Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / PR / Аудитория блогов и форумов легче верит негативной информации

Profile
juhta©

Постов: 46
Дата регистрации: 03.07.2007
Столкнулась с ситуацией: идет стройка, финансируемая из федерального бюджета (регион не платит ни копейки, при этом зарегистрированные филиалы строителей исправно платят налоги в местный бюджет). Подрядчик не местный (московский), но привлекает рабочую силу из федерального округа плюс загружает производственные мощности региональных предприятий. Вроде, все здорово: регион получает деньги, у людей есть работа. Но это так казалось... На деле же наиболее широкий резонанс получают сообщения о том, что построить тут по утвержденному проекту и в указанные сроки ничего нельзя (приводятся мнения "экспертов", которые близко к рассматриваемой проблеме не стояли), все деньги уходят в откаты, если что и построят, то подойти к этому объекту можно только на пушечный выстрел, а уж использовать его по прямому назначению - это и вовсе самоубийство.

Я не спрашиваю, что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию: это и так понятно. Организуются пресс-конференции, журналистов регулярно запускают на стройку, независимые эксперты в нужном ключе высказываются, рабочие дают интервью, высокопоставленные чиновники в ранге замминистров и вице-премьеров дают положительные заключения. СМИ, конечно, тональность меняют, когда цитируют не последних людей в правительстве, но блоггеры и прочие комментаторы стоят на своем: ничего не построят, а если и построят, то все развалится. В блогах и на форумах тоже пытаемся лоббировать наши интересы (к слову сказать, мы обнаружили союзников, имеющих профильное образование либо понимающих, что происходит, с инженерной точки зрения).

Но это - капля в море и общая тенденция такова: среднестатистический читатель информационных сообщений склонен доверять им, только если сообщения носят негативный оттенок. Позитивные сообщения пользователь склонен скорее опровергать, чем доверять им.

Вопрос же в следующем: мой вывод - это частный случай или закономерность?


Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.03.2009 18:33
цитата
Profile
innovation©

Постов: 37
Дата регистрации: 16.02.2007
Закономерность. Не думаю, что блоги для вас архиважный коммуникационный канал - наплюйте:)
По поводу большей готовности к восприятияю негативной информации - это вообще свойство человеческой психики.
--------
innovation

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.03.2009 20:45
цитата
Profile
Владислав Титов©

Постов: 1
Дата регистрации: ..
согласен, в любых медиа, будь то традиционные медиа или блоги, люди склонны больше доверять негативу. Вот только какой % ? Исследований я пока не встречал.
Зато встречал резкие намеки на PR, когда писал положительные моменты о компаниях. И не важно, что потом под давлением фактов, люди берут свои слова обратно. Первая рекация к позитиву- недоверие.
Надеюсь, что так будет не всегда )

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 06.04.2009 17:19
цитата
Profile
innovation©

Постов: 37
Дата регистрации: 16.02.2007
Исследований я тоже не встречала, но это мне не кажется столь уж важным, есил честно. В принципе, человеческая психика вообще так устроена - еще с тех времен, когда наши первобытные предки прятались по пещерам от саблезубых тигров, негативная информация запоминалась легче - т.к. нужнее была для сохранности организма и всего роду-племени в целом. И то, что в любом позитивном посте сразу же подозревается проплаченная основа - тоже данность. Приходится лавировать:) Насчет будет ли так всегда - ох, что-то мне кажется, что на нашем веку так и будет:) Придется жить и работать, учитывая эти тенденции:)
--------
innovation

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.04.2009 18:20
цитата
Profile
stet©

Постов: 955
Дата регистрации: 06.05.2008

Цитата, автор innovation:
И то, что в любом позитивном посте сразу же подозревается проплаченная основа - тоже данность. Приходится лавировать:) Насчет будет ли так всегда - ох, что-то мне кажется, что на нашем веку так и будет:) Придется жить и работать, учитывая эти тенденции:)


Смотря как пост изложен. Наверное, именно это вы вложили в понятие "лавировать"?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 07.04.2009 13:08
цитата
Profile
innovation©

Постов: 37
Дата регистрации: 16.02.2007
Да, именно это. Лавировать - учитывая особенности восприятия информации людьми вообще и пользователями сети - в частности. Хочешь написать 100%-позитив - получи обвинение в его проплаченности. Хочешь, чтобы восприняли спокойно - добавь псевдоообъективности, как бы сомнения, короче, поработай с текстом:)
--------
innovation

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 07.04.2009 14:27
цитата
Profile
Дмитрий Петряшов©
Ride the lightning
Постов: 2245
Дата регистрации: 08.08.2006

Цитата, автор innovation:
Закономерность. Не думаю, что блоги для вас архиважный коммуникационный канал - наплюйте:)


Угу... Конечно... Только вот есть одно маленькое "но" - благодаря Вашему совету человек может проспать начало информационного нападения на его компанию. Это же блоги. это же фигня...

Просто ради интереса введите в поисковик фразу "Сергей Валентинович Кузнецов". Нужны будут комментарии, готов их дать
--------
Маркетинг и конкурентная разведка

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 07.04.2009 23:20
цитата
Profile
innovation©

Постов: 37
Дата регистрации: 16.02.2007
Из того, что изложкено juhta у меня сложилось впечатление о том, что блоги для в данном случае не являются приоритетным коммуникационным каналом для РАБОТЫ, но не для мониторинга (так они и так мониторят). Не считаю блоги фигней, но и не склонна преувеличивать их значимость. Недавно столкнулась с ситуацией, когда в администрации региона целый отдел занимается работой с блогами и форумами местными, политическими, при том, что аудитория политической блогосферы данного региона - 100 - 150 человек. Рекомендовала с чистой совестью отдел расформировать, т.к. с работой по мониторингу справится один человек, а стаду бездельников там делать нечего - они в основном между собой переписывались:) В данном случае тоже не вижу необходимости тратить ресурсы на работу с незначительным по весу каналом. Мониторят - молодцы, значит, не проспят. Но, уверяю Вас, если на них нападут, то не только в блогах:) И отбиваться надо будет тоже по другим линиям, например, по тем, что значимы для госорганов. А что до Вашего Кузнецова...Если есть комментарии - буду признательна. Если это кейс по информационной войне против одного конкретного человека - с меня причитается. Только докажите, плиз. Если это репутация одного конкретного человек - ну да и фиг с ним, мало ли странных персонажей на просторах Рунета...Пока не убедительно
--------
innovation

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.04.2009 06:57
цитата
Profile
Brener©

Модератор
Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
для: innovation©
Про Кузнецова: вот, почитайте. http://www.forumsostav.ru/175/19263/
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.04.2009 11:09
цитата
Profile
stet©

Постов: 955
Дата регистрации: 06.05.2008

Цитата, автор innovation:
Рекомендовала с чистой совестью отдел расформировать, т.к. с работой по мониторингу справится один человек, а стаду бездельников там делать нечего - они в основном между собой переписывались:)


Да? Очень интересно. Не могли бы Вы немного подробнее рассказать об этом. Можно в приват. У меня есть пара соображений на этот счет.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.04.2009 22:02
цитата
Profile
Дмитрий Петряшов©
Ride the lightning
Постов: 2245
Дата регистрации: 08.08.2006



Недавно столкнулась с ситуацией, когда в администрации региона целый отдел занимается работой с блогами и форумами местными, политическими, при том, что аудитория политической блогосферы данного региона - 100 - 150 человек. Рекомендовала с чистой совестью отдел расформировать, т.к. с работой по мониторингу справится один человек, а стаду бездельников там делать нечего - они в основном между собой переписывались:) В данном случае тоже не вижу необходимости тратить ресурсы на работу с незначительным по весу каналом. Мониторят - молодцы, значит, не проспят. Но, уверяю Вас, если на них нападут, то не только в блогах:) И отбиваться надо будет тоже по другим линиям, например, по тем, что значимы для госорганов.



А что такое аудитория политической блогосферы региона? Сложилось впечатление, что Вы больше в оффлайне работаете, поэтому специфику онлайн - инструментов представляете себе не до конца. Для того, чтобы продвинуть свою точку зрения в той же блогосфере, зачастую бывает достаточно блогов, у которых вооюще нет читателей. Скажу больше: еще один инструмент, гостевую книгу сайта какого-нибудь консервного завода, который разорился пять лет назад, вообще никто в ясном уме целенаправленно читать не будет, но если в нее закинуть информацию по компании или конкретному человеку, шанс, что она вылезет в топ поисковиков, весьма немалый.

И в итоге при поиске по фамилии какого-нибудь политического деятеля посетитель получает три страницы материалов: тексты в блогах, форумах, в паре гостевых книг, в социальных закладках и т.п. А у Интернета нет границ, поэтому эту информацию могут прочитать любые пользователи Интернета в любой части мира. Если информация интересная, начинаются перепечатки. Кроме того, разгону волны может поспособствовать та же аська, при помощи которой ссылку на материал в блогах можно направить тому, кто их не читает.

Что касается Вашего совета, после которого разогнали отдел "бездельников". Не зная ситуации, тяжело оценивать правомерность этого совета. Но одно я знаю точно, из толпы таких бездельников можно собрать мощную команду, которая при помощи блогов и иных инструментов может оказывать серьезное влияние на умонастроение целевой аудитории. Нужно просто знать, как таких людей организовать и уметь профессионально работать .



А что до Вашего Кузнецова...Если есть комментарии - буду признательна. Если это кейс по информационной войне против одного конкретного человека - с меня причитается. Только докажите, плиз. Если это репутация одного конкретного человек - ну да и фиг с ним, мало ли странных персонажей на просторах Рунета...Пока не убедительно


Вам ув. Brenner дал ссылку на более подробную информацию по теме Кузнецова. Он здесь просто один из примеров использования технологий борьбы с черным PR. Это целая технология, с помощью которой можно продвинуть свою точку зрения в Интернете. И технология эта работает, в том числе и в политике- достаточно сказать, что один из разработчик ее - практикующий политтехнолог Александр Кузин
--------
Маркетинг и конкурентная разведка

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.04.2009 06:36
цитата
Profile
innovation©

Постов: 37
Дата регистрации: 16.02.2007
Собрать из бездельников мощную команду...это мощный совет:))) Вы же сами написали, что не зная ситуации, оценивать правомерность ситуации тяжело. Если люди переписываются друг с дружкой - это сложно назвать целенаправленной работой в блогах:) Какой топ поисковиков! О чем Вы! Они просто читали и цапались между сообой. ПРи том, что информационная война против их шефа шла в печатных СМИ. А эти все писали, писали....Бывшие сотрудники - с нынешними сотрудниками, и еще губеру видеоблог предложим, потому что у многих политиков есть, а еще на проводном радио передача - обзор блогов...У меня сложилось впечатление, что Вы больше в онлайне работаете, что накладывает отпечаток... Я занимаюсь коммуникационным менедежментом, и онлайн-коммуникации для меня - просто один из инструментов. Оценивая их целесообразность, я делаю выбор в зависимости от целей и задач кампании. В данном случае, считаю, время и ресрусы были затрачены впустую. Что касается отдела бездельников - мониторинг делает одна девочка, А ДВА ОТ ДЕЛА ОТЧИТЫВАЮТСЯ ЕЕ ОТЧЕТАМИ. Вот такие дела.
Что касается Кузнецова- - я еще не прочитала, просмотрела по диагонали...Но навскидку - если бы мне здесь на форуме не сказали, что это читать стоит, я бы не стала. Если позволите, по этому поводу продолжим позже - когда я ознакомлюсь.
--------
innovation

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.04.2009 10:22
цитата
Profile
juhta©

Постов: 46
Дата регистрации: 03.07.2007
Прошу уважаемых коллег простить меня за то, что бессовестно исчезла из темы, не прореагировав вовремя на оставленные сообщения. Тем не менее, все было добросовестно прочитано и принято к сведению, так что теперь могу доложить о результатах :).
Во-первых, мой вывод, применительно к конкретной ситуации, оказался не совсем верным: аудитория блогов и форумов, действительно, больше верит негативным сообщениям и именно они получают наибольший резонанс. Что касается позитивной информации, то, по мере ее накопления (а мы, честно говоря, просто задолбали позитивом), сначала наблюдается отсутствие реакции, а вот дальше начинается осторожная поддержка: "ну... что сказать - молодцы". Максимум, который позволяют себе комментаторы: "похоже на жОсткий пиар". Самое смешное заключается в том, что на данный момент к ссылкам на наши достижения в блогах и на форумах мы не имеем отношения, их размещают сочувствующие и просто интересующиеся. А может, просто фотки хорошие... Визуальная информация (фото и видео) оказалась страшной силой.

Прочитала книжку Кузина. Огромное спасибо автору и тем, кто посоветовал (видела ее в "стоящих книгах", но тут появился дополнительный стимул прочесть)! Не знаю, когда бы я сама додумалась до того, что один из самых действенных способов противостояния ложным обвинениям - это дискредитация автора этих обвинений. Не могу похвастаться тем, что провела полномасштабную кампанию, но, когда руководству стройки позвонили из контролирующей организации с требованием прокомментировать статью, появившуюся на одном ресурсе, специализирующемся как раз на скандальных материалах, я, по крайней мере, сообразила, как нужно реагировать. Факты, изложенные в статье, не то чтобы не соответствовали действительности... Просто одни и те же факты можно интерпретировать по-разному и строить на их основе любые умозаключения. В общем, просто собрали в кучу публикации автора и сопроводили его собственным анализом, основной вывод которого сводился к следующему: автор специализируется на создании материалов, порочащих "героев" его публикаций. Указали на фактические ошибки, которые ставят под сомнение компетентность автора. Так как дополнительных вопросов и требований опубликовать опровержение не возникло, могу предположить, что наши выводы возымели нужное действие.

И, кстати, очень действенным оказался еще один способ: соглашаться с обвинениями, доводя их до абсурда.

Всем огромное спасибо! И еще раз прошу прощения за медленную реакцию :)

Конечно, нам повезло, что ресурс оказался не сильно цитируемым. Или компромат оказался мелким :). Во всяком случае, перепечаток обнаружено не было

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.06.2009 22:43
цитата
Profile
cheshira©
Жжом нипадецки!
Постов: 1881
Дата регистрации: 19.07.2007
для: juhta© - не совсем верная формулировка! Люди не "больше доверяют" негативу, а - быстрей его воспринимают и запоминают. Потому, что негатив, в 99% случаев, подаётся куда чётче и "подтверждённей", чем позитив. Таковы свойства человеческой памяти: эффективно запоминаются лишь буквальные вещи, выдаваемые безаппеляционным тоном. Начнёте выдавать чёткий позитив - будут запоминать его. А сейчас вы, как и многие ваши "коллеги", сами провоцируете негатив. Тем, что "закрываете" информацию от жителей. Информацию, которая им, по-сути своей, может и не нужна, но сам факт "недополучения" информации играет вам "в минус". Поверьте - я знаю, о чём говорю: почти весь 2008й год потратил на исправление описанной вами ситуации в одной серьёзной строительной конторе
--------
Советовать вам что-либо без знания тонкостей - только вредить. Вникать в ваши тонкости - делать работу за вас ЦЫ: Bal ©

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.06.2009 16:32
цитата
Profile
Борис Воронцов©

Постов: 91
Дата регистрации: 02.03.2009

Цитата, автор innovation:
Но навскидку - если бы мне здесь на форуме не сказали, что это читать стоит, я бы не стала. Если позволите, по этому поводу продолжим позже - когда я ознакомлюсь.



Какие же некоторые люди оригинальные личности. И почему некоторые так уверены в абсолютной правильности своего мнения и непогрешимости своих суждений. Еще не то что не вникли в приведенный пример, а даже не ознакомились с ним, но уже кричат, что это все ерунда, так не бывает.

ИМХО. Не разумная это позиция, я бы даже сказал, что это первый шаг к профессиональной деградации, сходу отметать все, что не вписывается в твои представления.
--------
www.informnn.ru Нужна информация, тогда Вам к нам.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.06.2009 15:05
цитата
Profile
innovation©

Постов: 37
Дата регистрации: 16.02.2007
для: Борис Воронцов© И не надейтесь:)))
--------
innovation

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.06.2009 01:20
цитата
Profile
iliya©

Постов: 11
Дата регистрации: 26.05.2008

Значит нужно позитивную информацию подавать в негативном ключе :о)

--------
Если бы жизнь была комиксом , я стал бы человеком принтером и раскладывал бы врагов на пиксели .

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.08.2009 23:11
цитата
Profile
stet©

Постов: 955
Дата регистрации: 06.05.2008
для: iliya©
Это как?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 13.08.2009 08:22
цитата
Profile
А. Кузин©

Постов: 20
Дата регистрации: 06.02.2008
Меня тут, оказывается, поблагодарили еще когда, а я и ни сном, ни духом! Редко бываю - грешен.

И Вам, уважаемая juhta, спасибо за добрые слова. Они, в равной степени, должны относится и к моему доброму другу и соавтору Евгению Ющуку. Без него - эта книга не состоялась бы. Как, хотелось бы верить, и без меня. Рад, что наш скромный труд помог Вам в решении практической задачи. :-)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 13.08.2009 21:50
цитата
Profile
Brener©

Модератор
Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
Тема почищена от флуда.
Модератор Brener
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 13.08.2009 22:20
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 2.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / PR / Аудитория блогов и форумов легче верит негативной информации
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов