Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Чайниководство / SPSS и как его "готовить"?
Нужна помощь начинающему "чайнику"!
1 2 >

Profile
Erich-Maria©

Постов: 13
Дата регистрации: 23.01.2013
Добрый день, господа!
У меня крайне важная и крайне насущная для меня проблема (заранее прошу не особо высмеивать):никакого рода исследованиями я ранее не занималась, не знаию никаких программ и с чего, собственно, начинать. На данный момент передо мной стоит задача: имеются анкеты с ответами респондентов, нужен их анализ. Знаю, что для таких целей используют SPSS, ОСА и для простейших можно юзать Excel. У меня установлен SPSS 20, но я даже не представляю, с чего начать. Знаю еще, что перед вводом данных нужен пасспорт массива. Помогите, плиз, чайнику! Расскажите подробно, как для дебила, с чего начинать, что такое вообще пасспорт, каким образом всё это должно происходить? ;( Открыла мануал для SPSS, но пока что неособо въезжаю, т.к. даже не представляю, что такое пасспорт, как его писать, и что с ним дальше делать ;(((( Будьте столь великодушны - помогите разобраться!
--------
Nihil est verum - omne licet.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.01.2013 17:53
цитата
Profile
Alex_V©
Вечно молодой, вечно пьяный.
Постов: 1977
Дата регистрации: ..
для: Erich-Maria© Молчим про то, что вам дали заниматься непонятным делом, а вы согласились им позаниматься. Но про то, что анализировать вам должны же были сказать? Анкет сколько? Если покажете, что в этой анкете было - будет проще помочь.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 24.01.2013 12:53
цитата
Profile
Erich-Maria©

Постов: 13
Дата регистрации: 23.01.2013
для: Alex_V© Дело непонятное для меня пока - это да. Но я хочу разобраться и разбираться в последующем будущем в исследованиях и анализе. Понятия о том, с чего начинать, имею крайне мало. В анализе - так вообще дыра, по сути.
По теме: анкет - около 1,5К. Основная задача - определить узнаваемость ТМ, а какие четко задачи (в плане построения распределений, графиков зависимости и пр.) - будет известно только в Пн. НО поставили конкретное задание: выбрать себе ПО для анализа и написать пасспорт.
Анкета в pdf, потому выложить сюда не могу :(

------------------
Отредактировано: Stеlla | 25.01.2013 16:15
--------
Nihil est verum - omne licet.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 24.01.2013 17:45
цитата
Profile
koska©

Постов: 2352
Дата регистрации: 18.12.2006
Анализ данных - это не "какие кнопочки в экселе нажимать?", нужно а) знать предметную область и б) иметь хоть какое-то представление о собственно методологии и инструментарии анализа. Этим вещам нужно учиться (по взрослому: теории и практике), это не формат форума.

Ваш вопрос эквивалентен, например, такому: "Я по специальности бухгалтер, да еще и крови боюсь. А мне поставили задачу удалить апендикс... вроде... Скальпель у меня уже есть, спирт тоже (он же нужен, да?). Знаю, что еще вроде нужен какой-то зажим... или много зажимов? ... ну в кино про них постоянно вспоминают. Основная задача - спасать жизни. Что точно резать и кому мне скажут только в понедельник, но нужно купить какое-то руководство. В общем, помогите чайнику"
------------------
Отредактировано: koska | 24.01.2013 19:17

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 24.01.2013 19:16
цитата
Profile
Alex_V©
Вечно молодой, вечно пьяный.
Постов: 1977
Дата регистрации: ..
для: Erich-Maria© Давайте по порядку. У вас по-идее должно быть устройство считывания анкет и программа по распознаванию. Есть устройство? Если нету, я бы на вашем месте не морочился с тем, в чем не разбираетесь(SPSS 20), а делал все в экселе. Далее(не зная, что в вопроснике) начнем с простого - суммируем ответы и строим графики. Если вопрос про знание марки, то вопросов по-идее должно быть не больше пяти. И с 1500 анкет реально разобраться за день.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.01.2013 12:04
цитата
Profile
Erich-Maria©

Постов: 13
Дата регистрации: 23.01.2013
для: koska© Эм... Я не просила что-либо за меня сделать. Я расписала, как обстоит ситуация. Зачем мне что-то выдумывать и врать? Чтобы предоставить некорректную картину и получить такие же некорректные рекомендации? Чушь. Потому я и спрашиваю, что взять за основу, как лучше подойти к этой "проблеме", исходя из того что я просто не знаю стартовой кнопки. Есть хаотичный набор, из которого, как я понимаю, можно действительно что-то "слепить". Или нельзя. Для того и задаю вопросы. По-моему,это логично. Для того, чтобы человек начал разбираться в том, с чем ранее не имел дело, надо дать ему пинка под зад с заданым вектором.

Буду рада любым теоретическим и практическим мануалам, ссылям с пошаговой инструкцией, визуальным объяснениям - всё что есть, что полезно и чем не жалко поделиться.

для: Alex_V© Вот. Я тоже думала про эксель. Ибо анкета проста, вопросов, правда, не 5, а 12. Устройства для распознавания нет, вводить данные надо будет вручную. Просто не представляю, с чего начинать (как ранее и писала), в голове какой-то сумбур :(
Вопросы из анкеты: 1) Скажите, пожалуйста, какие фитнес клубы Вы знаете? (спонтанная узнаваемость);
2) Вы когда-нибудь ходили в фитнес клуб? если да, то 2.1) В какой? если нет, то 2.2) Планируете ходить в ближайшее время? если на 2.1 и 2.2 (либо же хоть один из них) - да, то
3)Поставьте по степени важности лично для Вас на 1-е место наиболее важный критерий при выборе фитнес клуба, на 5-е - наименее важный: ... (перечисление критериев. Для удобства респонденту выдается, ес-но, карта со значениями);
4) Какими услугами Вы бы пользовались? (если на 2.2 - да): ... (перечисление критериев + карта респонденту;
5) В фитнес клубе Вы хотите (опять же ж, если на 2.1 и 2.2, либо же хоть один из них, - да): ... (перечисление+карта);
6) Сколько Вы готовы платить (Какая цена для Вас является комфортной?) за: - одно занятие, - годовой абонемент. Этот вопрос также задается в случае, если респ планирует/уже ходит/уже ходит и планирует в дальнейшем;
7) Харакетристики респондента: пол, возраст;
8) Семейное положение, кол-во детей;
9) Чем Вы занимаетесь в данный момент: работа по найму, собственный бизнес и пр. критерии;
10) Где Вы отдыхали этим летом: ...
11) Оцените по 10-ти бальной шкале состояние Вашего здоровья, где 1 - очень плохо, 10 - превосходно.
Если респ во 2-м вопросе отвечает, что никогда не пользовался услугами и не планирует, интер-ер переходит к вопросу 7.
+12-й вопрос - бренд-карта, в которой изображено несколько(8) лого фитнес клубов и интервьюер просит указать, какие из них известны респонденту, вне зависимости от того, посещал он их или нет.

Анкета есть такая, какая есть. То, что она практически по всем пунктам составлена неверно (с точки зрения "инструкции" соц.опросов) - это всё ясно. Не стоит ее критиковать, вопрос здесь в другом: в самом анализе полученных данных. Какие практические рекомендации будут? Какой-то материал для самообучения?.. Помогите, плииииз :)
--------
Nihil est verum - omne licet.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.01.2013 16:04
цитата
Profile
Alex_V©
Вечно молодой, вечно пьяный.
Постов: 1977
Дата регистрации: ..
для: Erich-Maria© В вашем случае получается, что вам нужно отгадать, что задумывал автор опроса.
Получится или нет это 50/50.
Возможно скоро подтянутся спецы из раздела МИ и помогут более квалифицировано.
Я(как не спец в исследованиях) подошел бы к задаче с позиции здравого смысла.
Нужно определить, что основное.
На мой взгляд основное, это понять по каким критериям люди принимают решение заниматься.
Т.е нужно понять основные критерии выбора и разложить их по соц.дему, а дальше полученный результат наложить на вашу реальность.И выстраивать дальнейшую стратегию, с прицелом на ту группу, которая ближе всех к нюансам вашего фитнеса.

Все вопросы не относящееся к этому - тупо игнорить.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.01.2013 18:30
цитата
Profile
Erich-Maria©

Постов: 13
Дата регистрации: 23.01.2013
для: Alex_V© Ну, не то, чтобы отгадать... Конкретные зависимости, интересующие шефа, он озвучит по приезде :) И на основе уже выстроенных диаграмм/графиков будет сам себе что-то думать. Моя задача - выбрать ПО, сделать форму заполнения (или как оно правильно называется - я без понятия, ибо мое "паспорт" почему-то упорно бракуют), внести данные, построить графики, написать вывод. Меня интересует именно момент создания самого "шаблона" (паспорта), чтобы я понимала, как он вообще создается. Ну и желательно пошаговые инструкции. Просто мануал по 20-му SPSS написан на основе предыдущих версий и указаны изменения, т.е. с позиции того, что я уже шарю, что из себя представляет пакет и как с ним работать, а что-то из разряда "для чайников" я нашла только 11-ую версию. Т.к. она старая, то сложно воспринимается: она и на основе DOS-a включается, и разлиция между функционалом довольно весомые. О визуализации вообще молчу( Как-то так.
--------
Nihil est verum - omne licet.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.01.2013 18:54
цитата
Profile
bal©
\"Мне 300 лет, Я выполз из тьмы.\"
Постов: 3598
Дата регистрации: 05.10.2004
для: Erich-Maria© Вы, уж меня извините, но помочь вам невозможно.
Дело в том, что нужно менять вам мировоззрение. Вы почему-то считаете, что если вам дать инструкцию по SPSS, то у вас сразу все получится. Зависимости SPSS сам все выяснит. Все зависимости, выяснит, нужные графики нарисует, и рекомендации выдаст. :)
Придется вас разочаровать. SPSS ни чем не отличается от Excel, или, ... листа бумаги расчерченного в табличку. Это просто стат-пакет, удобный для решения некоторого круга довольно сложных задач.
Как бы это попроще ??? и одновременно, чтоб не очень обидеть.
Понимаете, если вы не можете описать зависимости которые вы хотите получить, то ... ничто и никто вам не поможет. Прежде чем что-то получить нужно знать ЧТО!! хочешь получить! Графики - зависимость чего-то от чего-то. Как вы их будете строить, если не понимаете зависимость чего от чего вам нужна?

PS про шаблон заполнения. Это вообще не возможно объяснить не видя анкеты (реальной). Просто шаблон заполнения требует понимания как и что вы будете с данными делать. :(
--------
\"Я согласен бегать в табуне,\ Но, не под седлом и без узды!\"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.01.2013 21:18
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
Ладно, ладно, накинулись тут...

для: Erich-Maria©
1. Заносите все в эксель. Респонденты от 1 до 1500, если вопросы и ответы не пронумерованы, нумеруете и ставите значения вопрос-ответ. Не забудьте записать легенду (расшифровку) что бы не запутаться.
2. Затем смОтрите общую "картинку", т.е. группируете в рамках одного вопроса.
3. Затем надо посмотреть внимательно на анкету и поставить вопросы. Типа: сколько женщин/мужчин или распределение по группам возрастным среди опрошенных а) ходили когда-нибудь в фитнес клуб, б)сколько не ходили но планирует. И так, смотрите по всем вопросам которые покажутся интересными (раз уж у вас гипотезы которую вы проверяете нет). Например, зависимость (если есть) между востребованными услугами и полом/возрастом (если такие зависимости обнаружатся, можно на основе этих данных выстраивать коммуникативную стратегию) и т.д.
4. Что бы не делать лишнюю работу, имеет смысл на стадии постановки вопросов сильно подумать что вам дадут полученные ответы.


Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.01.2013 11:22
цитата
Profile
Erich-Maria©

Постов: 13
Дата регистрации: 23.01.2013
для: bal©
Будьте так любезны, скажите, где в моих постах Вы увидели, что я хочу, чтобы ЗА (вместо) меня кто-либо что-либо делал?! Я человек другого склада (тут возможно Вы огорчитесь). Период пубертатной наивности, благо, давно пережит. Меня интересует лишь ПРИНЦИП работы данного пакета, как, что, куда и почему. У каждой программы существует определенный уникальный шаблон начала работы, а далее (как следствие) - различия в силу специфики поставленной задачи. Всё.
Каждый с чего-то когда-то начинал, вне зависимости от сферы деятельности. У каждого был теор.период. Хоть убейте, но я, вот, ни в жизнь не поверю, что Вы с молоком матери впитали тот опыт и знания, которыми сейчас владеете (чем бы Вы там сейчас не занимались). Так что если Вам в тягость что-либо объяснять, делиться, или же Вы просто несведущи в каких-то вопросах - это не повод говорить, что всё тленно и мои потуги тщетны. Это равносильно тому, что Вы пришли бы ко мне, попросили рассказать, как приготовить, скажем, борщ, на что я бы отрапортовала: "Знаешь, милок, покажи мне, что у тебя есть холодильнике, мне нужны реальные фотографии... Ах, у тебя есть кастрюля и больше ничего? Не знаешь, с чего начать? А ты когда-нибудь ранее варил борщ? Нет? Как так?! А как ты хочешь его приготовить, если даже не знаешь, с чего начать? Нет, так дела не будет. Думаешь, что можно вот так взять и приготовить? Найми-ка себе лучше повара." Сплошная пустословная демагогия. Хотя я запросто могла бы рассказать технологию, либо же дать рецепт, скинуть ссылку на пошаговую инструкцию, или же если я знаю, как это сделать, но не знаю, как объяснить - порекомендовать человека, который объяснять умеет намного лучше и доступнее меня. Вот и вся цена вопроса.

В общем, господа, тему можно оффать.
Благодарю.
--------
Nihil est verum - omne licet.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.01.2013 13:03
цитата
Profile
Erich-Maria©

Постов: 13
Дата регистрации: 23.01.2013
для: IQ©
Спасибо, вот, по сути, то, что интересовало, +/- отклонения по собсвтенным соображениям :)
На выходных как раз составила шаблон в экселе и провела что-то из разряда демо-теста. Вроде должно всё работать :) Но четко видно и понятно будет после того, как на руки получу все данные, и все данные занесу в таблицу.
--------
Nihil est verum - omne licet.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.01.2013 13:13
цитата
Profile
GAAS©

Постов: 3643
Дата регистрации: 11.01.2008
для: Erich-Maria©
За борщ решпект. А нет желания выложить свой шаблон? Посмотрим, поправим, похвалим, поругаем.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.01.2013 13:39
цитата
Profile
Beg©

Постов: 568
Дата регистрации: 20.12.2007
А чем яндекс не устраивает?
http://www.hr-portal.ru/spss/index.php

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.01.2013 15:57
цитата
Profile
Erich-Maria©

Постов: 13
Дата регистрации: 23.01.2013
для: Beg©

Цитата, автор Erich-Maria:
Просто мануал по 20-му SPSS написан на основе предыдущих версий и указаны изменения, т.е. с позиции того, что я уже шарю, что из себя представляет пакет и как с ним работать, а что-то из разряда "для чайников" я нашла только 11-ую версию. Т.к. она старая, то сложно воспринимается: она и на основе DOS-a включается, и разлиция между функционалом довольно весомые. О визуализации вообще молчу( Как-то так.



для: GAAS©
Давайте я уже по итогу проделанной работы скажу, что за "солянка" у меня получилась? :)
--------
Nihil est verum - omne licet.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.01.2013 17:20
цитата
Profile
koska©

Постов: 2352
Дата регистрации: 18.12.2006

Цитата, автор Erich-Maria:
для: GAAS©
Давайте я уже по итогу проделанной работы скажу, что за "солянка" у меня получилась? :)


Раз уж приводили пример с борщом, продолжу тему. Получится у вас каша из топора. Буквально, без кавычек. Солдатик-то знал, что нужно добавить, чтобы кашку можно было кушать, а у вас получится буквально - со вкусом воды, дерева и слегка ржавого металла. Потому что "шаблон начала приготовления каши" никак не заменяет двух вещей:
1) Знания "что требуется получить в результате"
2) Знания "что нужно добавить в процессе"
Впрочем, результат поставленной вам задачи вряд ли кого-то всерьез интересует, сдается мне. А вам не SPSS нужно изучать, а основы матстатистики. Чтобы хотя-бы понимать, почему нельзя усреднять номера троллейбусов...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.01.2013 23:54
цитата
Profile
Beg©

Постов: 568
Дата регистрации: 20.12.2007
для: Erich-Maria©
При чем тут мануал. Вы спрашиваете, с чего начать и как сделать шаблон ввода. Там в соответствующем разделе все написано про это. Никак не связано с версией пакета. Нужна кодировочная таблица - по горизонтали-номер анкеты, по вертикали-закодированный ответ на вопрос. По горизонтали - называется "запись", по вертикали "поле". Когда вы заполните таким образом таблицу, то можете, например, сравнить поле "пол" с полем "собираетесь ли посещать фитнес", где ответы "да", "нет" закодированы к примеру 0 и 1. При соответствующем запросе, таблица покажет сколько записей удовлетворяют условию "1" и одновременно полу "муж". А сколько, соответственно "1" и "жен". Вы уже можете построить простую столбчатую или круговую диаграмму, где в процентах указано кто больше собирается посещать. Дальше вы можете сравнить поля "муж", "собираюсь -1" и ваше поля по вопросу 9 (где работает). В этом смысл работы с базой данных. Задавать критерии по полям (фиксировать заданный код ответа) и отфильтровывать все записи по данным критериям (ключам). В каждом случае из всего массива (1500 анкет-записей) проходят через фильтр определенное количество, которое вы сравниваете с общим количеством или с другими выборками.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.01.2013 13:08
цитата
Profile
Stеlla©

Модератор
Постов: 1664
Дата регистрации: 15.12.2006
для: Erich-Maria©
Аплодисменты
--------
Медиапланирование в рекламе, образование и трудоустройство: Первая Медиа Школа

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.01.2013 14:17
цитата
Profile
F3©

Постов: 4827
Дата регистрации: 25.08.2004
Ох, и не благодарное это дело - просвещение
http://www.facebook.com/#!/photo.php?fbi....45938.100002309320436&type=1&theater
))
для: Erich-Maria©
Каковы Ваши успехи по прошествии недели? Если актуально, есть удачная книга для начинающих Дмитрия Таганова
http://www.twirpx.com/file/509831/
Там речь об SPSS 11 и 12. В последних версиях много чего поменялось, но общая логика работы осталась прежней.
Выкладываю не столько для Вас, сколько для тех, кто придет следом по поисковой выдаче.
--------
Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.02.2013 21:34
цитата
Profile
Erich-Maria©

Постов: 13
Дата регистрации: 23.01.2013
для: F3©
Мерси, любезнейший.
--------
Nihil est verum - omne licet.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.02.2013 19:27
цитата
1 2 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Чайниководство / SPSS и как его "готовить"?
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов