Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / АЛКО МАРКЕТИНГ (алкогольный рынок, бренды, аналитика, дизайн, тенденции, дегустации, регионы etc.) / Завод КиН может потерять лицензию на производство и продажу коньяка "Московский"
офигеть!

Profile
Пьющий водку©
Записки вечно пьяного алкомаркетолога
Модератор
Постов: 1475
Дата регистрации: 03.02.2004
"Московский" выливают из портфеля дистрибуторов Завод КиН может потерять лицензию на производство и продажу коньяка

Газета «Коммерсантъ» № 63(4118) от 09.04.2009
Как стало известно "Ъ", крупнейший производитель коньяка в России Московский винно-коньячный завод КиН (МВКЗ КиН) с 1 апреля прекратил отгрузки своего основного бренда — коньяка "Московский" (более 11% рынка бренди в России) дистрибуторам. На самом заводе партнерам объяснили такой шаг тем, что не хотят продвигать продукт, который вскоре будет реализовывать другая компания. Права на товарный знак "Московский" принадлежат ФКП "Союзплодоимпорт", а КиН производит и продает коньяк по сублицензии.

О том, что МВКЗ КиН с 1 апреля прекратил отгрузку дистрибуторам своего основного бренда коньяка "Московский" (по данным "Бизнес Аналитики", в ноябре-декабре 2008 года занимал 11,3% рынка бренди в России и 18,7% рынка в Москве в объемном выражении), "Ъ" рассказали в компаниях "Регион-50" и "Форвард". Официальную причину прекращения поставок партнерам не назвали. По словам источника "Ъ" в "Форварде", на заводе рассказали, что существенно ограничили объем производства коньяка "Московский": его должно быть достаточно только для того, чтобы до конца года обеспечивать уже оговоренный в контрактах объем поставок в розничные сети.

Руководитель комитета развития группы компаний КиН Елена Васильева передала через пресс-службу, что "официального заявления о прекращении отгрузок коньяка "Московский" не было". Прекращение работы с "Регионом-50", по ее словам, произошло по инициативе КиНа в конце 2008 года "по причине систематической просроченной дебиторской задолженности". Снижение объемов продаж коньяка "Московский" госпожа Васильева называет "временной мерой, включенной в программу по выявлению и пресечению оборота контрафактной продукции". "По завершении программы (по выявлению контрафакта.— "Ъ") и стабилизации курса евро (в компании объясняют, что из-за роста курса временно не могут закупать коньячные спирты в прежнем объеме.— "Ъ") поставки коньяка "Московский" будут возобновлены в прежних объемах",— обещает госпожа Васильева.

Собеседники "Ъ" в "Регионе-50" и "Форварде" рассказали, что прекращение поставок "Московского" на заводе неофициально связывают с тем, что уверены, что владелец товарного знака ФКП "Союзплодоимпорт" не продлит с КиНом лицензию на производство и продажу коньяка на следующий год. "Представители КиНа уверены, что продавать этот коньяк в 2010 году будет уже другая компания, и не хотят продвигать продукт, который у них отберут",— отмечает топ-менеджер группы "Форвард".

КиН наладил производство коньяка "Московский" в конце 90-х годов. Компания несколько раз пыталась зарегистрировать одноименный товарный знак, но неизменно получала отказ в Роспатенте. В конце 2004 года этот знак удалось зарегистрировать уже управляющему государственными товарными знаками ФКП "Союзплодоимпорт": за ним были закреплены права на знак "Московская" по 33-му классу (алкогольные напитки). В 2005 году ФКП передал лицензию на продажу коньяка компании "Алкомир" (дистрибутор водок "Московская" и "Столичная"), а "Алкомир" заключил сублицензионный договор с КиНом.

С 2005 до 2007 год "Союзплодоимпорт", "Алкомир" и КиН работали по оговоренной схеме, но в 2008-м правительство Москвы передало свой пакет в КиНе в объединение с Банком Москвы (см. "Ъ" от 12 мая 2008 года). Это помешало планам владельца "Алкомира" Игоря Кесаева (с лета 2007 года он стал владельцем более чем 50% КиНа) объединить продажи брендов КиНа и "Алкомира" и управлять объединенной структурой.

Источники "Ъ" в двух дистрибуторских компаниях, сотрудничающих с КиНом и ФКП, называют наиболее вероятным новым сублицензиатом по "Московскому" компанию "Винэксим" (с апреля 2009 года получила в свой портфель бренды "Алкомира", сейчас стороны договариваются о СП). В 2005 году "Винэксим" по заказу "Союзплодоимпорта" провел рестайлинг водки "Столичная", а в августе 2008 года получил от ФКП эксклюзивное право на продвижение "Советского шампанского" (уже наладил его выпуск и продажу). По словам главы Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадима Дробиза, компенсировать объем, который приходился на продажу "Московского" за счет других брендов (основная альтернатива — коньяк "Киновский", контролирует, по данным БА, 6,8% российского и 10,4% московского рынков бренди) КиН сможет через "год-полтора".

Анна Ъ-Рябова

Страна непуганых идитов.
Люди вложили столько сил и денег в развитие чего-то путного...
а потом к ним пришли пилильщики страны российской...

--------
Водка есть - кризиса нет!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.04.2009 13:10
цитата
Profile
Посторонний©

Постов: 2
Дата регистрации: 19.06.2009
Друзья, не подскажете относительно КИНа: кто поставляет тару для ихних коньяков и водки? Спасибо

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.06.2009 11:34
цитата
Profile
Посторонний©

Постов: 2
Дата регистрации: 19.06.2009
Друзья, не подскажете относительно КИНа: кто поставляет тару для ихних коньяков и водки? Спасибо

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.06.2009 12:37
цитата
Profile
Пьющий водку©
Записки вечно пьяного алкомаркетолога
Модератор
Постов: 1475
Дата регистрации: 03.02.2004
>> «Московский» повторит судьбу «Столичной». Государство отстояло права на коньячный бренд в России, но не за рубежом
Французская компания Sci de Broix, учредителями которой являются совладельцы коньячного завода «КиН» Армен Еганян и Николай Евсеев, не смогла добиться в Палате по патентным спорам отмены словесного обозначения торговых марок «Московский» и Moskovskiy, права на которые принадлежат государству в лице ФКП «Союзплодоимпорт». Государству удалось сохранить за собой бренд в России, однако у «Союзплодоимпорта» могут возникнуть сложности с экспортом «Московского». Как выяснила РБК daily, г-да Еганян и Евсеев зарегистрировали в зарубежных патентных бюро права на коньячную марку.

Палата по патентным спорам отклонила исковые заявления компании Sci de Broix (Франция) о досрочном прекращении правовой охраны группы товарных знаков «Московский» в связи с их неиспользованием 21 мая. Об этом вчера сообщила пресс-служба ФКП «Союзплодоимпорт». Товарные знаки «Московский» (№302996) и Moskovskiy (№283105), аннулировать защиту которых требовала Sci de Broix, представляют собой словесное обозначение и зарегистрированы по 33-му классу МКТУ за ФКП «Союз- плодоимпорт» в марте 2006 года и в феврале 2005 года соответственно.

Как поясняется в сообщении ФКП, правообладателю удалось убедить Палату по патентным спорам в том, что с момента регистрации группы товарных знаков «Московский» в Роспатенте он проводил с ними постоянную работу: заключал лицензионные договоры, организовывал производство и дистрибуцию, контролировал качество, инициировал проведение рекламных и промоакций.

«В ФКП расценивают это решение Палаты по патентным спорам как крайне важную веху в дальнейшей работе по защите интересов Российской Федерации в области товарных знаков, — пояснили РБК daily в пресс-службе ФКП «Союзплодоимпорт». — Тем более что положительное решение принято именно в отношении знаков, представляющих собой словесное обозначение, которое является основным идентификатором марки для потребителя».

РБК daily не удалось получить комментарий в компании Sci de Broix. В ГК «КиН» решение Палаты по патентным спорам по бренду «Московский» предпочли не комментировать, сославшись на то, что пока не получили документов по этому поводу.

Коньяк «Московский», многолетний лидер коньячного рынка России в своем ценовом сегменте, производился на мощностях «КиН» с 1998 года. С 2004 года, после того как права на торговую марку были закреплены за государством, «КиН» стал разливать «Московский» по лицензии ФКП «Союзплодоимпорт», выплачивая правообладателю роялти. В 2009 году лицензионное соглашение было расторгнуто, а права на производство «Московского» переданы госкомпании «Росспиртпром».

Как выяснила РБК daily, владельцы «КиН» Армен Еганян и Николай Евсеев, основавшие во Франции компанию Sci de Broix, практически одновременно с заключением лицензионного соглашения по «Московскому» с ФКП «Союзплодоимпорт» зарегистрировали в зарубежных патентных бюро права на коньячную торговую марку за Sci de Broix. Во французском патентном бюро графическое изображение этикетки «Московского» было зарегистрировано 12 января 2005 года, в американской регистрационной палате — 11 июля того же года.

Источник в ФКП «Союзплодоимпорт» рассказал РБК daily, что в госкомпании никто даже не догадывался о регистрации за Sci de Broix за рубежом товарных знаков, принадлежащих российскому государству.

Таким образом, «Московский» может повторить судьбу водки «Столичной», за которую идут многолетние судебные тяжбы между ФКП «Союзплодоимпорт» и S.P.I. Group Юрия Шефлера (ей принадлежат права на этот торговый знак на многих зарубежных рынках).

Как будет развиваться ситуация с «Московским», во многом будет зависеть от того, захотят ли «Союзплодоимпорт» и нынешний лицензиат коньячной марки «Росспиртпром» продвигать ее на зарубежные рынки. Ранее «Московский» считался товаром исключительно для внутреннего рынка. Вчера российские правообладатели дали понять, что готовы отстаивать права на бренд и в иностранных судах и патентных бюро.

«И в России, и за рубежом мы предпримем все действия, которые будут наиболее эффективны с точки зрения собственника товарных знаков — Российской Федерации в лице ФКП», — заявили РБК daily в «Союзплодоимпорте». «Законным правообладателем торговой марки «Московский» в России и за рубежом является РФ в лице ФКП «Союз- плодимпорт». Этим все сказано», — пояснили свою позицию в «Росспиртпроме».


Источник: RBC-Daily
--------
Водка есть - кризиса нет!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 25.05.2010 09:25
цитата
Profile
Soratnik©

Постов: 50
Дата регистрации: 19.07.2008
А истинная причина наезда на КиН такова:

Конгресс США защитит "КиН" от рейдеров
Хельсинская комиссия расследует жалобу о захвате алкогольного гиганта российскими силовиками, причастными к делу Магнитского


Игорь Кесаев Фото с сайта inforotor.ru
Хельсинская комиссия Конгресса США будет расследовать причастность сотрудников российских правоохранительных органов и крупного российского дистрибьютора табачной и алкогольной продукции "Меркури групп" к незаконному захвату "Московского винно-коньячного завода "КиН". В жалобе, направленной в комиссию адвокатом Александром Добровинским, фигурируют те же фамилии сотрудников МВД, что и в деле Сергея Магнитского.

Как пишет Gazeta.ru, в своей жалобе адвокат указывает, что группа сотрудников силовых ведомств, имеющих отношение к делу Hermitage Capital, оказали содействие компании "Меркури групп" в рейдерском захвате завода "КиН" и аресте его совладельца и председателя совета директоров Армена Еганяна. Дубровинский пишет, что с 2005 по 2008 год силовики провели несколько необоснованных налоговых проверок предприятия с целью заставить руководство "КиН" вступить в переговоры с владельцем "Меркури групп" Игорем Кесаевым. Еганян вынужден был продать 50% пакет акций Кесаеву за 120 миллионов долларов, однако тот так и не заплатил.

В письме фигурируют фамилии силовиков, хорошо известные тем, кто следит за делом Сергея Магнитского - глава СК Алексей Аничин, его зам Александр Матвеев, начальник отдела Генпрокуратуры Андрей Печегин и ряд других лиц, включенных Госдепом США в список не въездных из-за гибели юриста Hermitage Capital.

В апреле 2010 года Еганян был арестован по подозрению в мошенничестве, однако через несколько дней был отпущен под залог 15 миллионов рублей. "Именно арест бизнесмена послужил причиной того, что я взялся за это дело. У меня и моего клиента есть все основания предполагать, что он будет вновь арестован, и нет никаких гарантий, что он не кончит свою жизнь в тюрьме так же, как кончил несчастный адвокат", - рассказал Добровинский.

Представитель Хельсинской комиссии Шелли Хан подтвердила "Интерфаксу" факт получение жалобы. "Комиссия намерена продолжить работу в этом направлении до конца", - заверила Хан.

Одним из основных партнеров "Меркури групп" является табачный гигант Philip Morris. Директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Алексей Ким заявил Sostav.ru, что компании ничего не известно о фактах, связанных с заявлениями Добровинского.

"Уже много лет мы сотрудничаем с господином Кесаевым в области дистрибуции табачных изделий, но не имеем никакого отношения к алкогольному или любому другому бизнесу. Господин Кесаев - надежный деловой партнер и деятельность его компании в сфере нашего сотрудничества полностью соответствует стандартам ведения бизнеса", - уверяет представитель Philip Morris.

Помимо дистрибуции, компания Кесаева занимается топливным бизнесом (через нефтяную компанию Orton Oil, крупнейшим акционером которого является Sibir Energy), недвижимостью (через компанию «Меркурий Девелопмент», строящую башню Mercury City Tower в «Москва-сити» и владеющую 50% в проекте «Новая Голландия» в Петербурге), а также ритейлом («Меркурии групп» принадлежит сеть «Дикси»).
14.07.2010


Газета.Ру, 13.07.2010, Фото: "Коммерсант"
Конгресс расхлебывает коньяк
Алина Гарбузняк, Лев Македонов


Игорь Кесаев
Российские силовики во главе с начальником СК при МВД Алексеем Аничиным помогли представителю «Филип Моррис» в России захватить алкогольный завод КиН. Такую жалобу отправил в Хельсинкскую комиссию конгресса США адвокат Александр Добровинский. Он уверен, что совладельцу КиНа Армену Еганяну грозит повторение судьбы погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Жалоба на сотрудников правоохранительных органов РФ, поданная адвокатом Александром Добровинским, будет рассмотрена Хельсинкской комиссией конгресса США.

В своей жалобе адвокат заявляет, что группа работников силовых структур, имеющих отношение к делу Магнитского, содействовала российскому партнеру американской табачной компании «Филип Моррис» в незаконном захвате «Московского винно-коньячного завода КиН» и аресте его владельца Армена Еганяна.

С 2005-го по 2008 год, говорится в жалобе, силовые структуры инициировали несколько необоснованных проверок компании на предмет уклонения от налогов, принуждая КиН вступить в переговоры с российским бизнесменом Игорем Кесаевым, владельцем компании «Меркури групп», которая является одним из дистрибуторов «Филип Моррис» в России.

Еганяну советовали согласиться на то, чтобы Кесаев «спас» его компанию. Эти принудительные переговоры, согласно тексту жалобы, привели к соглашению, по которому Кесаев покупал государственную долю капитала компании и часть акций других владельцев — в целом 50% акций (стоимость пакета, гласит письмо адвоката, по минимальным оценкам, составляет $120 млн). Однако Кесаев не выполнил обязательств по контракту и не заплатил установленную сумму.

В своей жалобе Добровинский упоминает главу Следственного комитета (СК) при МВД РФ Алексея Аничина, его заместителя Александра Матвеева, начальника отдела Генпрокуратуры Андрея Печегина (у него, судя по недавней декларации доходов, самая богатая жена в Генпрокуратуре — 23,6 млн рублей ) и других чиновников.

В Хельсинкской комиссии подтвердили получение жалобы Добровинского. «Хельсинкская комиссия намерена продолжить работу в этом направлении до конца», — сказала «Интерфаксу» представитель Хельсинкской комиссии Шелли Хан, отметив «сохраняющийся интерес комиссии к укреплению верховенства закона в России».

Хельсинкскую комиссию, которая занимается вопросами безопасности и сотрудничества в Европе, возглавляет сенатор-демократ от штата Мэриленд Бенджамин Кардин. В апреле 2010 года он призвал запретить въезд в США 60 российским чиновникам, которые, по его данным, причастны к смерти юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского. Последний был арестован по обвинению в неуплате налогов и умер 16 ноября 2009 года в больнице СИЗО, где ему неоднократно отказывали в медицинской помощи.

В декабре 2008 года против Еганяна было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. В апреле 2010 года Еганян был арестован, но отпущен через два дня под залог.

В Хельсинкскую комиссию Добровинский обратился с целью спасти своего клиента от возможного повторения судьбы Магнитского. «У меня и моего клиента есть все основания предполагать, что он будет вновь арестован, и нет никаких гарантий, что он не кончит свою жизнь в тюрьме так же, как кончил несчастный адвокат», — сказал Добровинский «Газете.Ru».

В КиН от комментариев отказались, а источник в табачной индустрии сказал «Газете.Ru», что «никогда никакая международная табачная компания не будет ввязываться ни в какие политические дела — это железный принцип».

--------
Вы начали читать мою подпись, чтение которой как раз заканчиваете.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 16.07.2010 16:07
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / АЛКО МАРКЕТИНГ (алкогольный рынок, бренды, аналитика, дизайн, тенденции, дегустации, регионы etc.) / Завод КиН может потерять лицензию на производство и продажу коньяка "Московский"
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов