Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Чайниководство / прошу совета по УТП
я новый игрок на рынке...
1 2 >

Profile
kisa©

Постов: 15
Дата регистрации: 26.06.2010
Здравствуйте.
Так случилось, что от одного ЖБИ предприятия по выпуску соотвтественно различных ЖБИ изделий у меня получилась неплохая персональная скидка, плюс на предприятие это по зачету я гоню материалы, с учетом своего интереса, соответственно, по итогу цена на готовые ЖБИ изделия достаточно низка, если не сказать демпинговая…
В результате решил заняться реализацией ЖБИ..
Жизнь показала, что цена на жби изделия достаточно эластична, и потребитель кроме как на цену не смотрит.. это что касается и частника, и строительных контор.. конторы на график поставок еще обращают внимание, да на отсрочку платежа, но показатель цены все же определяющая…
Выделил два сегмента рынка- конечный потребитель (частник, застройщик) и перепродавец…
Во втором случае назначил норму прибыли для себя 3-4%, тут вроде все ясно, расширяй посредническую сеть, бери оборотом, лишь бы мощности предприятия ЖБИ не подкачали.
А вот в первом случае, могу процентов 10 иметь и при этом еще цена ниже средней по рынку получается… Покупатели есть, однако есть желание увеличить количество и главное структуру покупателей.
Создал сайт, вложился в него, вроде как трафик с сайта идет. Однако, хочется и в иных местах кроме интернета засветится…. Вот только где ЦА найти? В инете понятно, ЦА тебя нашла, а в реальной жизни где?
Бигборды вроде как из пушек по воробьям, в журналах? Газетах? ЖБИ достаточно специфичный продукт… подскажите вообщем УТП в расчете на организацию, это намного перспективней, чем частный клиент. Строятся круглогодично, объемы нормальные… Вот тока какое УТП для них сформировать и как донести? Пробывал через факсы, письма, но тут вы наверное знаете что дальше было…)) ничего вообщем не было…
Встречался с руководством организаций. При вопросе, а с кем из застройщиков вы уже работали, и какие обороты имели, отвечал как есть, то есть ничего серьезного… после этого как правило все заканчивалось…)
Вообщем, дано: ЦА – организации застройщики, цена- на уровне завода производителя, сопутствующие услуги (доставка, вменяемая отсрочка платежа, возможность принятия финансовых обязательств по графику поставок) имеется…
Мои минусы: нет ни имени для застройщиков, ни репутации, новый человек на рынке…
Найти: УТП для самого первого застройщика… а там дело пойдет, имя, репутация уже будут…))
p.s. Сам в торговле не работал никогда, вот, решил заняться в этом году… читаю много книжек пока, да вот на форумах умных людей слушаю…)) извините, если что не так написал…)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.06.2010 15:04
цитата
Profile
JhAZZ©
Новичок
Постов: 3527
Дата регистрации: 07.06.2004
С сетевиками тоже встречались? (колодцы, магистрали)

Какой регион вообще у вас? Обычно ЖБИ очень локализован - доставка на большие расстояния плохо окупается.

Прекрасно чувствуют себя те ЖБИ, которые задружились с застройщиками. Остальные - выживают. Нередко сам ЖБИ становится застройщиком - рассматривали такой вариант?

Работаете ли с частниками? Садоводческие товарищества (которые сейчас массово ломанулись делать свои садовые холупы "пригодными для проживания". А там как минимум нужен дешевый фундамент.
--------
бренд "Cивой Кобылы"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 26.06.2010 15:25
цитата
Profile
kisa©

Постов: 15
Дата регистрации: 26.06.2010
регион Свердловская область... в частности Екатеринбург
с частниками работаю активно, но кроме как с интернета ничего не придумал откуда их брать... а стратегическая задача, это конечно найти застройщика... частники берут активно, но до сенятбря я думаю, а там дальше дачный сезон закрыт, со всеми для меня вытекающими.. застройщику много что могу предложить реально, но новый я на рынке, и это главная причина отказов, я их в принципе понимаю...))
котеджные поселки еще есть в моих клиентах, но чую ,что тоже по осени они встанут...
вообщем я уже к зиме готовиться начал...)
а что вы имеете ввиду под словом сетевик?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.06.2010 15:34
цитата
Profile
JhAZZ©
Новичок
Постов: 3527
Дата регистрации: 07.06.2004
горводоканал, горэлектросети, гортеплоэнерго.

Как насчет рассмотреть варианты:
1. Стать компаньоном инвестора (взять вялые инвестпроекты, поддержать их суперскидкой на изделия, согласиться на бартер с инвестором) Застройщика воспринимать как случайного прохожего.
2. Стать девелопером. Найти потенциальные площадки для строительства. Оценить потенциал. Создать инвестиционные предложения для банков, подобрать застройщиков.

И тот и другой вариант активно рекламировать, как "благодаря этому ЗЖБИ мы смогли повысит рентабельность". Аффилированность умалчивать. Пусть даже проекты будут вялые и малорентабельные, но это надо активно рекламировать как высокорентабельные и именно за счет этой продукции. Иначе о вас так никто и не узнает.

Следующий момент. Надо обязательно найти какую-нибудь инновационную фишку. Какая-то присадка, добавка, обработка железа, выпускных элементов, теплоизоляция, высокая прочность за счет чего-то, высокое качество геометрии изделий за счет лазера и голографической системы контроля качества, ультразвуковая обрабока, ультразвуковое сканирование пустот... хоть что-то.
--------
бренд "Cивой Кобылы"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 26.06.2010 17:00
цитата
Profile
kisa©

Постов: 15
Дата регистрации: 26.06.2010
глобально мыслите...) компаньон инвестора, девелопер...) не готов я чую к такому обороту событий...) поставщиком для начала бы заделаться, а там куда кривая выведет...))

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.06.2010 17:34
цитата
Profile
JhAZZ©
Новичок
Постов: 3527
Дата регистрации: 07.06.2004
Вы так десятилетиями будете выходить по кривой. Я вам привел примеры стратегии успешных игроков на нашем Новосибирском рынке, которые вырвались за счет "тесной интеграции". Остальные - они как серое месиво. В лучшем случае знают только завод ЖБИ, а не его агентов, которых может быть сотня... и у каждого есть свой "супердисконт" .

Начнем с простого:
Надо попробовать сделать. Никто ведь за попытку не убьет. Вот если не будете пробовать и даже пытаться понять, вот тогда это точно ошибка.
Что тут сложного. Стать девелопером. Раз ... и готово!
--------
бренд "Cивой Кобылы"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 26.06.2010 17:51
цитата
Profile
kisa©

Постов: 15
Дата регистрации: 26.06.2010
хорошо, подумаю, дело не пяти минут и не пяти рублей на распродаже...)
в принципе есть связи и со строителями, и с инвесторами, и с поставщиками всяких строительных материалов... может вы и правы, в принципе все есть...) масштаб тока пугает..)
а что посоветуете по поводу наращивания текущей ЦА частников? тех, кототорым "то же самое, но с перламутровыми пуговицами"...
ЦА с интернета счас тока юзаю, а что еще можно, пока сезон?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.06.2010 18:16
цитата
Profile
kisa©

Постов: 15
Дата регистрации: 26.06.2010
случаем, не подскажите добрую литературу кую нибудь, где речь идет о взаимоотношениях с клиентом, программах лояльностей, ну и тому подобное на рынке b2b?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.06.2010 21:03
цитата
Profile
cheshira©
Жжом нипадецки!
Постов: 1881
Дата регистрации: 19.07.2007
Мде... То есть - вы уверены, что после первого у вас валом покупатели пойдут? Зачем же, тогда, заводы ЖБИ каждый год задницу рвут в поисках новых покупателей ???
--------
Советовать вам что-либо без знания тонкостей - только вредить. Вникать в ваши тонкости - делать работу за вас ЦЫ: Bal ©

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.06.2010 22:38
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: kisa©
Всё что вам нужно, это хороший продажник (дешовым не бывает), недорогой вариант обналички и заложенный в цену откат.

Фраза типа "а с кем вы раньше уже работали" - не более чем отмазка, и предложение перевести разговор в плоскость личностно-ориентированных схем Это что касается битуби. Естественно, вы должны ориентировать продажника исключительно на крупные контракты и не заморачиваться с мелочью, иначе вы не сможете взять свою норму прибыли. 3-5 рабочих дней, и вы при грамотном продажнике будете иметь исчерпывающий список тех, к кому надо пойти, поговорить, и сколько это в итоге будет стоить. При очень грамотном продажнике из этой сферы, у такого список уже есть, и есть договорённости. Он просто при первой же возможности переведёт контракт на вашу фирму. При цене ниже чем у конкурентов, и одинаковом личном интересе любой снабженец сделает это (при наличии знакомой морды несущей деньгу) - сразу же, если нет объективных причин не делать типа сроков договора и вариантов, когда потавщик спущен сверху. Но при грамотном продажнике, вы и эти причины будете знать. А знать, значит иметь возможность повлиять на результат. Через полгода - год, всё может измениться, и если клиент крупный - стоит и позаморачиваться.

Что касается частников, то на мой взгляд, возможны два варианта. Первый - плотная работа по рынкам - продажи за процент (здесь важна честность при пасчётах и система учета продаж). Второй - рекламные таблички на путях подъезда к строящимся СНТ и менеджер с базой данных новых СНТ, машиной и пачкой визиток, объезжающий эти товарищества. Всё остальное - (интернет вы уже окучили) - выброшенные деньги. Впрочем, один вариант не исключает второго.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.06.2010 01:53
цитата
Profile
kisa©

Постов: 15
Дата регистрации: 26.06.2010
на данный момент, для расширения канала посредников (ребят, что уже играют на рынке) делаю след:
сформировал критерии отбора тех самых ребят: мелкие конторы, сморю по счетчикам посещаемости их сайтов, с небольшим ассортиментом строй материалов, желательно чтоб ЖБИ не играло у них в номенклатуре, географический фактор...
ну и предлагаю, тем кто удовлетворяет критериям отбора... заинтересованость есть, думаю, что и в конверсию перейдет...)
а по частникам...а может забить в таком случае на прямые продажи, нет? по валовому им далеко до посредников, однако обналичка, скажу прямо, плюс норма прибыли повыше заставляет сомневаться в этой мысли..) но блин реально задолбали конечные покупатели!!!...)))то одно то другое, то невовремя...)
по застройщикам: база кому и сколько надо ЖБИ есть, но то не хотят давать те квартиры по зачету, что просят от них мои реэлторы, типа мы их и за деньги хорошо продадим, суют всякую долевку с долгим сроком сдачи, то кивают на мою новую контору на рынке, я на это говорю, готов взять на себя обязательства финансового характера, в случае несоблюдения условий... общался на уровне коммерческих и первых лиц контор застройщиков, не думаю, что там откаты предлагать уместно...) боятся они со мной связываться, мол с конторой А работаем уже много лет знаем друг друга как родных, а с тобой из за каких то копеек в масштабе стройки как то боязно... что предложить то, кой аргумент им в пику?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.06.2010 20:02
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008

Цитата, автор kisa:
общался на уровне коммерческих и первых лиц контор застройщиков, не думаю, что там откаты предлагать уместно...) боятся они со мной связываться, мол с конторой А работаем уже много лет знаем друг друга как родных, а с тобой из за каких то копеек в масштабе стройки как то боязно... что предложить то, кой аргумент им в пику?


Есть очень хорошая фраза в подобных разговорах. Проникновенный взгляд и спрашиваете: Скажите, Дмитрий Дмитриевич, что мне надо сделать что бы получить этот контракт? Или Скажите Дмитрий Дмитриевич, при каких условиях вы могли бы начать с нами работать?
Где то это будут скидки, где-то личный интерес, где-то жёсткие условия контракта...
Продажник вам нужен однако

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.06.2010 09:51
цитата
Profile
Stеlla©

Модератор
Постов: 1664
Дата регистрации: 15.12.2006
немножко почищено
Модератор
--------
Медиапланирование в рекламе, образование и трудоустройство: Первая Медиа Школа

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.06.2010 09:53
цитата
Profile
kisa©

Постов: 15
Дата регистрации: 26.06.2010

Цитата, автор IQ:
Есть очень хорошая фраза в подобных разговорах. Проникновенный взгляд и спрашиваете: Скажите, Дмитрий Дмитриевич, что мне надо сделать что бы получить этот контракт?


мне понравилось..)) я даж представил...надо попробывать...) в пятницу как раз встреча...
а про продажника, так кто бы спорил... конечно нужен продажник, как без него..согласен...
а еще надо секретаря, секретаря секретаря, и секретаря секретаря секретаря...
я это к тому, что согласен- продажами долджен заниматься продажник, производством производственник, ну и так далее... только чую, что и сам могу для начала... подопнул бы кто тока...))
хотя, вы правы...как наиграюсь в комерса, сам прийду на форум и скажу- НУЖЕН ПРОДАЖНИК!!!...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.06.2010 14:52
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: kisa©
Не, не. Я себя не предлагаю. Я - не продажник.

(В сторону... эх, надо было писать что нужен маркетолог... н-да.. и намекать что хороший, дорогостоящий маркетолог )

Попробуйте. Такое часто срабатывает. Либо человек начинает объяснять и тут уже начинается так называемая "работа с возражениями", либо чётко и недвусмысленно озвучивает что нужно.


Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.06.2010 15:35
цитата
Profile
kisa©

Постов: 15
Дата регистрации: 26.06.2010
после пятницы отпишусь что да как прошло...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.06.2010 15:38
цитата
Profile
kisa©

Постов: 15
Дата регистрации: 26.06.2010
ну..вот и пятница прошла...
грустно, но факт- без откатов никуда...
что млин за экономика такая, если вдуматься...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 07.07.2010 16:43
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: kisa©
А я вам говорил.
Не грустите, просто делайте своё дело и примите всё как есть. Возможно, что не во всех компаниях сидят откатчики... но зато вы теперь точно знаете ЧТО вам нужно делать что бы "найти УТП для самого первого застройщика… а там дело пойдет, имя, репутация уже будут…))"


Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 07.07.2010 17:06
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008

Цитата, автор kisa:
что млин за экономика такая, если вдуматься...


А вот это уже лишнее. Сильно мешает жить и заканчивается алкоголизмом.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 07.07.2010 17:07
цитата
Profile
kisa©

Постов: 15
Дата регистрации: 26.06.2010

Цитата, автор IQ:

А вот это уже лишнее. Сильно мешает жить и заканчивается алкоголизмом.


счас как раз выпил... точно вы это заметили...
думаю, вы правы...
поколение некст вообщем...все бодрячком... при любом раскладе...))
тогда вопрос в догонку...
для меня это все новое, как принято, сразу или по срокам окончания проекта?..)) ненароком так спрошу...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 07.07.2010 21:29
цитата
1 2 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Чайниководство / прошу совета по УТП
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов