Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / АЛКО МАРКЕТИНГ (алкогольный рынок, бренды, аналитика, дизайн, тенденции, дегустации, регионы etc.) / О логике, народе и здравом смысле правительства
Отличная статья Михаила Смирнова

Profile
Пьющий водку©
Записки вечно пьяного алкомаркетолога
Модератор
Постов: 1475
Дата регистрации: 03.02.2004
А знаете – я понял, что испытывали царские чиновники (среди которых были – уж поверьте! – далеко не глупые люди), когда пытались хоть что-то сказать в дореволюционной Госдуме. Вот представьте – вы болеете за дело, причем дело это знаете досконально. И пытаетесь высказать очень здравые мысли. А в ответ выслушиваете бред новоявленных р-р-р-эволюционэров, которые с азартным визгом тащат страну во внутренний конфликт, создавая огромную проблему на совершенно пустом месте.

Самое ужасное, что говорят р-р-р-эволюционэры, вроде, очень логично и убедительно. И ведь не докажешь их слушателям, что одним из признаков шизофрении является как раз такая конструкция – абсолютно логичные и разумные построения и выводы, но «возведенные» на абсолютно ложных идеях, оторванных от реальности.

А самое наиужаснейшее в том, что в правительстве нашем психиатров мало – и этой особенности шизофренического мышления они не знают. Экономисты в нашем правительстве сидят. Которым идеи нравятся – и они за них хватаются, как за стоп-кран на пароходе…

А действительно, чего бы экономистам не радоваться идее собрать дополнительно целую кучу денег «с водки» – при явной нехватке средств в бюджете? Всего делов-то: повысил в четыре раза акциз - и извольте, в 2014 году с каждого пузыря водяры 180 рублей в кассу государеву! А ежели на табак повысить акцизы, да еще поотменять льготы и кое-где подзакрутить налоговые гайки – то за три года можно собрать аж 1,9 триллиона рубликов дополнительно!

…Про повышение акцизов на табак, НДПИ на газ, отмену части льгот по амортизации и налогу на имущество говорить не буду – не специалист. Хотя анекдот про цыгана, который отучал кормить лошадь, напомню – неделю все было хорошо, процесс отучения шел успешно. Но в воскресенье лошадь померла. Почему-то…

А вот по поводу акцизов на водку – поговорим.

Минфин подсчитал, что в 2014 г. повышение акцизов на спирт принесет 315,9 млрд руб. А я хочу заявить – не раскатывайте губы, товарищи! От дохлого осла уши получит бюджет, а не дополнительные прибыли. А вот снижение объемов собираемости акцизов – это да, это как раз будет.

Откуда такое бодрое заявление? А давайте посчитаем.

Романтичные борцы с алкоголем заявляют, что цена в 400 рублей остановит нормального человека от приобретения водки – и он начнет дольше жить, заниматься в кружках и секциях, вышивать гладью. И прекратит потреблять алкоголь, курить, получать в глаз в темном переулке и переходить улицу в неположенном месте. А значит, снизятся расходы на здравоохранение. Вырастут пенсии и оклады учителям с врачами. И вежливые, причесанные на косой пробор дети будут переводить старушек через переход и вообще всячески радовать родителей и военкоматы. А за счет многократного повышения акцизов «дырка» в бюджете, образовавшаяся от резкого снижения объемов реализации алкоголя, легко заткнется – и даже с прибылью.

Но реальность – она, знаете ли… Ей совершенно пофигу такие красивые конструкции. Например, теоретически любой мужик может стать чемпионом мира по боям без правил. Для этого вполне достаточно выйти на ринг и набить лицо Федору Емельяненко. Три раунда по пять минут – и вы чемпион! Пресса, всемирная слава, контракты многомиллионные! Красиво!

Но реальность говорит: Легко? Так попробуй. Выйди на ринг…

Федор Емельяненко спокойный доброжелательный человек – но в быту. А на ринг биться с ним я, например, не выйду. Потому как жить хочется. А жизни той (реально) мне останется секунды три после гонга. Или две – пока он подойдет…

А теперь – что говорит реальность по отношению к акцизам. Средний заработок по стране - 16 тысяч рублей. Но это «средняя температура по больнице». В реальности большинство населения получает минималку, которая болтается в пределах 4500 рублей (хотя есть зарплаты и в 2000 руб.). При обещаемой нам в 2014 году цене самой дешевой поллитры в 400 рублей – ответьте, какой идиот будет тратить 10% (или 20%, то есть пятую часть) своего заработка на «официальный» пузырь? Правильно - только идиот. Или человек, для которого, в общем-то, не составляет особой разницы, сколько вообще у нас водка стоит – таких в России около 100 тысяч человек (долларовых миллионеров).

Ведь даже получающий среднюю зарплату в 16 тысяч (да пусть и 21 тысячу - как говорят другие источники) все равно не будет покупать за 400-500 рублей пузырь. Потому как есть квартплата, электроэнергия, еда, жена, дочка с ее модными «прибамбасами», теща (чтоб она была здорова!), «Жигуль», огород. Список продолжать?

А теперь ответьте – что будет делать человек? Тем более российский? Для особо одаренных даю намек. Литр самой дешевой водки – 800 рублей. Себестоимость литра самогона – 37 рублей.

Не верите? Привожу расчеты:

Оборудование (основные фонды):
Скороварка (кстати, ее придумал французский физик Дени Папен аж в 1679 году) – 1520 рублей.
Трубка силиконовая медицинская – 21 рублей 50 копеек за 1 метр.
Трубка тормозная автомобильная (для змеевика) – 18 рублей.

Сырье и расходные материалы:

Сахар-песок, 5 кг – 200 рублей.
Дрожжи винные, 5 гр. – 38 рублей.
Вода из-под крана, 1 кубометр – 15 рублей 45 копеек.
Перманганат калия (марганцовка) – 16 рублей.
Активированный уголь – 8 рублей 72 копейки.
Итого: Самогон крепостью 80 градусов: себестоимость 1 литра - 75 рублей…

Делим пополам: 37 рублей 50 копеек.

При длительной эксплуатации оборудования себестоимость продукта снижается: амортизация скороварки - процесс, как понимаете, долгий…

Да – это мы заложили расходы, не скупясь. Можно использовать вообще кастрюлю с тарелкой – и все. Выйдет значительно дешевле. Правда, качество будет – явно не очень… Но не 400 же рублей за пузырь платить!

Но вот беда - теория выглядит гораздо красивее реальности. Да и среди теоретиков все больше «остепененных» ученых: социологов, медиков. И пугают они страшными цифрами – подкрепляющими их призыв увеличить цену водки.

Дескать, сейчас только от отравления алкоголем в России умирает по 40 000 человек в год. А если включить сюда все смерти, связанные с нетрезвым состоянием, — автокатастрофы, травмы, бытовое насилие, самоубийства — получается по 500 000 человек в год. Население областного центра!

А если поднять цену – так все устаканится.

И примеры приводят шведские, финские да норвежские. Правда – опять же теоретические. А вот мне удалось побывать в той же Норвегии. И попробовать их самогон картофельный, который гонят очень многие ( товарищи местные по-тихому рассказали. И даже показывали…).

А где же – спросите вы – те самые «абсолютно ложные идеи, оторванные от реальности», поименованные выше? На которых строятся все логичные, но неправильные конструкции? Извольте…

Если начинать проверять «ужасную» статистику, которую приводят «борцы с алкоголем – то возникает много вопросов. И даже восхищение: ай, как ловко народ жонглирует цифрами! И как эстетично «не учитывает» иных фактов. Хотя бы того, что по производству алкогольных напитков на душу населения мы занимаем 18 место в мире. А по потреблению – 8 место. Что в России всего около 2 миллионов алкоголиков, а не «алкозависимо» практически все мужское население. Конечно – 2 миллиона человек очень много. И это действительно проблема. Но не все же мужское население страны готово Родину продать за 250 грамм холодненькой!

Но, с другой стороны - как не поверить ученым людям: ведь, плюнь в стройные ряды профессиональных трезвенников – в доктора наук попадешь! А если не попадешь в доктора – то в кандидата наук уж точно!

Проблема в том, что доктор медицинских наук ищет болезни и их причины. А социолог изучает социальные процессы. В результате: врач видит, что алкоголики умирают. А социолог – что россияне пьют. И делают понятный для себя вывод: алкоголь это яд, значит, надо его запретить! Или «снизить доступность» - что однофигственно.

Теоретически – правильно и красиво. Но вот реальность – она, знаете ли…

Прежде всего – алкоголь существует в истории человечества уже 6000 лет. И за все это время никто не смог его запретить. И все (подчеркиваю – все!!!) попытки ввести «сухой закон» или кардинально ограничить продажу алкоголя закончились провалом. А цена бутылки 400 рублей и является «запретительной» ценой. В общем – те же яйца, но в профиль.

И этим самым «профилем» всего за три года, уже к 2014 году, борцы-теоретики с алкоголем собрались сделать всех россиян трезвенниками. Ну и кто они после этого?

Вывод напрашивается сам - р-р-р-эволюционэры они. В 1917 году такие же пламенные обещали всем равенство и справедливость.

Ох, не люблю романтиков – у них во все времена (мне так кажется) была только одна «Идея» в голове (две идеи – уже не помещались). Но последствия осуществления их «Идеи» всегда были гораздо более кровавы, чем у самых отъявленных диктаторов…

…Однако вернемся к акцизам. Мы тут прикинули в первом приближении, к чему приведет принятие четырехкратных акцизов по сценарию Минфина. И с грустью смотрели на эту картину…

Получается, что к 2014 году объем производства и реализации легальных крепких алкогольных напитков (прежде всего – водки) упадет в 10 – 15 раз. А поступления от акцизов снизятся в полтора раза. Для производства водки в таких объемах хватит трех заводов на всю страну – остальные закроются.

Резко подорожают товары, как содержащие этиловый спирт, так и произведенные на его основе – от лекарственных препаратов до тортов. Кстати, для хорошего торта нужно в среднем около 100 граммов спиртного. Так что не только «десять старушек – рубль», но и 10 тортов – литр!

В результате получаем рост безработицы, рост цен и снижение поступлений в бюджет. Причем спирто-водочные предприятия очень часто являются градообразующими…

А теперь – о здоровье населения, которое, по мечтам «борцов с алкоголем», вырастет семимильными шагами. Представьте: мужики, вернувшись домой с заводов и фабрик, сразу займутся цветоводством, хоровым пением и художественной гимнастикой, упорно отрабатывая упражнения с лентой. Свадьбы, юбилеи и поминки будут трезвенными. Срок их жизни возрастет до неимоверных годов. В общем – всем «будет щастья»…

Не будет всеобщего счастья на основе всеобщей трезвости! Потому что народ – это не однородная масса (как считают р-р-р-эволюционэры), а целая куча социальных групп, совершенно различных по возрастному, экономическому, образовательному, этническому, гендерному и еще десятку других признаков. И у каждой из этих групп очень и очень разное отношение к жизни, разные запросы и желания. И к алкоголю они относятся по-разному. А «всеобщая трезвость» - как золотой ключик, сразу открывающий заветную дверцу ко всеобщему счастью - возможна только в сказках. Мне, например, очень нравится песня их старого фильма «Золотой ключик», снятого в 30-х годах ХХ века. Очень красивая, романтичная – но она всего лишь песня…

А у счастья народного – иные составляющие. Экономическая стабильность, социальная защищенность, уровень заработков, соответствующий труду, наличие «социальных лифтов», дающих перспективы наиболее активной части населения и прежде всего – молодежи. Да много составляющих у счастья! Но, что характерно, водки по 400 рублей за бутылку в этом списке нет.

…И еще об одной стороне «процесса», о которой мало кто задумывается.

Резкое подорожание водки вызывает раздражение не тем, что люди не могут себе позволить ее купить – а тем, что правительство, «задрав» цену, в очередной раз отнесется к народу, как к быдлу.

Знаете, какие разговоры в основном звучали в магазине под кодовым названием «Три ступеньки» на углу Земляного вала и Николоямской улицы во времена «Горбачевского сухого закона»? Очень нехорошие для тогдашней власти: «Как воевать, голосовать, налоги платить, семью кормить – так мы все уважаемые! А когда мне, взрослому, ответственному мужику, на шее у которого родные и близкие, специалисту (руководителю, ученому, строителю и т.д.) власть прямо показывает, что я алкаш, которому надо все запрещать, потому что он сам не понимает – так нафиг мне такая власть!».

Нашему дорогому правительству надо бы понять простую вещь – запрещать, ограничивать можно, но только в том случае, если народ будет понимать, зачем это делается. Причем понимать должен не просто «народ», а все социальные группы, из которого он состоит. И вот когда среди большинства этих самых социальных групп возникнет консенсус – «Да, конечно, это ограничивает наши права, но это временно и действительно надо!» - тогда и можно что-то запрещать, не пущать и пресекать.

Но одна маленькая особенность – народу надо внятно и доступно объяснить, зачем все это надо? Причем «внятно и доступно» - не значит «примитивно и тупо». Россияне – народ генетически недоверчивый к идеям властей и очень неглупый. Поэтому убедить их в том, что противоречит здравому смыслу, просто не получится.

Россияне согласны, что порядок с водкой надо наводить. И потому не против ответственности конкретных продавцов за продажу алкоголя несовершеннолетним, ограничения по времени реализации. Люди двумя руками за непримиримую борьбу с нелегальной водкой.

Но вот по поводу борьбы с водкой «вообще» - они против. Потому что все умопостроения, обосновывающее этот шаг – маразм, сектантство и идиотизм. В них нет ни на миллиметр здравого смысла – а только явное унижение…

…А знаете – в чем вся проблема-то? В том простом факте, что наше правительство не знает, что делать. Запретить – понятно. А вот что и как говорить народу, чтобы он согласился с высказанным – не знают. Потому что наши «власти предержащие» - как и весь российский народ – ничегошеньки не знают о водке! Как ее правильно пить, сколько, когда и зачем – не знают! Была у нас в стране культура потребления, основанная, прежде всего, на том, что к водке относились, как к продукту: хочу - выпью, а не хочу - не выпью. Да, водка продукт опасный. Но он такой не единственный – попробуйте съесть килограмм петрушки и посмотрите на эффект…

У нас в стране постоянно говорится о культуре потребления алкоголя. Но никто еще ни разу не ответил, а что же это такое: «культура потребления»? Понятно, что запретить алкоголь нельзя – тупо не получится. Ну, так если запретить нельзя – надо управлять процессом. А вот как это делать, никто не хочет думать. Потому как единственный выход – рассказывать о недостатках и достоинствах алкоголя, безопасных нормах и правилах его использования. Тот, кто знает, тот не боится, а разумно опасается. В общем, нужны правила эксплуатации - наподобие автомобильных или оружейных. И длительное воспитание народа. Дело это нудное, долгое и не самое дешевое. И быстрых результатов не получить.

Но вот что характерно – еще никто в мире таким образом с народом не разговаривал. И потому ни одна антиалкогольная кампания или «сухой закон» реального результата не дали. Вот такая эпидерсия, товарищи…

И как апофеоз бессмысленности «тотальной борьбы с алкоголем» – белку из мультфильма интернетного, которая, по идее заказчиков, должна напугать народ, умные ребята решили использовать, как водочный бренд. Вопрос – а нафиг было такое эстество?

А в конце – в рассуждении соблюдения мирового равновесия – выскажусь по поводу производителей алкогольных напитков и, в частности, водки. Дорогие товарищи водочники! Хватит уж сидеть по норам и тупо зарабатывать деньги! Если вы сами не начнете пропагандировать ответственное потребление, культуру потребления – пусть, хотя бы и для рекламы своих продуктов, то не удивляйтесь, что в 2014 году вам сделают обрезание бизнеса. По самую шею…

С уважением,
Михаил Смирнов,
Главный редактор
Портала «Алкоголь.ру»
--------
Водка есть - кризиса нет!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.04.2011 10:06
цитата
Profile
Астафьев©

Постов: 432
Дата регистрации: ..
Еще один графоманский (в духе раннего Дробиза) пример рассуждений.
Наше Правительство как раз совершенно точно знает что делать и делает это.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.04.2011 08:32
цитата
Profile
Пьющий водку©
Записки вечно пьяного алкомаркетолога
Модератор
Постов: 1475
Дата регистрации: 03.02.2004

Наше Правительство как раз совершенно точно знает что делать и делает это.


Очееееень глубоко сомневаюсь
--------
Водка есть - кризиса нет!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.04.2011 09:17
цитата
Profile
Пьющий водку©
Записки вечно пьяного алкомаркетолога
Модератор
Постов: 1475
Дата регистрации: 03.02.2004
…Мне очень кажется, что сейчас у нас во властных и законодательных структурах всех уровней царит либо жестокий прагматизм (типа – сейчас бабки срубим, а потом хоть трава не расти: Лондон всех примет), либо – идиотский «энтузязизьм». Причем этот самый «энтузязизьм» - самого махрового порядка: типа «Давайте изменим физические постоянные!».

Но еще больше мне кажется, что прагматики используют чистые порывы недалеких «романтиков». То есть «романтики» тащат народ (за его, народа, кстати, счет) в рай. Причем, не спрашивая у этого самого народа – а в тот ли рай ему хочется? А прагматики на этом пути организуют торговлю. По принципу – хочешь в пустыне воду купить? Плати тысячу за каплю. Дорого? Ищи дешевле…

Проще говоря, «романтики борьбы с алкоголем» создадут дефицит – а прагматики очень даже прилично на этом заработают. Вот только самогоноварение им всем мешает: одним по идеологическим причинам, а другим – по насквозь меркантильным.

А народ… Что – народ? Кто его спрашивал когда-нибудь?

Так что остается помечтать, что, возможно, в будущем, изменятся физические константы. И вот тогда уж в России все станет отличным – и машины, и тарифы ЖКХ, и футбол. И власть будет слушать народ. И самое главное – слышать…

Михаил Смирнов

http://www.alcohole.ru/news/plans/11358/
--------
Водка есть - кризиса нет!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.07.2011 09:18
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / АЛКО МАРКЕТИНГ (алкогольный рынок, бренды, аналитика, дизайн, тенденции, дегустации, регионы etc.) / О логике, народе и здравом смысле правительства
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов