Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Психология рекламы. / Умом китайца не понять...
Особенности ведения бизнеса с китайскими партнерами, переговорные схемы, обычаи, традиции, нравы. Как быть и Что делать?
... < 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > ...

Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Юэ Миньцзюнь — художник в жанре "ржунимагу"


«Картина “Резня на Хиосе” китайского художника Юэ Миньцзюня (Yue Minjun), пародийная версия одноименного полотна Эжена Делакруа, продана на гонконгском аукционе Sotheby’s за 4,1 миллиона долларов США (31,7 миллиона гонконгских долларов), став самой дорогой картиной торгов. Агентство Bloomberg отмечает, что эта работа, также как и девять других самых дорогих лотов аукциона, ушли к китайским покупателям.»



Работы этого китайского художника можно посмотреть здесь.
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Сущности-охранники... Без них в Китае не обходится ни одна постройка. Это касается как традиционных сооружений тапа монастырей или могил, так и светских, в том числе и современных. Хотя в последнем случае могут быть и исключения, но они крайне редки. Любое мало-мальски уважающее себя заведене поставит по обе стороны от главного входа пару таких охранников.

Иногда каменных животных могут заменять большие растения в керамических горшках, но чаще всего ставят все-таки каменных львов, затем по популярности идут цилини, затем драконы, слоны и прочие звери.

Традиционно эти животные носят охранную функцию, они охраняют вход, причем вход как янского жилища, т.е. того места, где живут люди, так и иньского, – т.е. могил. Сущности-охранники очень популярные инструменты фэшуй в Китае, поэтому на этом сайте им отведен специальный раздел.

По технике применения этих сущностей можно сказать, что слева на входе всегда стоит самка, справа – самец.

для иллюстрации Каменные львы Юй Цин гун.
Юй Цин гун это даосский монастырь в горах Цинь Чэнь в провинции Сычуань. В переводе с китайского языка "Юй Цин гун" значит "Дворец нефритовой чистоты".


Львы стоят по обе стороны от алтарного пространства, между ними сянлу для сжигания жертвенной бумаги.
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Львица располагается слева от входа, под лапой у нее детеныш.
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Лев располагается справа от входа, под лапой у него шар.
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Два дня назад французская газета «Le Figaro» опубликовала статью «Alcool et business: le melange mortel des notables chinois» (Алкоголь и бизнес: смертоносная смесь китайских руководителей) об известной традиции китайцев заканчивать любую сделку банкетом. В этом году в результате таких деловых обедов уже скончалось трое предпринимателей, сообщает издание.






В Китае любая сделка начинается и заканчивается банкетом. В этом году в результате таких деловых обедов скончались уже три предпринимателя, сообщает Le Figaro.

Банкеты проходят по определенной схеме. Перед едой хозяин поднимает первый тост. Каждый должен выпить до дна свой бокал "байцзюй" - рисовой водки, крепость которой может достигать 65 градусов. Валери Тамман, возглавляющая консультативно-подготовительный центр для французских предпринимателей в Китае, признается: "Она ужасно пахнет, но выпить ее надо". Проблема в том, что такие тосты продолжаются на протяжении всего обеда, иногда их количество достигает 20 в час!

Помимо проблем на переговорах, такое чрезмерное потребление алкоголя оказывает ощутимое воздействие на здоровье китайцев, отмечает автор статьи. По признанию одного профессора Национального института восточных языков и цивилизаций (INALCO) китайского происхождения, в его провинции у многих предпринимателей проблемы с печенью. По его словам, ежегодно правительство направляет в провинции комиссии на предприятия. "Если члены комиссии не довольны тем, как их накормили и напоили во время визита, у предприятия могут возникнуть серьезные проблемы, даже если все в порядке", - рассказывает он. Создать свою фирму тоже невозможно, не выпив предварительно с членом партии, а затем надо постоянно "благодарить власти".

Работавший в Китае французский инвестор Ив Катала отмечает, что "китайцы - не алкоголики, просто они очень гостеприимны и соблюдают определенные традиции", к тому же они быстро пьянеют.

В некоторых провинциях чиновникам запрещают пить во время обеда, на выходе из ресторанов проводится проверка содержания алкоголя в крови. Правда, пока неясно, будут ли эффективны эти меры, ведь 20 лет назад правительство уже пыталось сократить количество банкетов, но потерпело фиаско, пишет в заключение издание.

Перевод ИноПресс

--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 19.11.2009 15:25
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Остроумный ход был придуман китайскими налоговиками для повышения пробиваемости кассовых чеков в бесчисленных заведениях общепита. Понимая, что штрафы и облавы не есть самая действенная мера, они придумали выдавать рестораторам по желанию кассовую ленту с моментальной лотереей. То есть клиент отобедал — потребовал чек, стер на нем защитный слой в специальном месте и узнал результат. Максимальная сумма выигрыша 50 000 юаней (210 000 рублей). Выигрышный фонд формируется за счет государства, а не за счет ресторанов. Мелкие суммы можно получать прямо в ресторане, крупные — в налоговой. В выигрыше оказались не только обладатели счастливых чеков. Клиенты получили бесплатное развлечение, рестораторы — дополнительных клиентов, а налоговая — высокую собираемость налогов. При этом все было сделано абсолютно добровольно и к удовольствию всех сторон.


<...>

Прогрессивная шкала подоходного налога заслуживает особого внимания. Зарплата и доходы, не превышающие 4000 юаней (16 800 рублей) в месяц, вообще не облагаются подоходным налогом. С ростом доходов налог растет в прогрессии от 5% до 25% процентов. То есть самые богатые платят больше всех, а почти 80% рабочих и мелких служащих не платят этот налог вовсе, т. к. их зарплата редко превышает 4000 юаней. Как результат — серые и черные зарплаты в Китае не распространены так широко, как у нас, ибо работодателю не в тягость платить зарплату официально. Хотя желающие уйти от налогов в Китае, как и везде, есть.

<...>

Весьма оригинальной показалась мне идея раздачи в сельских районах товарно-кредитных сертификатов. Это своеобразный льготный кредит на приобретение отечественной бытовой техники. Дело в том, что в сельских районах все еще много семей, мечтающих купить холодильник, кондиционер (в жарком климате он входит в число техники первой необходимости), стиральную машину. Государство решило подтолкнуть этот отложенный спрос. Полученными от покупателей сертификатами магазины рассчитались с заводами-изготовителями, а те обменяли их на деньги от государства. В результате были поддержаны на плаву и в рабочем состоянии тысячи фабрик, производящих бытовую технику. Другим подспорьем национальной экономике стала поддержка жилищного строительства через стимулирование все того же внутреннего спроса. Еще до кризиса государство обязало банки снизить на 10% размер первоначального взноса и взяло на себя 70% скидки по ставкам на ипотечные кредиты. В результате процентные ставки по жилищным кредитам для покупающих свое первое жилье опустились до уровня 1,4—1,5% годовых (!).

<...>

Есть в Китае и коррупция. Пойманных за руку коррупционеров расстреливают, невзирая на лица и посты. Последние жертвы — заместитель мэра Пекина и мэр Шеньчженя, самого богатого по уровню жизни города. Не знаю, приносит ли это желаемые результаты, но факт сам по себе впечатляющий. Ведь у нас представить, чтобы был расстрелян за казнокрадство, например, кто-то из заместителей Лужкова (конечно, не приведи Господь) невозможно...


из статьи Вячеслава Федорова "Как в Китае переживают кризис"
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 27.11.2009 13:25
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Портал NetEase открыл сбор и голосование лучших мемов 2009 года. Многие из этих мемов, также как и наши, непонятны без контекста и знания интернет-истории, а иногда вообще трудно объяснимы носителям других языков и культур.

Но есть и понятные:
- Обама, ты ещё помнишь Ся Юйхэ с берега озера Тамин? (Связанно с фотографией Обамы на банкете в Пекине и официантки, которая крутилась возле него. На эту тему написали множество креативов, например «Обама встречает официантку через 10 лет»)



--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 06.12.2009 07:51
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Потеря волос... Постепенно накапливающаяся проблема. Но люди склонны пренебрегать ею. Специально разработан блокнот для напоминания людям с проблемой выпадения волос.

Advertising Agency: JWT, Hong Kong
Executive Creative Director: Steven Lee
Creative Directors: Kwong Chi Kit, Barbara Fu
Art Directors: Kwong Chi Kit, Arthur Tse
Copywriters: Barbara Fu, Daat Lai
Published: March 2009
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Водка из рыбы - новое китайское изобретение

В Китае, возможно, решили повторить достижение Остапа Бендера. Он, как известно, знал 150 рецептов самогона, в том числе, из табуретки. Сегодня житель китайского Даляня гонит водку из рыбы. Секреты технологии - это китайское ноу-хау, но, по словам изобретателя, гнать спирт из морепродуктов его научили все же русские. Репортаж Павла Спирина.

"Наливай, да по полной!" - девиз праздника, который впервые проходит в Китае под Далянем. Его главный герой - вовсе не какой-то древний святой, а бутылки, точнее - их содержимое.

Мир такого еще не пробовал. Водка из рыбы - новое изобретение Поднебесной. Даже предки уверены: теперь миллиардному населению Китая ничто не грозит: ни холод, ни голод. Рыба, которая всегда рядом - кладезь питательных веществ и витаминов. Водка из нее, если, конечно, малыми дозами - что-то вроде рыбьего жира для взрослых.

Далянь - портовый город, основанный русскими эмигрантами. Автор этого напитка - пенсионер по имени Сунь Кэмань - уверяет: гнать спирт из морепродуктов его научили наши соотечественники.

Сунь Кэмань, изобретатель напитка и хозяин фабрики: "Казалось бы, ничего сложного. Но трудность в том, чтобы избавиться от противного рыбного запаха".

Над этой проблемой пришлось работать почти 8 лет. Сунь Кэмань сам потрошил рыбу, долго ее выпаривал в домашней скороварке, потом мелко крошил. Сейчас это делают за него другие.

Изобретатель следит за процессом в небольшом зале, куда вход посторонним строго запрещен. Здесь готовится напиток, заказанный для членов Политбюро ЦК компартии Китая.

Тан Юнчжи, дегустатор: "Рецептура внесена в официальный список важнейших коммерческих секретов КНР. Мы используем только рыбу из Желтого моря".

Толпы людей в Даляне запасаются морепродуктами, чтобы повторить успех Сунь Кэманя. Золотые рыбки тоже могут пойти в ход. Потомки тех, кто изобрел компас, порох и бумагу, не сомневаются: пусть любовь и движет миром, водка вращает его вдвое быстрее.
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.12.2009 11:48
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Один из известных китайских фотографов Жуань И-чжун и его 30-летний архив избранных фото.

две его работы
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Начинается добровольная китайзация русского сознания?



- Эх, Петька, Петька, – сказал Чапаев, – знавал я одного китайского комуниста по имени Цзе Чжуан. Ему часто снился один сон -что он красная бабочка, летающая среди травы. И когда он просыпался, он не мог взять в толк, то ли это бабочке приснилось, что она занимается революционной работой, то ли это подпольщик видел сон, в котором он порхает среди цветов. Так вот, когда этого Цзе Чжуана арестовали в Монголии за саботаж, он на допросе так и сказал, что на самом деле он бабочка, которой всё это сниться….
- И что с ним случилось?
- Ничего. Поставили его к стенке и разбудили.
- А он?
Чапаев пожал плечами.
- Дальше полетел, надо полагать.



(с) Пелевин. Чапаев и Пустота
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 18.12.2009 13:13
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Подборка новых китайских фильмов _ttp://magazeta.com/chinese_movies/2007/08/07/podborka-novyx-kitajskix-filmov/
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 18.12.2009 15:55
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Пятнадцатого августа у китайцев праздник Середины осени.
Вы, конечно, скажите, какая осень в августе, и будете совершенно правы, потому что некоммунистические красные дни отсчитываются по лунному, а не солнечному календарю. И Середина осени 15 августа по лунному календарю приходится на октябрь по григорианскому. Как всякий народный праздник, Середина осени имеет душещипательную и, одновременно, трагическую любовную историю, которую вы без труда найдете в интернете, чем избавите меня от косноязычного пересказывания сюжета.
Единственное, для чего я затеял этот разговор, это объяснить вам смысл лакомства, которое вы видите на фотографии. Этот съедобный сувенир под названием «Пирожное Лунный зад» выпускает одна тайваньская фабрика, и пик продаж его приходится на праздник Середины Осени. Вы можете угостить им как свою мужскую, так и женскую половину. Совместное поедание Лунного зада является актом сакрального единения влюбленных, позволяющее воспрепятствовать разлуке с любимым или любимой.

источник
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
То, что вы видите на фотоизображении, не просто статуэтка. Это так называемая "врачебная женщина" (иероглифы не привожу - кодировка форума не поддерживает).


Китайский врач не мог позволить себе такую нескромность как ощупывание, аускультацию женщины и вообще не мог видеть её в обнажённом виде. Поэтому женщина показывала на такой фигурке (как правило, из слоновой кости) что и где у неё болит.

Доходило до того, что для прощупывания пульса к женскому запястью привязывали нить, а уж врачу приходилось держать эту нить и улавливать сердцебиение пациентки. Таким образом избегали непосредственного прикосновения.

Замечу, что ещё в 20-х годах XX века, незадолго до эпохи Мао, богатые китайцы имели нескольких жён. Именно в таких состоятельных семьях держали врачебные фигурки. Как вы сами догадываетесь, бедняки не могли себе позволить подобную роскошь.



Замечу, что иридодиагностика сильно выручала...

Сейчас эти статуэтки стоят бешенных денег. На таких аукционах, как Sotheby's, Christie's или Bonhams & Goodman цены - заоблачные.

Я, правда, не уверен в точности названия "врачебная женщина". По-французски их называют "femme-medecine", а по-английски "doctors' lady". Я бы, сам дал такой перевод "жена доктора"

... < 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > ...
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 2.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Психология рекламы. / Умом китайца не понять...
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов