Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / АЛКО МАРКЕТИНГ (алкогольный рынок, бренды, аналитика, дизайн, тенденции, дегустации, регионы etc.) / Кризис
Вести с "фронтов"
1 2 3 4 >

Profile
Gala©

Постов: 93
Дата регистрации: 10.10.2005
Что слышно на "фронтах" отрасли?

Громкие дела по Веде и ОСТ-Алко уже у всех на слуху.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 07.11.2008 17:38
цитата
Profile
Астафьев©

Постов: 432
Дата регистрации: ..
Да ща всем несладко придется. Некоторых пока еще просто по инерции тащит.

Весь вопрос в том, кто будет после Нового Года? Тогда Обама уже не в новинку будет, рубль девальвируется, возврат кредитов у всех будет на 1-ый квартал.
Я думаю, что для тех кто работает в компаниях тревожный знак будет таков: когда датут и дадут ли зарплату за декабрь? Или даже за ноябрь. Потом, в новом 2009 году, с каждым днем будет все тяжелее вернуть людям деньги.

А пока жопа везде.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.11.2008 13:16
цитата
Profile
Пьющий водку©
Записки вечно пьяного алкомаркетолога
Модератор
Постов: 1475
Дата регистрации: 03.02.2004
Мне кажется кризис больше в головах. Алкоголь это не тот продукт, продажи которого сильно просядут (исключим элитку).
Как в известной притче:
Один француз, в годы Великой депрессии, переехал в Америку и занялся там оптовой торговлей французскими винами. Его фирма процветала, росла и стала очень знаменитой. К 25- летнему юбилею фирмы он устроил большой праздник, на который были приглашены многочисленные почетные гости и журналисты. Один из них задал ему каверзный вопрос:
- Вам удалось организовать свое дело, в годы мирового экономического кризиса поставить фирму на ноги и расширить ее. Какова система вашего успеха?
-Вы станете надо мной смеяться, - ответил француз, - если я вам это скажу. В первые годы после моего приезда в Америку мое знание английского языка было так скудно, что я совсем не мог читать газет. Поэтому я совершенно ничего не знал о кризисе.

Я думаю, что кризис (помните как китайском, слово "кризис" состоит из двух иерорглифов: "тупик" и "возможность") окончательно разорит компании с бестолковым менеджментом (и => маркетингом) и выдвинет на рынок новых лидеров.

З.Ы. Возможная всё-таки и маленькая поправка. Может вмешаться нерыночный "роспил" стабфонда.
attachment
111.gif
--------
Водка есть - кризиса нет!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.11.2008 13:44
цитата
Profile
Пьющий водку©
Записки вечно пьяного алкомаркетолога
Модератор
Постов: 1475
Дата регистрации: 03.02.2004
в догонку. понравилась статья в "ведомостях"

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/11/19/169635
Обратный эффект
Большинство компаний мира озабочено снижением издержек. Но часто оно приводит к противоположному результату, выяснила Ernst & Young (E&Y)
Борис Грозовский Юлия Федоринова Евгения Письменная Ведомости
Своим ответом на мировой кризис 87% из 330 компаний, опрошенных E&Y в июле 2008 г. (большинство — из Европы, США и Азии), назвали снижение издержек. Реагировать на кризис позитивно — улучшать портфель товаров и услуг, инвестировать в развитие конкурентной позиции, повышать отдачу на капитал — позволяет себе лишь 64-67% компаний.
Но извлечь выгоду из сокращения затрат удается немногим. Из 115 крупных публичных компаний, начавших снижать издержки в 2001-2006 гг., у 37% через год отношение выручки к затратам не улучшилось, а ухудшилось. Через два года неудачников было уже 59%, а через три — 70%, подсчитала E&Y. Программы урезания затрат редко учитывают, какие расходы более, а какие менее эффективны с точки зрения доходов. А при поспешном урезании трат велик соблазн получить быстрый результат в ущерб стратегическим целям компании, замечает Вадим Михайлов из E&Y.
Первыми страдают инвестпрограммы, подчеркивает Игорь Николаев из ФБК: их проще сократить, но такой подход усугубит кризис. Металлурги активно снижают издержки — сокращают штат, централизуют закупки, режут расходы на командировки, пытаются сбить цены на сырье на 2009 г. Им удобно: 65% затрат гибкие, ведь цена руды, угля, лома меняется со стоимостью стали, отмечает Александр Букаев из ВТБ. Заводы Evraz Group и НЛМК переведены на четырехдневную рабочую неделю.

Впрочем, кризис вредит не всем: в Китае снижение цен на глинозем и электричество сделало рентабельным производство алюминия, говорит Владимир Жуков из Lehman Вrothers.



--------
Водка есть - кризиса нет!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.11.2008 14:06
цитата
Profile
Астафьев©

Постов: 432
Дата регистрации: ..
Да какое там снижение затрат, граждане!
Понятно, что элитка (все что выше скольки рублей за 0.5-0.7?) полюбасу будет нужна.
Понятно, что водочники типо завалены предновогодними(?) заказами и ждут чуда.
Понятно, что выбрасывание на улицу нескольких десятков тысяч офисного планктона ничего не спровоцирует в стране.

Вопрос в том, что будет когда несколько заводов снизят оклады и выпишут рабочих на улицу.
Вопрос в том, куда делись кредитные деньги в сетях? Платить не платят поставщикам, а кредиты уже получили. Сегодня читал Независимую газету. Так себе изданьице, но цифарки от теда меня просто взбесили.
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/86/15.html
Вопрос: где наши бабки? И чо за хамство с "все вернем, но до сентября 2009"?
По Мосмарту вообще не удивлюсь, если там кто-то кого-то закажет. Просто беспредел.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.11.2008 15:32
цитата
Profile
Пьющий водку©
Записки вечно пьяного алкомаркетолога
Модератор
Постов: 1475
Дата регистрации: 03.02.2004
для: Астафьев© Да не волнуйтесь вы так. Если такая ситуация, то надо срочняком в Басманный суд! В самый справедливый суд в мире.
А красиво попиленные кредитные деньги наверняка уже ушли на скупку резко подешевевших конкурентов и прочих активов.
attachment
money_cut.jpg
--------
Водка есть - кризиса нет!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 21.11.2008 09:44
цитата
Profile
Астафьев©

Постов: 432
Дата регистрации: ..
В суд уже :) Но и там не все так просто. Сиди-жди...
Ну не то что бы эмоции, но просто цинизм иногда не радует.
А так все нормально. Обыденно так и привычно.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 21.11.2008 13:57
цитата
Profile
iltor©

Постов: 2
Дата регистрации: 25.11.2008
Алкогольная База России. Компании-неплательщики, рейтинг алкогольных компаний.

www.alcobaza.ru

Делимся информацией.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.11.2008 10:48
цитата
Profile
Пьющий водку©
Записки вечно пьяного алкомаркетолога
Модератор
Постов: 1475
Дата регистрации: 03.02.2004
Импортное вино скапливается на таможенных складах
Финансовый кризис сорвал подготовку импортеров вина к новогоднему сезону. На таможенных терминалах зависли тысячи неоплаченных бутылок, и объем поставок в октябре-ноябре снизился в 2,5-3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Впрочем, дефицита эксперты не предсказывают, потому что спрос на алкоголь, считают они, также снижается.
Вино не вывозится импортерами с таможенных складов, подтвердили "Ъ" директор терминала DNT (расположен в Латвии, ежегодно обрабатывает более 1 тыс фур с импортируемым в Россию вином, в одной фуре — 16 тыс бутылок 0,75 л) Артур Барановский и директор московского терминала в Солнцеве (через него проходит вино из стран СНГ) Александр Арбузов. "У меня в транзитной зоне скопилось очень много товара, с конца сентября россияне вино не возят",- говорит господин Барановский. По его словам, обычно в октябре-ноябре оборот терминала увеличивается в 2,5-3 раза по сравнению с предыдущими месяцами: обрабатываются поставки к Новому году. В этом году осенний оборот держится на уровне лета, когда в импорте происходит традиционный спад поставок: сейчас DNT обрабатывает в день одну-пять машин с вином, хотя в это же время год назад с терминала уходило 10-12 машин. "Осеннего объема нет вообще, судя по заказам на декабрь, в этом году его и не случится,- отмечает господин Барановский.- При этом речь идет об уже вывезенном вине, а у производителей остается еще столько же уже заказанного импортерами товара".
Господин Арбузов добавляет, что на солнцевском терминале скопилось 60 вагонов молдавского вина (в одном вагоне — 40 тыс бутылок 0,75 л). По его прогнозу, большая часть вина встретит Новый год в транзитной зоне: "На прошлой неделе вроде был всплеск отгрузок, но сейчас опять все тихо".
Всего, по данным ФТС, за январь-октябрь 2008 года в Россию было ввезено 207 млн л вина, а произведено в стране, по данным Росстата, 430 млн л. При этом даже дешевое иностранное вино примерно в 1,5-2 раза дороже российского, поэтому в денежном выражении их доли на рынке примерно одинаковы, говорит глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.
Информация из терминалов подтверждается и данными Федеральной таможенной службы (ФТС). В текущем октябре импорт вина сократился до 20,4 млн л по сравнению с 21,3 млн л в сентябре. Хотя в 2007-м объемы ввозимого вина, наоборот, увеличивались к октябрю: до 20,1 млн л против сентябрьских 18,8 млн л. При этом даже крупные импортеры сократили поставки в 1,5-2,5 раза: так, импорт компании "Моро" сократился с 2,9 млн л до 2,5 млн л, "Русьимпорта" — с 1,7 млн л до 0,9 млн л, "Сварога" — с 329 тыс л до 177 тыс л, "М-Винником" — с 204 тыс л до 76 тыс л. Компании ILS и Simple в октябре поставки все-таки увеличили (с 1,6 млн л до 1,8 млн л и с 270 тыс л до 339 тыс л соответственно), но и они отмечают общую тенденцию к снижению ввоза вина. "В ноябре падение импорта будет более заметным. Это можно видеть по тенденции заказа акцизной марки: традиционно весь год заказ марки был выше, чем в аналогичные периоды прошлого года, а в октябре эта тенденция впервые сломалась",- прогнозирует представитель ILS. По его оценкам, в октябре было заказано на 18% меньше марок, чем в сентябре 2008-го, а в 2007-м в такие же сроки их количество, наоборот, выросло на 7%.
Импортеры не только заказывают меньше новых марок, но и возвращают уже оплаченные, то есть отказываются от запланированных на будущее поставок. По информации одного из таможенных брокеров, компания "Моро" уже сдала 423 тыс марок (бутылок, обклеенных этими марками, хватило бы на 26 фур), "Русьимпорт" — 180 тыс, "Авионт" — 200 тыс. Коммерческий директор "Моро-импорт" (на нее приходится около 10% импорта "Моро") Григорий Володин подтвердил, что из-за финансовых трудностей ряда московских и региональных торговых компаний у брокерской компании "Моро" завис товар.
Импортеры объясняют, что сокращают поставки из-за задержек оплаты товара магазинами и возросших ставок по банковским кредитам. По словам гендиректора сети "Коллекция вин" Андрея Ткемаладзе, логистическое плечо (время от заказа товара до его поставки в розницу) для импортеров составляет четыре месяца, на это время им приходится использовать кредитные средства. "Сейчас все нуждаются в перекредитовке,- соглашается начальник службы корпоративных связей ГК "Сварог" Сергей Переселени.- Мы уже получили новые кредиты, но если еще некоторое время назад они были под 9,5-13%, то сейчас проценты гораздо выше". По словам Андрея Ткемаладзе, ставки доходят до 30%, "и то дают не всем".
Винные компании уже начали сокращать персонал: по данным аналитического отдела кадрового агентства "Можайская и партнеры" на основе анализа открытых источников, количество размещенных в ноябре резюме от сотрудников "Русьимпорта" увеличилось в сравнении с октябрем с 11 до 49, "Лудинга" — с 11 до 26, "Дионис-клуба" — с 3 до 18.
Если сети не начнут платить поставщикам, покупатели останутся почти что без вина к Новому году, опасается Ольга Савицкая из компании-импортера "Каудаль". Совладелец ГК "Виктория" (магазины "Виктория", "Квартал", "Дешево" и др) Николай Власенко знает, что у импортеров возникли проблемы с оплатой товара: "Алкоголь стоит на таможне, им не хватает денег оплатить товар". Сеть не снизит закупки алкоголя перед Новым годом, уверяет он, но возможно снижение закупок элитного импортного алкоголя на 10% в начале 2009-го.
Господин Володин из "Моро-импорта" считает, что проблема не только в ритейлерах: в среднем по стране спрос на весь алкоголь, "даже на дешевую водку и портвейн", уже сократился на 15-70% в зависимости от региона, утверждает он. Например, по его данным, в таких городах, как Челябинск и Магнитогорск, где прошли или намечаются массовые сокращения (например, на Челябинском трубопрокатном заводе объявлено о возможном сокращении 5 тыс человек) спрос на алкоголь сократился на 50-70%.
28.11.2008
КоммерсантЪ
--------
Водка есть - кризиса нет!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 28.11.2008 09:28
цитата
Profile
Астафьев©

Постов: 432
Дата регистрации: ..
Да, красивая статья мне то же понравилась. Цепляет.
Скоро еще цифры проверим по таможке и поймем насколько точно все.
Еще интересная тема с молдавским вином: там реально дело в кризисе или местные траблы. Пока то же открытый вопрос.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 10.12.2008 17:58
цитата
Profile
Пьющий водку©
Записки вечно пьяного алкомаркетолога
Модератор
Постов: 1475
Дата регистрации: 03.02.2004
Кризис делает россиян пессимистами. Власти опасаются массового запоя.

Как считаете?
--------
Водка есть - кризиса нет!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.12.2008 11:51
цитата
Profile
Пьющий водку©
Записки вечно пьяного алкомаркетолога
Модератор
Постов: 1475
Дата регистрации: 03.02.2004
Анекдот в тему:
Дерипаска продает часть Rusаl, чтобы поесть в Макдональдсе. Абрамович сдает свою яхту для перевозки африканских нелегалов в Европу. Керимов поставил дополнительное сидение на свой велосипед, чтобы подвозить Тину Канделаки в Останкино. Прохоров и Потанин за еду поют на дне рождения Киркорова. Никита Михалков снимает свадьбы на телефон.
В страну опять начали ввозить спирт "Рояль" и водку "Распутин".
СКОРО! СМОТРИТЕ НА ПЕРВОМ РЕАЛИТИ-ШОУ "МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС В РОССИИ"!
attachment
wqeqwwe.jpg
--------
Водка есть - кризиса нет!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.12.2008 14:06
цитата
Profile
Астафьев©

Постов: 432
Дата регистрации: ..
Был сегодня в Ашане в Алтуфьево - это один из 3-х закрытых (точнее у кого отобрали алкогольную лицензию).
Теперь снова вернули... Возвращают пожарники! Потом поймем сколько они реально потеряли из-за этого...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.12.2008 19:52
цитата
Profile
Птитца©
пьющий вино
Постов: 390
Дата регистрации: 27.04.2006
Динамика импорта вина в РФ в 2006-2008 гг.
в миллионах литрах.
attachment
wine.jpg

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2009 13:14
цитата
Profile
Астафьев©

Постов: 432
Дата регистрации: ..
Колебания импорта алкоголя вызваны не только кризисом 2008 года, но и являются последствиями подрыва рынка в 2006 году.
Если не обобщать на ВИНО, то видно, как именно в динамике обломались 2 тенденции на рынке:
- попытка заместить Молдавию и Грузию "дешевым" европейским столовняком: люди думали поднять среднюю цену и под шумок влить вино подороже;
- попытка Молдавии вернуться туда, где вода практически уже сомкнулась, а цены у них самих у же поперли.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2009 13:45
цитата
Profile
Птитца©
пьющий вино
Постов: 390
Дата регистрации: 27.04.2006
2006 год и ослабление рубля - хороший повод выйти кубанским винам на рынки московского региона и спб. что они вобще и сделали, только это всё "объёмная" сторона. По вкусу стало ещё сложнее )

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2009 13:59
цитата
Profile
Птитца©
пьющий вино
Постов: 390
Дата регистрации: 27.04.2006
тоже самое по Виски
attachment
wisky.jpg

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2009 14:00
цитата
Profile
Астафьев©

Постов: 432
Дата регистрации: ..
Не, у меня другие данные. Не бьется вино ни в случае, если вы брали только тихое, ни в случае если вы брали все вообще.
Виски то же.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.01.2009 14:53
цитата
Profile
Птитца©
пьющий вино
Постов: 390
Дата регистрации: 27.04.2006
и где вино не бьёться ?
откуда данные ?

вино только тихое

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.01.2009 10:40
цитата
Profile
Астафьев©

Постов: 432
Дата регистрации: ..
Данные из непосредственно таможки.
Если сделал "замечание" :), обязан показать свои данные, не спорю. как только руки дойдут - обязательно! Прошу тайм-аут, завал на работе.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.01.2009 16:05
цитата
1 2 3 4 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / АЛКО МАРКЕТИНГ (алкогольный рынок, бренды, аналитика, дизайн, тенденции, дегустации, регионы etc.) / Кризис
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов