 |
|
|
 |
|
|
 |
<< < |
Дорогие друзья.
Все вы, наверно, видели огромное количество необычных летающих, расхлопывающихся, двигающихся баннеров в Рунете. Так вот хотелось бы узнать Ваше мнение о подобных явлениях. Стоит ли включать подобные нестандартные носители в рекламную кампанию? Насколько, на ваш взгляд, они привлекательны или непривлекательны со стороны пользователей? |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
30.06.2003 17:35 | |
|
|
|
Ищущий (модератор) Постов: 229 Дата регистрации: 18.05.2005 |
Хм, своеобразная постановка вопроса. А какой продукт собираетесь рекламировать? Обычно выбор носителя связан с продуктом.
Второй подводный камень связан на мой взгляд с тем, на каких ресурсах будет проводиться рекламная компания. Сужу по себе - мой браузер настроен таким образом, чтобы не отоборажать всякие ненужные картинки и прочие навороты. Но если я посещаю ресурс, содержащий графическую информацию, мне необходимую, то я перенастраиваюсь - соответсвенно "начинаю все видеть".
Ну и третье на мой взгляд - это креатиф самого элемента "рич медиа". |
|
-------- Бди, копти и не траться на суету! |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
01.07.2003 08:48 | |
|
|
|
Andres<< < |
Данная реклама гораздо эффективнее, нежели традиционные баннеры, но тут встает до сих пор нерешенный вопрос раздражительности и навязчивости. То что летает, прыгает, всплывает намного сильнее раздражает. По поводу раздражительности, весьма интересно было бы выслушать мнение общественности. Как вам, например frontline?!
Как мне кажется, оптимальный баланс эффект/раздражение сейчас имеет screen glide, когда рекламный баннер стандартного размера интересен посетителю, он наведет на него мышкой и получить больше информации за счет «раскрытия» баннера. А так же, по-прежнему, добротны небоскребы с хорошим Flash роликом, содержащим рекламное сообщение. Что скажете? |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
01.07.2003 10:10 | |
|
|
|
Ищущий (модератор) Постов: 229 Дата регистрации: 18.05.2005 |
| На мой взгляд положительный опыт таких рекламных экспериментов - у www.subscribe.ru там на сайте и отчет где то есть |
|
-------- Бди, копти и не траться на суету! |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
01.07.2003 10:17 | |
|
|
|
Постов: 1424 Дата регистрации: 23.05.2003 |
| Хорошая форма рекламы, единственное пожелание - необходимо рассчитать время, необходимое для просмотра данной рекламы, после чего она должна самостоятельно ликвидироваться, а не требовать ответного (выключательного) действия. ИМХО тогда она будет меньше раздражать. |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
01.07.2003 16:49 | |
|
|
|
<< < |
На мой взгляд, рич медиа гораздо эффективнее обычных форматов, хотя бы по тому, что CTR в несколько раз выше. Плюс ко всему, количество показов 1 уникальному посетителю можно ограничивать. Относительно выбора конкретных видов - все зависит от задач, пожеланий и пристрастий заказчика.
Про FrontLine могу сказать как обычный пользователь сети, очень яркая, заметная технология, минус которой - высокий эффект раздражения. Очень часто закрывающий "крестик" загружается в последнюю очередь.
Кроме того, могу высказать мнение практика относительно ScreenGlide - пожалуй, одна из самых ненавязчивых рич-медийных технологий (дополнительное окно не открывается, если баннером не интересуются). А небоскребы хороши своим большим размером. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
01.07.2003 17:06 | |
|
|
|
Антон А<< < |
| Есть идея отметить день рождения фирмы, заполонив специализированные сайты своей рекламой. Поскольку это всего один день, какие формы посоветуете, чтобы их заметили? |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
03.07.2003 11:38 | |
|
|
|
Andres<< < |
| Антон, думаю как раз здесь уместно разместить frontline или обычный добротный баннер в верхней части страниц с хорошо составленным сообщением. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
03.07.2003 12:01 | |
|
|
|
<< < |
или ScreenGlide, BackScreen, FlyingScreen :-)
или любой другой широкоформатный баннер |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
03.07.2003 18:39 | |
|
|
|
Игорь Бирман<< < |
| Екатерина, а можно подробнее узнать об этих страшных словах? |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
03.07.2003 19:15 | |
|
|
|
<< < |
ScreenGlide-при наведении курсора мыши на баннер, расхлопывается окно больше размера, курсор убирается-окно закрывается.
BackScreen или pop-under-при загрузке страницы загружается доп.окно, оно не закрывается контент, т.к. появляется всего на 2-3 секунды, затем автоматически убирается на панель. Примеры можно посмотреть на гл.стр. Авто.ру.
FlyingScreen-размещается обычный баннер, у которого имеется один или несколько активных элементов, которые отделяются от баннера, летают по экрану (3-4 секунды) или совершают другие действия, а затем возвращаются на баннер. Пример - на гл.стр.Ленты |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.07.2003 11:37 | |
|
|
|
Ищущий (модератор) Постов: 229 Дата регистрации: 18.05.2005 |
Автор оригинала Игорь Бирман
Екатерина, а можно подробнее узнать об этих страшных словах? |
обратимся к Бокареву:) |
|
-------- Бди, копти и не траться на суету! |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.07.2003 11:44 | |
|
|
|
<< < |
Промо.ру (Бокарев) размещает FrontLine:-)
мне бы не хотелось, чтобы мои сообщения рассматривались как реклама технологий ИМХО. Я уверена, есть приверженцы и других технологий.
Если кто-то может выссказаться за или против rich media или отдельной технологии - милости просим:-)
Катя Ш. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.07.2003 11:54 | |
|
|
|
Andres<< < |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
04.07.2003 14:05 | |
|
|
|
<< < |
| а также можно почитать здесь: http://www.frontline.ru/frontline.html |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
08.07.2003 16:42 | |
|
|
|
Ищущий (модератор) Постов: 229 Дата регистрации: 18.05.2005 |
|
-------- Бди, копти и не траться на суету! |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.07.2003 14:07 | |
|
|
|
<< < |
| на мой взгляд, сайт - это отдельная тема:-) |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
09.07.2003 17:08 | |
|
|
|
Ищущий (модератор) Постов: 229 Дата регистрации: 18.05.2005 |
РЛЕ исследует использование flash и дает рекомендации по изготовлению рекламных материалов в формате rich-media
С 23 апреля по 25 мая компания "РЛЕ" (http://www.rle.ru) провела исследование, позволившее собрать достоверные данные об использовании различных версий Flash-проигрывателя веб-серферами Рунета. На основе полученных данных выработаны рекомендации по изготовлению рекламных материалов в формате rich-media.
Исследование проводилось на площадках, использующих технологию AdRiver (http://www.adriver.ru) для демонстрации rich-media роликов. Измерение проводилось default-баннером (заглушкой), который средствами JavaScript проверял используемую версию Flash. Заглушка показывалась в случаях, когда не было активных рекламных кампаний или баннеры рекламных кампаний не надо было показывать вследствие ограничений по фокусировке и частоте показов.
Нас интересовала в первую очередь аудитория, которой можно демонстрировать rich-media рекламу. Кроме версии Flash проверялась еще и версия используемого браузера. Для Internet Explorer или Netscape Navigator более ранних версий, чем 4.xx, а также для Opera более ранних версий, чем 6.хх, версия Flash не проверялась, и засчитывался ответ "нет Flash".
При обработке результатов использовались зафиксированные сервером ответы ("достоверные ответы"), принимающие одно из значений:
· Flash 6;
· Flash 5;
· Flash 4;
· нет Flash;
При успешном определении версии используемого плагина, происходил запрос к серверу AdRiver для учета результата.
Достоверный ответ не мог быть получен в случаях, когда:
· отключена поддержка JavaScript;
· отключена загрузка картинок;
· невозможно сообщить результаты серверу по причине плохой связи с компьютером пользователя.
Измерения проводились без географической или других видов фокусировок.
Полученное географическое распределение выглядит так:
· Российская Федерация - 64% показов
· Украина - 6.12%
· Другие страны exUSSR - 5.5%
Результаты исследования. Статистика по хитам
Данная статистика собиралась в течение месяца. Учитывались неуникальные хиты, то есть данные от одного и того же пользователя могли быть получены неоднократно. Это снижает погрешности, связанные с невозможностью зафиксировать полученный результат из-за качества связи и т.п.
Измерения проводились на аудитории размером 8,9 миллиона человек. Всего было показано около 209 миллионов тестовых баннеров. Достоверный ответ удалось получить в 92% случаев.
Результаты измерений в процентах от общего количества достоверных ответов:
· нет Flash: 9% · Flash 4: 2%
· Flash 5: 14%
· Flash 6: 75%
Результаты исследования. Статистика по уникальным посетителям
В течение недели собиралась статистика по уникальным посетителям. При этом была охвачена аудитория 3,65 миллиона человек.
Достоверный ответ удалось получить в 75% случаев. · нет Flash: 10%
· Flash 4: 2%
· Flash 5: 16%
· Flash 6: 71%
Таким образом, аудитория со старыми версиями и без Flash-плагина составляет порядка 28%, при этом на нее приходится порядка 25% хитов. Пользователи Flash 6 составляют 71% исследуемой аудитории, при этом ими генерируется 75% хитов. Из этого можно сделать вывод, что пользователи 6 версии Flash более активны.
Выводы и рекомендации
Результаты исследования свидетельствуют, что минимальная версия Flash, активно используемая веб-серферами Рунета - пятая.
Применять ее рекомендуется в rich-media роликах для рекламных кампаний, которые требуют максимально возможного охвата аудитории, то есть в случаях, когда потеря 15% аудитории является критичной.
В то же время, встроенные средства компрессии и дополнительные возможности Flash 6 зачастую позволяют создавать ролики, более компактные и требующие меньших ресурсов компьютера посетителя, чем те же ролики, опубликованные в формате Flash 5.
Иногда попытки увеличить охват аудитории за счет использования Flash 5 приводят к тому, что ролик становится слишком объемным и потери аудитории за счет посетителей, не увидевших ролик из-за чрезмерного времени загрузки, превышают выигрыш от использования Flash 5.
Таким образом, для простых роликов небольшого размера, не использующих сложной анимации, целесообразно применять Flash5, а для более насыщенных роликов, нацеленных на массовую аудиторию - Flash 6.
Примечания
· Подробнее о методике и результатах исследования – на странице http://adriver.ru/press/flash-research.html
· Результаты, полученные на совокупности площадок, могут отличаться от данных для отдельно взятой площадки
. · Целью исследования было получить скорее качественные, нежели количественные данные.
· Данные исследования предоставляются "как есть", без каких либо гарантий со стороны ЗАО "РЛЕ". ЗАО "РЛЕ" не несет ответственности за любой ущерб, включая упущенную выгоду, являющийся результатом использования данных настоящего исследования.
· Компания "РЛЕ" продолжит проведение подобных исследований, при этом будет использоваться та же методика. Любые изменения методики будут направлены лишь на минимизацию количества неподтвержденных ответов. |
|
-------- Бди, копти и не траться на суету! |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
11.07.2003 12:25 | |
|
|
|
<< < |
| К меня вопрос по ценам, насколько rich media рекалма стоит дороже в размещении по сравнению с обычными форматами gif jpg |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
29.07.2003 13:26 | |
|
|
|
<< < |
| Наценка на rich media зависит только от самого ресурса. Как правило, она может достигать 10-100% от базовой стоимости. |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
29.07.2003 19:38 | |
|
|
|
 | Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме |
|
 |
 |
 |
|
© "ООО Состав.ру" 1998-2026
тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна! Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
|
|
|
|