Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Чайниководство / Обязанности маркетолога-аналитика
Нужны мнения опытных маркетологов

Profile
st@tistic©

Постов: 6
Дата регистрации: 01.01.2013
Я – начинающий маркетолог-аналитик, работаю 4 месяца в компании, производящей специфическое оборудование для промышленных предприятий. Это моя первая работа. Рассчитывал, что буду заниматься анализом информации о деятельности предприятия (тем более, что образование подходящее – статистика).
Но на практике оказалось, что в мои обязанности входит:
- обработка различных баз данных. Все операции делаются вручную. Думаю, не стоит описывать, насколько это рутинная и механическая работа.
- совершение массы телефонных звонков для сбора информации. Самая нелюбимая часть работы, которую более опытный коллега полностью спихнул на меня. Занимает массу времени и взамен дает много негативных эмоций. Было пару недель, когда звонить приходилось по 6-7 ч в день (занимались поиском новых клиентов). Другая часть звонков связана с общением с конкурентами (на письменные запросы мало кто отвечает, приходится звонить, выпрашивать ответ). Такие телефонные звонки – малоприятны, держат в постоянном напряжении, приходится постоянно врать (причем, какую именно легенду рассказывать, придумать почти не помогают, мол, думай сам).


Сказать о том, что люблю эту работу и получаю удовольствие от нее, не могу, скорее – терплю. Вот хочу сам разобраться в этой ситуации и поэтому задаю свои вопросы.
Насколько такие обязанности характерны для маркетолога-аналитика? Чего можно ожидать в будущем в плане обязанностей (пока в качественном плане мои обязанности не изменились с самого начала работы, возрос только объем работы, который сейчас занимает всё мое рабочее время)? В общем, буду благодарен за любые дельные высказывания участников форума.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.01.2013 16:03
цитата
Profile
Mary_bel©
Mary_bel
Постов: 56
Дата регистрации: 29.01.2009
Чтобы что-то анализировать, нужно сначала собрать информацию. То что сейчас входит в ваши обязанности называется маркетинговым исследованием. Ничего зазорного тут нет. Это поможет Вам быстрее разобраться с рынком, нащупать сильные и слабые стороны конкурентов... А потом уже составить более грамотный анализ, основанный не только на теоретических расчетах. Базы данных обрабатывать вручную это конечно жестко... Вам что, компьютер не выделили?

У нас в компании, правда, телефонным обзвоном занимаются менеджеры по продажам... Они проинструктированы какая информация нужна и при поиске новых клиентов задают вопросы.
--------
Mary_bel

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.01.2013 16:14
цитата
Profile
st@tistic©

Постов: 6
Дата регистрации: 01.01.2013
Возможно, не совсем корректно выразился по поводу обработки баз данных: компьютер имеется, базы обрабатываются в ручном режиме в Excel, но из-за большой емкости иные базы приходится обрабатывать не меньше недели.

По поводу необходимости сбора информации согласен, но за время моей работы мне ни разу не приходилось ее анализировать.
В этом-то и всё дело. Как мне кажется, сводить функции аналитика к сбору информации (и ее представлении в удобоваримом виде) неправильно. К тому же, сбор информации силами одного человека ограничен в возможностях, учитывая, что продукция узкоспециализированная, ее основные потребители и производители известны (в таких условиях запрос цен от левой никому неизвестной фирмы усложнен, вдобавок есть риск примелькаться и утратить возможность получать информацию).

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.01.2013 00:31
цитата
Profile
Mary_bel©
Mary_bel
Постов: 56
Дата регистрации: 29.01.2009
Ну если все основные потребители и производители известны, то сбор информации в принципе должен занять не очень много времени... Чтобы руководство на Вас взглянуло по другому, сделайте анализ уже наработанной информации. Понятно, что только собирать информацию и систематизировать ее, без анализа, смысла нет. На основе информации принимаются решения. К тому же ситуация на рынке достаточно динамична...
--------
Mary_bel

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.01.2013 14:28
цитата
Profile
F3©

Постов: 4827
Дата регистрации: 25.08.2004
для: st@tistic©
Удивительный Вы человек.
Относительно обработки баз. А Вы уверены, что освоили все возможности Эксела? При грамотном подходе и однотипности задач он позволяет получать результат почти мгновенно.
Вот Вы какими инструментами в экселе пользуетесь?

Далее. Работа с людьми - главное призвание маркетолога. И, если Вас это напрягает,значит, Вы неверно выбрали профессию. Хотя заниматься исключительно канцелярской возней и расчетами тоже вариант. Но это очень узкий сегмент. Если Вы там себя чувствуете уверенней. Воля Ваша.
В Вашем случае есть отличная возможность развить воображение, актерские способности, гибкость ума и воображение.
Нужно только найти ту самую "живинку в деле".
Вопрос. Чего Вы сами хотите?
--------
Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.01.2013 13:58
цитата
Profile
st@tistic©

Постов: 6
Дата регистрации: 01.01.2013
Mary_bel©, теоретически сбор информации не должен занимать много времени. Но на практике не всё так просто, информация собирается по крупицам: в последний раз из направленных двух десятков запросов половина осталась без ответов (это при условии обзвона, повторного направления запросов, переписки по электронной почте с конкурентами, что происходило на протяжении 3 недель после первичной отправки запросов). Помимо основных и известных производителей,есть другие участники рынка, за счет которых перечень конкурентов постоянно пополняется (и по каждому участнику нужно получить информацию). Задачи анализа информации выполняет другой маркетолог, используя собранные мною данные и улучшая путем написания маркетинговых отчетов свое профессиональное реноме. Мое рабочее время полностью занимают задачи, связанные с обработкой баз данных и сбором информации, как выполнять эту работу эффективнее не знаю ни я, ни маркетолог, который работает вместе со мной.
F3© для обработки баз данных я использую фильтры (в т.ч. настраиваемые), автозаполнение (протягивание) и сводные таблицы (для проверки наличия задвоенных названий). Когда за один раз приходится добавить более 1,5 тыс строк (предварительно извлекя их из большей базы), обработка такой базы занимает не меньше недели: приходится фильтровать имеющиеся записи (за один раз получается в среднем отфильтровать от 2 до 10 записей с похожей информацией) и добавлять данные в новые столбцы путем протягивания.
По поводу главного призвания маркетолога: мой коллега полностью сбросил на меня обязанности по общению с людьми (любые телефонные звонки в маркетинговых целях должне совершать я), он же в это время занимается "канцелярской возней" и судя по всему весьма доволен. Лучше же сидеть спокойно и писать отчеты (как вариант, искать инфу в инете, разрабатывать дизайн визиток и т.п.), чем постоянно куда-то звонить и врать.
Я в душе своей аналитик и мне интересен анализ информации. Я знаю, что не все экономисты могут правильно анализировать цифровые данные, а если говорить о методах разработки прогнозов и изучения взаимосвязей, то это вообще темный лес, в котором по-настоящему разбираются немногие. Я согласился на эту работу только потому,что в названии было "аналитик" (именно об анализе со мной разговаривали на собеседовании). Вот что мне интересно.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.01.2013 16:28
цитата
Profile
koska©

Постов: 2352
Дата регистрации: 18.12.2006
st@tistic©,
чтобы не было проблем с "легендой" достаточно просто хорошо изучить свой продукт. А "необходимость звонить" рассматривайте как хороший стимул, чтобы побороть комплексы :) Как вариант, начните учить какой-нить иностранный язык при помощи онлайнового комьюнити-сервиса типа busuu - убьете сразу двух зайцев: и язык освоите (что всяко не повредит), и научитесь общаться с незнакомыми людьми на произвольные темы. В любом случае, в маркетинге никому и даром не нужен "аналитик", который не разбирается в предметной области, а является только "одушевленным интерфейсом" к SPSS или Statistica.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.01.2013 03:47
цитата
Profile
F3©

Постов: 4827
Дата регистрации: 25.08.2004
для: st@tistic© Отлично. Для b2b процент отказов у Вас - очень не плохой.
Видя Ваш настрой, не собираюсь Вас переубеждать. Вы не умеете и не хотите работать с людьми, как и Ваш старший коллега.
Уверен, и механизм извлечения данных из имеющихся источников, и чекинг можно и нужно делать быстрее и профессиональнее.
Даже со скидкой на "креатив" поставщиков. Сегодня столбцы ,Вам выслали в одном порядке, завтра в другом. Вчера это называлось "чушка чугунная", сегодня "чугунная чушка", завтра "чугчуш".
Самое время освоить макросы и вижиал бейсик.

ЗЫ Вас бы я к себе в отдел не взял. ;)
--------
Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.01.2013 10:26
цитата
Profile
GAAS©

Постов: 3643
Дата регистрации: 11.01.2008

Цитата, автор st@tistic:

... в компании, производящей специфическое оборудование для промышленных предприятий.

Когда за один раз приходится добавить более 1,5 тыс строк
(предварительно извлекя их из большей базы),
обработка такой базы занимает не меньше недели


Спросить стесняюсь, про строки, и теряюсь в догадках.
Какая информация содержится в одной строке?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.01.2013 12:53
цитата
Profile
Flo©

Постов: 219
Дата регистрации: 01.03.2006

Цитата, автор st@tistic:
Сказать о том, что люблю эту работу и получаю удовольствие от нее, не могу, скорее – терплю. Вот хочу сам разобраться в этой ситуации и поэтому задаю свои вопросы.
Насколько такие обязанности характерны для маркетолога-аналитика? Чего можно ожидать в будущем в плане обязанностей (пока в качественном плане мои обязанности не изменились с самого начала работы, возрос только объем работы, который сейчас занимает всё мое рабочее время)? В общем, буду благодарен за любые дельные высказывания участников форума.



"Старшие" коллеги вам все правильно говорят про необходимость уметь общаться с людьми, и исследования - это необходимая часть работы маркетолога. Однако я вас понимаю, так как сама не очень люблю работу "в полях", и тоже увлекаюсь анализом готовой информации и разработкой стратегий по результатам. Но я вам хочу сказать, на своем опыте, что такой негативный настрой к работе, как у вас сейчас - это очень плохой путь, даже хотя бы с точки зрения резюме. Если в ближайшее время не постараетесь взглянуть на свою работу по другому, или не найдете что-то другое, "идеальное" для себя - это приведет неизбежно к конфликтам, так как эффективность вашей работы упадет, это увидит начальство. И если ваш опыт всего 4 месяца, то вам надо на время забыть про свои хотелки и пахать, выполняя даже ту работу, которая, как вам кажется, не приносит результата, но на самом деле пройдет еще немного времени, и если вы измените свой настрой, то результат будет.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.01.2013 21:28
цитата
Profile
life25©
Будь проще..
Постов: 366
Дата регистрации: 16.06.2010
для: st@tistic© Вам бы хотелось, чтоб не Вы, для кого-то собирали и систематизировали информацию, а чтобы кто-то другой, делал это для Вас? Оцените целесообразность, Вашего нахождения в данной компании, в плане роста, иных перспектив.. исходя из этого, примите для себя наиболее приемлемое решение! Не мучайте себя в поиске удовлетворения своих желаний, и не испытываете терпение работодателя.. (в конце-концов,ему придется Вас уволить)
--------


Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.01.2013 22:28
цитата
Profile
st@tistic©

Постов: 6
Дата регистрации: 01.01.2013
Спасибо за проявленный интерес к моей теме. Не следует слишком буквально воспринимать мои слова об отношении к работе. Я имел ввиду, что не испытываю чувства радости от осознания необходимости идти на работу, ибо не могу полностью использовать свои способности на работе. Но вверенный мне участок работы выполняю (причем довольно неплохо), в противном случае не прошел бы даже испытательного срока. К выводу, содержащемуся в итоговом высказывании Flo©, я пришел самостоятельно еще месяц назад и ему следую.

F3©,koska©, я не против общения с людьми (хотя это и не мой конек, мне больше импонирует работа с документами). Но общение общению рознь, ведь не все люди хотели бы работать торговыми представителями, менеджерами по работе с клиентами, операторами кол-центров (коммуникативная составляющая в этой работе самая главная) из-за особой напряженности такой работы. Информации о том, что у маркетолога в работе значительная составляющая именно коммунативной работы, я раньше не встречал.

life25©, для меня в работе важно, чтобы я мог заниматься любимым делом - анализом данных. А буду ли я их собирать или кто-то другой, уже второстепенный момент. Пока же сложилась ситуация, при которой я не имею возможности использовать мои навыки и именно поэтому есть некоторая неудовлетворенность работой.

GAAS©, в строках приводится информация из таможенной базы по поставкам интересующего нас сырья. Очень важный компонент - описание продукта (представляет собой несколько предложений, не соответствующих какой-либо единой схеме) с техническими характеристиками. На основании этого описания заполняется часть добавленных новых столбцов.

Меня в первую очередь интересует развитие аналитических навыков, в связи с этим в исходном сообщении был задан вопрос о том, чем должен заниматься маркетолог-аналитик и чего ожидать в плане развития должностных обязанностей. Ответа пока не получил.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.01.2013 21:50
цитата
Profile
koska©

Постов: 2352
Дата регистрации: 18.12.2006

Цитата, автор st@tistic:
Меня в первую очередь интересует развитие аналитических навыков, в связи с этим в исходном сообщении был задан вопрос о том, чем должен заниматься маркетолог-аналитик и чего ожидать в плане развития должностных обязанностей. Ответа пока не получил.


И не получите. Вопрос этот нужно было задавать на собеседовании. Потому что одного названия должности в абсолютном большинстве случаев совершенно недостаточно, чтобы составить представление о предмете деятельности. Отдельно взятый маркетолог-аналитик должен заниматься тем, для чего его нанимали в конкретную компанию. Где-то это может быть даже "сгонять кофе сварить при случае"... Поэтому что касается перспектив развития - этот вопрос стоит задавать вашему руководству.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.01.2013 22:14
цитата
Profile
st@tistic©

Постов: 6
Дата регистрации: 01.01.2013
koska©, конечно же вопросы касательно обязанностей обсуждались. В общих чертах всё соответствовало привычным представлениям об аналитике, прям как написано в Википедии (в особенности методы анализа и прогнозирования). Только фактически работа оказалась мало связанной с первоначальными условиями и всё больше отклоняется от оговоренного направления (надо заметить, что должностная инструкция как таковая отсутствует). Поэтому я и хотел бы узнать, а чем обычно занимаются маркетологи-аналитики (и кто они такие).

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 13.01.2013 16:58
цитата
Profile
Flo©

Постов: 219
Дата регистрации: 01.03.2006
st@tistic, я не знаю из какого вы города, но у нас вообще очень туго с работодателями для маркетологов: иногда в вакансиях такие обязанности встречаешь, что не знаешь плакать или смеяться. Например - заказ канцтоваров для сотрудников. Так что только на собеседовании вы сможете выяснить истинное понимание работодателем слова "маркетолог-аналитик".

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 13.01.2013 18:25
цитата
Profile
st@tistic©

Постов: 6
Дата регистрации: 01.01.2013
Спасибо всем за высказанные мысли. Есть почва для размышлений.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 13.01.2013 19:06
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
Вот, в тему. Были темы по поводу эйчар vs маркетолог
http://www.forumsostav.ru/10/31191/1/ (Требуется Маркетолог-аналитик)
http://www.forumsostav.ru/10/36033/ (HRюши жгут!)

http://www.forumsostav.ru/10/36696/2/

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.01.2013 11:06
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Чайниководство / Обязанности маркетолога-аналитика
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов