Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Чайниководство / Документооборот в рекламном агентстве
и все остальные бумажные штучки

Profile
Мойра©

Постов: 10
Дата регистрации: 19.03.2008
Здравствуйте, дамы и господа.
Обращаюсь к вам за консультацией, ибо самостоятельные поиски нужно информации результатов не дали.
Итак, преамбула.
Есть очень молодое, и как это принято, амбициозное, голодное и злое рекламное агентство. Основная специализация web. Но так как каждый клиент для нас лучший друг, товарищ и брат, этот самый родственник помимо заказываемых и продвигаемых сайтов все чаще просит сделать что-нибудь еще: то визитки, то буклеты, то листовки, то сувенирку, то наружку. И постепенно мы все шире расползаемся в разные сферы. За год обросли клиентами, которые нас рекомендуют, и все чаще по таким рекомендациям к нам начинает приплывать средняя и крупная рыба. И вот тут мы немножко в замешательстве.
Крупный клиент, он конечно вкусный и удобный, но уже достаточно балованный и всевозможными рекламными агентствами со всех сторон регулярно осаждаемый, причем с плясками и бубнами.
Проблема собственно вот в чем, хоть она и кажется легкой и простой в решении.
Как показывать потенциальным клиентам свои работы на выезде? Понятно, что портфолио, но как оно оформляется на ВЫСОКОМ уровне? У нас сейчас симпатишные папочки с файлами, в которые вставлены цветные распечатки страниц сайтов. Естественно, есть свой сайт (до которого как обычно руки не доходят)и обаятельные и языкастые менеджеры.
Как красиво, достойно и дорого демонстрировать свои работы печатном виде?
Если работа по полиграфии, как именно ее нужно сдавать закачику? Допустим, заказан дизайн листовки А3. Как сдать заказчику готовую работу? Файлы в кривых и джепеге, плюс распечатка?
Или фирменный стиль: в каком виде и как это сдавать, интерсует все, вплоть до разверток конвертов, если они нужны.
Один из клиентов заказал придумать название торговой марки, для тех пирожков, которые он печет. Как оформить в бумажном виде наши предложения? Торговая марка+логотип+легенда? Как сдавать заказчику дизайн логотипа?
Есть ли какие-то стандартные обязательные формы для таких вещей. Что должно быть в мультимедийной презентации РА? В каком виде оптимальнее было бы требовать от заказчика ту информацию, которую он, допустим, хочет размещать на своем сайте, находясь у нас на поддержке.
Какие-то, пусть не типовые, но бланки самой разной отчетности перед клиентом и взаимодействия с ним, которые можно адаптировать под свои задачи. (имеется в виду не бухгалтерская отчетность).
Вобщем хочется составить представление о том, как работают зубры рекламного дела. Буду признательна за любую помощь. То есть абсолютно любую: ссылки на ресурсы, книги, СМИ. Личный опыт был бы просто бесценным.

Можно больно пинать ногами, задавая такой же вопрос на другом форуме я уже наслушалась версий о том, откуда мы вылезли, и куда нам надо залезть обратно. :)

Обещаю дневать и ночевать на форуме, аська, мыло - предоставлю в полное распоряжение.
Заранее огромное спасибо.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.03.2008 18:55
цитата
Profile
shirshov©
на всех, всего не хватит
Постов: 1159
Дата регистрации: 08.05.2007
для: Мойра© Тогда рассказывайте что Вы сделали самостоятельно. Бесплатные консультации никто оказывать не станет. Тем более, что люди здесь этим деньги зарабатывают. В том числе придумыванием фирменного стиля, созданием анкет, а различные внутренние документы, это вообще личная сфера и ими, например я, не готов делиться с первым попавшимся знакомым. Поправить - поправят. Поругать - тоже смогут. Но работать за Вас никто не станет.
--------
Автоматизация конгрессного бизнеса

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.03.2008 19:09
цитата
Profile
Мойра©

Постов: 10
Дата регистрации: 19.03.2008
Так в том-то и проблема. Да, мы замечательно рисуем, верстаем, программим. Основная фишка, за которую нас обожают клиенты - это сроки и отзывчивость. На том уровне клиентов, с которыми мы работаем сейчас, для того же логотипа вполне достаточно:
двух файлов, цветной и черно-белой распечатки.
Но как это же самое представляется на высоком уровне?
Я не прошу дать готовые решения , ибо представляю, какой это труд. Ту форму отчета по продвижению, которую мы используем сейчас, я разрабатывала и доробатывала не один месяц.
Интересуют общепринятые стандарты, если они есть.
То есть, если к вам, как к заказчику приезжает РА - что вы ожидаете от него увидеть в бумажном виде, как от РА высокого класса?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.03.2008 19:18
цитата
Profile
shirshov©
на всех, всего не хватит
Постов: 1159
Дата регистрации: 08.05.2007
для: Мойра© Например, я, "издание". И от рекламного агентства я рассчитываю видеть внятный медиаплан, с конкретными сроками, датами, площадями и требованиями. И здесь тоже, на форуме, люди, в основном работающие в сфере предоставления услуг, а не потребления. Поэтому постарайтесь обрисовать. наиболее внятно, то что вы делаете, и тогда, коллеги поделятся с Вами тем, что делают они. Общепринятых стандартов нет, впрочем, если дело касается простых вещей, наверное, все же есть. Но я не работал с ними.
--------
Автоматизация конгрессного бизнеса

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.03.2008 20:43
цитата
Profile
Мойра©

Постов: 10
Дата регистрации: 19.03.2008
Чудесно, для вас, как для Заказчика - будет иметь значение - в каком виде принесет вам РА внятный медиаплан? По сути, если упрощенно - медиаплан (ну или то, что под ним иногда понимают):
1. Список мероприятий на год с кратким описанием.
2. Календарная сетка, где прописано, что, где и когда. Можно дополнительно сделать отдельные сетки по типу рекламных площадок.
3. Подробная смета всего удовольствия с допуском на люфт цен в течение года.

То есть, опять же упрощенно, это три страницы текста и табличек, если брать самую суть и ценность.
Но ждете ли вы от РА многостраничного талмута с подробным анализом каждой из этих рекламных площадок, обоснования необходимости проведения того или иного мероприятия или акции и сценариями. Страниц так на 10 каждое с графиками, схемами и всем прочим, что никто, как правило, не читает? Имеет ли для вас значение, в какой папке это все предоставлено, как сброшюровано. Что бы вы хотели увидеть дополнительно, можете ли вы припомнить РА, которое вас удивило своим визитом - причем в любую сторону - и чем именно.

Большое спасибо.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.03.2008 21:15
цитата
Profile
quattro©

Постов: 321
Дата регистрации: 02.11.2007
для: Мойра©

У каждого агентства уже есть свои наработки в этом направлении.
Готовые шаблоны. Причем, для каждого клиента они могут быть совершенно разные. В зависимости от множества факторов.

В этих шаблонах нет ничего "заумного" - стандарт + цветовое оформление.
Чем то уникальным делиться никто естесственно не будет :)

Крупных клиентов прежде всего интересует не подача, а другие вещи
Главное чтобы в множестве бумажек была идея, которая бы решала цели клиента - она может быть на помятом листочке от руки

К "крупняку" - обычно едут с презентацией в Office, после встречи её оставляют.
+ делают распечатки креатива и всякую мишуру на бордах.
встреча записывается на камеру ;) и т.д.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.03.2008 11:58
цитата
Profile
shirshov©
на всех, всего не хватит
Постов: 1159
Дата регистрации: 08.05.2007
для: Мойра© Медиаплан по конкретному клиенту, предоставляемый РА. только называется красиво. По сути там должна быть лишь сухая, точная информация о месте, дате размещения и требованиях к верстке и соседства с редакционными материалами. Все остальное "потрясание юбками" изданию не интересно - это геморрой РА. Папочки тоже особого значения не имеют, есть электрическая почта. Достаточно того, что на неё поступит письмо с заявкой. В работе РА с клиентом, для издания, важно, чтобы РА внятно предоставляло требования и потом быстро утверждало сверстанную полосу. По мероприятиям, было бы крайне интересно, чтобы РА само придумывало акции для своих клиентов. С подробным описанием сценария и обоснованием. Т.к. неоднократно сталкивался с тем, что РА просит придумать акцию... Сидим, придумываем, РА говорит - Классно! Сейчас утвердим у клиента! Но проходит время, и РА говорит, что клиенту не понравилось и нужно придумывать другую... Так что с некоторых пор мы РА отказываем в "придумывании" акций.
--------
Автоматизация конгрессного бизнеса

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.03.2008 12:02
цитата
Profile
Проходящий Мимо©
just smoking
Постов: 1455
Дата регистрации: 25.10.2006

Цитата, автор Мойра: И тишина....


Вот так не надо делать. Пожалуйста.
--------
Я не хочу быть крутым. Я не хочу громко петь.
Всё это - дым, только дым. А я боюсь угореть... (с)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.03.2008 12:26
цитата
Profile
Павел_©
pogurcov
Постов: 1989
Дата регистрации: 16.04.2007
для: Мойра©

Как тупой и не разбирающийся в тонкостях технологий заказчик я обращаю внимание и ожидаю от солидного РА следующего:
1. Соответствия представленой работы моим требованиям. Не на словах. Например, если я написал, что знак должен быть масштабируем, то ожидаю увидеть знак напечатанный на бумаге как минимум в двух размерах. Если я написал, что, помимо использования в цвете, будет использоваться и ч/б вариант - жду напечатанного ч/б варианта, а не слов, что в "грэйскэйл перекладывается за минуту, мы дадим Вам все исходники".
2. Понимания, пусть на начальном уровне, бизнеса заказчика. В идеале должно быть показано конкурентное окружение и рассказано, как от него отстраиваться пользуясь предложенным РА вариантом. Ссылки на решения, выбранные компаниями с других рынков и других областей, к тому же не подкрепленные данными показывающими успешность решения свидетельствуют о вопиющем непрофессионализме РА. Недопустимо: "Мы взяли розовый цвет потому, что сейчас он в моде".
3. Нужного количества раздатки. Если я говорю РА, что на встрече будут директор, начальник сбыта и я, то резонно ожидаю или файлов для проектора или трех копий предложения РА. Слова: "Вы посмотрите а потом передайте", и обсуждение того, что я не вижу для меня демонстрирует низкий уровень РА.
4. Использования слов русского языка, там где они полно и точно отражают обсуждаемые понятия. Обилие используемых к месту и не к месту иностранных терминов вызывает раздражение. Мне тяжело переживать фразы типа: "Айдентика, визуализированная в стиле хайтек, позволяет точнее таргетировать мессидж компании".
5. Минимального использования демагогических приемов. Особенно раздражают связки после того - вследствие того и ссылки на авторитет.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.03.2008 13:01
цитата
Profile
Павел_©
pogurcov
Постов: 1989
Дата регистрации: 16.04.2007
для: Мойра©

Чуть не забыл.
Для меня очень важно наличие в РА сотрудника, который ведет мой проект. Будучи ленивым я не хочу разбираться в том, что: "Документы готовит бухгалтер, звоните ей, а здесь дизайнер ошибся напишите ему, а договор на подписи у Генерального, у Вас, кажеться была его визитка и т.п.".

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.03.2008 13:14
цитата
Profile
Мойра©

Постов: 10
Дата регистрации: 19.03.2008
Спасибо огромное!
Собираю все по крупицам, вплоть до того, что уже смотря любые фильмы, или, не дай бог, сериалы, беру на карандаш, что-то интересное.
То есть, все же, если я правильно поняла, каких-то единых стандартов нет, и каждое РА форму подачи своих работ и коммерческих предложений придумывает само, что уже частично является демонстрацией качества работы и креативности. Правильно?

Дабы топик не умер, хотела бы спросить в другой формулировке. А что вам НЕ понравилось в осаждающих вас РА? Один или несколько факторов, которые совершенно однозначно заставили вас отказаться от их услуг?
(еще раз спасибо, за бесценные комментарии).

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.03.2008 13:17
цитата
Profile
Мойра©

Постов: 10
Дата регистрации: 19.03.2008

Цитата, автор pogurcov:

для: Мойра©

Чуть не забыл.
Для меня очень важно наличие в РА сотрудника, который ведет мой проект. Будучи ленивым я не хочу разбираться в том, что: "Документы готовит бухгалтер, звоните ей, а здесь дизайнер ошибся напишите ему, а договор на подписи у Генерального, у Вас, кажеться была его визитка и т.п.".



Это у нас обязательно. Общение ведется только с манагером. Или бухгалтер с бухгалтером - но это очень редко, на моей памяти пара случаев.
Плюс на любой кивок Заказчика в любом виде, всегда ответ в течение 10-15 минут, или звонок. Держим, так сказать, под плотной опекой))

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.03.2008 13:21
цитата
Profile
Павел_©
pogurcov
Постов: 1989
Дата регистрации: 16.04.2007

Цитата, автор Мойра:

А что вам НЕ понравилось в осаждающих вас РА? Один или несколько факторов, которые совершенно однозначно заставили вас отказаться от их услуг?



Желание менеджера РА продать то, что он хочет, а не то, что нужно мне и постоянное "соскакивание" с моего запроса на его предложение.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.03.2008 13:33
цитата
Profile
Андрей Розум©
Свободный маркетолог
Постов: 1868
Дата регистрации: 21.04.2005

Цитата, автор Мойра:
А что вам НЕ понравилось в осаждающих вас РА?


Многие и себя то толком не могут прорекламировать.

"Что же будет в мае?" (с)
--------
Не забывай, что у меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
В. Пух.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 25.03.2008 17:25
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Чайниководство / Документооборот в рекламном агентстве
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов