Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Вопросы полиграфии / Что и как делается в полиграфии
Основные типы, понятия и особенности производства.

Profile
Vopros Sostavy©
Cupio omnia, quae vis
Постов: 2451
Дата регистрации: 18.02.2005
Итак обобщим опыт Общего форума, спасибо Лене за мысль.
Шелкография

Шелкография или трафаретная печать — это способ печати, при котором краска продавливается ракелем через печатающие элементы печатной формы.

1. За счет того, что краска ложится "толстым" относительно офсета слоем перед накаткой следующего цвета необходимо время для высыхания предыдущего. Применяется чаще для печати в 1-3 краски. Краски получаются яркие. Хорошо получается печать под золото и серебро. За счет "толстого" слоя краски позволяет наносить ее на "впитывающие" поверхности. Возможна печать полноцвета.
Позволяет печатать на криволинейных, неровных поверхностях. Позволяет комбинировать печать с другими способами, например шелкографией можно напечатать кроющее золото или яркими красками, после офсета.
2. Сроки очень зависят от количества краски и материала. Чем больше красок и "капризней" материал тем дольше сушка. Необходимо учитывать возможность нанесения краски на материал.
Позволяет наносить изображение на такие материалы как толстая бумага, пластик (зажигалки), пакеты ПВД, стекло, металл, дерево, кожу, текстиль(футболки, бесболки).
3. При одинаковой цветности дороже чем офсет, однако позволяет печатать маленькими тиражами от 20-50 штук, но повторюсь при этом дороже. Стоимость одного изделия прямопропорционально тиражу, чем больше тираж, тем дешевле цена заединицу. Это обусловлено особенностями подготовки производства.
--------
Мы не даем свои умные ответы на Ваши глупые вопросы!©
Аукцион. Слон. Хэндмэйд, продается, долго, не спешите! Лица Форума Состав

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.11.2005 02:34
цитата
Profile
Vopros Sostavy©
Cupio omnia, quae vis
Постов: 2451
Дата регистрации: 18.02.2005
Тампопечать
Тампопечать или тампонная печать — способ печати, при котором краска с формы передается на тампон, а тампон опускается на поверхность запечатываемого предмета, принимая его форму и нанося на него изображение.
Тампопечать часто используют при производстве сувениров - зажигалки, ручки, елочные шары и другое.
1. Чаще всего применяют для персонификации изделий. Печать в большинстве в 1-2 краски. Спектр материалов очень велик от бумаги и картона, до дерева, пластиков, металла. За счет своей эластичности тампон может работать с поверхностями различных форм.
Размер запечатки очень зависит от габаритов тампона. На каждую краску применяется свой тампон, кроме того этот способ восприимчив к совмещению красок при печати. Предпочтение при срочной многокрасочной печати следует отдавать печати на 2-4 тампонных станках, но в конечном счете все определяет технолог!
2. Сроки как и в шелкографии, зависят от количества красок и материала на который наносятся.
3. Тиражи так же от 10-50 штук. По цене, при одинаковых тиражах, подороже чем шелкография, но бывает, что печать возможна только этим способом.
Рекомендуется обязательная консультация с технологом при выборе изделия под данный вид печати.
--------
Мы не даем свои умные ответы на Ваши глупые вопросы!©
Аукцион. Слон. Хэндмэйд, продается, долго, не спешите! Лица Форума Состав

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.11.2005 02:36
цитата
Profile
Vopros Sostavy©
Cupio omnia, quae vis
Постов: 2451
Дата регистрации: 18.02.2005
Лазерная гравировка и как вариант лазерная резка

1. Применение: практически любые изделия различных материалов, в основном из металла, также возможна лазерная гравировка по дереву, стеклу, пластику.
И главное ее преимущество — это долговечность.
Существуют несколько видов лазеров.
2. Сроки зависят от площади гравировки.
3. Тиражи от 1 и более, соответственно и цены.

Трансферная печать
1. Изображение наносится с помощью переводной (трансферной) печати.Картинка сначала печатается на бумаге трафаретным способом или цифровым(струйным) способом на специальной бумаге, чаще в зеркальном изображении. Затем переносится на поверхность изделия при помощи термопресса.
Особенности: ткань желательно гладкая или, в крайнем случае, в мелкий рубчик, должна выдерживать температуру перевода от 120 °С до 200 °С.
Важно учитывать, место расположения логотипа. Мешают переносу: швы, молнии, кнопки.
2. Сроки зависят или от красочности макета, как в шелкографии или от количества изделий.
3. Цена складывается из стоимости трансфера и стоимости работ.

Тиснение
Тиснение фольгой.
1. В процессе тиснения на изображение наносится фольга, возможно несколькими прогонами разных цветов. Изображение получается за счет цвета и высокой кроющей способности фольги. Тиснение фольгой всегда осуществляется при помощи горячего клише.
2. Цвет зависит от цвета фольги.
3. Цена зависит от материала и размеров клише.

Блинтовое тиснение — клише вдавливается в поверхность изделия, может выполняться как с нагревом, так и без него.

Конгревное тиснение — это получение рельефного изображения без краски и фольги между нагретой матрицей и холодным пуансоном, в результате чего изображение как бы возвышается над поверхностью материала.


Деколь
Деколь — способ переноса изображения на стеклянную, фарфоровую и керамическую посуду (кружки, тарелки, стаканы, пепельницы) методом высокотемпературного обжига.
1. Вначале делается методом шелкографии изображение, затем переносится на изделие.
2. Красочность ограничена
3. Сроки - не быстро из-за техпроцесса.
--------
Мы не даем свои умные ответы на Ваши глупые вопросы!©
Аукцион. Слон. Хэндмэйд, продается, долго, не спешите! Лица Форума Состав

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.11.2005 02:38
цитата
Profile
ts©

Постов: 74
Дата регистрации: 09.06.2005
Широкоформатная печать:

- осуществляется на устройстве под названием "Плоттер". По принципу действия Плоттер напоминает принтер, шириной от 1 до 5 метров.
ВИДЫ ПЛОТТЕРНОЙ ПЕЧАТИ:
1)Плоттеры делятся на Устройства Гранд формата ( как правило шириной 3-5 метров) и устройства высокоточные, шириной от 1 до 2,6 метра. Устройства гранд формата обладают более высокой производительностью, большей стойкостью к воздействию окружающей среды и более низкой стоимостью, чем устройства высокоточные. Одно Но! В силу использования быстросохнущих растворителей, и крупнопомолотых пигментов на машинах этого класса невозможно получить печать высокого разрешения, т.е. в любом случае будет видна крупная растровая точка. Далее, в силу высокой скорости высыхания растворителя, в большинстве случаев можно заметить некоторое полошение. Так как в состав краски входит растворитель "сольвент" продукция отпечатанная на таких устройствах достаточно долгое время издает резкий неприятный запах. Область применения - рекламные щиты 3х6, брандмауэры, рекламма на автотранспорте, и т.п. изображений предназначенных для экспонирования с большого расстояния.
Типичная ошибка заказчиков - использование такой печати в интерьерах магазинов, офисов, выставок а так же витрин и малых форм наружной рекламмы. Обычно ошибка допускается из за экономии.
2) Устройства высокоточные. Это техника с меньшим размером запечатываемого поля, более дорогой краской и материалом.
Краски бывают на водяной основе, Уф - отвердеваемые и составы с низкой концентрацией растворителя.
Общее правило : - себестоимость, качество (разрешение печати, цветопередача и т.д.) и цена значительно выше, производительность оборудования ниже. Применение:- витрины, интерьеры магазинов, оформление выставок, малые и средние формы наружки . Запох расстворителя отсутствует, полошение и др. деффекты являются браком.
Особняком стоит неприрывный фотопроцесс - высочайшее качество при очень кусачей цене...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 30.11.2005 20:25
цитата
Profile
ts©

Постов: 74
Дата регистрации: 09.06.2005
Да, совсем забыл, помимо прямой печати есть технологии широкоформатной сублимации (она обычно применяется для печати на ткани. Общий принцип - печать на трансферной бумаге специальными чернилами с последующим переносом (сепарацией).

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 06.12.2005 20:26
цитата
Profile
ts©

Постов: 74
Дата регистрации: 09.06.2005
По подробнее писал Vopros Sostavy :) "Трансферная печать". Принцип похож, просто бывает еще и больших форматов.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 07.12.2005 18:15
цитата
Profile
ts©

Постов: 74
Дата регистрации: 09.06.2005
Кстати, на Рекламме 2005 видел интересный дивайс - печатает по картам из пластика на прямую. Принцип действия - пластик покрывается специальным лаком, и по нему происходит печать сольвентными чернилами по принципу принтера. Дивайс совершенно спокойно помещается на столе. (предназначен для малотиражного производства всякой продукции в. т.ч. карт.) ;)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 08.12.2005 16:44
цитата
Profile
kostytpd3©
специалист по полиграфии и печати
Постов: 8
Дата регистрации: 16.01.2006
Уважаемые господа !

///погрызено модератором т.к. является рекламой. прямая реклама в данно разделе запрещена

С уважением.
Зам.Ген.директора
ЗАО «Третий Печатный Дом»
Кузнецов Константин
--------
ЗАО Третий Печатный Дом
типография офсетной печати
полный спектр полиграфических услуг
Кузнецов Константин (495)941-36-06 (495)945-70-71
kostytpd3@inbox.ru

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.01.2006 16:51
цитата
Profile
Avatar©
Рекламист
Постов: 11
Дата регистрации: 17.05.2006
Флексопечать
печать жидкими (относительно того же офсета) красками с полимерных (грубо говоря - резиновых) печатных форм, которые могут как монтироваться (например на печатный вал при помощи двухстороннего скотча), так и быть выполнены в виде съемного "рукава" (что позволяет получить абсолютно непрерывный рисунок на рулонной печати)

Применение
В основном применяется в печати этикетки (фантики, пакетики, обертки...) и упаковки (коробки, пачки).
Также применяется при печати обоев и полиэтиленовых пакетов (промышленными тиражами), иногда для печати СМИ

Особенности
Высокая скорость печати, возможность запечатывать ОЧЕНЬ разные материалы (от конфетной БК40 до полипропилена на одной машине!)
Возможность многократного использования форм
Возможность

Специфика
Для печати по полимерам используется коронирующее устройство (активирует - "заряжает" материал, чтобы краска ложилась)
Активация может со временем "пропадать", из-за чего на выходе могут наблюдаться серьезные дефекты печати

Углы растрирования пленок (форм) могут отличаться от офсетных и зависят от анилоксовых (краскопередающих) валов (от того, какие углы растрирования у них)

Возможен как муар между красками, так и более сложные виды муара - например между растровой структурой печатной формы и анилоксового вала

Возможна однопоточная запечатка, тиснение, ламинация и т.п. (одной линией).
Кол-во красок ограничивается кол-вом секций, при том в случае линейного построения печатной машины кол-во секций можно увеличить. В случае планетарного построения - нельзя.

Линиатуры в н.в. очень близки к офсету, что дает отличное кач-во печати на определенных материалах (хайкор, пропилены...)

При предпечатной подготовке стоит обратить внимание на "инверсную тонопередачу", трепинг (как по площади нахлёста красок на стыках так и по "толщине" красочного слоя), минимальные шрифтовые кегли (в зависимости от форм, анилокса, линиатур...), минимальную толщину линий и отдельностоящих точек, минимальные и максимальные плотности растров (для конкретных линиатур), на сам режим цветоделения (OCR, GCR...), на выделение черного и т.д. (весьма специфичный вид печати, как в офсете "в лоб" поделить файл не получится)
--------
С Уважением, Алексей Шпаков.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.05.2006 03:38
цитата
Виталий т.785-93-70<<
<
Как с Вами связаться по телефону? для: Avatar©
<

Да 0 Нет 0
  02.06.2006 15:17
цитата
Profile
Avatar©
Рекламист
Постов: 11
Дата регистрации: 17.05.2006
для: Виталий а зачем со мной по телефону связываться?
Консультаций по флексе я уже года 4 как не даю (хотя раньше занимался серьезно этим делом)

Если есть вопросы - спрашивайте тут. Если знаю - отвечу. Да и другим польза будет - вдруг ответы пригодятся.
--------
С Уважением, Алексей Шпаков.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.06.2006 14:03
цитата
Гость<<
<
Добрый день, господа!
Меня интересует вопрос. Кто-нибудь знает как называется следующее: в магазинах стоят коробки с бутылками и эти коробки опоясаны как бы рекламным щитом (может быть палеттной обмоткой). Как точно называется этот пояс и какие типографии могут это делать.Заранее Спасибо.
<

Да 0 Нет 0
  10.07.2006 11:56
цитата
Profile
Oksanchik©

Постов: 27
Дата регистрации: 26.01.2009
добрый день!
Не могу понять в каких случаях шелкография применяется на бумаге? Или другими словами что она такого дает на бумаге, чего не дают другие способы печати? Не понятно что такою кроющее золото из первого поста =)Поясните, пожалуйста.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 21.04.2010 13:58
цитата
Profile
ИРМ-1©
КАЛЕНДАРЬ Состава
Модератор
Постов: 4664
Дата регистрации: 08.03.2004
для: Oksanchik© Шелкографией можно печатать на невпитываемых поверхностях, на пластике, на металле, на тех видах бумаг, которые не впитывают краску.
Шелкографией можно нанести толстый слой краски и запечатываемый объект будет выпуклым.
Шелкографией можно напечатать белым цветом на цветной бумаге с невпитываемой поверхностью. Шелкографией можно нанести УФ-лак
--------
Типография ИРМ-1. Типография для рекламистов и маркетологов

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 21.04.2010 14:58
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Вопросы полиграфии / Что и как делается в полиграфии
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов