Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Чайниководство / Помогите с продвижением классической музыки в филармонии для молодежи!

Profile
Дарья Кудряшова©

Постов: 4
Дата регистрации: 29.09.2010
Здравствуйте!
Я работаю в Тольяттинской филармонии. В этом году у нас появилось много молодежных концертных программ, но мы не знаем, что за реалкмную акцию провести, чтобы молодежь о них узнала и стала больше посещать филармонические концерты. Вообще молодежь к нам ходит, но это очень узкая группа людей, у которых профессия связана с музыкой. Хотелось бы расширять аудиторию...
Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт продвижения классики для молодежи? И еще известны ли вам примеры успешных акций подобной тематики, может быть есть какая-то литература, способная нам помочь?


Заранее спасибо!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.09.2010 15:58
цитата
Profile
inny©

Постов: 2011
Дата регистрации: 26.09.2008
Почему вам так важно привлечь именно молодежь? В чем заключается "молодежность" программ, если играют классику?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.09.2010 16:35
цитата
Profile
Дарья Кудряшова©

Постов: 4
Дата регистрации: 29.09.2010
Молодежность программ в том, что это концерты на стыке стилей: джаза и фолка, например. есть еще и серия рок-концертов в форме музыкальных рингов.
Но и то,что касается концертов вообще, не только тех, которые не планировались специально для этой аудитории, - у нас много программ, участниками которых являются очень молодые и яркие исполнители, которые исполняют джаз, классику, импровизации вне рамок стилей. Это действительно бывает интересно - заявляю не как работник филармонии, а как 20-летняя девушка))) Но у молодежи стереотип, что филармония - это академизм, скука и непонятные сложные произведения. А это - не так!
Молодежь у нас - самая маленькая группа из всей аудитории, которая посещает концерты (это по нашим исследованиям аудитории). А для нее - у нас так много всего придумано. Вот и хочется, чтобы она узнала и стала к нам ходить.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.09.2010 17:53
цитата
Profile
Павел_©
pogurcov
Постов: 1989
Дата регистрации: 16.04.2007
для: Дарья Кудряшова©
Можно посмотреть, что есть сейчас? В смысле афишу, если можно, выложите сюда, пожалуйста.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.10.2010 10:07
цитата
Profile
Дарья Кудряшова©

Постов: 4
Дата регистрации: 29.09.2010
Перечислю те, что мы причисляем к интересным для молодежи:
7 октября - Rastrelli cello quartett (квартет виолончелистов из г. Штутгарт, Германия)- исполнение в собственных аранжировках музыку "от рока до барокко".
16 октября - Джаз-оркестр филармонии выступит под руководством мэтра российскаого джаза Анатолия Кролл. В программе приглашенные солисты лауреаты международных джазовых фестивале: Сергей ЧЕРНЫШЕВ виброфон, Москва, Константин ГОРШКОВ саксофон, Москва, Анна БУТУРЛИНА вокал, Москва
23 октября - впервые в России звезда мирового джаза Шарон Кларк (вокал, США) с своим джаз-бэндом.
23 октября - победитель и обладатель гран-при 14 международных и 4 всероссийских конкурсов, представитель Тольятти и России на самых престижных фестивалях мира, 19-летний виртуоз гитары Константин ОКУДЖАВА (Тольятти - Москва)
4 ноября, 13 января, 17 марта - музыкальные ринги в рамках абонемента "Некоммерческий рок" между лучшими группами Тольятти.
19 ноября, 4 декабря, 29 января - концерты абонемента Джаз-фолк-коктеёль. Выступят известная благодаря фестивалям бардовской песни группа "Матрёха" (Самара), "Хоронько-оркестр" (Москва), исполняющий на стуке жанров ска, неошансон, арт-рок, джаз, свинг, эстрада, и виртуоз балалайки, лауреат национальной премии "Овация", участник фестиваля "Мамакабо" - Алексей АРХИПОВСКИЙ

Плюс не перечисляю несколько джазовых концертов с приглашенными солистами на протяжении всего сезона и молодых испонителей Тольятти, которые сегодня признаны на уровне страны, так же не перечисляю солистов из Европы и Америки, исполняющих импровизационные программы на различных инструментах, которые, в принципе, интересны для молодежи в силу эксклюзивности таких солистов для всей области.



Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.10.2010 14:21
цитата
Profile
DeXTeRа©
ВИНО, ЖЕНЩИНЫ И ПЕСНИ
Постов: 3692
Дата регистрации: 24.01.2008
для: Дарья Кудряшова© вам нужно привлечь именно молодежь или, не мудря лукаво, заработать бабла? Вот в чем вопрос.
--------
"СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ" (с)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.10.2010 18:01
цитата
Profile
Дарья Кудряшова©

Постов: 4
Дата регистрации: 29.09.2010
Я не понимаю, почему Вы ставите вопрос подобным образом.
Если бы бизнес не стремился заработать деньги, он во-первых, не был бы бизнесом, а во-вторых, он не придумал бы рекламу, а так же маркегинг и все, ради чего создан этот сайт.

Наша цель как культурного объекта - поднимать уровень культуры населения, просвещать горожан. Но, как Вам должно быть известно, сейчас за бесплатно ничего не сделаешь. Поэтому мы хотим совместить приятное с полезным: привлечь молодежную аудиторию, которая получит от нас, грубо говоря, просвещение, а нам взамен даст средства на дальнейшее развитие филармонии и дальнейшее культурное развитие города и горожан. Мы взяли за целевую аудиторию именно молодежь, потому что она у нас в наименьшей степени представлена среди слушателей и потому что в этом сезоне мы создали специально для нее новые абонементные серии и запланировали концертные программы.

Я все-таки надеюсь, что хоть кто-то мне здесь поможет.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.10.2010 00:23
цитата
Profile
Butch©
Instant asshole, just add alcohol
Постов: 7600
Дата регистрации: 09.10.2003
Для того, чтобы привлечь молодёжь в филармонию, в ней надо сделать бар, танцпол и выступления популярных местных (и не только) групп.

:)

для: Дарья Кудряшова©

Вы когда составляли концертную программу, чем руководствовались? Вот почему именно Sharon Clark? Кто из вас её любит и знает? Сколько народа в Тольятти знает эту вокалистку?

Если вы этого не знаете, вы начнёте нести финансовые убытки. Так как выступления не будут "отбивать" вложенные деньги.
В Москве практически провалилось выступление Джексона.
--------
Жизнь опасна, потому что смертность стопроцентна ©

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.10.2010 09:52
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
для: Дарья Кудряшова© Именно потому, что вы пытаетесь быть и умной и красивой (заработать денег и поднять культурный уровень населения) и возникают эти "странные" вопросы и ответы. Я не хочу сказать что это в принципе не возможно, но однозначно эти две задачи нельзя путать между собой. Можно заработать деньги и на них поднимать культурный уровень. Можно поднять культурный уровень (приобщить молодеж к классической музыке), а потом начать получать с этого прибыль. Но решать эти задачи одновременно - утопия.
С точки зрения маркетинга, вы хотите продать продукт, который изначально не пользуется спросом. В таком виде (на текущий момент) задача решения не имеет. Но её можно решить за некоторое время. Для того чтобы этот продукт начал приносить прибыль, вы должны создать спрос. А для этого привить вкус к классической музыке у молодежи. Причем вы должны понимать, что сам по себе этап создания спроса (повышение культурного уровня) неизбежно будет убыточным. Прибыль получится только тогда, когда спрос станет реальностью. И это большой риск.
Выход тут один. Вы должны разделить свои текущие усилия на три процесса:
- Бизнес (получение прибыли). Продажа того, что в настоящий момент пользуется спросом. Т.е. концерты для тех аудиторий, которые здесь и сейчас готовы платить деньги.
- Развитие (создание спроса). То самое поднятие культурного уровня, популяризация классической музыки, работа с молодежью и т.п. Вы должны осознавать, что это убыточная и рискованная (с экономической т.з.) деятельность. Заработать здесь и сейчас на этом невозможно. Более того, попытки сделать в процессе быстрые деньги губительна для вас же. Вы неизбежно пойдете на поводу текущих вкусов и будете не молодеж к классике приучать, а классику превращать в попсу. Если хотите именно привить вкус к классической музыке - вкладывайте в это деньги, не меняя продукта. Без фанатизма, конечно, но в попытках соответствовать современному вкусу нужна мера.
- Спонсорство. Поиск дополнительных источников дохода для развития современной классической музыкальной культуры. Почему то уверен, что идея поднятия культурного уровня не только у вас возникает. Возможно есть люди, готовые участвовать в этом деле вместе с вами. Ну или просто ради рекламы среди ваших слушателей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.10.2010 13:56
цитата
Profile
Анатолий Вадимович©
immaculately like this
Постов: 2859
Дата регистрации: 08.10.2005
для: Дарья Кудряшова©
У вас наверняка в Тольятти, среди молодежи, есть "лидеры мнений". Если эти люди заявят что указанные вами мероприятия "must see" (а кто не ходил — тот лох) — очевидно отклик среди молодежи будет.

"Хоронько оркестр" — достаточно популярный коллектив (по крайней мере в мск). Не вижу проблем с посещением его концертов. У вас же полощадки не как у Майкла Джексона (по количеству мест).

А популяризировать классическую музыку можно (напр) через популярные ночные клубы — музыка для чилаутов и афтапати. Опять же х/ф "Листомания" и тематические вечерики.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.10.2010 10:13
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Чайниководство / Помогите с продвижением классической музыки в филармонии для молодежи!
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов