Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Медиапланирование / Диссертация по медиапланированию
помогите выбрать направление и найти литературу по данной теме

Profile
Randy©

Постов: 7
Дата регистрации: 19.11.2010
Доброе время суток всем форумчанам!
Я совсем недавно стал работать в рекламе (ТВ баингом занимаюсь, что очень сильно переплетается с медиапланированием), в то же время поступил в аспирантуру по специальности "Математические и инструментальные методы экономики"! В связи с этим я буду писать диссертацию в духе "математические и инструментальные методы медиапланирования на ТВ". Соответственно появилось несколько вопросов, так как с темой диссертации нужно определится крайне быстро, а во всем этом я пока очень поверхностно разбираюсь.

1. (самый главный вопрос) Посоветуйте, плиз, литературу про математический аппарат медиапланирования, так как специальность аспирантуры предполагает капаться именнов нём и что-то "создавать" новое! Интересует именно математическая теория, так как в терминах и основах я разбираюсь! Возможно матаппарат какой-либо программы (хотя создатели программ вряди выдадут программный код), поиск по инету даёт только это: Г.Шматов "Основы медиапланирования: эвристический подход"! Возможно ли её где-нибудь скачать (мой поиск не увенчался успехом) и есть ли ещё труды по этой теме??

2. Понимаю, что МП - крайне обширная "территория", стоит хотя бы вспомнить, что есть МП в наружке, в интеренете, на ТВ и так далее, отсюда ещё вопрос: помогите плиз направить в каком именно направлении медиапланирования мне писать диссертацию? Может быть есть что-то менее изученное и именно в этом направлении стоит капать?!

3. Есть ли диссертации на эту тему (может среди вас форумчан кто-нибудь занимался подобным (и не обязательно диссертация)) либо в инете ресурсы соответствущие!?

PS. Как вы уже догадались мне предстоит полная *опа, но думаю я справлюсь))! Во-первых, мыслить аналитически я умею, главное направить в правильном направлении, а, во-вторых, надеюсь, на вашу помощь! Заранее спасибо! :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 21.11.2010 21:51
цитата
Profile
Savl©

Постов: 3461
Дата регистрации: 31.05.2005
для: Randy©
1. Литературы про математический аппарат медиапланирования на русском языке нет. Шматова читать я бы вам не рекомендовал, т.к. в результате вы ознакомитесь скорее с неким собственным трактованием медиапланирования и его терминов, соответсвенно и взгляд на МП будет несколько отличаться от общепринятого. В связи с этим лучше в качестве литературы используйте книге собственно про математический аппарат, а к медиапланированию прикручивайте его самостоятельно. Кое-что вы сможете обнаружить в англоязычной литературе, особенно на сайте WARC, но доступ туда не бесплатен, поэтому будьте готовы платить деньги.
2. Копать вам лучше в том направлении, в котором вы будете в дальнейшем работать. Например, если вы планируете устроиться на работу в сейлсхаус, то можете попробовать изучить математические модели и прогнозирование телесмотрения. Если вы планируете оставаться в агентстве, то можете попробовать поизучать способы измерения эффективности рекламы (кстати, все-таки порекомендую одну книгу: Эффективность рекламы Асхата Кутлалиева и Алексея Попова).Если сможете плотно поработать с Эспаром, то можете написать про математическое моделирование в наружной рекламе. Вариантов более чем достаточно, все зависит непосредственно от вас.
3. К сожалению, не встречал. Попробуйте посмотреть архивы ВАК, может там что-то найдете.
Теперь что касается общих рекомендаций. Пообщайтесь со своим рисеч отделом, может быть они вам смогут подсказать направление деятельности. Если познакомят с Сергеем Веселовым, Асхатом Кутлалиевым, тем же Поповым, с Березкиным, то считайте, половина вашей работы будет сделана. Любой из указанных персонажей в состоянии не просто направить ваше рвение, но и помочь с материалами. Попробуйте выйти на Геллап, может они что-то свое порекомендуют. Кстати, продублируйте вопрос на форуме гфк, там немало исследователей, которые скорее владеют вопросом лучше многих.
--------
Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым... (с) 1 Коринф. 3:19

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.11.2010 12:59
цитата
Profile
Randy©

Постов: 7
Дата регистрации: 19.11.2010

Цитата, автор Savl:
Любой из указанных персонажей в состоянии не просто направить ваше рвение, но и помочь с материалами



как выяснилось из форума ГФК, к сожалению, эти персонажи называют людей, которые по ряду адекватных причин хотят что-то сделать в данной сфере, но являются "зелёными" и вынуждены за катастрофисческим отсутствием времени обращаться за небольшой помощью, "проходимцами" и могут предсказывать будущее на 3 года вперёд, мол "наука понесёт очередную тяжелую утрату".

Однако из горы нравоучений один человек (а на этом форуме и вы, Savl :)) всё-таки высказал необходимое для меня.
Во-первых, я буду писать диссертацию в направлении определения эффективности рекламной кампании (в целом, а не только медиаплана, так как в плане науки к последнему добавить нечего). Во-вторых, различают два эффекта рекламы: Экономический и Коммуникативный, меня интересует именно первый, так как ближе к специальности и с их слов: "Лучшие умы человечества прямо сейчас пытаются с этим эффектом разобраться, однако пока не получатся построить теорию, способную объединить все случаи из практики". На единую теорию не претендую, но создать что-то новое в этом духе, я думаю, мне вполне по силам.

Единственное, каюсь, что пока прочитать чего-то достойного не удалось (жёские дэдлайны на работе не позволяют вернуться домой раньше 12, а кафедра требует индивидуальный план аспиранта уже сейчас), посему пожалуй пару последних вопросов:

1. Поиск литературы выдаёт кучу книг по этой теме, можете ли вы посоветовать пару тройку наиболее достойных из них (интересует именно то, о чём я написал выше)??!! Книгу которую вы посоветовали я уверен подходит под мои условия, НО в наличии, не говоря уже о том, чтобы просто скачать из инета, её нет :( !
2. Что касается мат аппарата, то подозреваю, что он относительно простой и трудностей с переводом не возникнет, поэтому подскажите иностранную литературу на этому тему, раз русской нет!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.12.2010 14:00
цитата
Profile
AKM©

Постов: 1381
Дата регистрации: 30.11.2007
для: Randy©
Понимаете, какая штука - вы лихо беретесь писать дисер по проблеме, о которой вы даже минимального представления не имеете. Обычно проблему хоть как то изучают, прежде чем ваять научный труд.
1. Вам не повезло - придется идти в библиотеку
2. Мат. аппарат чего?

--------
Time flies when you throw your alarm clock across the room.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 01.12.2010 15:48
цитата
Profile
Randy©

Постов: 7
Дата регистрации: 19.11.2010
для: AKM
не обессудьте, но если бы вы прочитали мой первый пост, то поняли бы, о чём я прошу:
Задача на данный момент следующая....я обратился сюда НЕ за помощью в написании диссертации (!), а всего лишь определиться с её темой, так как кафедра решила ранее запланированного потребовать индивидуальный план, в связи с этим в ближайшие сроки (то есть нет времени на чтение книжек) мне нужно предоставить хотя бы что-то отдалённо напоминающее действительность того, о чём я буду писать (потому что координальных изменений потом вносить нельзя в отличие от уточнения, к примеру, области исследований)!
а про литературу я спрашивал на будущее :), без прочтения которой, кстати, и дураку понятно, невозможно написать вообще какую-либо работу!
1. ну какая разница где, это не имеет решающего значения))), главное, знать название! в чём собственно и заключался мой вопрос.....или книга Асхата единственная?
2. математическую теорию медиапланирования

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.12.2010 18:59
цитата
Profile
F3©

Модератор
Постов: 4827
Дата регистрации: 25.08.2004
для: Randy©
Видети ли, Вы, любезный, не реферат, а диссертацию писать надумали.
У нас, конечно, и нагубленные диссертации на дорогах уже встречаются, но во дни иные принято было куда серьезнее относится к научной деятельности. И, если Вы медиаизмерительной гайки не крутили, копеечку по агентствам не собирали, то будет Ваша работа, как и многие другие, ничего не значащим псевдонаучным хламом. А коли так, план у Вас может быть любым, человечеству это все равно не поможет.
Кстати, для справки в подавляющем большинстве случаев наука наша академическая далека от реалий рекламных и медийных. Потому фантазируйте сколько душе угодно, Вас некому будет поправить.

А мы после на Вашем материале, глядишь, и свою диссертацию защитим, я таких как Вы коллекционирую. ;)

PS Вас задор подкупает, но если Вы даже слово "эконометрика" не знаете, а чем Вы вообще собрались писать? И на каком основании Вы для себя решили, что "с медиапланами все украдено до вас"?
--------
Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.12.2010 19:32
цитата
Profile
MiuMitsu©

Постов: 911
Дата регистрации: 21.03.2007
для: Randy© А вот и неправда Ваша. Судя по всему вы аспирант первого года. Да, у вас действительно д.б. индивидуальный план в котором обозначается тема. Но, вообще то, нет ничего страшного, если тему в процессе работы вы поменяете , так делают практически все. Но, по крайней мере, у вас должно быть направление, а его у вас нет. Т.е. Вы практически не понимаете куда и зачем идти. Не то что пути, а даже направления нет =)) Так что зря вы налетаете на окружающих, будете хорошо себя вести они Вам очень пригодятся =)))))
Кстати, маленький совет, вам когда тему научный руководитель утвердит, Вы ее выучите наизусть, а то потом писать будете ее на доске перед дядями-профессорами с грамматическими ошибками, конфуз приключится.
--------
Кстати, \"ёмкость рынка\" и \"доли конкурентов\" соотносятся между собой также, как \"канал\" и \"канализация\"...(c) hvn

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.12.2010 20:41
цитата
Profile
AKM©

Постов: 1381
Дата регистрации: 30.11.2007

Цитата, автор Randy:
а про литературу я спрашивал на будущее :), без прочтения которой, кстати, и дураку понятно, невозможно написать вообще какую-либо работу!
1. ну какая разница где, это не имеет решающего значения))), главное, знать название! в чём собственно и заключался мой вопрос.....или книга Асхата единственная?


Русских авторов по данной тематике? - боюсь, что да. И притом там даже больше обзор основных теорий( не поверите, но по каждой главе можно еще одну отдельную книгу писать), что никоим образом не умаляет всю значимость этого труда замечательного.

2. математическую теорию медиапланирования


Понимаете, какая штука - медиапланирование - не наука, к сожалению )))- это некий набор практических методик (потому как сама по себе вся теория медиапланирования сводится к "как дешевле показать рекламное сообщение с максимальным эффектом"). И говорить о какой-то особой "математической теории МП" не приходится. Но это все опять же мое ИМХО.
Кстати, тема прогнозирования объемов рекламного рынка вам не интересна? Как по мне так это более для вас реальный вариант)

--------
Time flies when you throw your alarm clock across the room.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 01.12.2010 23:22
цитата
Profile
Savl©

Постов: 3461
Дата регистрации: 31.05.2005
для: Randy©
Возможно, вы не совсем корректно поставили вопросы, возможно были проблемы в тональности ваших ответов, вариантов подобного результата очень много. Поймите простую вещь, ни один из участников ни этого форума, ни ГФК, ни любого другого ничем вам не обязан. Соответственно отсылки, что вас неправильно прочитали, не прочитали или еще что-то подобного не только не помогают вам, а скорее мешают, формируя по отношению к вам негативное отношение участников. Это вам необходима помощь, поэтому именно вы должны постараться объяснить, что именно вас интересует, и один, и два, и три, и тридцать три раза. Только так.
В любом случае, если вы уже определились с темой, то я вас поздравляю, тема хорошая и интересная, более того весьма перспективная в т.ч. и с точки зрения вашей карьеры. Повторю свой совет, идите к своим рисечерам и пытайтесь понять, чем они обладают. Уверен, что от них получите очень много хороших рекомендаций.
Что касается книг, то я в последнее время не очень плотно слежу за российскими изданиями, поэтому ничего не могу посоветовать, кроме уже озвученной книги Асхата. Кстати, вы не очень хорошо искали, она есть, например, здесь. Очень много вы сможете почерпнуть на warc'е. Я только что забил в поиск пару запросов, получил около 7 тысяч ссылок на каждый. При этом только кейсов выдало по 1,5 тысячи. Правда, за доступ туда скорее всего придется заплатить (если у вас нет агентского эккаунта), + все материалы на английском, но материалов там, которые вам пригодятся, более чем достаточно.
--------
Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым... (с) 1 Коринф. 3:19

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 10.12.2010 12:14
цитата
Profile
iselitsky©

Постов: 81
Дата регистрации: 18.06.2010
для: Randy©, кто у вас научник по направлению и научным интересам?
По идее он должен вас направлять, а не форум. Понимаю, что хороших научников у нас дефицит.., но всё же.

Тема эффективности вплоне актуальная, особенно сейчас в интернете, где можно измерить всё. Но сделать рекламу эффективной получается лишь у немногих. Особенно тяжело оптимизировать крупные бюджеты.

Причём можно подходить с разных концов: продажа/покупка рекламы, т.е. эффективно продавать, эффективно покупать:).

Стоит пожалуй расшифровать, что вы понимаете под "математическим аппаратом медиапланирования" и "Возможно матаппарат какой-либо программы". На мой взгляд эти словосочетания каждый понял по-разному:)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 17.12.2010 18:13
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Медиапланирование / Диссертация по медиапланированию
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов