Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Торговые марки - знаки, имена, образы / "World Legends" или "The world of Legends"
опрос

Profile
i-lesovik©

Постов: 8
Дата регистрации: 10.05.2012
Доброго времени суток. Без предисловий озвучу суть темы - в некотором царстве, в некотором государстве... захотел один купец продавать чай да кофе заморские под своим брендом, чтобы подешевле те товары ему доставались. И возжелал он назвать чай да кофе - Legends... не, даже не так, а так - LEGENDS. Во. Но злостные фипсяне не дали той мечте сбыться, и пришлось купцу извернуться и впихнуть в название еще одно слово - World (ну а чего мелочиться-то?). В общем холопу того купца удалось получить свидетельство от фипсян на название "World Legends", да только сомнения оделили купца, а не лучше ли будет "The world of Legends"? а не правильнее ли? а не звучнее ли? а не... и тд и тп.
Что скажете, люди ученые? Какой вариант Вам по душе? какой вариант для товара лучше будет?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 10.05.2012 08:15
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
?! А если без всех этих стилистических выкрутасов и словесных побрякушек? Если знак зарегистрирован, то он защищается именно в том виде, в котором он описан в свидетельстве. Все эти "лучше", "правильнее" и "звучнее" после регистрации пустопрожнее сотрясение клавиатур...
Кстати, даже если закрыть глаза на регистрацию, то для торговой марки чая что "World Legends", что "The world of Legends" одна фигня - такие названия хозяева придумывают исключительно для удовлетворения собственного Эго. Сами себя убеждают в собственном величии. Поэтому любые опросы тут могут иметь одну цель: свет мой зеркальце скажи, я ль на свете всех умнее... Для товара оба варинта плохие. Так как не обладают главным - отличительной способностью. О "всемирных традициях" рассказывают все марки чая поголовно.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 10.05.2012 12:14
цитата
Profile
i-lesovik©

Постов: 8
Дата регистрации: 10.05.2012
Все озвученное Вами, Трофим, понятно и бесспорно. Задача сводится к тому, чтобы количественно "проверить" и "перепроверить", не ошиблись ли в начале. Сомнения в среде руководителей - дело привычное, все-таки все на деньги завязано, нужны гарантии, что за максимально малые суммы мы получим максимально прибыльный вариант Что касается отличительных особенностей, то было зарегистрировано еще одно название "A cup of Legends", целью которого было привязать устойчивое выражение a cup of coffee (tea) к конкретной марке - Legends. Однако в силу личных мнений-предпочтений этот вариант был отсеян (он нравился только людям, связанным с маркетингом, вот и думай после этого, а правильно ли мы работаем?!). Опять же ясно, что чем меньше букв в названии, тем лучше для названия, но в данном случае после провала с Legends пришлось "раздуть" ТМ, чтобы понравившееся слово осталось в названии.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.05.2012 04:58
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор i-lesovik:
нужны гарантии, что за максимально малые суммы мы получим максимально прибыльный вариант

И вы на форум пришли за гарантиями? То есть, в аналитической записке шефу приложите принт-скрин с необходимыми высказываниями? Тогда рекомендую создать несколько учетных записей самостоятельно и написать от их имени все, что необходимо.
По-другому решения проблемы лично я не вижу.

Кстати, а "максимально прибыльный вариант" вы из каких вариантов выбирать хотите? Или так, абстрактно?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.05.2012 15:10
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
1. Продолжаю непонимать зачем выяснять "не ошиблись ли мы в начале" ПОСЛЕ регистрации знака? Сначала сделать, а потом подумать - это уже само по себе ошибка.
2. Тут вы можете получить частное мнение. В лучшем случае экспертное, но аноноимное и без всякой гарантии. Ни о каком количественном анализе ни на форуме, ни вообще в интернете и речи быть не может. Не говоря уже о том, что спрашивать нужно целевую группу, а не непонятно кого на форуме рекламистов. Рекламисты и маркетологи вообще не могут (не должны) участвовать в опросах по восприятю товара, марки и т.д.
3. Вы пока никак не озвучили для кого делаете марку, кто потребитель чая. Название должно "нравится" не маркетологам и/или владельцам марки, название - для покупателей и потребителей! Но я что-то вообще не могу представить сегмент, в котором название Legends могло бы быть хорошим названием. В любом окружении и сочетании. Дело не в правильности, а в том, что абсолютно не понятно как позиционируется эта марка. И, повторюсь, слово не имеет отличительной способности.
4. Надежда на то, что какое-то волшебное слово сделает ваш чай более востребованным - иллюзия. Нет таких слов. Название вообще имеет совсем другие функции. Оно может помогать вам в продвижении, может мешать, но само по себе оно НЕ ПРОДАЕТ. Люди покупают чай, а не слова. То, что вам кажется "продающим именем" на самом деле является РЕПУТАЦИЕЙ имени, а не волшебным заклинанием. Если у вас получится сделать товар более доступным и качественным, чем у конкурентов и с помощью всего комплекса коммуникаций, от упаковки, до сарафанного радио, обеспечить знание о ТОВАРЕ у целевой аудитории, то репутация (бренд!) будет с почти любым названием. А при плохой дистрибуции, завышенной цене и низком качестве никакое название не поможет его продать.

Если хотите продолжить, главный вопрос: кому планируете продавать чай? Регион, цена, уровень качества?
------------------
Отредактировано: Трофим Верблюдов | 11.05.2012 19:08

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.05.2012 19:04
цитата
Profile
i-lesovik©

Постов: 8
Дата регистрации: 10.05.2012

Цитата, автор пытливый:
И вы на форум пришли за гарантиями?

Кстати, а "максимально прибыльный вариант" вы из каких вариантов выбирать хотите? Или так, абстрактно?



И первое, и второе абстрактно. Не знаю, насколько распространено в среде руководителей (но думаю, что очень распространено) такое поведение, когда показываешь маркетинговую программу на год для ознакомления и утверждения, а тебе в ответ ставят ультиматум: "мы подпишем все эти расходы, если вы гарантируете выполнение планов по продажам за обозначенный период". Чтобы не рисковать своим кошельком, приходится искать другие "гарантии", которые успокоят, обнадежат, убедят начальника поверить, что ты предлагаешь действительно дельные вещи (может не всегда (а кто идеален?!), но ведь нас этому учили в отличие от всех остальных, кто принимает окончательное решение). По мнению моего руководства, гарантии - это мнения людей (как специалистов области, так и с ней совершенно не связанных), и чем их (мнений) больше, тем лучше.
------------------
Отредактировано: i-lesovik | 12.05.2012 04:11

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.05.2012 04:09
цитата
Profile
i-lesovik©

Постов: 8
Дата регистрации: 10.05.2012
Трофим,
1. Из поста для пытливый следует, что "у руля" стоят не самые толковые люди, к сожалению.
2. Частное мнение сейчас как раз и интересно, я с этой темой уже давно бьюсь (нэйминг-регистрация), нужен взгляд со стороны, свой "замылен".
Что касается опроса целевой группы, то был... До смешного, не устраивают результаты или "маловато будет".
3. Целевая группа - женщины в возрасте 30-55 лет, образование выше среднего, работающие, с активной жизненной позицией. Ценовой сегмент - средний плюс.
Позиционирование построено на историчности продукта как такового и преемственности этой историчности нашей маркой.
Что до названия Legends, то так вышло, что нэйминг пошел не от ЦА, а от понравившегося названия (оттого так много геморроя по сей день).
Дистрибьюция - Дальний Восток. Изготавливается в Индии.
Качество листа - среднее, не дотягиваем до Ахмада и Гринфилда, но и по цене стоим ниже ("слепая" дегустация черного чая показала, что по вкусовым характеристикам стоим выше Гринфилда, но ниже Ахмада).
В линейке присутствует пакетированный и листовой чай, 6 видов черного чая, 6 видов черного с ароматиками.
У компании развитая сеть доставки, поэтому, думаю, что марку раскачаем, хотя бы в своем регионе.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.05.2012 04:54
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
Все больше доказательств, что вы (коллективно) имитируете деятельность. Все по писанному: нужен нейминг - есть нейминг, нужна регистрация - есть регистрация, нужна фокус-группа, ЦА... и т.д. по списку. Но ничего из этого в данном исполнении не имеет никакого практического смысла... Потому как делается именно по причине "так принято делать".
Особо замечательно "не устраивают результаты опроса". То есть (давайте честно!) нужны такие опросы и мнения, которые подтверждали уже принятые решения... Ну, так напишите - "опрос подтвердил правильность выбранного курса и гениальность руководящей и направляющей мысли".

Что касается названия. Название World Legends имеет несколько негативных свойств. Во-первых, оно не является Именем в том смысле, что это второстепенное существительное, дополняющее, описывающее что-то, что в данном случае отсутствует. Именно это вызывает у вас смутное беспокойство. То есть "правильнее" было бы Lesovik (собственно марка) - The world of Legends! То есть это слоган или дескриптер, который может дополнять основное имя. Но на это можно закрыть глаза, потому что смотри п.2.
Во вторых, использование английского языка в местных марках имеет единственную цель - имитация импортного товара, маскировка, паразитирование на репутации "английский чай". При этом для потребителя, в данном случае, значение (перевод) названия марки неинтересен. Потребителю нужна легенда. Поэтому, если мы имитируем "импорт", то можете назваться хоть Assfield, дополнить это рассказом про древний Уэльский род Ассфилдов, придумавших уникальный способ заварки чая и вперед. В связи с этим разница между всеми вашими вариантами микроскопическая, и на продажи чая состав слов и порядок букв в названии никакого влияния не окажет.
В третьих, название нужно не для агитации потребителя, а для навигации на полке. Нужно чтобы ваша упаковка отличалась от Ахмата и Гринфилда и не более того. Потребитель не выбирает чай по названию (звучности имени). Он распознает упаковки на предмет узнавания (видел в рекламе, пробовал у знакомых и т.д.). Поэтому гораздо больше внимания хорошо бы уделить именно узнаваемости и запоминаемости имени (марки, упаковки), а не смыслу слов в нем. И тут опять ваше название имеет проблемы. «Легендарность» эксплуатируется всеми марками чая, в связи с чем у потребителя могут возникать аллюзии с другими марками: Ахмат – мир легенд, Гринфилд – мир легенд и т.д. Для Названия нужно уникальное имя, а не описание общего признака.
То есть зря время тратите. Этими вопросами (как лучше назвать) надо было задаваться сильно раньше регистрации знака. Сейчас все это бессмысленно. Работайте с тем, что уже есть.


------------------
Отредактировано: Трофим Верблюдов | 14.05.2012 01:20

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.05.2012 01:12
цитата
Profile
i-lesovik©

Постов: 8
Дата регистрации: 10.05.2012

Цитата, автор Трофим Верблюдов:
Особо замечательно "не устраивают результаты опроса". То есть (давайте честно!) нужны такие опросы и мнения, которые подтверждали уже принятые решения... Ну, так напишите - "опрос подтвердил правильность выбранного курса и гениальность руководящей и направляющей мысли".



Честно. Лично мне такие "липовые" опросы не нужны, потому что я в корне против такой политики компании, наоборот, ищу единомышленников и нахожу (как это влияет на результат работы, другой вопрос).

Что до имитации импорта, то конкретно с моим примером - нет никакой имитации. Чай импортируем из Индии, закупаем у компании с именем, поэтому хотя бы за качество спокойны (насколько это вообще возможно в долгосрочном периоде).

Спасибо, Трофим, за участие в теме.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.05.2012 04:17
цитата
Profile
Alex_V©
Вечно молодой, вечно пьяный.
Постов: 1977
Дата регистрации: ..
для: i-lesovik© Пару советов, от человека занимавшегося чаем.
То, что советовали товарищи выше - поддерживаю.
Название - в чайном бизнесе - мелкая составляющая. Гораздо важнее путевая дистрибуция и продвижение.
Что касается вашего названия. Я бы пошел таким путем - оставил(если уж оно понравилось генералам) бы название "LEGENDS". Оно лаконичнее, и народ все равно будет вас так называть. А еще, поверьте, никто вас подделывать не будет, а на федеральный уровень, где возможны любые серьезные подлянки, вы скорее не попадете.
Что касается качества. Не знаю как сейчас, но раньше купажировали все. Особенно пакетированный. Так, что, возможно имеет подумать над снижением себестоимости ;)
Кстати, насчет "Гарантировать продажи"...ни разу в практике, не встречал, чтобы новый продукт по-первости продавался в запланированном(генералами :) ) коридоре. Нее, конечно, если вы своих дистриков держите в ежовых рукавицах, то может и получится...


Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.05.2012 10:32
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
Вспомнил!
для: i-lesovik© А как Вы выбрали такую ЦА? "Женщины в возрасте 30-55 лет, образование выше среднего, работающие, с активной жизненной позицией. Ценовой сегмент - средний плюс." Женский чай - это интересный ход! Правда, опять же, не совсем понятно, как это соотносится с названием... Впрочем, возможно, связь есть. Еще неясно как среднее качество чая (между Ахматом и Гринфилдом это явно не премиум) соотносится с доходом "средний плюс". Специалисты с чайного рынка наверное меня поправят, но мне кажется эти люди (описанная ЦА) уже склонны к развесным сортовым чаям, а не стандартному (чай он и есть чай). Тем более женщины... ЦА заинтересовала, но пока не видно реализации такого позиционирования.

P.S. И не обижайтесь, пожалуйста. Если я и был резок, это не со зла, а чтобы лучше донести мысль. И заставить вас сойти с колеи "замыленного взгляда". ;)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.05.2012 11:01
цитата
Profile
i-lesovik©

Постов: 8
Дата регистрации: 10.05.2012
для: Alex_V©
Изначально трабл в том, что название "LEGENDS" нам не удалось зарегистрировать по причине сходства с уже существующей маркой "Легенда" (рулет какой-то) у старого доброго РотФронта (и никого не колышет, что у Ротфронта нет чая под таким названием), так что вопрос не в боязни подделывания нас, а в боязни подделывания кого-то другого нами.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.05.2012 11:05
цитата
Profile
i-lesovik©

Постов: 8
Дата регистрации: 10.05.2012
для: Трофим Верблюдов©
на обиженных воду возят, как известно ))
ЦА вычленялась из проведенных исследований потребительских предпочтений на рынке чая, а также из попытки найти незанятую нишу на рынке (что, согласитесь, довольно проблематично на таком рынке, как наш).
Потом, на развесной сортовой чай нужно время, а мы говорим о работающих женщинах, с активной жизненной позицией (когда им успевать?).
Средний плюс - это ценовой сегмент чая, не уровня дохода покупателей. Он как раз соответствуют Гринфилду и Ахмаду (в нашей шкале ценовых сегментов, ибо мною не было найдено утвержденной шкалы на этом рынке, пришлось выводить свою на основе анализа собранного материала. Возможно "мамонты" рынка со мной не согласятся, но этих мамонтов еще поискать надо).

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.05.2012 11:23
цитата
Profile
i-lesovik©

Постов: 8
Дата регистрации: 10.05.2012
сейчас посетила мысль, что наша ЦА может напоминать феминисток ну а на самом деле просто деловые женщины, которые сами пробивают себе дорогу в жизнь, и которых очень немало по моим скромным наблюдениям.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.05.2012 11:27
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Торговые марки - знаки, имена, образы / "World Legends" или "The world of Legends"
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов