Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Чайниководство / MBA - стоит пройти программу?

Profile
RedAlert©

Постов: 49
Дата регистрации: 16.02.2011
Друзья, у меня назрел вопрос об обучении по программе MBA, а именно, как на ваш взгляд повышается стоимость специалиста на рынке труда в области маркетинга? И в принципе стоит ли задуматься о подобном обучении - эффективно ли, я понимаю, что вряд ли программа эта откроет Америку мне, но наверняка знания и кругозор расширит, как на ваш взгляд? :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.03.2011 19:47
цитата
Profile
hvn©
Старый воин - мудрый воин
Постов: 7067
Дата регистрации: 20.02.2004
Исходя из тех постов, которые вы пишете здесь, вам МВА не поможет никак... Вам бы азы маркетинга сначала хоть как-то изучить... Но пока, судя по тому, что я читаю (ИМХО), вы в маркетинге не то чтобы плаваете... Вы в нем тонете.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.03.2011 22:41
цитата
Profile
RedAlert©

Постов: 49
Дата регистрации: 16.02.2011
для: hvn© вот это уже интересно, а можно конкретики немного внести в ваше замечание в мой адрес, раз уж на ваш взгляд в маркетинге я тону? ;)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.03.2011 23:07
цитата
Profile
RedAlert©

Постов: 49
Дата регистрации: 16.02.2011
конструктивную критику в свой алрес я только поприветствую :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.03.2011 23:17
цитата
Profile
hvn©
Старый воин - мудрый воин
Постов: 7067
Дата регистрации: 20.02.2004
для: RedAlert© Судя по вашим постам, вам ещё очень многому нужно учиться. Это можно сделать с помощью МВА... С помощью других курсов... Методом самообразования и т.д. Но думать о том, на какую ЗАРПЛАТУ вы сможете претендовать, получив корочку с тремя буквами, вам ещё ОЧЕНЬ рано... Как говорил любимый всеми персонаж: "Для продолжения рода нужно совсем другое..."(с)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.03.2011 10:29
цитата
Profile
RedAlert©

Постов: 49
Дата регистрации: 16.02.2011
для: hvn© спасибо, буду развиваться :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.03.2011 10:42
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
для: RedAlert© Какое-то время назад (года 2-3) тут приводили расчет, по которому выходило, что в большинстве случаев затарты на МВА не отбиваются последующим повышением зарплаты. Другое дело, если оплату берет на себя (полностью или частично) работодатель. И еще важный момент - обучение на МВА многие вопринимают не столько как получение знаний, сколько выгодное расширение круга общения.
Есть еще одна штуковина против - у ряда работодателей складывается негативное отношение к этим трем буквам. Просто бывают случаи, когда выпускники МВА пытаются внедрить "западные" шаблоны на российскую почву, с энтузиазмом ломают все имеющиеся на предприятии процедуры и инструменты, но не создают работающих новых...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.03.2011 10:45
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
для: RedAlert© Вот Вам, для ознакомления три интересные темы про МВА. Они хоть и 2006 года и, возможно, вы их сами поиском на форуме нашли, но почитать их стоит:
Счастливые истории с MBA
MBA по маркетингу
DmitryDavydov© против MBA


------------------
Отредактировано: Трофим Верблюдов | 30.03.2011 16:15

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.03.2011 16:14
цитата
Profile
GAAS©

Постов: 3643
Дата регистрации: 11.01.2008

Цитата, автор Трофим Верблюдов:
... что в большинстве случаев затарты на МВА не отбиваются последующим повышением зарплаты. Другое дело, если оплату берет на себя (полностью или частично) работодатель...


Хотите пример из личного опыта?
Ну даже если и нет, то приведу.
В резюме указываю дату завершения МВА (условно 2012г.)
На собеседовании всегда это вызывает интерес.
И вот, как не странно, на уровень "зарплаты" это влияет.
В моём примере, скажем + 20 тыров.
За год работы "отбивается" как минимум 240 тыров.

Готов поспорить!

------------------
Отредактировано: GAAS | 30.03.2011 23:04

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.03.2011 22:54
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
для: GAAS© Это здорово! Правда. Я, собственно, просто вспомнил, что некоторое время назад видел другие расчеты. Видимо стоимость обучения относительно уровня зарплат снизилась. Спорить готов, но пока не вижу о чем... У меня нет личного опыта обучения МВА и достаточно скептическое отношение к обучению маркетингу вообще. Но это безусловно сугубо личное субъективное мнение.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 31.03.2011 12:06
цитата
Profile
RedAlert©

Постов: 49
Дата регистрации: 16.02.2011
для: Трофим Верблюдов© А что за скептическое отношение к обучению маркетингу? Поделитесь?
;) А если говорить, например, о высшем образовании: допустим высшее по специальности "маркетолог, маркетолог-экономист" и допустим "специалист по связям с общественностью" - я так понимаю, что в малом бизнесе задача перед специалистом по маркетингу, как правило, стоит в использовании различных каналов коммуникации с потребителем, ЦА, тогда почему работодатели упираются именно маркетолога... ??? в общем я запуталась окончательно
не слушайте меня. А про отношение ваше к обучению все-таки хотелось услышать.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 31.03.2011 15:41
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
для: RedAlert© Ну если хотите... Во-первых, я уверен, что научить вообще очень трудно, можно только научится. В любом учебном заведении бОльшая часть студентов на самом деле ничему не научаются. Они запоминают некоторую информацию для сдачи экзаменов и забывают почти все на следующий день. А если человек сам хочет научиться, то учебное заведение ему, конечно, поможет. Но уверен, что он и сам может научится.
Второе и самое важное - маркетинг это в принципе специфический предмет для обучения. С одной оговоркой - если речь идет о подготовке узких специалистов, для которых накоплен существенный объем инструментов и специфических знаний, то для их освоения нужна методическая помощь. Если же речь идет о маркетологе б.м. широкого профиля, то нужен элементарный опыт собственной работы и знание об опыте работы других. Второе вполне доступно в виде книг, интернета.
Я вполне допускаю, что я глубоко ошибаюсь. Но у меня есть некоторый опыт общения с выпускниками рекламных и маркетинговых специальностей и я, често говоря, в шоке от уровня их знаний и понимания того, чем им предстоит заниматься. Повидал я и некоторое число обладателей МВА. Среди них разные люди (специалисты), но почему-то у меня остается ощущуение, что части из них диплом МВА никак не помог (они и без МВА занали бы и умели тоже самое), а иных он сильно испортил, отформатировав их сознание под шаблоны кейсов...
Еще раз - все это сугубо личное отношение... ;)
Кстати, недавно у нас тут обсуждалось маркетинговое образование: http://www.forumsostav.ru/10/34957/

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 31.03.2011 16:04
цитата
Profile
RedAlert©

Постов: 49
Дата регистрации: 16.02.2011
для: Трофим Верблюдов© на счет форматирования сознания под шаблоны кейсов - это вы правы абсолютно, а нам ещё и на некоторых семинарах, курсах повышения квалиф и пр. почему-то до сих пор толкают в качестве кейсов опыт Запада и не просто Запада, а корпораций гигантов! путь таких брендов до построения которых моя маленькая страна, например, совсем не выросла :) А что касается обучения - я очень четко помню свои ощущения и негодование по поводу того, что наши преподаватели (хоть и профессора с пачками трудов своих в областях ПР, маркетинга) были теоретиками чистой воды, тоже важно, однако, на практике наши знания как-то не совсем уместны оказались. Поэтому сделала вывод, главное, знать где посмотреть, спросить и понимать зачем тебе это надо. За ссылку спасибо - тема на самом деле очень интересная и обширная

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 31.03.2011 17:39
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
для: RedAlert© Вступлюсь за преподавателей. ;) Постоянные упреки теоретикам в том, что оне не практики эффектны, но демагогичны (на мой взгляд). Прежде всего, теория вещь не совсем бесполезная, она позволяет практике развиваться. Но сложность в том, что анализировать (обобщать опыт множества практиков и показывать пути развития) это отдельный талант. Для успешной практики нужны не только знания, но и ряд личных свойств (предприимчивость, быстрота реакции, мотивация), которые для теоретика не только лишние, но и возможно вредные. Я хочу сказать, что практик и теоретик это два разных таланта. Упрек теоретику, что он не практик равносилен упреку мышам, что они не ежики. Но природе нужны оба вида. Тоже самое относится к преподавателям - обучить, представить знания и навыки в удобном для усвоения виде и порядке, не менее уникальный и достойный уважения талант, чем способности практика и теоретика. Успешный практик может быть слабым теоретиком и совсем плохим учителем. И, конечно, наоборот... Каждый должен заниматься своим делом, сообразно со способностями. Ну или тому, где он волей случая оказался...

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 31.03.2011 18:22
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004
для: Трофим Верблюдов©
Насчет теоретиков и практиков согласен с вами полностью.

А теперь для сторонников MBA. В бизнес-образовании есть одно ключевое обстоятельство, которое ставит под сомнение всю идею бизнес-образования. И заключается оно в том, что бизнес не является наукой, а все методики обучения рассчитаны на научные дисциплины, которые имеют следующие фундаментальные свойства:
1. Свободный обмен информацией.
2. Возможность проверить результаты расчетов или экспериментов в любое время.

Есть эти свойства в бизнесе? 1000 раз нет. Там есть коммерческая тайна и постоянно меняющиеся условия рынка (это вам не природа с постоянными законами).

Можно обучать отдельным дистциплинам, по которым вполне сформирована научность подхода:
1. Социология
2. Статистика
3. Финансы
и т.п.

А вот все области, в которых результат завязан на специфику компании, на специфику рынка и на такое понятие как "коммерческая тайна" как проверить? А ведь это все бизнес-дисциплины. Как провести экспертизу и уличить очковтирателя? Он же, гад, скроется за неприступными стенами формулировок типа:
"Я не могу предоставить все данные для общего обсуждения, так как это коммерческая тайна".
"Если хотите проверить мои данные, проведите аналогичный эксперимент: вложите 3 млрд. долл. в рекламу и посчитайте эффективность".
"Я провел эту супер-пупер эффективную реорганизацию в компании IBM, а вот в любой другой она может дать совершенно другие результаты".
"То, что Microsoft поднялся на контракте с IBM является исключительно следствием эффективной стратегии Билла Гейтса (далее идет описание стратегии). И то, что мама Билла Гейтса была сопредседателем фонда United Way вместе с президентом IBM Джоном Акерсом к этому не имеет никакого отношения. Если хотите, можете спросить у них".
"Елена Батурина стала богатейшей женщиной России только благодаря грамотному инвестированию средств, заработанных на продаже пластиковой посуды (описание схемы инвестирования 3 млн. рублей с получением через год 3 млрд. долл.). Обоснование этого факта получено профессором ВШЭ Ю.М.Лужковым".

Как вы проверите все эти факты? А ведь именно в такие кейсы играют в бизнес-школах. Кто возьмется утверждать, что в кейсах компании раскроют всю информацию, касающуюся какой-то бизнес-ситуации? Например, почему Боинг выиграл какой-нибудь тендер Пентагона? Кто же вам (постороннему человеку, пишущему кейсы) об этом реально расскажет? Не смешите мои тапочки. Да даже если вы и знаете все, то неужели же вы расскажете посторонним людям о всех перипетиях такого понятия, как "лоббизм"? Жить то всем охота. Вот вам и качество учебного материала.

Поэтому схема бизнес-образования, на мой взгляд, весьма сомнительна. Считаю, что реальный бизнес-опыт люди получают только в реальных компаниях. И распространяется этот опыт с миграцией специалистов.

А если кто-то не согласен, то предлагаю опубликовать лучшие кейсы по маркетингу, а мы обсудим их качество. И всем все сразу станет ясно.
------------------
Отредактировано: Пытливый | 11.04.2011 08:00

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 10.04.2011 23:43
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Чайниководство / MBA - стоит пройти программу?
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов