Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Чайниководство / Вопрос про клиентов которые говорят что придут, а сами не приходят
< 1 2

Profile
Butch©
Instant asshole, just add alcohol
Постов: 7600
Дата регистрации: 09.10.2003

Цитата, автор Стремящийся к совершенству:
Я в этой системе обедов являюсь одним звеном - которому поручили пригласить людей. Все остальное уже работа других звеньев.


Так одно звено без других звеньев не является цепью. Если остальные звенья - дуболомы, то и у вас ничего не получится.
Здесь нужна командная работа.
Вы никого не пригласите, если ваше предложение - туфта. А оно по умолчанию является туфтой.
Приходят люди. С вашей точки зрения, принимающие файнл десижн в выделении вам денег. Вы их кормите тем, что они не любят и рассказываете туфту, которая им не интересна. И какого результата вы ждёте? Что они тут же за столом начнут трясти мошной и вываливать вам горы монет?
Притом, я вполне могу предположить, что обычно эти люди идут обедать туда, куда хотят, и заказывают себе то, что любят. А не комлексный обед со скидкой, как скидка на ваше рекламу.

Цитата, автор Стремящийся к совершенству:
P/s Я понимаю вы как специалисты сразу лечите причину болезни, а не симптомы.


С точки зрения русского языка причину болезни лечить нельзя.
------------------
Отредактировано: Butch | 23.07.2013 13:00
--------
Жизнь опасна, потому что смертность стопроцентна ©

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.07.2013 12:59
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор Стремящийся к совершенству:
для: пытливый© Продаем рекламу в интернете, наружка, радио

То есть предполагается, что к вам должны прийти люди, которые распоряжаются солидными рекламными бюджетами и имеют высокую зарплату. Естественно, что никакой обед в качестве компенсации за предложенный навязчивый сервис им не нужен.
Поэтому поддерживаю идею, что семинар с изложением интересной для них информации о рынке и возможность пообщаться и поделиться опытом будет гораздо привлекательнее. Другой вопрос, сможете ли вы предложить им это?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.07.2013 13:36
цитата
Profile
Stеlla©

Модератор
Постов: 1664
Дата регистрации: 15.12.2006
Согласна с предыдущими ораторами, формат я бы тоже поменяла
Сделайте хороший анализ, например, трендов в медиа потреблении разных аудиторий (МИндекса вам хватит для такого), или media market overview
--------
Медиапланирование в рекламе, образование и трудоустройство: Первая Медиа Школа

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.07.2013 13:41
цитата
Profile
stet©

Постов: 955
Дата регистрации: 06.05.2008
Приглашение на обед уже само по себе нелепо. Не с каждым из друзей или хороших знакомых пойдешь обедать. Передайте начальству что идея абсурдна. Понятно, и я бы сказал что приду и потом не пришел.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.07.2013 13:57
цитата
Profile
lazy©
Свихнувшаяся креветка
Постов: 282
Дата регистрации: 25.11.2008
для: Стремящийся к совершенству©

Ну что ж вы прям как только что работать начали?
Повесили на вас невыполнимую задачу априори. Сами говорите что вам результат не важен, главное чтоб посещаемость была. Ну так сделайте - уменьшите планку приглашаемых с лиц принимающих решения, до лиц-исполнителей. Пригласите специалистов и менеджеров низшего звена на 15.00 в Пятницу. Посещаемость возрастет на порядок.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.07.2013 15:37
цитата
Profile
hvn©
Старый воин - мудрый воин
Постов: 7067
Дата регистрации: 20.02.2004
Если не важен результат, а важна явка, объявите стриптиз во время обеда... Все придут!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.07.2013 15:51
цитата
Profile
Butch©
Instant asshole, just add alcohol
Постов: 7600
Дата регистрации: 09.10.2003

Цитата, автор lazy:
Пригласите специалистов и менеджеров низшего звена на 15.00 в Пятницу. Посещаемость возрастет на порядок.


Пятница - всегда дороже. Тут надо "дёшево и сурово".
--------
Жизнь опасна, потому что смертность стопроцентна ©

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.07.2013 15:56
цитата
Profile
Daniel©
Отмщать неразумным хазарам...
Постов: 2216
Дата регистрации: 17.10.2003

Как ранее уже писали, формат ошибочный.
У вас не уникальный продукт, подозреваю, что вы компания "не-бренд", следовательно, формат встречи, как коллективный обед-презентация не интересен для заказчиков.

Я бы предложил что-нибудь развлекательное, например, боулинг с легким фуршетом. Убрал бы нудятину в виде презентаций и оставил бы только живое общение. По программе..., 10-15 минут доклада словами "о себе" (кто мы?, что мы предлагаем?, какие преимущества?), далее боулинг на 1-2 часа, во время которого сейлы знакомятся со своей командой (понятно, что команды гостей должны быть так разбиты, чтобы в каждой был ваш сейл...типа, капитан).

Опять же, как писал Бутч про звенья...между планом и его реализацией, зачастую, лежит пропасть. :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.07.2013 12:00
цитата
Profile
Merfi©

Постов: 11
Дата регистрации: 29.08.2013
Если вы высшее руководящие звено приглашаете, то самые плохие дни это понедельник и пятница. В понедельник у всех совещания, а в пятницу нужно доделать незавершенные дела или дела сделаны можно отдыхать. Я бы обзвонила большое количество людей, определила группу которая точно придет на кануне обеда (можно даже на 1 или 2 человека больше) потому как по любому кто-то откажется. Сначала провела презентацию с интересным изложением о новых видах рекламы, технологиях и потом говорила о скидках или удобной программе лояльности. После дружно обедать, и то лучше организовать фуршет, дешево и сердито. Кстати, еще лучше приглашенным раздать буклеты информирующие о сути вашей презентации, это будет наглядно и запоминающиеся. Конечно раздавать нужно до мероприятия, и описание строить завлекающие.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.08.2013 14:32
цитата
Profile
Дмитрий Петряшов©
Ride the lightning
Постов: 2245
Дата регистрации: 08.08.2006

Цитата, автор Merfi:
Если вы высшее руководящие звено приглашаете, то самые плохие дни это понедельник и пятница. В понедельник у всех совещания, а в пятницу нужно доделать незавершенные дела или дела сделаны можно отдыхать. Я бы обзвонила большое количество людей, определила группу которая точно придет на кануне обеда (можно даже на 1 или 2 человека больше) потому как по любому кто-то откажется.


Вот зачем, к примеру, директору фирмы, тратить время на посещение "делового обеда", да еще и в компании других руководителей из самых разных отраслей? Время руководителя тоже денег стоит, и ради какого-то бизнес- ланча рублей за 200 ему придется:

а. тратить время на дорогу, в том числе и на пробки;
б. тратить время на прослушивание "безумно интересных" ребят, которые и так осаждают его офис силами девочек из колл- центров или менеджеров по продажам;
в. тратить время на отражение атак "специалистов по дожиму", которые ему покоя не дадут звонками (бизнес- ланч надо отрабатывать!).

по самым скромным подсчетам, это мероприятие заберет у него минимум полдня. Полагаю, что стоимость часа рабочего времени данного руководителя сильно выше тех самых 200 рублей, которые он сэкономит, съев бизнес- ланч на халяву. Больше пользы никакой не проглядывается: деловые контакты на подобном мероприятии завязывать будет не с кем, а тратить полдня на выслушивание предложений, которые можно выслушать за пять минут, тоже нерационально. Поэтому формат изначально ошибочный, отсюда и проблемы с посещаемостью.


Цитата, автор Merfi:


Сначала провела презентацию с интересным изложением о новых видах рекламы, технологиях и потом говорила о скидках или удобной программе лояльности. После дружно обедать, и то лучше организовать фуршет, дешево и сердито. Кстати, еще лучше приглашенным раздать буклеты информирующие о сути вашей презентации, это будет наглядно и запоминающиеся. Конечно раздавать нужно до мероприятия, и описание строить завлекающие.



Вот это "дешево и сердито" еще хуже, чем тот самый бизнес- ланч или комплексный обед со скидкой... Предложение можно переформулировать так: "Уважаемые боссы крупных компаний! Мы приглашаем вас в середине дня на деловой фуршет, посвященный презентации компании "Х", которая предлагает вам скидки и специальные предложения. Мы несколько часов будет рассказывать вам о том, какие мы замечательные, а потом еще угостим бутербродом со шпротами. Вы очень нам важны, придите, пожалуйста! В компании таких же любителей халявных бутербродов вам будет уютно и тепло, а мы тем временем соберем ваши визитки и потом задолбаем звонками".
--------
Маркетинг и конкурентная разведка

Да 3 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.09.2013 15:26
цитата
Profile
Юлик©

Постов: 4
Дата регистрации: 25.09.2013
Нужно чем то заинтересовать клиента, это чистая психология.Тут нужна либо правильная постановка фраз,таким образом чтобы человек не смог отказаться от вашего приглашения...Нужно изучать психологию))Либо нужно заинтересовать какой то выгодой для клиента в виде скидок,или какой то бесплатной услуги, в случае если клиент придет.
Прием с правильной постановкой фраз срабатывает в 90 процентов случаев, как пардон люди сидящие на зоне просто звонком в фирму заказа цветов и заказав букет на определённый адрес просит курьера положить ему на телефон 2000 и захватить пару бутылок вина. Курьер всё исполняет из своего кармана кладет деньги,приезжает и всёёё нет человека ,номер выключен... :) Чистая психология!)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.09.2013 12:17
цитата
Profile
Daniel©
Отмщать неразумным хазарам...
Постов: 2216
Дата регистрации: 17.10.2003
для: Юлик©

Ого..голосом можете продавать по телефону директорам? Да еще и сразу? Да еще и по психологии!

Да вы Маг, однако!

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.09.2013 13:41
цитата
Profile
Дмитрий Петряшов©
Ride the lightning
Постов: 2245
Дата регистрации: 08.08.2006

Цитата, автор Юлик:
Нужно чем то заинтересовать клиента, это чистая психология.Тут нужна либо правильная постановка фраз,таким образом чтобы человек не смог отказаться от вашего приглашения...Нужно изучать психологию))Либо нужно заинтересовать какой то выгодой для клиента в виде скидок,или какой то бесплатной услуги, в случае если клиент придет.
Прием с правильной постановкой фраз срабатывает в 90 процентов случаев, как пардон люди сидящие на зоне просто звонком в фирму заказа цветов и заказав букет на определённый адрес просит курьера положить ему на телефон 2000 и захватить пару бутылок вина. Курьер всё исполняет из своего кармана кладет деньги,приезжает и всёёё нет человека ,номер выключен... :) Чистая психология!)


Ну да, конечно... Это Вам тренер по НЛП сказал? Или по личностному росту и прочему пикапу?
------------------
Отредактировано: Дмитрий Петряшов | 26.09.2013 17:55
--------
Маркетинг и конкурентная разведка

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.09.2013 17:54
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008

Цитата, автор Дмитрий Петряшов:

Ну да, конечно... Это Вам тренер по НЛП сказал? Или по личностному росту и прочему пикапу?


Это был точно человек, который никогда ничего не заказывал с доставкой на дом.

для: Юлик©
Вам нагло соврали. В 99,9 % случаев, заказчик разговаривает с курьером только когда отдает тому деньги и телефона курьера не знает.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.09.2013 14:27
цитата
Profile
LA_RUSSIC©

Постов: 406
Дата регистрации: 19.02.2012

Цитата, автор Юлик:
Прием с правильной постановкой фраз срабатывает в 90 процентов случаев, как пардон люди сидящие на зоне просто звонком в фирму заказа цветов и заказав букет на определённый адрес просит курьера положить ему на телефон 2000 и захватить пару бутылок вина. Курьер всё исполняет из своего кармана кладет деньги,приезжает и всёёё нет человека ,номер выключен... :) Чистая психология!)



Подобные прецеденты в сфере доставки встречаются периодически. Только никакой психологии в подобных разводках нет - кидалы уповают на тупость и неопытность курьеров/операторов/менеджеров. Люди бывалые на такую туфту не ведутся - хоть сами Бендлер с Гриндером им звони.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.09.2013 21:09
цитата
Profile
мир5©

Постов: 109
Дата регистрации: 28.03.2013
Не в принципе ход масли правильный, взять человека в оборот. Придут в седующий раз.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.12.2013 16:10
цитата
Profile
Коняшкин©

Постов: 2
Дата регистрации: 27.01.2014
для: Стремящийся к совершенству© Уволить менеджеров проще, а где будете новых искать? Может неинтересны ваши обеда или маркетинг не дорабатывает?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.01.2014 16:17
цитата
Profile
Lotrada©

Постов: 107
Дата регистрации: 14.09.2012

Цитата, автор мир5:
Не в принципе ход масли правильный, взять человека в оборот. Придут в седующий раз.


Врядли. Люди указанного сословия не так просто берутся в оборот. И без очевидной заинтересованности точно не придут.
Стартовый демпниг в виде скидок обычно их тоже не сильно мотивирует - большинство из них предпочитает качество дешевизне.
А скидки для многих - признак низкого качества.
Т.е. дешёвый обед в кругу не интересных людей с параллельным втюхиванием услуг какой-то компании-дешёвки - это не то, чем можно заинтересовать подобный сегмент клиентов.
Лучше договариваться о персональной встрече в достойном месте и за чашечкой кофе лично обсудить возможные варианты сотрудничества и персональные условия непосредственно для каждого.
--------
Самая гениальная реклама на ТВ - это когда показывают Богов, спустившихся с Олимпа, которые берут кредиты, чтобы хоть как-нибудь выжить в России.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.06.2014 16:49
цитата
< 1 2
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 4.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Чайниководство / Вопрос про клиентов которые говорят что придут, а сами не приходят
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов