Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / АЛКО МАРКЕТИНГ (алкогольный рынок, бренды, аналитика, дизайн, тенденции, дегустации, регионы etc.) / исследование рынка водки РФ
цифры! цифры!

Profile
alko©

Постов: 2
Дата регистрации: 22.03.2007
господа!! прошу помочь маркетинговой информацией или статистикой по ВОДОЧНОМУ рынку России. или хотя бы дать ссылки на необходимые ресурсы. (Альфа-Бизнес знаю, НАА и Росстат тоже))) буду ооочччень признательна!
и еще скажите, у Бизнес-Аналитики действительно запредельные цены, или я чего-то неправильно понимаю??
yk19@mail.ru, icq 343672435.
--------
alko

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.03.2007 17:02
цитата
Profile
Dana©
We will rock you!
Постов: 968
Дата регистрации: 23.01.2004
для: alko©

к сожалению, Бизнес Аналитика не только цены задрала серьезно, но и качество здорово страдает
с другой стороны - какой-никакой показатель

по водочному рынку в инете инфы навалом - просто с поисковика стоит начать
ИМХО именно по алкоголю ищет лучше Рамблер и Гугл

сама водкой не занимаюсь, но с прошлого года небольшой обзор рынка откуда-то завалялся, сейчас на почту сброшу
ничего нового, но вдруг пригодится

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.03.2007 15:27
цитата
Profile
Птитца©
пьющий вино
Постов: 390
Дата регистрации: 27.04.2006
а за что БА так дерёт ? за то что показывает доли продажи в крупных магазинах крыпных городов ? а как это использовать ? неужели не видно что путинка, зелёная марка, русский размер, немиров хорошо идут ?

или кому-то реально поможет топ-оф-майнд ? кроме маркетологам которые хотят показать эффективность мероприятий..

одни с дорогими рекламными компаниями, другие "зелёная марка" сами себя продают ...

может нужен анализ звеньев дистрибюции водки ?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.03.2007 10:42
цитата
Profile
alko©

Постов: 2
Дата регистрации: 22.03.2007
НУЖНО ВСЁ, ЧТО ТОЛЬКО ЕСТЬ! Ведь по крохам собираю!
А что, кроме столпов БА, Нильсена и Росстата вообще нигде ничего???? :( или затаились все?? весна?..)) ведь не за так прошу!
--------
alko

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.03.2007 14:37
цитата
Profile
Dana©
We will rock you!
Постов: 968
Дата регистрации: 23.01.2004
для: alko©
я отправляла на почту
не получили?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.03.2007 17:18
цитата
Profile
Dana©
We will rock you!
Постов: 968
Дата регистрации: 23.01.2004
для: Птитца©

к сожалению, Б-А сейчас чуть ли не единственный показатель... хотя, конечно, очень спорный - наслышана, как они данные собирают
кстати, с собственным ритейл-аудитом их данные не бьются вообще

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.03.2007 17:21
цитата
Profile
Птитца©
пьющий вино
Постов: 390
Дата регистрации: 27.04.2006
общие исследования дают общие результаты ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.03.2007 16:00
цитата
Profile
Пьющий водку©
Записки вечно пьяного алкомаркетолога
Модератор
Постов: 1475
Дата регистрации: 03.02.2004
Рынок водки. Нерусская водка.

Через три года каждый из лидирующих производителей водки будет контролировать по 10-15% российского рынка. И украинские компании имеют шансы попасть в их число.

Всего за два года украинские производители водки утроили свою долю на российском рынке - С 2% ДО 6%. В свое время первопроходец Nemiroff сделал себе имя на оригинальных настойках вроде "Украинской медовой с перцем". Его примеру последовал "Союз-Виктан", чьими локомотивами стали "SV на березовых бруньках" и Medoff. Однако сегодня украинские компании окрепли настолько, что всерьез осваивают исконную вотчину российских производителей - сегмент классических белых водок. В конце 2004 года одесский "Оверлайн" начал активно продвигать в России классическую продукцию под маркой "Мягков", а нынешней весной "Союз-Виктан" вывел на рынок SV Original.

Но что действительно отличает украинских производителей от российских-это рекламные стратегии. Здесь они на порядок переигрывают российских коллег и по бюджетам, и по уровню креативности. Так, на продвижение своих марок Nemiroff и "Союз-Виктан" ежегодно тратят до $20 млн. А когда российские водочные компании пытались продвигать водку под видом минералки, за что попадали в немилость Федеральной антимонопольной службы, Nemiroff стал спонсором боксерских поединков, а "Союз-Виктан" - генеральным партнером Федерации хоккея РФ и сборной России. В свою очередь рекламисты "Оверлайна" придумали издавать журнал "Мягков".

Усилия украинских компаний были вознаграждены: по информации Союза участников рынка алкоголя России, объем поставок украинской водки в 2005 году достиг почти 10 млн дал, или 7% от всей продукции. И теперь основным драйвером отрасли является стремление украинцев сменить роль импортеров на статус резидентов. В частности, осенью 2005 года "Союз-Виктан" наладил свое производство в подмосковной Рузе, а в апреле 2006 года строительство завода под Москвой анонсировал "Имидж холдинг". Для водочников это прежде всего значительное сокращение расходов на логистику и опять-таки работа на имидж. В "Союз-Виктане", например, полагают, что наличие завода на территории другого государства является одним из атрибутов международной группы компаний.

Кроме того, как показывает практика, положение чистого импортера в нашей стране весьма ненадежно. С 1 апреля 2006 года власти запретили ввоз алкогольной продукции с акцизными марками старого образца, а процесс выдачи новых непредвиденно затянулся. Если ситуация не переменится, тот же Nemiroff будет нести ежемесячные убытки в $22-26 млн. Кстати, эта компания думала о создании собственной производственной базы в России еще осенью 2004 года, но тогда не решилась на подобный шаг.

Впрочем, от законодательных ограничений не застрахован никто. После того как 1 января 2006 года был принят закон о госурегулировании производства и оборота спирта, выпуск водки и ликеро-водочной продукции в России за три месяца снизился на 40,2% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.
Доли основных игроков российского ликеро-водочного рынка в 2005 году

(См. рисунок) В денежном выражении. Остальные производители ликеро-водочной продукции с меньшими долями занимают 55,1% рынка
Источник: "Бизнес Аналитика"

Информация о доле компаний на российском рынке приводится на основе исследований агентства "Бизнес Аналитика".
"Союз-Виктан" (марка "Союз-Виктан")

Претендует на статус международной группы компаний. В настоящий момент это единственный украинский производитель, владеющий заводом не только у себя на родине, но и в России.

Доля на российском рынке в 2004 году: 0,04%

Доля на российском рынке в 2005 году: 2,3%

Стратегия: войти в десятку ведущих российских водочников.

Тактика: в 2004 году "Союз-Виктан" открыл представительство в Москве, а в 2005 году приобрел завод в Подмосковье мощностью 6 млн дал в год. Чтобы подчеркнуть свой международный характер, компания стала титульным партнером Федерации хоккея России и хоккейной сборной нашей страны. Проблемы: более года одна из ключевых марок компании на российском рынке водка "SV на березовых бруньках" находится в центре скандала, поскольку сходный продукт, "Украинскую березовую на бруньках", стал выпускать ее конкурент - компания Nemiroff.

Результат: "Союз-Виктан" вырвался в лидеры среди украинских водочников, но пока в два-три раза отстает от ведущих российских производителей - "Веды" и "Кристалла".

Новые цели: получить 10% российского ликеро-водочного рынка, войти в тройку лидеров. В 2007 году "Союз-Виктан" планирует разместить до 20% акций на Лондонской бирже. Не исключено, что вырученные деньги пойдут на строительство еще одного завода в России.
"Nemiroff" (марка Nemiroff)

Обладатель международного брэнда - по данным самой компании, более 60% ее продукции уходит на экспорт в 52 страны мира. При этом благодаря ассортиментной линейке, основу которой составляют оригинальные настойки, Nemiroff сохраняет репутацию типично украинского производителя.

Доля на российском рынке в 2004 году: 0,9%

Доля на российском рынке в 2005 году: 2,2%

Стратегия: удержать лидирующие позиции среди поставщиков цветных водок.

Тактика: отказ от конкуренции в традиционном для российских компаний сегменте белых водок low-premium. Использование нестандартных маркетинговых шагов (спонсирование трансляций боксерских поединков или концертов рок-звезд).

Проблемы: отсутствие собственного производства на территории России, что увеличивает расходы на логистику и риски, связанные с политической ситуацией.

Результат: по результатам исследования аналитического центра "Бизнес и маркетинг", Nemiroff контролирует треть сегмента цветных водок. Оборот компании в России в 2005 году составил $262 млн, что на 53% больше, чем в 2004 году.

Новые цели: структурирование продаж в регионах, открытие торговых домов на базе существующих логистических площадок в Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Екатеринбурге. Сейчас Nemiroff имеет торговый дом в Москве.
"Оверлайн" (марка "Мягков")

Одесская компания преподносит водку как "эмоциональный" и "душевный" товар. "Мягков" - одна из немногих, которые импонируют не только мужчинам, но и женщинам.

Доля на российском рынке в 2004 году: 0,08%

Доля на российском рынке в 2005 году: 1,0%

Стратегия: закрепиться в тройке ведущих украинских экспортеров водки в Россию.

Тактика: осторожное проникновение на российский рынок - рекламной кампании, стартовавшей осенью 2004 года, предшествовала годичная подготовка. Активное развитие ассортиментной линейки как по содержанию, так и по форме. Например, летом 2005 года компания стала разливать водку в нестандартную овальную тару и одновременно представила продукт премиум-класса в оригинальной тройной бутылке. Проблемы: "Мягков" - классическая белая водка класса low-premium -уникальна для Украины. В России же это, напротив, наиболее насыщенный сегмент.

Результат: за два года экспорт в Россию увеличился более чем в 10 раз (всего по итогам 2005 года "Оверлайн" отправил за рубеж 829 тыс. дал водки). Благодаря сети из 170 партнеров-дистрибуторов проникновение водки "Мягков" в розницу составляет порядка 45% по Москве и в среднем 35% по регионам.

Новые цели: наращивать долю российского рынка.
"Имидж холдинг" (марка "Хортица")

Молодой украинско-датской компании, открывшей в конце 2003 года ликеро-водочный завод в Запорожье, до недавнего времени хватало рынка Малороссии. Теперь, набрав вес, она решила пойти по стопам лидеров, причем сразу объявила, что будет налаживать в России собственное производство.

Доля на российском рынке в 2004 году: более 0,01%

Доля на российском рынке в 2005 году: 0,1%

Стратегия: обеспечить надежный тыл у себя на Украине для дальнейшей экспансии на российский ликеро-водочный рынок.

Тактика: использование иностранных инвестиций вкупе с отстроенными сбытовыми каналами торгового дома "Мегаполис", который является эксклюзивным дистрибутором холдинга на Украине.

Проблемы: на рынках соседних государств компания "Имидж холдинг" не имеет столь развитой дистрибутивной сети.

Результат: по данным самой компании, она контролирует 17% украинского рынка в денежном выражении. В России ее позиции пока гораздо скромнее.

Новые цели: в 2006 году собирается получить 3% российского рынка крепких напитков с последующим расширением до 10%. Для этого компания инвестирует $30 млн в строительство собственного завода в Подмосковье мощностью 1 млн дал водки в год - открыть его планируется к 2007 году.
Журнал "Секрет фирмы"
attachment
vodo.gif
--------
Водка есть - кризиса нет!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.04.2007 09:00
цитата
Profile
Пьющий водку©
Записки вечно пьяного алкомаркетолога
Модератор
Постов: 1475
Дата регистрации: 03.02.2004
У российского рынка водки оказалось два лидера. Это или Nemiroff, или "Зеленая марка"

Исследовательская компания ACNielsen вчера опубликовала рейтинг крупнейших водочных брэндов по объему продаж на российском рынке. По оценке компании, лидером рынка в 2006 году стала линейка украинского производителя Nemiroff. Считавшиеся лидерами продаж водки "Зеленая марка" и "Путинка" не добрали до украинского конкурента сотых долей процента. Конкурирующий исследователь – "Бизнес Аналитика" называет лидером рынка "Зеленую марку", второе место у "Путинки", а Nemiroff отводит лишь третье место.

По данным ACNielsen, марка Nemiroff по итогам 2006 года заняла первое место по уровню продаж в стране в стоимостном выражении с долей 4,64%, "Зеленая марка" от "Русского алкоголя" оказалась лишь на втором месте с долей 4,6%, "Путинка" от "Винэксима" – на третьем (4,18%). В исследовании сказано, что в него включалась вся продаваемая продукция в супер-, гипер-, мини-маркетах, продовольственных и винных магазинах и павильонах. "В категорию 'водка' мы включаем в том числе и крепкие горькие настойки, а поскольку практически все позиции Nemiroff, кроме Lex, в сегменте low-premium, марка занимает первое место по уровню продаж",– прокомментировала эти цифры аналитик ACNielsen Елена Попова. В Nemiroff объясняют высокий уровень продаж в 2006 году оптимизацией дистрибуции. "В прошлом году мы открыли торговые дома Nemiroff в крупнейших региональных центрах страны и улучшили сопровождение дистрибуции",– говорит президент компании Александр Глусь.

Другая исследовательская компания – "Бизнес Аналитика" не согласилась с выводами ACNielsen. По ее оценке, первое место на рынке водок и настоек держит "Зеленая марка" с 6,1%, дальше идет "Путинка" (5%), а Nemiroff занимает третью строчку с 4,4%. "Бизнес Аналитика" проводила исследование в 32 крупнейших городах. "Если учитывать всю страну, то Nemiroff с долей по стоимости 4,8% на легальном рынке или 2,3% на рынке водки и настоек в целом все равно проигрывает 'Зеленой марке' (7,2% и 3,5% соответственно)",– говорит ведущий аналитик "Бизнес Аналитики" Снежана Равлюк. Ее удивили данные ACNielsen: "Странно, почему так недооценены продажи 'Зеленой марки', нашу оценку подтверждают и их собственные данные". Начальник отдела по связям с общественностью "Русского алкоголя" Александр Коровка также не согласен с данными ACNielsen: "В 2006 году мы отгрузили в розницу 6,6 млн дал 'Зеленой марки', ее средняя цена на полке – порядка 115 руб. за 0,5 л. Соответственно, общий оборот брэнда – порядка $540 млн при общем рынке легальной водки около $7,7 млрд, соответственно, доля марки на общероссийском уровне составляет порядка 7%". Вице-президент по маркетингу "Винэксима" (владелец "Путинки") Станислав Кауфман напоминает, что под названием Nemiroff продаются разные виды продукции. Сравнивать весь портфель с отдельными марками конкурентов некорректно, считает он. "Видимо, Nemiroff не придумал лучшего способа себя отрекламировать",– уверен господин Кауфман. "Есть данные ФТС по ввозу алкоголя в Россию, они никак не соответствуют уровню продаж 'Зеленой марки'",– говорит и гендиректор "Кристалл Лефортово" Виктор Алексеев. Разница в оценках объясняется тем, что ACNielsen и "Бизнес Аналитика" пользуются разными технологиями исследования рынка, предполагает руководитель пресс-службы "Союз-Виктана" Сергей Комоцкий.

Различия в методологиях исследований ACNielsen и "Бизнес Аналитики" уже вызывали разногласия на других рынках. В начале прошлого года "Бизнес Аналитика" считала лидером табачного рынка L&M, а ACNielsen – Winston, сейчас обе компании отдают лидерство Winston.

АЛЕКСАНДР Ъ-ДЕМЧУК

КоммерсантЪ
--------
Водка есть - кризиса нет!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.04.2007 08:57
цитата
Profile
Птитца©
пьющий вино
Постов: 390
Дата регистрации: 27.04.2006
БА слабоват в аудите ... да и Нильсен только авторитетом и давит )))

а в итоге, нет правды )))


Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 06.04.2007 15:32
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / АЛКО МАРКЕТИНГ (алкогольный рынок, бренды, аналитика, дизайн, тенденции, дегустации, регионы etc.) / исследование рынка водки РФ
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов