 |
|
|
 |
|
|
 |
Постов: 2758 Дата регистрации: 31.08.2005 |
Цитата, автор Savl:
для: Михаил Дымшиц©
СРТ (кост пер саузент или цена тысячи контактов/человек) и долей рекламы в продажах существует некоторая разница. И, как говорил ранее, термин СРТ не совсем корректно использовать в данном случае, т.к. тогда, как минимум, необходимо внести переменную - количество населения данного города/региона. |
Все, с Вами все ясно, обсуждать что-то с Вами дальше бесполезно. :(
Попытаюсь последний раз обсудить доступно: стоимость одного подзатыльника (контакта) в Екатеринбурге не может быть дороже одного подзатыльника кому-нибудь в Хабаровске. Это для опрделения "емкости GRP", сколько же там контактов, надо вводить в качестве переменной генеральную совокупность, для которой этот 1% рассчитан. Посмотрите, в панели TNS Омск и Самара почти равны, а стоимость пункта различается больше, чем в 1,5 раза. Для рекламодателя нет никаких причин платить за пункт в Самаре больше, чем в Омске. |
|
-------- http://www.dnp.ru |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 03:10 | |
|
|
|
Постов: 2758 Дата регистрации: 31.08.2005 |
Смелая, однако, женщина...
Цитата, автор Karolina:
Как вообще формируется цена на пункт, в том числе и национальный? Грубо говоря: берется весь бюджет рынка и делится на весь инвентарь. В любых интерпретациях. Вот, допустим, канал А-Ярославль за 2007 год ДОЛЖЕН собрать 1000 долларов (как это считается, надеюсь, не надо объяснять?). А инвентаря он будет иметь 1000 пунктов. Стоимость пункта - 1 доллар. А в Екатеринбурге канал А должен собрать 10 000 долларов, а инвентаря будет иметь всю ту же самую 1000. Получаем стоимость пункта 100 долларов. |
Вот только рекламодателю на это, строго говоря, должно быть наплевать. Не может стоить контакт с домохозяйкой для покупки стирального порошка за фиксированную стоимость стоить разных денег на разных рынках (не GRP, этот уродец может стоить разных денег в зависимости от числа контактов в нем, а контакт). Это приводит к разной доли рекламных расходов на разных региональных рынках, что экономически в пределеах одной страны неадекватно (причем завышены тарифы в сравнительно бедных городах, что совсем уж глупость, но легко доказать, что это завышение тарифов приводит к торможению развития местного бизнеса). |
|
-------- http://www.dnp.ru |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 03:18 | |
|
|
|
Постов: 3461 Дата регистрации: 31.05.2005 |
для: Михаил Дымшиц©
А что именно со мной бесполезно обсуждать? То почему вы путаете медийные термины, путая СРР и СРТ, выдавая СРТ за стоимость десяти контактов, а потом еще и подменяя термином доля рекламы в продажах? :)
Кстати, я все-таки надеюсь, что вы найдете в себе силы ответить на остальные мои утверждения |
|
-------- Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым... (с) 1 Коринф. 3:19 |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 07:59 | |
|
|
|
Sailor-Модератор Постов: 4610 Дата регистрации: 23.05.2005 |
Цитата, автор Михаил Дымшиц:
Смелая, однако, женщина... |
Михаил, ну о вашей смелости просто легенды можно слагать. Вы говорите такие.. хм.. смелые вещи (про позиционирование региональных блоков, например), что просто диву даешься. Правда, потом "неудобные" вопросы вы предпочитаете игнорировать.
| Вот только рекламодателю на это, строго говоря, должно быть наплевать. Не может стоить контакт с домохозяйкой для покупки стирального порошка за фиксированную стоимость стоить разных денег на разных рынках (Это приводит к разной доле рекламных расходов на разных региональных рынках, что экономически в пределеах одной страны неадекватно |
Надо бы вам в Думу выдвигаться. Глядишь, у нас бы на территории страны установились единые цены. На недвижимость, свет-газ-телефон, продукты, промтовары и т.д.
Михаил, Господи помилуй, ну почему же это он, несчастный пункт, не может стоить разных денег?! Ну вот на основании чего вы такие смелые заявления-то делаете? Думаете, если оговорились - "в пределах одной страны" - значит, объяснили? Т.е. в какой-нибудь Англии и в нашем Краснодарском крае, который "покрывает ее как бык овцу" (с), он может стоить разных денег, а в пределах одной страны это неадекватно? Ну давайте на пальцах. Вот вы продаете порошок. В Омске и Самаре. Так вот за один ваш контакт в Самаре вы продаете 10 коробок, а в Омске - одну. Надеюсь, с экономическими теориями и обоснованиями нам тут Винопивец сможет помочь.
|
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 10:20 | |
|
|
|
Постов: 2758 Дата регистрации: 31.08.2005 |
для: Karolina© Наташа, Вы то что такое пишите... Я согласен, что GRP может (да и должен) стоить в разных регионах разных денег, так как в нем - GRP - будет в разных местах разное количество контактов. Я не согласен, что стоимость контакта в разных местах различаются в разы.
И если вы считаете, что при одинаковых рекламных затратах в разных местах при сравнимой численности населения (и сравнимом доходе и т.д. и т.п.) иметь финансовую эффективность с различием на порядок нормально, то на мой взгляд, это бардак похуже "властной вертикали". |
|
-------- http://www.dnp.ru |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 12:24 | |
|
|
|
Постов: 2758 Дата регистрации: 31.08.2005 |
для: Karolina© Наташа, Вы то что такое пишите... Я согласен, что GRP может (да и должен) стоить в разных регионах разных денег, так как в нем - GRP - будет в разных местах разное количество контактов. Я не согласен, что стоимость контакта в разных местах различаются в разы.
И если вы считаете, что при одинаковых рекламных затратах в разных местах при сравнимой численности населения (и сравнимом доходе и т.д. и т.п.) иметь финансовую эффективность с различием на порядок нормально, то на мой взгляд, это бардак похуже "властной вертикали" и неестественных монополий типа свет-газ. Так как продукты и промтовары конкретных брендов стоят везде примерно одинаково. |
|
-------- http://www.dnp.ru |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 12:24 | |
|
|
|
Гость<< < |
для: Михаил Дымшиц©
Михаил, Вы можете, считать что угодно, но при таком поверхностном знании предмета, Вас к медийной оценке эффективности размещения и на пушечный выстрел подпускать нельзя. :(
Как бы Вы не стремились расширить сферу своей компетенции. :)
Вот тестируете рекламные материалы, и тестируйте дальше себе на здоровье. ;)
Размещение - вопрос от Вас столь далекий, что и говорить-то действительно не о чем.
И эпатажные заявления, равно и рукоприкладство (читай подзатыльники) Вам тут слабые помощники.
Продать Вы их может и сможете. А вот доставить адресату… Сильно сомневаюсь.
|
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 12:41 | |
|
|
|
Гость<< < |
для: Karolina©
Михаил, дабы доказать собственную правоту, готов пожертвовать даже таким понятием, как "спрос". :)
Интересно, по какой причине спросу на рекламу в разных регионах отказано в участии формирования ее цены? ;) |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 13:33 | |
|
|
|
Постов: 1920 Дата регистрации: 30.04.2004 |
Рекламный рынок в прошлом году вырос на 65%( АКАР) Среди причин роста рекламных расходов - это высокая медиаинфляция (на ТВ превысила 50%)
Наверно это объяснимо глобализацией практически всех потребительских рынков. Из 20 крупнейших рекламодателей - львиная доля — транснациональные компании. Многомиллионные транснациональные бюджеты вынуждают российские компании тратить на продвижение товаров все большие суммы. При этом не обязательно напрямую конкурировать с батончиками Mars, кофе Nestle или бытовой химией от Procter & Gamble. Достаточно того, что их присутствие на ТВ способствует росту цен на рекламу в телеэфире на 30-60% в год.Телеэфир становится недоступным большинству рекламодадателей.Крупные корпорации завоевывают потребителя частотой повторений рекламного сообщения. Это требует больших денег. «Максимальный бюджет для вывода нового бренда подразумевает ТВ-рекламу, рекламу в прессе, размещение сообщений в метро и на наружных носителях. Это позволяет охватить максимальное количество потенциальных покупателей.Общие затраты на рекламу, с выходом на центральных телеканалах колеблются от 30 000 000 долларов.Размер бюджета зависит и от рекламируемого продукта. Например, раскрутка новой модели автомобиля в среднем обходится дилеру в $1,5 млн., а общие годовые затраты на ее продвижение составляют $4-5 млн. Относительно невысокие затраты на продвижение авто объясняются просто. Автомобиль обычно выбирается в течение нескольких месяцев, поэтому нет смысла рекламировать его еженедельно.
Намного дороже обходится продвижение крупному ритейлу.
Если говорить об эффективности рекламных кампаний- то здесь необходимо понимать, ЗАДАЧИ ( например)
• вывод нового бренда;
• продвижение уже существующей ТМ с целью увеличения продаж;
• удержание уже завоеванных рыночных позиций.
при выводе новой ТМ денежный вопрос — один из самых важных.Добиться значительных результатов, проводя малобюджетную кампанию, можно, но это сложно и рискованно.Много говорят о больших результатах за счет минимальных вложений в «партизанский маркетинг», нестандартные медианосители и яркие PR-поводы. Такие кампании всегда вызывают уважение к их авторам.Но я на своей практике практически таких не наблюдаю... :) И не стоит забывать о рискованности таких подходов.
Кто вообще замерил их эффективность ?
Разместить рекламу по принципу ее нестандартности ?. Громче крикнули — больше купили? Нужно знать где, как и сколько кричать, иначе дорогая кампания превратится в бессмысленную трату рекламного бюджета..
У нас медийщиков- есть так называемые "Базовые бюджеты" ...и стандартный выбор носителей ( за которые мы можем давать гарантии)национальной рекламной кампании при выводе например нового ТМ.
Поэтому говорить о том, что если например разместить на ТВ бюджет (нац.размешение) больше миллиона долларов в месяц - а остальное бессмысленная трата денег.. ??? я бы не рискнула..
Наверно я консерватор.
Хотела привести кое-какие бюджеты.. но клиенты не согласны.
Сожалею..
:(
Но медийщики в принципе прекрасно осознают МАСШТАБ ГОДОВЫХ рекламных бюджетов |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 16:25 | |
|
|
|
Постов: 208 Дата регистрации: 21.11.2003 |
Цитата, автор Newbie:
для: Butch© - Большие бюджеты (2-3 млн. $ в месяц), а эффективность рекламы - не видная.
- Неэффективные медиапланы (в т.ч. реклама в Интернете, в регионах, спонсорство...) |
нечасто мне приходится слышать, что реклама в интернете неэффективна.
мои рекламодатели наоборот - в голос говорят, что только интернет у них и работает (туризм) |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 18:09 | |
|
|
|
\"Мне 300 лет, Я выполз из тьмы.\" Постов: 3598 Дата регистрации: 05.10.2004 |
| Цитата, автор Xenia:нечасто мне приходится слышать, что реклама в интернете неэффективна. мои рекламодатели наоборот - в голос говорят, что только интернет у них и работает (туризм) |
Боже, Какая реклама? Вы это читали???
Цитата, автор КЛЕР©:
"Если говорить об эффективности рекламных кампаний- то здесь необходимо понимать, ЗАДАЧИ ( например)
• вывод нового бренда;
• продвижение уже существующей ТМ с целью увеличения продаж;
• удержание уже завоеванных рыночных позиций. "
|
Когда речь идет о туризме, то понятно Интернет работает. А когда нужен вывод бренда - бааальшой вопрос. |
|
-------- \"Я согласен бегать в табуне,\ Но, не под седлом и без узды!\" |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 18:25 | |
|
|
|
Newbie<< < |
| цитата Savl© А как же Алькасар и НТВ-Медиа? Или вы их не считаете альтернативами видаку? |
Альянс Алькасар-Медиа по биллингам серьезно уступает «Видео Интернешнл», и ресурсы Алькасара-Медиа тоже ограничены.
На телерынке почти нет телеканалов, продающих свою рекламу самостоятельно. То есть, невозможно обойти 2 гиганта Алькасар-Медиа и ВИ? Ну конечно же обращаться к всем каналам и вести с ними переговоры - не реально, не выгодно и рискованно.
Короче, как вы думаете, сотрудничество с ВИ/Алькасаром-Медиа - это неизбежная реалия, которая во многом устраивает всех рекламодателей? |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 18:38 | |
|
|
|
Постов: 2758 Дата регистрации: 31.08.2005 |
для: КЛЕР© Да медиаинфляция может быть любой и итоговая базовая стоимость национального контакта тоже. В известной мере, стоимость контакта в разных городах может тоже различаться, например, в соответствии с оборотом розничного рынка на одного аборигена, но не в разы же по приводимому списку городов .
И нет тут никакого "закона спроса и предложения", это на национальном рынке он работает, пусть и за счет кривого спроса, завышенного за счет международных компаний, для которых рекламные расходы в России не видны в общем бюджете "вооще", и высокой средней неадекватности российских рекламодателей как класса (посмотрите, какая ротация российских рекламодателей за 5 лет). А на местных рынках это "олигополия на дури покупателей".
Сама по себе проблема зародилась в начале 90-х, когда действительно, только телевидение и было нормальным рекламным носителем: аудитории прессы упали, сетей наружки было минимум, да и телеканалов было меньше и доли лидеров больше, да и весь рынок был практически в Москве. Но сейчас (т.е. не сейчас, а уже лет 7 назад) ситуация по медиа изменилась принципиально, а медийщики все толдычат про телевидение... Понятно, что так работать проще даже технически, но рекламодателям эта мифология и некомпетентность уже обходиться весьма дорого. |
|
-------- http://www.dnp.ru |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 18:54 | |
|
|
|
Постов: 2758 Дата регистрации: 31.08.2005 |
Цитата, автор Newbie:
Короче, как вы думаете, сотрудничество с ВИ/Алькасаром-Медиа - это неизбежная реалия, которая во многом устраивает всех рекламодателей? |
Не устраивает, но это неизбежная реалия: "олигополия на дури покупателей". |
|
-------- http://www.dnp.ru |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 18:58 | |
|
|
|
Newbie<< < |
| А среди основных каналов, есть какой нибудь канал, который продает рекламу самостоятельно? А как избежать негативных эффектов монополизма ВИ? Или мы - рекламодатели - находимся в совсем пассивном положении? Ниче не можем делать кроме ждать прайс-лист ВИ? |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 19:06 | |
|
|
|
Sailor-Модератор Постов: 4610 Дата регистрации: 23.05.2005 |
для: Newbie
Нет, нету. А вы что, собственно, узнать-то хотите?
|
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 19:08 | |
|
|
|
annihilator<< < |
для: Karolina©
А как избежать негативных эффектов монополизма ВИ? Или мы - рекламодатели - находимся в совсем пассивном положении? Ниче не можем делать кроме ждать прайс-лист ВИ? |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 19:14 | |
|
|
|
Постов: 3461 Дата регистрации: 31.05.2005 |
для: Newbie
На самом деле и ресурсы ВИ ограничены 12 минутами в часе :)
|
|
-------- Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым... (с) 1 Коринф. 3:19 |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 19:18 | |
|
|
|
Постов: 208 Дата регистрации: 21.11.2003 |
для Bal:
Но я то отвечала не на реплику КЛЕР.
вопрос-то был задан изначально не по поводу вывода нового бренда на рынок.
|
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 19:20 | |
|
|
|
Sailor-Модератор Постов: 4610 Дата регистрации: 23.05.2005 |
для: annihilator
Во-первых, что вы имеете в виду под словом монополизм? Монополизм (он же монополия) - это тип рынка, на котором присутствует единственный продавец (ну или покупатель). На рекламном рынке это не так. Во-вторых, что значит, вы в совсем пассивном положении? Если вы в нем, значит, вам это нравится. В-третьих, что вы называете негативными эффектами? Пока на рынке рекламы (действительно, лет 7) наблюдается устойчивый прогресс, положительный эффект от которого служит, в первую очередь, рекламодателям. В-четвертых, что вы хотели бы сделать, кроме как ожидать прайсов ВИ? |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.07.2007 19:23 | |
|
|
|
 | Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме |
|
 |
 |
 |
|
© "ООО Состав.ру" 1998-2026
тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна! Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
|
|
|
|