 |
|
|
 |
|
|
 |
| Методики победителей и аутсайдеров в отношениях с СЕТЯМИ:) |
|
...маркетинг под коньяк:)... Постов: 238 Дата регистрации: 04.01.2006 |
Дорогие коллеги!
Предлагаю обсудить вопросы, связанные с работой с сетями, методики выживания и побед :)
Составить рейтинги самых жестких сетей и самых добрых :) Выяснить, что сети любят и как с ними общаться.
А также - здесь могут быть разные интересные новости про сети.
|
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
20.04.2006 16:51 | |
|
|
|
...и Я Вас...рад видеть!!! Постов: 3 Дата регистрации: 13.05.2006 |
...тему так и не поддержали? .. :( .хотя по моему очень интересна... |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
15.05.2006 02:12 | |
|
|
|
пьющий вино Постов: 390 Дата регистрации: 27.04.2006 |
Вход в магазин – "платный"
ПО ТАКИМ ПРАВИЛАМ ДЕЙСТВУЮТ ПОЧТИ ВСЕ ТОРГОВЫЕ СЕТИ
Неизвестно, что труднее — придумать и произвести хороший продукт или пристроить его в торговые сети. Ритейлеры требуют с поставщиков десятки тысяч долларов только за согласие торговать их товаром. Запрещающий эти поборы законопроект, как выяснили «Ведомости», завис в Минсельхозе. А торговцы называют «входной билет» оправданной международной практикой.
ПО ДАННЫМ справочника «Торговые сети России», в стране работает более 750 продуктовых розничных сетей, чей оборот в 2005 г. превысил $110 млрд. Крупнейшие из них: «Магнит» (более 1505 магазинов, выручка – $1,81 млрд) и «Пятерочка» (более 750 универсамов, в том числе 404 франчайзинговых. Чистая выручка в 2005 г. – $1,36 млн, с учетом франчайзинговых магазинов – $2,1 млрд).
ПОЧЕМ БИЛЕТИК Производители утверждают, что в большинстве сетей плату требуют за каждую ассортиментную позицию (SKU — Stock Keeping Unit). К примеру, если компания желает, чтобы на магазинной полке нашлось место для 50 бутылок ее кетчупа, за год ей придется заплатить ритейлеру от $500 до $2500 (по $10 – 50 за бутылку). Сумма умножается на число магазинов, где будет продаваться соус. В «Пятерочке» вместо SKU используют термин facing (товар, обращенный этикеткой к покупателю), но суть расчетов та же.
Кстати, плата для кетчупа самая низкая на рынке, утверждают производители этого продукта. Для замороженных овощей, морепродуктов и грибов билет на полку обойдется уже примерно в $300 за SKU, с кондитеров ритейлеры собирают по $50 – 1000 за одну товарную позицию в одном магазине. Больше всех за вход в сети платят алкогольные компании: возможность поставить на магазинную полку одну бутылку обходится им в $1000 – 10000 в год, утверждает Вадим Дробиз, директор департамента информации Союза участников рынка алкоголя России (СУАР). Представить свой товар в московских сетях меньше чем за $50000 невозможно, поэтому региональным производителям алкоголя и новичкам попасть в московскую розницу сегодня практически невозможно, утверждает Дробиз.
Мода продавать «входные билеты» уже распространилась по всей стране. Причем аппетиты у региональных ритейлеров не меньше, чем у столичных сетей. Например, самые большие платежи в Нижнем Новгороде требует сеть «Магнит» (50 магазинов) — $6000 за полгода за одну алкогольную позицию, что в 12 раз больше «тарифа» нижегородского Metro, жалуется гендиректор одного из местных ликероводочных заводов.
ЗА ВСЕ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ
Билет за вход — еще не все расходы поставщика, желающего попасть в сеть. Общие платежи ритейлерам могут составлять до 35% стоимости продукции, утверждает менеджер департамента региональных продаж холдинга «Помидор-Пром» Олег Винокуров. В эту сумму, кроме платы за вход, включаются расходы на продвижение продукта, ретро бонусы (премии, выплачиваемые магазинам за продажи в конце года), затраты на логистику и мерчандайзинг. Лучшие места на магазинных полках тоже стоят немалых денег. Например, в «Пятерочке», как сообщалось на сайте компании, аренда полки возле кассы в одном магазине стоит $180 – 360 в год, а место для пачки сигарет в прикассовом диспенсере — $120 – 240 в год.
Однако, несмотря на все жалобы поставщиков, магазинные прилавки не пустуют. «Присутствие наших брендов на полках магазинов является хорошей рекламой, обеспечивает нам высокие обороты и увеличение рыночной доли!» — признается президент группы компаний «Ледово» Надежда Копытина.
КАРУСЕЛЬ ДЛЯ РИТЕЙЛЕРА
Впрочем, признаются производители, иногда ритейлеры готовы бесплатно пустить на полки интересующие их продукты. Менеджер одного из московских мясокомбинатов похвалился «Ведомостям», что ничего не платил за продажу своих колбас в московских «Ашанах», Metro и петербургской «Ленте». Он объясняет «чудо» тем, что «потребитель постоянно их требовал». Сотрудники нескольких сетей признались, что могут «бескорыстно» заинтересоваться новинками, однако какой либо системы в этом нет.
Как выяснили «Ведомости», ничего не платят за вход в сеть и поставщики небрендированной бакалеи — соли и сахара. Но за это они расплачиваются своей прибылью. По словам Виктора Алексахина, гендиректора торгового дома «Продимекс», одного из крупнейших в стране производителей сахара, розничные сети проводят тендеры на закупку сахара, в которых побеждает предложивший самую низкую цену. В результате разница между оптовыми ценами на сахар и теми, по которым «Продимекс» поставляет свой продукт в «Копейку», «Пятерочку», «Дикси» и Metro, составляет всего 1 руб. за 1 кг. «В этот рубль входит доставка сахара до магазина, его фасовка и прочие расходы. Поэтому заработать на поставках в сети невозможно», — говорит он. Хотя на долю сетей приходится всего 2 – 3% продаж «Продимекса», отказываться от этого канала сбыта компания не собирается.
Гендиректор Центра развития среднего бизнеса Владислав Тарасенко знает три способа продвинуть товар на полки магазинов. Первый — самый банальный и дорогой — создать сильный национальный бренд. Второй — самый дешевый, но наименее прибыльный — начать выпуск товаров под собственной маркой сети. Но сам он рекомендует страждущим применять партизанский вариант, создав несколько временных товарных марок для одного и того же продукта. Сначала поставщик договаривается с сетью о поставке товара под временным брендом по очень низкой цене, а через некоторое время начинает предлагать тот же самый продукт под другой маркой — уже дороже, убеждая сеть, что этот товар лучшего качества, рассказывает Тарасенко. По его словам, один из его клиентов — производитель печенья и баранок — с помощью такой «карусели» успешно «воюет» с сетями. «Можно еще набраться терпения и ждать, пока появится закон, запрещающий розничным сетям собирать плату за вход и устанавливающий ограничение на торговые наценки», – говорит Тарасенко.
Именно такие поправки в закон о конкуренции президент России Владимир Путин поручил разработать и внести в правительство в августе прошлого года. Поручение было дано Минсельхозу, но работа затянулась. Сотрудник министерства сказал «Ведомостям», что никаких конкретных предложений на этот счет еще нет. А высокопоставленный чиновник Федеральной антимонопольной службы заявил, что «проблема по прежнему изучается».
ОБЩЕПРИНЯТАЯ ПРАКТИКА?
Потапенко из «Миллениума» убежден, что законодательно «входные сборы» не запретишь: «Сети всегда найдут способ обойти это, например, начнут собирать деньги за маркетинговые услуги». Как рассказывают производители, розничные компании и сейчас часто проводят входные платежи по строке «маркетинговое сопровождение».
Отказ большинства торговцев говорить о стоимости «входных билетов» гендиректор Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков объясняет нежеланием включать эти деньги в свою официальную прибыль. Обычно эти доходы списываются либо на маркетинг, либо на выплату бонусов директорам, признает он. По версии Потапенко, сети просто охраняют данные о размере входных сборов от конкурентов и поставщиков.
Сами ритейлеры считают, что берут деньги на законных основаниях и эта практика идет на благо рынку. По словам исполнительного директора «Пятерочки» Олега Высоцкого, входной бонус способствует справедливой конкуренции: «Число производителей продуктов питания растет с каждым годом, и уже сейчас у нас переизбыток предложений». Сборы с поставщиков помогают отсечь некачественную продукцию, уверен Потапенко из «Миллениума». «За $15000 можно наладить розлив воды в пластиковые бутылки в паре городов и называть себя крупным федеральным производителем. От таких компаний и защищают высокие цены на вход в сетевую розницу», — объясняет он свою позицию. «В общем, уплата бонусов за вход в торговые сети — международная практика, с которой производителям придется смириться»,– резюмировал Высоцкий.
Что касается подобных сборов за границей, они, действительно, встречаются, но в меньших масштабах.
Новые деловые вести (Волгоград)
29.04.2006
|
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
15.05.2006 10:12 | |
|
|
|
реклама в Архангельске Постов: 91 Дата регистрации: 28.10.2005 |
Спасибо, Птитца©!!!
Не думал, что все так жестко... |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
16.06.2006 19:29 | |
|
|
|
...и Я Вас...рад видеть!!! Постов: 3 Дата регистрации: 13.05.2006 |
...в пору триллер писать... |
|
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
29.06.2006 01:02 | |
|
|
|
Постов: 3 Дата регистрации: 03.07.2006 |
| А как устроена система размещения в сетях (вместе с товаром) разных рекламных материалов? Воблеры там, то-се... Есть какие-то средние данные по стоимости? |
|
-------- Анна Федорова
www.annafedorova.ru |
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
03.07.2006 23:09 | |
|
|
|
skippi<< < |
| ...с общей ситуацией понятно....но остается много вопросов, как проконтролировать выкладку или "продвижение " продукции в самих магазинах? ....не заводить же штат из столько количества мерчендайзеров по всей России? ??? |
|
<
 |
0 |
 |
0 |
| Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
23.11.2006 08:55 | |
|
|
|
 | Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме |
|
 |
 |
 |
|
© "ООО Состав.ру" 1998-2026
тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна! Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
|
|
|
|