2010 00:15
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: ИРМ-1© ;) Спаси-бо!
для: BonaSera© Вот как-то в этом направлении подумайте. !Это только набросок!
attachment
ТехноГрад.jpg
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 26.03.2010 00:19
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
И еще, в догонку. На визитках старайтесь сразу вписывать всю информацию полностью и с расчетом на максимально возможный объем. Вместо "адрес" у вас появится длинная строчка, телефонов может появиться и три и четыре, у телефонов обязательно дожны быть коды города и т.д. Все это существенно, потом могут вылезти неожиданные сюрпризы...

По практическим соображениям основное поле визитки лучше оставлять светлым - чтобы на нем можно было дописать что-нибудь. На красной плашке это будет трудно.
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 26.03.2010 00:31
цитата
Profile
Brener©

Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
Набросок Actor© навел на мысль. А вам не кажется, что мастерок по форме напоминает сердце? Вот вам и стройка, и гламуррр...
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.03.2010 07:37
цитата
Profile
BonaSera©
новичок
Постов: 31
Дата регистрации: 19.11.2007
для: Actor© Спасибо огромное за советы, за фоносемантический анализ особенно. Очень интересно. И конечно за набросок...Все замечания учтены и проанализированы. Вообще, часто ли играют в логотипах с противоположностями?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.03.2010 09:16
цитата
Profile
BonaSera©
новичок
Постов: 31
Дата регистрации: 19.11.2007
:) в качестве шутки..
attachment
техноград.jpg

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.03.2010 09:31
цитата
Profile
BonaSera©
новичок
Постов: 31
Дата регистрации: 19.11.2007
может проще надо быть? :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.03.2010 09:31
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005

Цитата, автор BonaSera:
Вообще, часто ли играют в логотипах с противоположностями?


Конечно! Но тут два момента - идеально чтобы в лого была одна графическая идея. Если конфликт между двумя разными стилями, так на это и должно быть все направлено. А если и два стиля, и крыша, и окна, и красивые загогулины... Получается каша.
Второй момент - в логотипах используются бесконечно много разных идей, приемов и прочей игры. Но главное не эти "игры", главное - КАК эти идеи реализованы. Идея - 10% хорошего логотипа, остальное в том как эта идея отрисована.
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 26.03.2010 11:08
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: Brener© Специально ничего не говорил... Значит про мастерок-сердце в мозгах появляется? ;)
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 26.03.2010 11:10
цитата
Profile
DeXTeRа©
ВИНО, ЖЕНЩИНЫ И ПЕСНИ
Постов: 3692
Дата регистрации: 24.01.2008
Такой набросок.
Идея в том, чтобы передать "серьезность" посредством шрифта, а "гламур" при помощи цветового решения.
Сердечко можно убрать. :)




Насчет "шутки". Похвально, что вы изучаете другие логотипы. Только стрелочка у FedEx выглядит уместно, у вас - нет.
--------
"СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ" (с)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.03.2010 11:54
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
Насчет стрелки. Присоединяюсь к мнению DexteR© - она тут бессмысленна. Но это не очень страшно - бессмысленных графических закорючек в лого пруд пруди. Причем есть и очень удачные. Смысл в лого не главное, нужно чтобы он отличался и запоминался... И вот тут как раз главная проблема - это "скопировано" с чужего лого. Даже не трогая этическую сторону вопроса, лого отличаться должен, а не подделываться под "мексиканского тушкана"...
Вот если бы вы нарисовали эту стрелку другим способом, чтобы это было не похоже на FedEx... ;)
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 26.03.2010 12:08
цитата
Profile
DeXTeRа©
ВИНО, ЖЕНЩИНЫ И ПЕСНИ
Постов: 3692
Дата регистрации: 24.01.2008
Сердце-мастерок-клубничка-стрелка. Рисовал на коленке, ТС при желании может довести до ума.


--------
"СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ" (с)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.03.2010 13:04
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: DexteR© хм... может я такой испорченный, но мне тут еще кое-какие ассоциации мерещаться. Совсем неуместные.
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 26.03.2010 13:43
цитата
Profile
Beg©

Постов: 568
Дата регистрации: 20.12.2007
Изначально требований к лого слишком много. От чего-то нужно отказываться. Имхо, от витиеватой гламурности можно легко.
С мастерком получилось так.
attachment
TGrad.jpg

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.03.2010 14:18
цитата
Profile
BonaSera©
новичок
Постов: 31
Дата регистрации: 19.11.2007
А меня все в техно тянет...Помню, когда то и в Архикаде что то делала для себя... давно... и вот навеяло...
attachment
12.jpg

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.03.2010 14:31
цитата
Profile
BonaSera©
новичок
Постов: 31
Дата регистрации: 19.11.2007
для: Beg© да, карандаш все время в образах витает... Задача по гламуру, по прежнему, мне кажется здесь непобедимой. ???

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.03.2010 14:35
цитата
Profile
BonaSera©
новичок
Постов: 31
Дата регистрации: 19.11.2007
для: Actor© по стрелке - говорю же, шутка была... от безысходности наверное

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.03.2010 14:36
цитата
1 2 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Дизайн и Реклама / Визитка и логотип на обсуждение
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов