Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Психология рекламы. / Умом китайца не понять...
Особенности ведения бизнеса с китайскими партнерами, переговорные схемы, обычаи, традиции, нравы. Как быть и Что делать?
... < 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > ...

Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Китайская задача по физике

Задачка по физике на экзамене в средней китайской школе.

Вопрос:

Медведь упал в яму-ловушку глубиной 19.617 метров. Время его падения составило 2 секунды. Какого цвета был медведь?

А. Белый (полярный медведь)
B. Бурый
C. Чёрный
D. Чёрно-коричневый (малайский медведь)
E. Серый (гризли)

Решение:

Используя классическую формулу S=gt2/2, вычисляем, что g (ускорение свободного падения) = 9.8085 m/s2. Многие подумают, что это ускорение из-за силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9.832, чтоб больше значения, которое мы получили. Даже на экваторе g уже равняется 9.780.

Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медвей находится на 44° северной широты.

В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит данная ловушка была сделана специально для медведей.

В добавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки.

В таком случае только варианты B и C могут быть верными.

Яму глубиной 19.617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве.

Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные и риск охоты на них — велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи.

Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C.

Источник (via VEGGIE DISCOURSE)

Опубликовано в http://magazeta.com
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 04.11.2010 18:34
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Китайские собачьи стрижки: панда и тигр

Китай уже давно эпатирует международную публику необычными решениями в плане моды. Очередным нововведением стали стрижки для собак, после которых питомец начинает напоминать панду или тигра.

В среднем, покраска собаки в дикого медведя или тигра - обходится владельцу в $250 в китайском эквиваленте

по информации Dailymail.co.uk
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
- Что может быть страшнее китайского алфавита?
- Китайская азбука Морзе.
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 07.11.2010 12:49
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
рекламный ролик Coca-cola. Реклама называется – [тут иероглифы] (верни меня домой), в главной роли известный китайский спортсмен Liu Xiang (бег с препятствиями). Суть в том, что на Китайский Новый год (по традиции в Китае на новый год едят пельмени), он не дома, а в Париже. Заходит в ресторан... Ему подают порцию пельменей, он от ужаса - обпивается кака-колой и попадает домой... И с помощью волшебной кока-колы, он успевает на семейный праздник...

смотрим ролик http://www.youtube.com/watch?v=5Ith7KvAESI&feature=player_embedded
и скриншоты

Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
я бы - точно - такое кушать не стал...
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Китайцы питаются в фаст-фуде
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Спросил мнение моего китайского коллеги по поводу данных фотографий. Он ответил, что на снимках скорей всего экстремальный случай, как правило в фаст-фуде все-таки почище. А вот в публичных туалетах тех же фаст-фудов всегда очень грязно...

Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Не могу не перепечатать из русской Жэньминь Жибао весьма интересную статью, в которой критикуется предприниматель, купивший на аукционе в Англии за 75 миллионов долларов китайскую вазу эпохи Мин.


Приобретение за 500 млн. юаней утраченного предмета искусства – проявление патриотизма?

На этой недели британские СМИ были потрясены тем, что один из китайских предпринимателей за более чем 500 млн. юаней приобрел фарфоровую вазу, которая относится к периоду правления минского императора Цянь Луна. Работники аукциона оценивали лот в 1 млн. 200 тысяч фунтов стерлингов максимум (примерно 12 млн. 850 тысяч юаней), однако в итоге стоимость вазы составила 500 млн. юаней, превысив предполагаемую цену в 39 раз. Британские СМИ отметили, что китайцы готовы отдать все, чтобы вернуть утраченное наследие, назвав это «фарфоровым патриотизмом».

Фарфоровый патриотизм? Абсурд. Если бы иностранцы, продавая китайским предпринимателям экспонат по высокой цене, делали вид, что терпят убытки, в таком бы случае борьба китайцев за утерянное наследие расценивалась как то, что забыто национальное унижение, считалась бы позором, иными словами, означала бы предательство.

Все очень просто. Эти предметы искусства изначально принадлежали Китаю. В свое время они были «похищены», а после забыты за рубежом. КНР необходимо было бы при помощи закона безвозмездно вернуть эти вещи, а не тратить на них деньги. Управление по охране памятников культуры Китая отнюдь не поддерживает идеи приобретения за деньги утерянных предметов искусства. «Это то же самое, что если вор украл у Вас какую-то вещь, а Вы же не подаете заявления в полицию, не обращаетесь к правовым органам, а возвращаете эту вещь, покупая ее. Такие действия будут только побуждать воров к кражам».

Приобретать из рук грабителей предметы, которые принадлежат Китаю – это воплощение абсурдного патриотизма, вызывающего стыд и смех. Представляя ситуацию на аукционе, когда несколько китайских предпринимателей, соперничая друг с другом, подняли цену на вазу до 500 млн. юаней, а организаторы аукциона вместе с продавцом были вне себя от радости, англичанка, которая выставила на продажу эту вазу, даже упала в обморок – разве такое не вызывает сожаления? Не испытывают ли эти китайские предприниматели чувства позора? За вещь, которая принадлежала Китаю, пришлось отдать 500 млн. юаней, чтобы вернуть вновь. Достоинство страны было разрушено.

Сомнительно то, что неужели эти китайские предприниматели, предлагая заоблачную цену, исходили из так называемой любви к Отечеству? Необязательно! Они, скорее всего, прежде хотели показать свое богатство, завоевать уважение. Некоторые Интернет-пользователи также задаются вопросом, а не является ли это отмывкой «черных» денег? Как бы то ни было, в глазах этих разбогатевших людей только их авторитет, они не задумываются о достоинстве государства. Они лишь видят свою выгоду.

Китайский предприниматель приобрел не предмет искусства, а позор. Такие действия, которые ничего не стоят, вызывают возмущение.



Что бы с Вексельбергом в Китае сделали?
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Это случилось 24 ноября. С виду мирная и даже покорная армия китайских детей встала из - за парт и начала крушить столовую школы №2 города Люпаньшуй провинции Гуйчжоу. И кто бы мог подумать, что поднятие цен на пирожки могло вызвать столь бурную реакцию. Видимо, наболело.
Шутки шутками, но ущерб для школы Люпаньшуй не малый. Вопрос в другом: если всё так серьёзно, что даже школьники взялись за кирпичи, предпримет ли что-нибудь руководство?
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Отрывок: Спешнев Н.А. Пекин — страна моего детства. Китайская рапсодия. Записки синхронного переводчика. СПб.: Бельведер, 2004.


За державу обидно

Другой случай еще более курьезный. Известно, что после выхода на экран фильма “Белое солнце пустыни” появилось среди многих прочих и выражение “Восток — дело тонкое”. А ведь и в самом деле “тонкое”. В странах Дальнего Востока вообще не следует шутить, а с девушками — тем более. В 1973 году, то есть в последние годы китайской “культурной революции”, один из членов нашей делегации на переговорах по пограничному урегулированию как-то, зайдя в магазин в хорошем расположении духа, решил отвесить комплимент девушке-продавцу. Генерал сказал: “Скажи ей, что она сегодня особенно красивая!” На мое предостережение он ответил коротко по-военному: “Переводи, переводи!” Я взял грех на душу и сказал, что вот товарищ отметил, что вы хорошо “служите народу” (модный лозунг в Китае тех лет). Девушка расплылась в улыбке. Последовала реплика генерала: “А ты говоришь: „Восток”. Все бабы одинаковы!” Вот и получается, что воистину нет такого оратора, который был бы красноречивей своего переводчика. Такие переводчики называются экспертами.

--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 10.12.2010 06:41
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
оттуда же

Как говорят китайцы:
“Что станет говорить княгиня Марья Алексевна!”

Разрешается ли поправлять оратора, если, с точки зрения переводчика, он ошибся? Вопрос весьма деликатный. Например, мы часто пользуемся выражением “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать” и настолько к нему привыкли, что стали говорить так: “Как гласит русская пословица…” и т. д. А ведь еще лет пятнадцать назад, когда она стала в ходу, мы говорили: “Как гласит китайская пословица…” И в самом деле выражение взято из трактата известного древнекитайского мыслителя Мэн-цзы — идеолога раннего конфуцианства (IV–III вв. до н. э.). Поэтому когда однажды мэр Ленинграда, находясь в Шанхае, отнес эту пословицу к достижениям русской словесности, я позволил себе поправить оратора. Конечно, такое может произойти только в том случае, если выступление спонтанное.

--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 10.12.2010 06:45
цитата
... < 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > ...
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 4.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Психология рекламы. / Умом китайца не понять...
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов