Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Интернет-маркетинг / User Guide (руководство пользователя) для задающих вопросы на форуме
редакция действует с 8 декабря 2009 года

Profile
AAZ©
Arbeit macht frei
Модератор
Постов: 7061
Дата регистрации: 04.03.2005
User Guide (руководство пользователя) для задающих вопросы на форуме


1. Введение

Вопросы на форуме обычно имеют одну из двух целей:

- получить решение какой-то проблемы вопрошающего
- обсудить какую-либо интересную ТС (топикстартеру) тему


Прежде чем создать новую тему, следует попытаться получить нужную вам информацию самостоятельно:

- спросите у Яндекса (если по техническим вопросам, то у Гугля), что он вам порекомендует прочитать по нужному вам вопросу;

- воспользуйтесь поиском по этому форуму - возможно, все требуемые ответы уже найдены и вам не нужно тратить время на создание новой темы и ожидание ответов;



2. Руководство

Если нужного вам ответа на форуме нет, то вам нужно создать новую тему. Как ее правильно создать?


1. Выберите раздел форума, на котором ваш вопрос будет наиболее уместен и тематичен.

2. Прочитайте правила выбранного раздела (на этом форуме у каждого раздела свои правила!) - отнеситесь к выполнению правил серьезно, так как в данном разделе проводится жесткая модерация.

3. Находясь внутри выбранного раздела (но не заходя ни в одну из его тем), нажмите ссылку "создать тему" в верхнем меню на странице.

4. Заполните "заголовок". Здесь вам нужно коротко, понятно и ИНФОРМАТИВНО обозначить вашу проблему или тему для обсуждения. Запрещено использовать заголовки типа "Хелп МИ!" или "Зацените сайт".

5. Заполните "описание". Это необязательный пункт, но в нем можно немного расширить описание сущности заголовка, что полезно для привлечения нужного именно вам специалиста, который ищет, кому бы помочь, выбирая знакомые ему вопросы (вопросы по темам, в которых он компетентен) по заголовкам и их описаниям.

6. Заполните само тело вашего сообщения. Максимально полно и развернуто опишите вашу проблему (в том числе и предысторию для темы обсуждения, ваше отношение к такой теме, какие цели, кто целевая аудитория и т.д.), сообщите, что вы сами предприняли для поиска нужных вам ответов.

После того, как вы прочитали описание проблемы и ТОЧНО поняли для себя, что ни у кого из читателей просто не может возникнуть уточняющих вопросов (настолько все понятно и полно для всех, кто не в курсе ваших перипетий поисков ответа), вам нужно задать вопрос.

Это самое тяжелое - правильно спросить. Постарайтесь так сформулировать вопрос, чтобы можно было КОНКРЕТНО ответить на него, не пересказывая всю историю, начиная с грехопадения Адама.

7. После того как вы все это выполнили, нажмите один раз кнопку "отправить". Теперь ваша тема появилась в выбранном разделе.

8. Но это еще не все. Вам нужно часто заходить в тему и проверять, появились ли в ней новые посты.

Возможно, вас попросят уточнить какие-либо моменты, зададут какие-то вопросы, выскажут свое мнение или дадут ответ. Отвечайте всем по существу, корректно и вежливо - помните, что это вы нуждаетесь в помощи или в обсуждении некой темы, а отвечающие хотят помочь вам.

Не забывайте, что вам могут ответить не только в открытую часть форума (непосредственно в тему), но и в "приват" - ссылку на который вы видите под шапкой форума, вверху слева. Просто кликните по этой ссылке, если вы видите там число, отличное от "0".



3. Дополнительные материалы


А. Другие ссылки

Более развернуто (но и менее политкорректно) об искусстве задавать вопросы можно прочитать по ссылке:

http://www.forumsostav.ru/6/17399/



Б. Опросник

Возможно, кому-то будет проще воспользоваться опросником для создания своей темы (т.е. примерным списком вопросов, которые нужно осветить в стартовом топике).


Тогда это выглядит примерно так:

1. Кто вы - студент, представитель клиента, работник РА. Откуда вы (из какого региона) и в каком регионе существует описанная вами проблема (предмет дискуссии).

2. Краткая история возникновения вопроса/проблемы - как, когда возникла, почему вас заинтересовала, какое ваше мнение на этот счет, что вы сами сделали в этом направлении, что именно вы хотите получить от этой дискуссии (или в качества результативного ответа на ваш вопрос) от участников, зачем вам это нужно, в каких целях собираетесь это использовать.

3. Если это связано с сайтом - то дополнительно к вопросам из п.2. нужен скриншот этого сайта (если обсуждение пойдет, модератор попросит вас дать ссылку на ресурс - до этого лучше не давать ссылку), краткое описание задач этого сайта (для чего и как он был создан, кто ЦА (целевая аудитория), какие цели преследует его создание, возможно какое-то общее описание ТЗ на этот сайт), выбранные способы решения этих задач и ваше отношение ко всему этому.
--------
разработка сайтов, продвижение товаров и услуг через интернет
____________

"Среди простых людей уже давно ходят слухи о продажности поисковиками тех самых выдач и топов." (с) Savl

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 08.12.2009 15:38
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Интернет-маркетинг / User Guide (руководство пользователя) для задающих вопросы на форуме
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов