Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Медиапланирование / Affinity Index
Единицы измерения индекса
< 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Profile
Kаrоlinа©
Sailor-Модератор
Постов: 4610
Дата регистрации: 23.05.2005
для: Bal©
Ну что, право, за тщеславие! Хочешь себя читать - щелкни на соседнюю страничку.
Дай, пожалуйста, свое определение сложного процента. И, пожалуйста, приложи доказательства к нему.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.11.2010 00:35
цитата
Profile
Savl©

Постов: 3461
Дата регистрации: 31.05.2005
Кто бы мог подумать, что элементарный для медиапланеров вопрос превратится в 4-х страничную дискуссию. И все благодаря стараниям небезызвестного в узких кругах участника Bal©. Большое спасибо ему за развлечение, доставленное в настоящей теме. Вот лишь несколько основных моментов из-под его пера:

1. База, по Bal'у, равна генеральной совокупности. При этом Target base = Universe = баинговой аудитории канала (не уточняется какого именно).

2. В понятиях экономистов, финансистов и т.п. по версии Bal'а, 120% всегда означает рост на 120%. При этом индекс 120 уже не для экономиста, а для статистика означает, что тенденция к росту имеется.
В чем разница между экономистами и статистиками не уточняется, равно как и не уточняется, какое значение экономист припишет индексу 120, а статистик - 120%.

3. Affinity index - сложный процент, поскольку сложный процент возникает всегда при отношениях относительных величин. Более того, среди математиков принято расширять это понятие на любые операции с относительными величинами.
Финального определения "сложного процента от Bal'а" до сих пор не прозвучало.

4. Affinity index показывает выраженность признака, а не то "во сколько раз интенсивнее".
Определения выраженности признака не дается.

5. Affinity index предназначен, в основном, для выбора наиболее эффективных с точки зрения охвата ЦА каналов коммуникации.
То что для выбора наиболее эффективных с точки зрения охвата каналов коммуникации существует собственно сам reach, да и схожий с аффинити индекс Composition, во внимание не принимается.

Еще раз обращаю внимание читателей, что все 5 пунктов составлены из утверждений Bal'а, мои комментарии выделены курсивом. Точку зрения автора не разделяю, все выше перечисленные утверждения считаю авторскими фантазиями, не имеющей никакого отношения к действительности.
--------
Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым... (с) 1 Коринф. 3:19

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.11.2010 10:32
цитата
Profile
bal©
\"Мне 300 лет, Я выполз из тьмы.\"
Постов: 3598
Дата регистрации: 05.10.2004
Сложный процент является частным случаем применения геометрической прогрессии. Финансисты освоили его первыми, поскольку перед ними первыми встала эта задача.
Мне сложно объяснять людям, от математики (да и вообще от Науки) далеким, простейшие вещи. Однако попробую.
Итак.
Немного теории.

Геометрическая прогрессия – последовательность чисел в которой каждое следующее число получается из предыдущего умножением на некое число (знаменатель прогрессии),

т.е.
S(n) = S(1) * q ^ (n-1)

Где:
S(n) – энный член прогрессии
S(1) - первый член прорессии
q – показатель прогрессии

^ = в степени.


Теперь к нашей практике.
Представим себе, что термин GRP нам не известен (ну, «не открыли» его пока). Мы все считаем в 000`s
Тогда для вычисления количества контактов с ЦА:

000`st = 000`s * d

Где:
000`st – количество контактов с ЦА
000`s - общее количество контактов канала коммуникаци
d – доля ЦА в общем количестве контактов с каналом коммуникации.

Далее.

Представим себе, что нам нужно вычислить «ядро ЦА», которое ровно в d (ну, так случилось) раз меньше ЦА.

000`st = 000`s * d ^2

Если продолжать, «считать ядра» то получится та же геометрическая прогрессия (правда убывающая в отличии от «финансовой математики»). Т.е. По сути, тот же самый «сложный процент»
Понятное дело, ситуация сильно идеализированная. В реальности такие совпадения не встречаются, но все равно, считаем мы процент от процента. Да и не считают так. Просто, в относительных величинах, считать проще, используя тот самый Аффинити, коий является частым случаем сложного процента.

То, что финансисты «узурпировали» понятие «сложный процент» по праву «первородства» (именно им пришлось первыми решать задачи подобного рода), вполне логично. Однако! Это совсем не значит, что в остальных дисциплинах данный термин не применим.
:)
--------
\"Я согласен бегать в табуне,\ Но, не под седлом и без узды!\"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.11.2010 13:18
цитата
Profile
F3©

Модератор
Постов: 4827
Дата регистрации: 25.08.2004
для: Bal©
А причем тут "ядра"? Мы уже от темы аффинити перешли к вопросу коровой аудитории? ???
--------
Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.11.2010 13:57
цитата
Profile
bal©
\"Мне 300 лет, Я выполз из тьмы.\"
Постов: 3598
Дата регистрации: 05.10.2004
для: F3© Ни одного раза. Это просто Пример. Та же самая математика применяется при описании распада радиоактивных элементов, испарения жидкости с поверхности и пр.
--------
\"Я согласен бегать в табуне,\ Но, не под седлом и без узды!\"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.11.2010 14:07
цитата
Profile
Kаrоlinа©
Sailor-Модератор
Постов: 4610
Дата регистрации: 23.05.2005
Поскольку мы не получили никаких сканов из учебников, я представляю информацию, легко и просто находящуюся в сети.

Сложные задачи на проценты. Задачи этого раздела являются необязательными для всех учащихся. Это задачи на так называемые сложные проценты — проценты начисляемые на процентные деньги. Первая задача этого раздела была дана на олимпиаде Малого мехмата МГУ для семиклассников в 1991 году.

В современной школе темы уроков, посвященные сложному проценту, звучат так:

Говорят, что имеем дело со «сложными процентами» в том случае, когда некоторая величина подвержена поэтапному изменению. При этом каждый раз ее изменение составляет определенное число процентов от значения, которое эта величина имела на предыдущем этапе.

Задачи на сложный процент в школьной практике также называются «банковскими задачами».

Решение задач на процентный прирост и вычисление «сложных процентов» основано на использовании следующих понятий и формул. Пусть некоторая переменная величина А, зависящая от времени t, в начальный момент t = 0 имеет значение А0, а в некоторый момент времени t1 имеет значение А1. Абсолютным приростом величины А за время t1 называется разность А1 – А0, относительным приростом величины А за время t1 – отношение (А1-А0)/А0 и процентным приростом величины А за время t1

Таким образом,

Геометрическая прогрессия – последовательность чисел в которой каждое следующее число получается из предыдущего умножением на некое число (знаменатель прогрессии)


Это единственно верная часть из всего сообщения. Сложный процент является частным случаем геометрической прогрессии. Все остальное, трактовка ГРП и Аффинити индекса – математические и медиапланерские фантазии автора.


Представим себе, что термин GRP нам не известен (ну, «не открыли» его пока). Мы все считаем в 000`s. Тогда для вычисления количества контактов с ЦА:
000`st = 000`s * d
Где:
000`st – количество контактов с ЦА
000`s - общее количество контактов канала коммуникаци
d – доля ЦА в общем количестве контактов с каналом коммуникации.


Это какой-то ад и Израиль. Мало того, что вновь перепутаны понятия: заявляется о ГРП, а «формула» приводится для ТРП, но и к тому же вся «формула» не имеет никакого отношения ни к ГРП ни к ТРП. Как известно, ГРП – это сумма ТВР (ТВР1+ТВР2+… ТВРN), где ТВР никак математически не вычисляется, а замеряется. Таким образом, расчет ГРП не является никакой прогрессией, а уж от сложного процента он так же далек как столица нашей родины от Петропавловска-Камчатского.


Представим себе, что нам нужно вычислить «ядро ЦА», которое ровно в d (ну, так случилось) раз меньше ЦА.
000`st = 000`s * d ^2
Если продолжать, «считать ядра» то получится та же геометрическая прогрессия (правда убывающая в отличии от «финансовой математики»). Т.е. По сути, тот же самый «сложный процент»


Это просто бессмыслица, нуждающаяся только в одном комментарии – бессмыслица.


Просто, в относительных величинах, считать проще, используя тот самый Аффинити, коий является частым случаем сложного процента.


Аффинити НЕ является частным случаем сложного процента. Т.к. сложный процент – это поэтапное добавление одного и того же процента на предыдущую сумму за определенный период времени. Аффинити же, как знают все медиапланеры – это деление процента на процент, в результате чего получается простое число, и умножение простого числа на 100 для получения процентов. Это НЕ геометрическая прогрессия и уж тем более НЕ сложный процент.

Ну и остались, естественно, бездоказательными заявления, прозвучавшие на предыдущих страницах:

Affinity index - сложный процент, поскольку сложный процент возникает всегда при отношениях относительных величин. Более того, среди математиков принято расширять это понятие на любые операции с относительными величинами.


, в результате чего мы имеем от Bal две трактовки аффинити индекса, они же две трактовки сложного процента:
Аффинити индекс – сложный процент, т.к. является частным случаем геометрической прогрессии
Аффинити индекс – сложный процент, т.к. сложный процент это отношения относительных величин или любые операции с относительными величинами.


Ни то ни другое толкование аффинити индекса не является истиной (в математическом смысле этого слова) и является полным непониманием предмета в медиапланерском смысле.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.11.2010 14:11
цитата
Profile
bal©
\"Мне 300 лет, Я выполз из тьмы.\"
Постов: 3598
Дата регистрации: 05.10.2004
для: Karolina© Прости. Я не буду больше спорить.
Я все строго доказал. Человеку который хочет понять, этого достаточно. Человек, который хочет просто поспорить, пользуясь аргументами "с просторов интернета", да еще употребляет экспрессивные "аргументы", доказать ничего не возможно.
:(
Я умываю руки.
--------
\"Я согласен бегать в табуне,\ Но, не под седлом и без узды!\"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.11.2010 14:19
цитата
Profile
Kаrоlinа©
Sailor-Модератор
Постов: 4610
Дата регистрации: 23.05.2005
для: Bal©
Мне доказать что-то очень легко. Можешь сказать коротко, что, по-твоему, ты доказал. То, что
Аффинити индекс – сложный процент, т.к. является частным случаем геометрической прогрессии
или
то, что
Аффинити индекс – сложный процент, т.к. сложный процент это отношения относительных величин или любые операции с относительными величинами.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.11.2010 14:22
цитата
Profile
bal©
\"Мне 300 лет, Я выполз из тьмы.\"
Постов: 3598
Дата регистрации: 05.10.2004
для: Karolina© А зачем?
Если в ответ последуют "аргументы" типа "ерунда" и "бессмыслица".
--------
\"Я согласен бегать в табуне,\ Но, не под седлом и без узды!\"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.11.2010 14:26
цитата
Profile
Kаrоlinа©
Sailor-Модератор
Постов: 4610
Дата регистрации: 23.05.2005
для: Bal©
Если это не будет бессмыслицей, то такой комментарий не последует. Итак, что же такое Аффинити?
"Сложный процент, т.к. является частным случаем геометрической прогрессии"
или
"Аффинити - это сложный процент, т.к. сложный процент это отношения относительных величин или любые операции с относительными величинами"?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.11.2010 14:28
цитата
Profile
bal©
\"Мне 300 лет, Я выполз из тьмы.\"
Постов: 3598
Дата регистрации: 05.10.2004
для: Karolina© И то и другое утверждения верны.
--------
\"Я согласен бегать в табуне,\ Но, не под седлом и без узды!\"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.11.2010 14:34
цитата
Profile
Kаrоlinа©
Sailor-Модератор
Постов: 4610
Дата регистрации: 23.05.2005
для: Bal©
Больше вопросов не имею.

2 All, особенно студенты

Цитата, автор Bal:
Аффинити индекс – сложный процент, т.к. является частным случаем геометрической прогрессии
Аффинити индекс – сложный процент, т.к. сложный процент это отношения относительных величин или любые операции с относительными величинами.


Оба утверждения НЕверны.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.11.2010 14:35
цитата
Profile
bal©
\"Мне 300 лет, Я выполз из тьмы.\"
Постов: 3598
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор Karolina:
для: Bal©
Больше вопросов не имею.

2 All, особенно студенты

Цитата, автор Bal:
Аффинити индекс – сложный процент, т.к. является частным случаем геометрической прогрессии
Аффинити индекс – сложный процент, т.к. сложный процент это отношения относительных величин или любые операции с относительными величинами.


Оба утверждения НЕверны.


:) :) :)

PS Извините за нарушение правил форума.
--------
\"Я согласен бегать в табуне,\ Но, не под седлом и без узды!\"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.11.2010 14:44
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
Хм... Простите, вмешиваться в спор медиапланеров мне бы не хотелось - не ощущаю в себе достаточного уровня осведомленности. Но, прочитав строгие доказательства Bal©, возник вопрос. Вроде как получается что любое последовательное умножение одних величин на другие - частный случай геометрической последовательности и сложного процента... Причем любых величин. Берем 10 коров, умножем их на 10 колхозов. Получаем 100 коров. Потом умножем на десять (так получилось) мух на корове и получаем 1000 сложных процентов?!

Если правильно помню школьную программу, то всякая прогрессия это прежде всего последовательный ряд значений. Но не всякий результат умножения или деления. Даже если умножили/поделили несколько раз. Аффинити же это конкретное число. И всегда одно для конкретного случая. Я ошибаюсь?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.11.2010 15:16
цитата
Profile
Kаrоlinа©
Sailor-Модератор
Постов: 4610
Дата регистрации: 23.05.2005
для: Трофим Верблюдов©
Нет, конечно, ты не ошибаешься. Афф. - результат обыкновенного арифметического действия - деления. И, конечно же, к геометрической прогрессии, равно как и к сложному проценту, отношения не имеет.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.11.2010 15:53
цитата
Profile
bal©
\"Мне 300 лет, Я выполз из тьмы.\"
Постов: 3598
Дата регистрации: 05.10.2004
Эх! Нарушать, так нарушать!
Анекдот в тему.
"Ну, что Дельми? Что мы сегодня будем готовить нашим мужчинам?
Истошный крик ребенка, - "ПАПА, Папа! Иди скорее сюда! Мама ОПЯТЬ с маргарином разговаривает!"
--------
\"Я согласен бегать в табуне,\ Но, не под седлом и без узды!\"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.11.2010 16:55
цитата
Profile
Kаrоlinа©
Sailor-Модератор
Постов: 4610
Дата регистрации: 23.05.2005
для: Bal©
Никаких нарушений я не усматриваю. Последние два твои сообщения, одно, состоящее из смайликов, а второе про маргарин, являются продолжением дискуссии и демонстрируют твою позицию по вопросу "Что есть аффинити индекс".

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.11.2010 17:19
цитата
Profile
inny©

Постов: 2011
Дата регистрации: 26.09.2008
с таким объяснением http://www.glossostav.ru/word/2221/ все согласны?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.11.2010 00:50
цитата
Profile
Kаrоlinа©
Sailor-Модератор
Постов: 4610
Дата регистрации: 23.05.2005
для: inny©
Вполне приличное объяснение. Можно использовать для студентов, начавших постигать тайны специальности "медиапланер".

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.11.2010 11:44
цитата
Profile
F3©

Модератор
Постов: 4827
Дата регистрации: 25.08.2004
для: inny©
С той лишь поправкой, что по факту куда чаще Aff считается не делением долей ЦА среди аудитории медиа и аудитории базы, а делением рейтинга по ЦА на рейтинг по базовой.
Но это не принципиально, так как результат в общем виде будет тот же.
--------
Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.11.2010 15:34
цитата
< 1 2 3 4 5 6 7 8 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Медиапланирование / Affinity Index
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов