Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Дизайн и Реклама / Покритикуйте пожалуйста листовку.
Интересует профессиональная оценка как самого текста, так и его оформления.

Profile
CatFlap©

Постов: 5
Дата регистрации: 22.11.2010
Метался сейчас между "Копирайтингом" и "Чайниководством", а потом заметил, что в этом разделе слово "Оцените" в заголовках тем встречается чаще всего.:) Листовку А4 предполагается распространять по почтовым ящикам. На другой стороне листа будет изображение товара.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.11.2010 21:29
цитата
Profile
CatFlap©

Постов: 5
Дата регистрации: 22.11.2010



Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.11.2010 21:31
цитата
Profile
MiuMitsu©

Постов: 911
Дата регистрации: 21.03.2007
для: CatFlap© Достаточно просто изображения товара. Покажите несколько красиво сделанных работ (разных дверей). Читать столько буковок... листовки из почтового ящика? В мусор!
Кошка "стырена" с вашей же аватары, аватара не вами нарисованная.
При всей моей непомерной любви к собственному коту, свои красивые двери с матовыми стеклянными вставка уродить кошачьей дверцей... беее
Мое мнение, кошкина дверка хороша за городом, чтобы зверушка выходила на улицу, а никак не дверца в квартире в сортир
--------
Кстати, \"ёмкость рынка\" и \"доли конкурентов\" соотносятся между собой также, как \"канал\" и \"канализация\"...(c) hvn

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.11.2010 22:04
цитата
Profile
CatFlap©

Постов: 5
Дата регистрации: 22.11.2010

Цитата, автор MiuMitsu:
Достаточно просто изображения товара. Покажите несколько красиво сделанных работ (разных дверей). Читать столько буковок... листовки из почтового ящика? В мусор!


Вообще-то была надежда родить текст, который читать будут. Получается, что не вышло?

Цитата, автор MiuMitsu:
Кошка "стырена" с вашей же аватары, аватара не вами нарисованная.


Не. Кошка с аватарки не стырена, точнее стырена не с аватарки, т.е. это аватарка.... думаете, это очень плохо? http://www.tineye.com/search/5455d4eb8faac3ed7130ba01c5cedd8a650cd20c/

Спасибо!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.11.2010 22:27
цитата
Profile
MiuMitsu©

Постов: 911
Дата регистрации: 21.03.2007
для: CatFlap© Ну какая разница откуда кошка. В любом случае она - стырена. Кстати, картинка (кошка с вашей аватары) достаточно известная.
У меня вообще есть некоторые сомнения в востребованности продукта, но это совсем другая тема.
И еще, я не являюсь специалистом в копирайтинге и изобразительной части рекламы. Так что конкретно меня не слушайте, я высказала не более чем частное мнение "потенциального клиента", если таковыми считать всех владельцев кошек и котов.

А задача листовки чтобы ее читали или дверки для кошек продавать?
--------
Кстати, \"ёмкость рынка\" и \"доли конкурентов\" соотносятся между собой также, как \"канал\" и \"канализация\"...(c) hvn

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.11.2010 22:46
цитата
Profile
Brener©

Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
для: CatFlap©
Вот я - пожизненный хозяин кошек. У меня существует свое, выработанное годами, отношение к животным и понимание возможных проблем и их последствий. Нужно ли мне таким количеством слов об этом напоминать? Нет, не нужно. Во-первых, далеко не факт, что отношение к животному и его потребностям в Вашем тексте совпадает с моим видением. В этом случае я скажу, что вы написали бред. Во-вторых, если у меня нет потребности следовать интересам кошки, то одним текстом, даже самым длинным, Вы у меня ее не выработаете (как пример, слова MiuMitsu©: "свои красивые двери с матовыми стеклянными вставка уродить кошачьей дверцей... беее").
Поэтому, понимая все благородство Ваших порывов, все же скажу: текст лишний в принципе. Он не нужен. Лучше вместо этого дайте исчерпывающую информацию о проведении работ. Например, сколько времени потребуется мастеру? С какой точностью назначается время вызова? Сколько места ему потребуется для работы? Как подготовиться к его приходу? Убирает ли он за собой грязь? И т.д. А если есть желание вызвать у читателя эмоцию, поместите забавную кошачью фотографию, например, проиллюстрировав предложение об игрушке в подарок.

Если же просто сосредоточиться на тексте и его верстке (отбросив его ненужность), то скажу, что текст получился повествовательным и увещевательным, но не мотиващионным. Язык слишком слащав, но при этом сух и стилистически не везде верен. Что до оформления, то, увы, Вы сделали все, чтобы затруднить чтение. Почему у Вас весь заполняющий текст сверстан полужирным и курсивом? Это два способа выделения, и, во-первых, одновременно их применять не стоит, а во-вторых, когда выделено всё, как у Вас, то не выделено ничего. А читается курсив плохо, да и болд создает ощущение черноты и грязи. Заполняющие шрифты для того и созданы, чтобы печататься "как есть". Никакие украшательства не нужны.

Далее, строка длиннее 40 символов читается плохо. Не стоит делать текст шириной строки во всю страницу. Лучше разбить его на 2-3 колонки.

Для чего текст разбит на блоки? Я не увидел смыслового разделения, требующего деления на части. Просто каждый абзац (слишком длинные они, кстати) засунут на отдельную плашку. Снова затрудняется чтение. Если уж делать разделение блоками, то каждый блок должен быть тематическим и иметь подзаголовок. То же самое, кстати, относится и ко всему тексту. Заголовок не помешает.

Далее. Почему суть вашего предложения выполнена меньшим кеглем и засунута в подвал? Это самая несущественная часть листовки?

И в заключение. В листовке 4 разных шрифта. Явный перебор. На самом деле, практически всегда достаточно 2-х (Заголовочный и заполняющий). В крайнем случае - трех (если есть желание жестко отделить врезки (у вас - афоризмы)). А чтобы части текста выглядели по-разному, как раз и используйте выделение болдом и курсивом: статейку - нормальным, предложение - болдом, адресный блок - курсивом.

при беглом взгляде всё. Может, позже еще что обнаружу.
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.11.2010 10:07
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: CatFlap©
Ну давайте конкретно.
Вы пытаетесь предложить новую услугу, то что она сомнительна, уже сказали.
Но ваша главная ошибка, что вы пытаетесь сформировать потребность с помощью рекламы. Это практически не возможно. Теоретически, такую задачу можно решить инструментами PR, но фактически, ваша фирма такие затраты не потянет, ибо пиар отнюдь не бесплатен. Дело не в тексте и не в листовке вообще. Ошибка - стратегическая.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.11.2010 10:11
цитата
Profile
Butch©
Instant asshole, just add alcohol
Постов: 7600
Дата регистрации: 09.10.2003
Много букв, не осилил.

По постам понял, что речь про кошачьи проходы в дверях?

Не знаю, что там было у Ньютона, но если судить по голливудской продукции, подобные штуковины устанавливаются во входных дверях частных домиков с садиком. Чтобы любимая божья тварь могла облегчится под кустиком.
Уродовать межкомнатные двери подобным - бред сивой кобылы. На что вам уже указали. Максимум, дверь в туалет, чтобы животное могло пробраться к лотку с наполнителем.

Кстати, почему речь только о кошках? А небольшие собаки не могут этим пользоваться?

Как выглядет "дверка"? Потому как собственно дверь никто не делает. Делают проём с подобием занавесок.
--------
Жизнь опасна, потому что смертность стопроцентна ©

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.11.2010 10:24
цитата
Profile
Павел_©
pogurcov
Постов: 1989
Дата регистрации: 16.04.2007
для: CatFlap©
В целом текст получился лучше, чем большинство того, что я нахожу в своем почтовом ящике. Учесть замечания Brenerа© высказанные выше к верстке и дизайну, и станет еще лучше. Если ЦА - домохозяйки (мне так показалось из текста), то позволю себе не поддержать коллег, думаю, читать будут.
По смыслу текста у меня есть сомнения, что указывать клиенту на его забывчивость и "давить на жалость" лучший мотиватор.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.11.2010 10:27
цитата
Profile
CatFlap©

Постов: 5
Дата регистрации: 22.11.2010
Большое всем спасибо. Ну... решать нужны ли эти дверки, нет ли жизни на Марсе... уже, наверное, поздно.

для: Brener© Да, наверное нужно попробовать убрать часть "теории", дать побольше конкретики, информацию о проведении работ. На счёт шрифтов- на бумаге выглядит попричёсаней, поопрятней, а при переводе корелом в jpg так ярко и чёрно стало... Как считаете, какой шрифт наиболее подходит для подобных вещей(листовок) .

для: IQ© Кхм... Так откровенно читается? Собственно и ставилась цель- во-первых сообщить о просто существовании этих самых дверец, во-вторых- что уже давно в лучших домах ЛондОна...

для: Butch© Да, на одну дверцу с клиента в основном и рассчитывается, макс. две. На другой стороне листа будет картинко, навроде такой-



для: Павел_© Ну да, а кто обычно всеми этими кошачьими делами занимается? Если мужик- так он давно уже сам какое-нибудь отверстие в двери прорезал... А на что женщинам давить можно? Спасибо за комплимент, тасазать первый опыт самостоятельного копирайтинга. :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.11.2010 12:10
цитата
Profile
Brener©

Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007

Цитата, автор CatFlap:
Как считаете, какой шрифт наиболее подходит для подобных вещей(листовок)


Теоретически, можете брать любой заполняющий (чуть не все шрифты, загруженные в майкрософтовский офис). На практике есть два типа шрифтов: с засечками (типа Times) и без засечек (типа Arial). Для большей читаемости выбирают шрифты без засечек. Возьмите, к примеру, Verdana или Tahoma, Pragmatica или даже тот же Calibri, как у Вас в подвале. Есть и мода на шрифты. Например, сейчас популярны Freeset, Fagot, Officina, Myriad Pro. Выбор велик. Заголовочных шрифтов тоже много. В вашем случае не надо брать слишком вычурный. Главное - чтобы шрифты сочетались и отличались.
attachment
шрифты.jpg
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.11.2010 12:49
цитата
Profile
CatFlap©

Постов: 5
Дата регистрации: 22.11.2010
для: Brener© Спасибо. Сделаю Вернаду или Калибри везде, кроме цитат.

Как Вам такая "минитизерка": На двери лифта на уровне глаз надпись- "Посмотри вниз". Внизу в натуральную величину фото дверцы с мордой кошки. Заходит в лифт- там текст: "Вы смогли бы войди в лифт через кошачью дверцу?...бла-бла-бла..." :)
Дороговато, блин, будет, особенно если "вежливо" делать(разрешение у ТСЖ брать лифты им заклеить)...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.11.2010 13:19
цитата
Profile
Эмпиметей©
Stratos aga
Постов: 238
Дата регистрации: 17.10.2005
Привет!
Ну вобщем то представители ЦА листовку прочтут, хотя бы потому что их любая информация о кошках в принципе интересует.
Но описание проблемы очень блеклое. Видно что автор не изучал проблему сколько-нибудь основательно. А посему интерес если и вызывает, то больше познавательный чем пораждающий купить. Так как автор игнорировал этап изучения и загрузки мозгов релевантной информацией, он ничего выдать не может, тоесть ему нечем воздействовать на мотивацию потенциальных клиенток. И пишет он не на их языке.
Далее, неизучение вопроса привело к недостаточному освещению определённых важных моментов, некоторые из которых сразу же всплыли при обсуждении в этой ветке: "уродование дверей", аккуратность и сроки выполнения работ и пр. "Мастер выполнит работу быстро и аккуратно" звучит как штамповка и ни о чём не говорит.
Резанье дверей дело шокирующее для непосвящённых, поэтому обязятелен абзац с пояснениями и с хотябы одной качественной фотографией. Так же не мешало бы несколько строк для завоевания доверия к исполнителю работ.
Идея с лифтом не вдохновляет.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 24.11.2010 02:12
цитата
Profile
Brener©

Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
для: CatFlap©
Смотрите, как описание работ осуществлено здесь. Вам тоже никто не мешает успокоить будущих заказчиков демонстрацией того, как все будет выполнено и что получится.
attachment
11.jpg
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 24.11.2010 08:50
цитата
Profile
Ekbdizzy©

Постов: 9
Дата регистрации: 16.01.2011
Первое, что бросилось в глаза - отсутствие заголовка. А ведь заголовок - самая важная часть рекламного сообщения. Текста действительно много, и, чтобы его захотелось читать, помимо выделения абзацев тут нужны подзаголовки. Как я понял этот текст - 4 несвязанных (слабосвязанных) между собой блока. А вообще, я бы построил текст по принципу НИП (негатив, исправление, последствия) - в трех абзацах без подзаголовков.
По читаемости - очень много лишнего, Ньютона я бы вообще убрал, никакой смысловой загрузки он не несет, а вот внимание в начале чтения текста он отнимает. И еще, предложения типа: "Они продуманы для кошек, изготовлены для кошек, устанавливаются под кошек, и несут всю прелесть спокойствия и комфорта хозяевам кошек" нужно убирать. Вы, во-первых, не кошкам собираетесь продавать эти дверцы. Во-вторых, простые предложения читаются гораздо проще. И запоминаются лучше. И не требуют усиленной работы мозга.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.01.2011 22:52
цитата
Profile
Dingo©

Постов: 25
Дата регистрации: 07.10.2010
Информация интересная и даже нужная. Проблема проходов в туалет заводчиков волнует(делал соц.опрос среди знакомых). Меня тоже недавно стала волновать.Сам искал такую по магазинам и предложений мало.
Красивые дверцы под общий стиль дверей очень нужны и предложений на рынке нет . Так что шанс у вас есть.
По поводу листовки:
1. А 5 (складывается до А6), яркая, 4+4 (двусторонняя полноцветная), дизайн горизонтальный, открывается как сама дверца.
2. Много ярких фоток, вся инфа сжато, понятно, и все самое важное и выгодное
3. особо выделите, что подходит под разный дизайн (если подходит).

Если актуально - могу помочь с дизайном-за пару таких дверей))))

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.01.2011 14:07
цитата
Profile
jah77©

Постов: 2
Дата регистрации: 14.02.2011

Цитата, автор Brener:
для: CatFlap©
Вот я - пожизненный хозяин кошек. У меня существует свое, выработанное годами, отношение к животным и понимание возможных проблем и их последствий. Нужно ли мне таким количеством слов об этом напоминать? Нет, не нужно. Во-первых, далеко не факт, что отношение к животному и его потребностям в Вашем тексте совпадает с моим видением. В этом случае я скажу, что вы написали бред. Во-вторых, если у меня нет потребности следовать интересам кошки, то одним текстом, даже самым длинным, Вы у меня ее не выработаете (как пример, слова MiuMitsu©: "свои красивые двери с матовыми стеклянными вставка уродить кошачьей дверцей... беее").
Поэтому, понимая все благородство Ваших порывов, все же скажу: текст лишний в принципе. Он не нужен. Лучше вместо этого дайте исчерпывающую информацию о проведении работ. Например, сколько времени потребуется мастеру? С какой точностью назначается время вызова? Сколько места ему потребуется для работы? Как подготовиться к его приходу? Убирает ли он за собой грязь? И т.д. А если есть желание вызвать у читателя эмоцию, поместите забавную кошачью фотографию, например, проиллюстрировав предложение об игрушке в подарок.

Если же просто сосредоточиться на тексте и его верстке (отбросив его ненужность), то скажу, что текст получился повествовательным и увещевательным, но не мотиващионным. Язык слишком слащав, но при этом сух и стилистически не везде верен. Что до оформления, то, увы, Вы сделали все, чтобы затруднить чтение. Почему у Вас весь заполняющий текст сверстан полужирным и курсивом? Это два способа выделения, и, во-первых, одновременно их применять не стоит, а во-вторых, когда выделено всё, как у Вас, то не выделено ничего. А читается курсив плохо, да и болд создает ощущение черноты и грязи. Заполняющие шрифты для того и созданы, чтобы печататься "как есть". Никакие украшательства не нужны.

Далее, строка длиннее 40 символов читается плохо. Не стоит делать текст шириной строки во всю страницу. Лучше разбить его на 2-3 колонки.

Для чего текст разбит на блоки? Я не увидел смыслового разделения, требующего деления на части. Просто каждый абзац (слишком длинные они, кстати) засунут на отдельную плашку. Снова затрудняется чтение. Если уж делать разделение блоками, то каждый блок должен быть тематическим и иметь подзаголовок. То же самое, кстати, относится и ко всему тексту. Заголовок не помешает.

Далее. Почему суть вашего предложения выполнена меньшим кеглем и засунута в подвал? Это самая несущественная часть листовки?

И в заключение. В листовке 4 разных шрифта. Явный перебор. На самом деле, практически всегда достаточно 2-х (Заголовочный и заполняющий). В крайнем случае - трех (если есть желание жестко отделить врезки (у вас - афоризмы)). А чтобы части текста выглядели по-разному, как раз и используйте выделение болдом и курсивом: статейку - нормальным, предложение - болдом, адресный блок - курсивом.

при беглом взгляде всё. Может, позже еще что обнаружу.


Данному комментарию не достает, пожалуй лишь 1 пункта - нет заголовка в тексте. Текст без заголовков читают в разы реже.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 14.02.2011 14:40
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Дизайн и Реклама / Покритикуйте пожалуйста листовку.
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов