Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Дизайн и Реклама / МАППет-шоу или Как загубить хорошую идею.
Второй, и надеюсь, последний конкурс МАПП

Profile
Ruslan_OpenBook©

Постов: 6
Дата регистрации: 25.08.2015
Год назад МАПП объявил о том, что надо бы поддержать отечественного производителя и объявил соответствующий конкурс. Прекрасная идея, если бы не результат, после которого это событие можно с полным основанием назвать МАППет-шоу. Как и одноименное кукольное шоу, награда стала пародией на реальную жизнь. Первое место в конкурсе российских производителей получил китайский контрафакт на чешскую продукцию немецкого дизайнера. Просто позор.
...
Победитель конкурса МАПП –продукция, «производимая» компанией «Ростр» - в красной упаковке.
А рядом в синей упаковке чешские бокалы-неваляшки компании VERREUM, официально зарегистрированной в России торговой марки. Как говорится, найдите десять отличий.
Впрочем, можете не искать, все понятно и прозрачно – таких историй на нашем рынке хватает. Но я ее кратко расскажу, чтобы каждый из вас нашел свои параллели. Эту серию я придумал еще в 2009 году и, получив отказ от дюжины наших российских предприятий, заказал в Чехии. Там наняли всемирно известного дизайнера немца Рони Плесла, который разработал целую линейку стеклянных сувениров. Сайт автора дизайна: http://ronyplesl.com. Авторские права у компании VERREUM. С 2010 года ее поставляют в Россию. Эксклюзивно, только в нашу компанию. А Козин нам делал под них картонные коробочки.
А в 2014 году – это уже прекрасная идея Николая Козина, отмеченная первой премией МАПП. Браво! Триумф «российского» производства.
Но позорище этим не заканчивается – в 2015 году продолжение банкета.
В этом году отличилась компания «Упаковка и стиль» господина Телегина. Они решили выпустить как свою новинку нашу разработку 2009 года. ...

Только в ней уже не 3 угла, а 4. И даже 5! ...
Гениально! Снимаю шляпу перед брызгами интеллекта. Рекомендую всем патентовать 6- и 7-угольные коробки-календари, еще не занято.
Подведем предварительные итоги.
Любая идея носится в воздухе. Идеи НАДО заимствовать. Но надо это делать КРАСИВО, чтобы каждый новый результат не был похож на предыдущий. А сделать клон и выставить его на конкурс с подписью «собственная разработка» и стать посмешищем – это уже абсолютная глупость.
А дать этому перлу первое место – это уже высший профессионализм, который так отличает непонятную контору под названием МАПП. Только Костылеву под силу конкурс российских производителей вместо триумфа превратить в анекдот.
В связи с этим у меня несколько предложений:
1. Жюри МАПП! Дайте Телегину первое место, не разочаровывайте меня.
2. Отраслевые ассоциации! Сделайте наконец нормальный конкурс российских производителей, в котором не стыдно участвовать. В МАППет-шоу – стыдно, они как в Политбюро во главе с генсеком, дарят награды друг другу, без оглядки на реальный мир.
3. Участники рынка! В этом году стенды МАПП и «Открытой книги» на выставке IPSA почему-то оказались рядом. Приходите и сравните гениальные разработки вышеуказанных конкурсантов с первоисточниками. Заодно посмотрите на настоящие новинки, с действительно новыми идеями -с этим у нас никогда не было проблем.
4. Отдельно приглашаю к нам на стенд Козина и Телегина покопаться в нашем мусорном бачке. Можете собрать все объедки – будет что выставить на следующий конкурс МАПП.

------------------
Отредактировано: Ruslan_OpenBook | 25.08.2015 02:07
------------------
Отредактировано: Actor | 25.08.2015 11:58
attachment
bokal.jpg

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.08.2015 02:03
цитата
Profile
LA_RUSSIC©

Постов: 406
Дата регистрации: 19.02.2012
Наглядный пример того, чем государство Наша Раша отличается от цивилизованного мира: "там" наши "партнеры" идут в суд и вчинивают многомиллионные иски, а у нас идут на форумы и язвительно сетуют на обидчиков.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.08.2015 18:19
цитата
Profile
Ruslan_OpenBook©

Постов: 6
Дата регистрации: 25.08.2015
Пострадавшая сторона (чешская компания и немецкий дизайнер) находится как раз "там". Почему она не подает в суд с многомиллионным иском? Я их уговаривал - но, видимо, они смотрели "Нашу Рашу" и ответили мне, что против Козина, Телегина и их прораба Костылева в нашем суде выиграть будет невозможно. Они ошибаются, но винить их в этом в разгар санкций и антисанкций я не могу.
Есть иной вариант - я ведь вроде как нарушаю козинский патент, продавая продукцию, которая у него запатентована. Это вроде как он все придумал, и он должен подать на меня в суд. Но он этого не делает, потому что рыло в пуху. Не отрицает, что у меня спер. Бес, говорит, попутал (в смысле Костылев).
А зачем я написал этот пост - страна должна знать своих героев. Рынок-то маленький, все друг друга знают.
Во-первых, это адресовано производственникам. Если к вам в офис или на выставочный стенд пришли Козин (Ростр) или Телегин ("Корпоративный стиль", "Упаковка и стиль" и пр.), то спрячьте новинки, документы и кошельки - они пришли воровать. Можно от них ждать чего угодно.
Во-вторых, это адресовано заказчикам. Чтобы знали, кто им впаривает типа "креатив", при том что своих мыслей отродясь не было.
А в-третьих, я рекламирую МАПП. Если вам нужна премия за что-нибудь - приходите в МАПП, Лео Костылев поможет!
Нужно отмыть грязное белье - Лео Костылев всегда готов!
Лео всегда достанет, протолкнет и распиарит, даже если точно знает, что это сперто.
Возьмет недорого.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.08.2015 20:35
цитата
Profile
LA_RUSSIC©

Постов: 406
Дата регистрации: 19.02.2012
Вы лично каким Легальным боком относитесь к этой истории? Какие у вас Права? Придумать - одно. Извлечь законную выгоду - другое. История "изобретателя" Эдисона вам в пример. Ничего не изобрел, лишь ставил на коммерческие рельсы изобретения других, менее расторопных и менее ушлых людей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.08.2015 21:18
цитата
Profile
Ruslan_OpenBook©

Постов: 6
Дата регистрации: 25.08.2015
Козин - это Эдисон?
Может Телегин - Эдисон? )))))
Слышали пословицу про божий дар и яичницу?
Не надо громких сравнений. Заглянешь к ним на сайт - сплошные восклицательные знаки - "мы креативные!!", "у нас авторские работы!!" - разлюли малина. А на деле получается, что ничего у них не продается - "дубовые" они, вот с голодухи и полезли в чужой огород.
Пожалеть надо бомжиков, таких на самом деле хватает на нашем рынке, могу с ходу показать парочку доморощенных "эдисонов" с уворованным креативом. Бог с ними, с убогими.
Главное - это не они делают погоду. Над ними можно только поржать.
Главный персонаж тут МАПП. "Международная ассоциация" - твою дивизию...
На самом деле - полный эрзац. Пообщался с его "Президентом" (письменно), и что же выяснилось - орденов и званий у него, как у Брежнева, а реальных знаний-полный пшик. Пустозвон.
Путин сказал "импортозамещение", Костылев сказал "Ураааа" и всю малину о...
Потом ведь все скажут "Путин виноват", но пока есть такие, как Костылев, мы будем иметь "Державу китайских мастеров".
Вот тут можно вернуться к Вашей аналогии - Наша Раша.
У "них" при нормальном конкурсном подходе получаются "Каннские львы".
У нас МАППет-шоу с зеленым лягушонком во главе.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 31.08.2015 02:45
цитата
Profile
LA_RUSSIC©

Постов: 406
Дата регистрации: 19.02.2012
для: Ruslan_OpenBook© я не пониманию, из чего весь этот чизкейк возник? Вы на что конкретно сетуете? Или для вас важно просто макнуть оппонента головой в унитаз? Пока вы распыляетесь тут в негодовании, где-то кое-кто считает деньги. У вас несколько подобостратное отношение к К.Л.. А может, для нашей экономической модели больше подходит Зеленый Лягушонок?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.09.2015 23:15
цитата
Profile
LA_RUSSIC©

Постов: 406
Дата регистрации: 19.02.2012
Вы неверно противопоставляете Путина этому некому Костылеву. У нас, все-таки, хвостом виляет собака, а не как там у них.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.09.2015 00:19
цитата
Profile
Ruslan_OpenBook©

Постов: 6
Дата регистрации: 25.08.2015
По поводу экономической модели - это интересная мысль. Надо переименовать МАПП, исходя из его методов деятельности.
МАПП - это Международная Ассоциация Паразитирующей Продукции.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.09.2015 12:10
цитата
Profile
LA_RUSSIC©

Постов: 406
Дата регистрации: 19.02.2012
для: Ruslan_OpenBook© печень берегите; так изливаете желчь негодования на своих обидчиков - самому не останется, глядите. Да и вообще, плюньте на них и сотворите уже что-нибудь конгениальное объекту, который у вас свагинили, как вы уверяете.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.09.2015 22:11
цитата
Profile
Ruslan_OpenBook©

Постов: 6
Дата регистрации: 25.08.2015
Во-первых, хочу поблагодарить Вас, Гриша (LA_RUSSIC), за столь неустанное внимание к этой теме. Хоть и иногда невпопад, и даже с "вагинальными" словесными конструкциями, но Вы регулярно и эмоционально подбрасываете дровишки в костер нашего диалога.
Во-вторых - по поводу Вашего предложения - оно не оригинальное.
Я по поводу этой истории написал в МАПП. Ответил Костылев - цитирую дословно:

"Пока кто-то копирует вашу предыдущую продукцию, вы должны создавать новую, ещё более совершенную и коммерчески привлекательную. В ином случае есть вероятность утонуть в судебных тяжбах и превратиться из творца и предпринимателя в скучного сутягу."

В общем, перевожу на русский язык официальную позицию Президента МАПП:
Творцы и предприниматели! Работайте, дорогие мои, результаты вашего труда уплывут и Костылев радостно поздравит воров (как не поздравить, если они за это заплатили). А вы работайте, работайте.

Но если Вам, Гриша, как мимопроходящему частному лицу, такое мнение простительно, то для МАПП (которая позиционирует себя как АССОЦИАЦИЯ рекламных компаний) - это грязное пятно на репутации.

А теперь еще раз - от причин к следствию - для тех, кто не догоняет.

Конкурсы в нашей сфере жизненно необходимы, чтобы выявлять идеи. ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИДЕИ.
Идеи покажут путь, который надо пройти, чтобы создать свой отечественный рынок подарков (business gifts).
Чтобы не сидеть на отсосе у Китая, выгребая у него товарные остатки, а реально создавать свое, отечественное.
У нас до сих пор национальный подарок для иностранцев: матрешка, хохлома, балалайка.
А для внутреннего рынка подарки на 90% - это китайское барахло. Космополитичное, потому что делают его одновременно и нам, и в Европу, и в Азию. То есть и нам и неграм в Африке это должно одинаково понравиться.
А где свое, российское? И МАПП показывает - вот оно.
Оригинально спертое.
А вместо конкурса - одна видимость.
Не нравится мой тон? А то, что делает МАПП - нравится?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.09.2015 21:50
цитата
Profile
LA_RUSSIC©

Постов: 406
Дата регистрации: 19.02.2012
для: Ruslan_OpenBook©
Вы - тролль, но тролль Идейный. Редкая птица. Но кормить я вас больше не буду, ссоряйте.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 07.09.2015 22:12
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Дизайн и Реклама / МАППет-шоу или Как загубить хорошую идею.
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов