Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Дизайн - искусство и коммерция. / Психолог Ширли Тёркль о роботах и человеческой любви
Предметы, вызывающие эмоции

Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
В книге «Предметы, вызывающие эмоции: вещи, которыми мы думаем» авторы размышляют об эмоциональной силе таких обычных изделий, как скалка и виолончель, ноутбуки и измерители глюкозы в крови. Редактор книги, Шерри Тёркл, рассказывает о деликатных отношениях между разумом и неживой материей. Психолог, руководитель «Инициативы по проблеме технологии и личности» Массачусетского Института Технологии Тёркл специализируется на связях людей и артефактов. Журналист журнала I.D. разговаривал с ней об одном из самых интересных феноменов современной культуры: андроиде.

БОльшая часть работы, ведущейся в области искусственного разума и робототехники, связана с нашей возможностью привязываться к неживым предметам. Можно ли на самом деле влюбиться в вещь?
Новое поколение «социальных» или «родственных» роботов было построено, чтобы завязать отношения с нами, как существо с существом. Они узнают лица, запоминают имена, ловят взгляд, следят за нашими движениями, делают все, что стимулирует наши простейшие дарвинистские реакции. Когда некое существо делает все эти вещи, мы глотаем наживку, нам кажется, что перед нами существо чувствующее.

Будь то iPod или домашний медицинский прибор, в нас часто возникает – и мы в этом даже нуждаемся – чувство необходимости и зависимости.
Можно сказать, что, имея дело со знающим, чувствительным существом, мы становимся уязвимыми. Традиционно мы переносим ощущение «другого существа» на наши неодушевленные компьютеры, вызванное их интерактивностью и реакцией. С такими социальными роботами появляется новая динамика: мы не просто переносим на них свои желания, мы хотим получить что-то в ответ. Мы лелеем то, что мы любим, но мы также любит то, что лелеем. Наша зависимость от «родственных» артефактов усиливает нашу с ними связь. Мы уязвимы в том, что касается объектов, которые требуют нашего внимания и заботы. Поэтому нам надо быть настороже.

Мы слишком далеко зашли в своей привязанности?
Я называю это технологической неразборчивостью. Мы склонны привязываться к технологиям, даже если в будущих «отношениях» нет аутентичности. Отсюда недалеко до желания получить от объекта в ответ внимание. Поэтому нам надо упражняться в своих критических способностях. Мы должны спросить себя, каковы наши человеческие цели. К чему мы хотим привязываться? Что достойно нашего любовного внимания? Роботы могут быть чудесами техники, но они не обладают человеческим жизненным циклом, у них нет матерей, они не чувствуют боли, они не знают, что такое потеря, болезнь, страх смерти. Люди привязываются к друг другу глубже из-за схожести нашего опыта.

Как дизайнеры должны подходить к нашей эмоциональной зависимости от неодушевленных предметов?
Первая вещь, о которой должны думать дизайнеры, а также потребители – это служба дизайна наших человеческим целям. Сейчас, как никогда раньше, важно понять, как пощадить – а не использовать – наши человеческие слабости – особенно эмоциональную программу нашего животного прошлого и настоящего.

Вы пишите, что «предметы, вызывающие эмоции, спускают философию на землю». Насколько это распространяется на робототехнику?
Я считаю, что мы только начинаем разбираться в наших чувствах к робототехнике по отношению к человеческому духу. Люди в восторге от того, что мы можем создать правдоподобного андроида, но нужно, чтобы волна энтузиазма немного спала, это займет время. Некоторые робототехники говорят об отношениях «я-ты» с роботом, в том смысле, в котором философ Мартин Бабер описывал наиболее глубокие отношения, которые могут возникнуть между людьми. Но для этого необходимо сострадание. Умный инженер не в состоянии этого создать. Андроиды дают иллюзию товарищеских отношений без запросов дружбы. Тот факт, что кто-то вообще рассматривает возможность существования таких отношений, доказывает, что мы стоим на грани изнеможения. Что нас так утомляет в наших попытках построить интимные отношения с людьми? Почему мы готовы отступиться от человеческих привязанностей и заменить их миражом связей с искусственным разумом? Социальный робот – предмет, который наталкивает нас на подобные мысли.

Источники:
www.idi.ru
I.D. magazine
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 22.04.2008 22:36
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Дизайн - искусство и коммерция. / Психолог Ширли Тёркль о роботах и человеческой любви
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов