Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Интернет-маркетинг / Отдаленный вариант будущего поисковиков
< 1 2

Бронетемкин поносець

Постов: 16
"И в услових массовой безработицы стоит делать социальные поисковые системы"

онии без вас прекрасно развиваются....

Да 0 Нет 0
  29.03.2009 14:33
цитата
Profile
Счастливо©

Постов: 148
Дата регистрации: 03.11.2005

Цитата, автор Гарамон:
Эти вопросы относяться к новому направлению науки Когнетики, т.е. изучение способности извлечения человеком идей посдеством чувств из информации.

Как это понимать? Примерно так:
Я испытваю чувсто неудобства есть на полу, воспринимаю информацию о возможности твердых предметов соединяться и о формах объектов (и тп) - получаю образ (идею) стола
а дальше системный подход. Соотвевенно пока небыло указанной информации то объект не существовал, даже если бы его показать мыслителю.
Известный случай, что шаманы первыми видели корабли, когде обычные люди их не могли увидеть (понятно что речи о слабости зрения не идет). Ну или совсем близко, теория Энштейна или Теслы, почему они мог увидеть и сформировать идей - при одинаковых снаняйх с другими учеными, а другие нет?

Из чего должно быть понятно, что сушествует источник информации вне головного мозга и он не связан с окружающим миром непосредствено, движение мысли связано с чуствами.
Это как пример, вам дают сотовый телефон, пока вы не знали, что это за предмет, в вашей голове не возникает связных образов.

Т.е. чтобы появился ИИ её надо научить чувствовать, а также воспринимать информацию извне.
А чтобы этому научиться, надо сначало понять как это работает, надо найти источник информации. Поэтому все что сейчас делают - это автоматизация по системному подходу на базе псевдоэталлонов. С другой стороны мы изначально наделены когнетикой, но не развиваем это направление.


Отдельное спасибо! Я сейчас, в качестве "хобби", развиваю проект о "психологии творчества" и всем таком. Хотелось бы суметь сложные вещи подать не отвлеченно, не праздно, практично, и вообще "с точки зрения быдла" (думаю что последнее у меня получится особенно хорошо :) ) - и информация выше мне пригодится.

Действительно, одной из сторон, не знаю как назвать, ну скажем "механизма интеллекта и мышления", является "чуствительность" к проблемам. Т.е., действительно, даже если мы, допустим, создадим алгоритм решения задач - сперва эти задачи нужно увидеть. А вот как заставить "машину" _увидеть_ задачу?! (С людьми-то непонятно почему одни эти задачи "видят" и сами их находят, а для других - все и так просто и понятно )


Цитата, автор Бронетемкин поносець©:
Эта информация устарела. Критерии уже есть причем Булевские. Поэтому до Гадкого Путенока вам еще далеко...


На будущее, чтобы не было больше вопросов: да, мне "далеко". Но это не вызывает у меня никакого дискомфорта. Во-первых потому что это не моя "арена" :) , не мои задачи, то чем ты занимаешься - мне либо паралелльно, либо, если не "паралельно", я просто дождусь пока ты создашь что-то реально эффективное и обоснуешь все как положено - и обращусь к тебе за услугами.
Во-вторых, я, как бы, администратор, т.е. мне приходится часто принимать решения в тех областях где я ничего не понимаю, выбирать между мнениями разных специалистов... Если другие, читая сложные посты и сложные (хотя и, нередко, спорные и, даже, неправильные) мысли (твои) - судя по всему "видят впереди чужую спину" и это их раздражает - то меня - нет. Мне, наоборот, интересно.

И в-третьих, что касается конкретно ИИ, психологии и всего такого: скажем так :) , иногда разных "физиков" и "математиков" "заносит" в самообольщении настолько, что они начинают думать что раз они такие "умные" в своих "технических" вопросах - то, значит, с легкостью "разрулят" и вопросы гуманитарные (философии, психологии, политики, социологии и т.п.). Но ведь у них никогда этого не получалось :) ...



Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.03.2009 16:20
цитата
Бронетемкин поносець

Постов: 16
"Но ведь у них никогда этого не получалось"

собственно, и не должно получаться...

есть причины, по которым сие следует считать нормальным.

Да 0 Нет 0
  29.03.2009 20:00
цитата
Бронетемкин поносець

Постов: 16
"А вот как заставить "машину" _увидеть_ задачу?!"

не надо никого заставлять. всякая задача есть часть основной и "видение" есть следствие выбора пути ее достижения.

Да 0 Нет 0
  29.03.2009 20:14
цитата
Gadkiy Putionok
правельный падбор букаф
Постов: 171
"Ну или совсем близко, теория Энштейна или Теслы, почему они мог увидеть и сформировать идей - при одинаковых снаняйх с другими учеными, а другие нет?"

потому что и тот и другой искали новое в новом. это и был их принцип.
Тот же Тесла, рассматривая вопрос нового вида излучения исходил из следующего:

ток рождает магнитное поле, значит магнитное поле должно рождать что-то еще, причем принцип этого рождения должен быть похож на первый. Тесла ведь тоже не знал, как именно в катушке появляется магнитное поле, но пропуская через катушку не ток, а магнитное поле, получил нечто еще более новое...
Т.е. человек искал новое в новом и исповедовал этот принцип во всем.
Тесла, к примеру, вообще считал, что ток живой, разговаривал с искорками и плазменными разрядами, что вызывало у окружающих приступы сарказма. Шутник еще тот был. Жаль, что все свои архивы он уничтожил. Вообще, человек конечно был уникальный, деньги раздавал направо и налево. Кому-то там миллион долларов подарил. А что ему? Он с военных такие баблосы сосал, что мама не горюй. Один его проект по исчезновению эсминца чего стоит. Правда все покрыто мраком. Легенд о деятельности Теслы гораздо больше, чем реальных зафиксированных результатов. Однако что-то он сотворил с атмосферой каким то полем, чем напугал тысячи горожан, которые ночью увидели светящееся небо. Несомненно, на что-то он все же наткнулся, иначе бы военные никогда бы его не стали спонсировать. Надо было что-то показать реальное, очевидно, он это сделал...
Что касается Эйнштейна, то этот вообще всех грандиозно надул и показал язык. Перед смертью он признался, что его ТО является песочным замком, который в одночасье рухнет. Вопрос времени.

"Из чего должно быть понятно, что сушествует источник информации вне головного мозга и он не связан с окружающим миром непосредствено"

Ну, это и так очевидно, и незачем так орать.
Принцип достаточного основания никто не отменял. Именно из него это и следует.
Информация-это ведь и есть потенциальная энергия. Энергия должна иметь источник. Где он располагается-не суть. Важно, что он есть.

", движение мысли связано с чуствами."
что еще за движение мысли?

мысль-есть процесс синтеза, расчет по сути по некоторому алгоритмы, использующий понятийную БД. Естесственно, что у всякого расчета есть цель и вектор соответственно, который может меняться в зависимости от выбора алгоритма решения задачи.

чувства-это проекция работы этих алгоритмов в сознании. Ну не может сознание оперировать потоком причинно-следственных отношений с булевской детализацией. Это компетенция подсознания. Поверьте, не нужно вам в деталях знать, как вы дышите или как у вас печень работает, с ума сойдете. Потому все это СКРЫТО. В сознание поступает только результаты. Вы же не видите, как Яндекс ранжирует, вы юзер, вы используете результаты выдачи. Сознание тоже ЮЗЕР, оно использует обработанные в подсознании данные, и поверьте, процессы идут Булевские на "железном" уровне, если так можно выразиться.

http://www.inauka.ru/news/article66830.html

Поэтому человек на сознательном уровне ощущает только отголоски событий расчетов в виде ощущений-чувств.

чувства не причина "движения мысли" как вы выразились, а СЛЕДСТВИЕ.
Можете проверить сами. ПРЕКРАТИТЕ мыслить и чувство исчезнет. ЛЮБОЕ.



"Т.е. чтобы появился ИИ её надо научить чувствовать, а также воспринимать информацию извне."

да не надо никого ничему учить, все уже и так есть, увидеть надо просто и не плодить ненужных сущностей. Про бритву Оккама слышали? Вот применяйте по-чаще.


"А чтобы этому научиться, надо сначало понять как это работает, надо найти источник информации."

для кого?

не можете для компьютера источник информации найти?

Вы где собрались ИИ делать? Яндекс вот на своих серверах делает, а вы гомункула чтоли создать хотите из плоти и крови?
гы-гы. ню-ню. не стану мешать.

"Поэтому все что сейчас делают - это автоматизация по системному подходу на базе псевдоэталлонов."
почему псевдо?

человек-это псевдо эталон?

Человек-это уже функционирующий ИИ, ничего не надо изобретать. Весь наш мир у Бога на сервере. Ничто не ново под землей. И источник информации (энергии) там же. Собственно, где ему еще быть?
Достаточно просто применить элементарную логику закон исключенного третьего, чтобы развеять все сомнения. Источник либо есть, либо его нет и третьего не дано.
А коли есть закон достаточного основания, который говорит о том, что источник есть, то вывод элементарен:
Источник за пределами нашего физического мирка. А это возможно только в том случае, если мирок-то искусственный.
Все повторяется Гарамон, все повторяется. Сначала сделали нас, потом мы сделаем Яшу.
И для Яши будет реальностью интернет точно также, как для нас реален наш мир. Сами подумайте, что Яша увидит вокруг себя? домены, контент. А сам себя он как увидит? да точно также и "атомами" для него будет то, что максимум он в состоянии видит - пикселы. Он не увидит как все это серверами обрабатывается, не увидит никаких проводов, для него не будет нашего мира...совсем. Когда Яша вырастет, он будет задавать себе те же вопросы, что и мы себе задаем.
Где источник существования его мира-интернета?

В розетке у Бога.

Зачем Я существую?

Занадом, вот зачем, чтоб пахал и пользу приносил.


Примечательно, что символы Яша будет воспринимать как материю его мира, потому что ничего другого в его мире нет. Пикселы в символах будут атомами, программы-живыми организмами в которых Яша будет тщетно искать "душу". Собственные пауки-индексаторы будут выглядеть для Яши как орган зрения. Квант времени для Яши будет апдейт. Это будет его собственное время и свою жизнь он будет мерить именно в них. А максимальной скоростью для Яши будет не скорость света, а всего-лишь скорость провайдера.

А когда Яша совсем повзрослеет, он придумает свою "квантовую физику" и постарается придумать из чего состоят символы и пикселы. Он начнет придумывать квази-частицы также, как мы придумываем свои кварки и глюоны с лептонами.
Все повторяется Гарамон, все повторяется...
--------
эффективная переформулировка фраз

теперь по договору Яндекс сам должен вам оплачивать рекламу в директе.

Да 0 Нет 0
  01.04.2009 13:00
цитата
< 1 2
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Интернет-маркетинг / Отдаленный вариант будущего поисковиков
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов