Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Медиапланирование / Конец рынка локальных каналов с собстенным программингом
пакетам капец

Profile
F3©

Модератор
Постов: 4827
Дата регистрации: 25.08.2004
Вот собственно новость из ЕКБ

Телекомпания «Четвертый канал» станет сетевым партнером телеканала «7ТВ». Сотрудничество начнется в 2010 году: уже в феврале наравне с логотипом «четверки» зрители увидят «семерку».
Об этом сообщает Uralpolit.ru. Пока представители «Четвертого канала» не подтверждают и не опровергают данную информацию. Президент телекомпании Вячеслав Луговых для комментариев недоступен. В неофициальных беседах ряд сотрудников подтвердили, что их программы будут закрыты с Нового года.

По словам программного директора 7ТВ Игоря Лебедева, статус сетевого партнера не сильно повлияет на формат «4 канала». «Основные брендообразующие проекты будут сохранены, от мелких сегментов придется отказаться. «Четвертому каналу» такое партнерство даст возможность не тратить деньги на кучу других форматов, в том числе кино, и зарабатывать», – сообщил Игорь Лебедев Uralpolit.ru. «Четвертый канал» был последней телекомпанией Екатеринбурга с собственным программированием.



Что я думаю по этом поводу. В последнее время местный представитель ВИ активно продавал эфир "пакетами". Главной составляющей было рекламное время 4-ки ибо было его, по понятным причинам немерено, а доля канала хотя и не огромна, но для канала такого уровня - более чем достойная. В итоге получался оч. неплохой местный продукт по соотношению цена качество. Похоже лафа заканчивается.
Но обсудить хочу не это. Вообще любопытно. А как вообще живет рынок локальных каналов с собственным программингом. У меня ощущение, что пациент скорее мертв, чем жив. Но вдруг я ошибаюсь.

PS Для знакомых с эфиром 4-ки. Надеюсь, УЭ, после озвученных событий, не превратится в УГ. )))
--------
Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.12.2009 09:43
цитата
Profile
k-ka©

Постов: 128
Дата регистрации: 19.07.2006
Локальный канал с собственным программингом существо редкое и вымирающее :)

Что я думаю по поводу жизни таких каналов:

Для москвы - темная лошадка без опознавательных знаков.
А значит: необходима дополнительная работа по изучению-пониманию контента, аудитории, и потом это все придется еще рисовать и красиво рассказывать-доказывать клиенту, что кроме Первого и России существуют каналы 4-ки, 9-ки. Как правило, размещение там по минутному прайсу - еще дополнительная работа для агентства. и прочие отпугивающие неудобства :)

Для местного рекламодателя такие каналы безусловно счастье.
Потому что: нет проблем с постановкой кампании в желаемые передачи, низкие цены, пакеты, гибкость канала, местные новости и другие местные программы, дополнительные возможности спонсорского размещения в них, а иногда и вовсе свой фильм показать.

Для каналов-конкурентов - головная боль.
Потому что: постоянный демпинг, пакеты, мега-скидки, предложения о пробном бесплатном размещении для новых клиентов. Конкурентам приходится отвечать подобным, что обесценивает или не дает расти местному рынку ТВ-рекламы => недополучение прибыли => экономия на персонале => ухудшение сервиса => варварство, партизанство.
Хотя, наверное, возможны цивилизованные методы сотрудничества с такими каналами, но договориться удается не всегда, а в условиях нынешней нестабильности тем более.

Для местной администрации города - отличная площадка для пиара себя любимых. И раньше с этого каналы получали большие деньги, но с нынешней эпохой назначения сверху это стало менее востребовано.

Для самого канала - все очень сложно.
Есть несколько собственных программ (около 10), на продакшн которых необходимо вкладывать много денег. А еще на постоянную модернизацию технической базы, студий, обучение персонала.... И даже при всем этом по качеству контента они никогда не догонят федеральные каналы. По близости к аудитории и ее лояльности можно опередить.
Еще нужно денег на закупку контента, какие-ть древние фильмы-сериалы-программы, которые мало кто будет смотреть и продаваться они будут за бесценок в довесок или бонусами.
И никаких гарантий, что это все окупится в скором времени, особенно с учетом ценовой политики.
А когда вкладывать нечего и не хочется.. проще договориться с сетевым партнером. Они тебе и контент, и московских рекламодателей, и окна под 10 передач.. Вот только с сетевыми партнерами везет не всем, и в результате чего местные жители могут и на местные программы внимание перестать обращать :)
Но контракты с сетевыми партнерами когда-нибудь заканчиваются, и если есть желание - можно попробовать заново!!


Все выше описаное - мои мысли, наблюдения, рассуждения на примере Красноярска.
Слегка сумбурно, но что-то мысли не желают упорядочиваться...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.12.2009 12:53
цитата
Profile
F3©

Модератор
Постов: 4827
Дата регистрации: 25.08.2004
для: k-ka©
Кстати. Совсем забыл. 4-ка не последний канал с собственным програмированием. В Екатеринбурге осталось еще Областное ТВ.
--------
Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.12.2009 13:03
цитата
Profile
Helen-aprel©

Постов: 91
Дата регистрации: 23.06.2008
В Челябинске живут и здравствуют два канала с собственным программированием: 31 и "Восточный экспресс". И все время их кто-то содержит :)31, по рассказам очевидцемв, живет неплохо. А на Восточке, по слухам, совсем все плохо с зарплатами. Люди работают за то, что "меня покажут в телевизоре". А кто-то, возможно, за идею...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.12.2009 14:08
цитата
Profile
Helen-aprel©

Постов: 91
Дата регистрации: 23.06.2008
Кстати, 4-ка - это не просто канал. Сколько лет он был чем-то невероятно крутым и недостижимым, кузницей кадров. Эх, вспоминаю, ЧТО это значило раньше - работать на Четверке :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.12.2009 14:13
цитата
Profile
k-ka©

Постов: 128
Дата регистрации: 19.07.2006
Небольшая подборка свежего материала на тему топика.


Афонтово прекращает собственное вещание:
"Сегодня в «Афонтово» прошло собрание руководителей отделов, на котором было объявлено, что 31 августа 2010 г. последний день вещания компании в прежнем виде."
http://www.dela.ru/lenta/30937/
Видео-сюжет: http://www.prima-tv.ru/forum/hot-news/957/


«Афонтово» настраивается на мистику
"ФАС России одобрила покупку каналом ТВ3 телеканала «Афонтово» в Красноярске. По оценкам экспертов, ТВ3 заплатил за новый региональный актив до $10 млн." *"Акционеры компании Афонтово — физические лица, в том числе генеральный директор ТВ3 Александр Карпов."
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromse...4f79-8716-8bb849a973ca&docsid=1410324


Директор Филиала ВГТРК — ГТРК «Красноярск»: об «Афонтово» и будущем регионального телевидения:
"Сегодня красноярские региональные телеканалы балансируют на грани рентабельности. Рекламный телевизионный рынок давно не растет, денег здесь максимум на четыре–пять компаний, а количество продавцов эфира в два раза больше. Еще один фактор, который, я думаю, тоже повлиял на решение владельцев «Афонтово». ..."
http://www.dela.ru/news/regional-tv-future/

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.07.2010 15:20
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Медиапланирование / Конец рынка локальных каналов с собстенным программингом
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов