Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Дизайн - искусство и коммерция. / Кто они изобретатели и дизайнеры бутылок?
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Тайланд

Музей искусства в бутылке

Этот необычный музей вмещает в себя широкую коллекцию из более чем 300 стеклянных бутылок, в которых находятся часовни, храмы, дворцы, корабли, восхищающие гостей всех национальностей.

Созданный голландским скульптором Питером Беделэ, которой вручную создал различные замысловатые детали и соединил их в разных стеклянных бутылках в различные формы.

смотреть фото

:)
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 15.06.2008 20:15
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
МУЗЕЙ НЕПЬЮЩЕГО ТРАКТОРИСТА
Сергей Борисович Иванов — человек трезвый. Бутылки для своей экспозиции добывает у односельчан

В Новгородской области стоит город Валдай. Вокруг — острова и озера. Деревни и… музеи. Самое большое озеро — Валдайское (почти музей) — было освящено в XVII веке патриархом Никоном. Проезжая однажды мимо, Никон сказал: «На небе — рай, на земле — Валдай». И основал Иверский монастырь. В близлежащем городке Окуловка оставил след Миклухо-Маклай — там теперь музей его имени. А в деревне Боровно есть камень Виталия Бианки с надписью: «Страна див». Так называл валдайские места когда-то проживавший здесь писатель.
Называя местные достопримечательности, валдайские лесники вспоминают еще об одной: «Есть у нас тут чудак, бутылки коллекционирует, у него их целый музей. В Горах». Вот туда-то к чудаку мы и направились.
Там, где есть наш человек, бутылками никого не удивишь. Но тут вопрос исключительно в нетрадиционном использовании предмета, так сказать, в интригующем начале. И опять же не в музее, они и в Валдае имеются, пожалуйста: Музей колоколов и Музей уездного города, где экскурсовод Надежда Петровна рассказывает о том, как в былые времена девушки, продавая бублики, дарили покупателям поцелуи — через дырку в бублике. Понятное дело, бублики шли нарасхват. Но бутылки почему-то показались любопытней.
…Хорошо идти по проселочной дороге в Горы и встретить по пути только трехколесный детский велосипед посреди бесконечного поля. Деревня Горы стоит в поле, но говорят, что раньше была здесь гора, а на ней усадьба графини Громовой.
Теперь ни графини, ни усадьбы, зато есть достопримечательность — Музей бытового дизайна. Потому что энтузиаст нашелся. Сергей Борисович Иванов — в прошлом тракторист и киномеханик, теперь инвалид и пенсионер. Собирает ключи, пуговицы, зажигалки, пачки чайные, коробки из-под кофе и спичечные коробки…
И, конечно, бутылки — их в коллекции больше тысячи. Этикетки и форма везде разные. Односельчане пьют, а Иванов пополняет коллекцию. Был Иванов пенсионером, а основал музей — стал директором, экскурсоводом и вахтером. Денег за вход не берет.
«Здесь-то мы с женой вдвоем живем, — рассказывает директор музея, — со второй женой. Она 30 лет на ферме свинаркой отработала. А первая жена мне прямо сказала: «Скучно здесь, в деревне, солдат нету». Как хотите — так и понимайте», — сказал Сергей Борисович. Сказал и заплакал.
В Горах живут человек восемьдесят: все пенсионеры, к тому же пьющие. А раньше одних трудящихся в совхозе «Путиловец» было 400 — работали в пекарне, в кузнице, еще делали маты из соломы. «Куда все делось? — недоумевает Иванов. — Теперь у нас одна улица — Самогонная».
Сам он непьющий. В свободное время читает детективы и изучает материалы по истории усадьбы. «Где сейчас магазин, там у них кухня была. А подальше жил огородник. А где дорога — тут барский дом стоял». В 1967 году с этого места метра два грунта сняли — делали из горы дорогу. «А в доме было 99 комнат, и бильярдная тоже! И овчарня. И гараж для карет».
Когда мы прощались, Иванов улыбнулся как-то заговорщицки и сказал тихонько, показывая на то место, где барский дом стоял: «Я ведь и сам оттуда. Бабушка-то моя незаконнорожденная была… и дед работал в усадьбе садовником».

Анна ЭПШТЕЙН
01.11.2004
источник
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
История киевских бутылок: от штофа до мотоцикла
27.03.2008

"Стекломастерские" появились еще во времена древней Руси, а в XVII веке наши стекляшки возили за границу.

Быту горожан в исторической науке уделяется мало внимания. В результате элементарный вопрос — из чего пили в старом Киеве, способен поставить в тупик не только гидов-экскурсоводов, но и маститых историков. Но есть люди, например Сергей Тараненко, сотрудник Центра археологии Киева, которому за несколько лет удалось собрать и систематизировать коллекцию старинных киевских бутылок, по которой вполне можно изучать историю родного города. Причем добывает их зачастую из хлама руин старых домов.

Первые бутылки, чарки и кубки из стекла появились еще во времена Киевской Руси. Удовольствие это было не из дешевых, позволить себе стеклянную посуду могли лишь князья и богатые купцы По стоимости они были наравне с драгоценностями. Народ попроще довольствовался стеклянными браслетами и бусами. Частично это были привозные товары, но кое-что производилось и на месте.

Археолог Викентий Хвойко нашел несколько древнерусских стекольных мастерских — одну у стен Десятинной церкви, другую на Замковой горе. Стекловаренных мастерских становилось все больше, а выпускаемая ими продукция — разнообразнее и доступнее. Уже к XVII веку стеклоделие распространилось настолько, что бутылки стали продавать на экспорт.

Был в Киеве и завод, специализирующийся на производстве предметов роскоши из стекла, основанный Петром I. Тут делали зеркала, хрусталь, бутылки, люстры. Кроме того, из стекла делали чернильницы, подсвечники, бисер и игрушки. Фирменные бутылки изготовляли в Киеве для Южнорусского общества торговли аптечными товарами. Специальная тара была и у киевских пивоваренных заводов — Марра, Рихтера и Шульца.

КАК ОБМАНЫВАЛИ. Поскольку с этикетками в старину было туго, действовали неписаные правила, по которым разным напиткам соответствовала бутылка определенной формы и цвета. Водку, например, разливали в прозрачные штофы (квадратные бутылки с коротким горлом), а пиво и вино — в темные бутылки. Единственным способом защиты и идентификации продукции в старину были клейма с инициалами или гербом производителя. Такой ненадежной защитой пользовались фальсификаторы. Например, подделки популярного в 19 веке английского джина "London" продавали с надписью "Londo", "Lodnen". Наживались и на подделке объемов. В бутылках-"шахрайках" дно было вогнуто больше, чем того требовал стандарт, в результате не доливали 200—300 граммов.

Стеклянный сосуд возрастом от 500 до 1000 лет — вещь чрезвычайно редкая, купить такое на киевских антикварных рынках шансов нет. Чтобы увидеть подобные раритеты, надо отправляться в музей. Самая большая коллекция бутылок (около 3 тысяч) и прочих стеклянных в Украине изделий хранится в Киеве в Государственном музее украинского искусства в Лавре. А вот баночки, бутылочки и флакончики для лекарств и порошков, напитков, парфюмерии, найденные археологом, пока могут видеть только его знакомые. Но в центре археологии собираются вскоре тоже открыть музей, чтобы горожане смогли посмотреть на то, из чего пили их предки.

Газета "Сегодня"
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Ну и Великих послушаем... :)


Вдовы Клико или Моэта
Благословенное вино
В бутылке мерзлой для поэта
На стол тотчас принесено.

(c) Александр Сергеевич
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 15.06.2008 20:30
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Кстати... Большое ответвление в теме - Традиции связанные с бутылкой...

Бутылку разбивают при спуске построенного корабля - на удачу...


Новый корабль спускают со стапелей. Под радостный шум и звуки оркестра разбивается бутылка шампанского о борт с пожеланиями долгого и счастливого плавания.
И мало кто знает, что бутылка - искупительная жертва. которая заменяет тело человека, через которое корабль должен был скользнуть по дороге к реке или морю...
Новоселье. Но первым, по обычаю, в квартиру входит не хозяин, а кошка. Иначе - быть несчастью. Для хозяина... А кошку - не так жалко... :) И это тоже замена торжественного убийства человека...
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008

Цитата, автор Cedars:
Кстати... Большое ответвление в теме - Традиции связанные с бутылкой...



Не рекомендуется оставлять на столе пустую бутылку. При этом часто приговаривают, для тех, кто оставляет - нечего покойников плодить
Фактически, имея уже два случая олицетворения бутылки как человека... с точки зрения традиций, а если ещё посчитать и остальные случаи, в рекламе... :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 15.06.2008 20:42
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Про традиции распития бутылочки водочки - "посошок и "штрафная" пока не расказываем тема - техническая... про бутылки... :)

--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 15.06.2008 20:43
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
Помимо этого следует упомянуть и такую идеому - сосуд жизни. Если сравнивать хрупкость бутылки и хрупкость человеческой жизни... А если ещё вспомнить и вариант с вторичным использованием (наполнением) и реинкарнацию...

Вообще, забавно. Пустую бутылку можно ведь наполнить разным содержимым, так же как и реинкарнация... с другой стороны, при реинкарнации душа одна, оболочка - разная, тогда как с бутылкой - наоборот.

Тут думать много надо

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 15.06.2008 20:46
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
или вот традиция... пустую бутылку нельзя ставить на стол

а почему? ага...

Об этом гласит следующая легенда: привезли этот обычай казаки, вернувшиеся из Франции после военной кампании 1812-14 гг. В те времена парижские официанты не учитывали количество отпущенных бутылок. Гораздо проще выставить счет – пересчитать пустые бутылки, оставшиеся после трапезы на столе. Кто-то из казаков и смекнул, что можно сэкономить, убрав часть пустой тары под стол...



источник
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 15.06.2008 20:47
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
для: Tyktyk© а ведь оффтопим уже... от темы отклонились и далеко
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 15.06.2008 21:06
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008

для: Cedars©
По аналогии с темой "Дизайн молотка и его ноуменальность в эстетике" http://www.forumsostav.ru/324/25365/

Это чьё? А?

А если это по анологии, то рассматриваем все аспекты, от эстетических, дизайнерских, рекламных, маркетинговых до мистических, исторических, философских и пр.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 15.06.2008 21:20
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Остров сокровищ (мультфильм) песня На смерть Билли Бонса

Пятнадцадь человек на сундук мертвеца,
Йохо-хо! И бутылка рома!
Пей и дьявол тебя доведет до конца
Йохо-хо! И бутылка рома!
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Роберт Луис Стивенсон :)
STEVENSON, ROBERT (Lewis) LOUIS (Balfour) (Scotland, UK)

Сатанинская бутылка / The Bottle Imp [Волшебная бутылка, Дьявольская бутылка] (1891)

читать

--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 16.06.2008 16:07
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
несколько примеров красивого разбиения бутылки....

тут смотрим
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 16.06.2008 16:11
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Бутылку Coca-Cola нарисовал и "открывает" Джулиан Бивер.

из серии 3D рисунки на асфальте :)
источник http://www.european-street-painting.com/

Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Хуан Миро (Miro, Joan) (1893-1983 гг.),
испанский живописец, скульптор, график, дизайнер. С 1919 г . подолгу жил в Париже, не порывая, однако, тесных связей с Испанией. Творчество Хуана Миро сюрреалистично (сюрреализм). С утонченным декоративизмом Хуан Миро имитировал наивность детского рисунка, обращаясь к алогичным ситуациям и формам ("Женщина и птица в лунном свете", 1949).
На протяжении всей жизни Хуан Миро оставался верен главному принципу этого направления - освобождению творческого подсознательного начала из-под контроля логики и разума. Миро тем не менее отличался от остальных сюрреалистов разнообразием и жизнерадостностью полотен.

вот чем мне Хуан Миро нравиться... :) Я когда начал учиться в институте - был у меня преподаватель Березовская Тамара Павловна, профессор на кафедре фармакогнозии... Она нам всегда говорила, - "Смотрите внимательней... Профессия откладывает отпечаток..." много чего говорила... мы после ее слов начинали смотреть внимательней...

Хуан Миро учился, а потом, некоторое время работал, помощником бухгалтера в аптеке...

Хуан Миро
Бутылка вина
1924

Joan Miro
Bottle of Vine
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Штирлиц отмечает 23 февраля (с)
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
ну, такой необычный заход...

Шершень как много в этом слове...



ШЕРШЕНЬ - французская порода окультуренных поисковых ос (см. ОСА). Название происходит от французского слова chercher - искать. Ш. были выведены в Лангедоке в 1631 г. по личному повелению всесильного премьер-министра, герцога и кардинала де Ришелье.

Предполагалось, что эта крупная оса будет обнаруживать укрытые крестьянами от налоговых инспекторов съестные припасы. На полевых испытаниях Ш. действительно обнаружили схрон с медом и вином. Ришелье решил еще больше упрочить свое положение и с этой целью продемонстрировать Ш. королю. Однако на демонстрационные полеты Людовик XIII приехал со свитой, в которой было множество дам. Ш., видимо под влиянием аромата женских духов, вышли из под контроля и принялись жалить придворных и короля. Ришелье талантливо свалил вину на губернатора Лангедока - герцога де Монморанси, который и был казнен в 1632 г., обвиненный в заговоре против Короны.

После этого инцидента работы по окультуриванию Ш. были свернуты. Ришелье поручил уничтожение единственного выведенного роя своему ближайшему советнику и помощнику - монаху ордена капуцинов, "серому кардиналу" отцу Жозефу. Но о. Жозеф был сентиментален, и у него рука не поднялась уничтожить божьих тварей. Прибыв в Лангедок, он выпустил Ш. на волю, при этом подарив миру крылатую фразу "Cherche la femme!" - ищите женщину.

вложенный файл:
Портрет кардинала Ришелье кисти Филиппа де Шампаня (поверх кардинальского облачения на талии виден полуснятый пчельник, выполненный в технике "ришелье", левая рука лежит на шершневом улье, поверх которого стоит бутылка с маслом от осиных укусов)
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
Мышь серая
Участник: Черникова Лариса Николаевна
Откуда: БеЛГУ, город Старый Оскол
Преподаватель: Корчагина Ирина Владимировна — Заслуженный учитель РФ
Материал: бутылка пластиковая, бумага цветная: черного и серого цвета, нитки шерстяные, бусинки.


«Новогодняя сказка»

У Маши было много игрушек: голубоглазые куклы с пышными волосами в красивых платьях, пушистые собачки, мишки. А в корзине под столом лежали старые игрушки.

Однажды, когда Маша делала уроки, из корзины послышался жалобный писк. Кто же это плачет? Девочка отыскала в корзине плюшевую мышку, которую она когда-то сшила вместе с мамой. Игрушка была потертой, глазки-бусинки потерялись, кожаные блестящие ушки оторвались. А ведь завтра Новый год - год желтой земляной Крысы. А мышка близкая родственница крысе. И Маша, принялась за дело: нашла кусочки черного плюша, белые бусинки, кусочки кожи. Взяла ножницы, нитки, иглу. Работала девочка с удовольствием. Хороша будет новая шубка у мышки! И вот смотрит на Машеньку умными глазами красивая игрушка - мышка. Сколько благодарности в этих глазах - бусинках! Мудрая мышка принесет всей семье в новом году большую удачу.



Алгоритм изготовления игрушки.

1) оклеить бутылку бумагой серого цвета

2) вырезать из бумаги уши черного цвета, глаза и ротик

3) приклеить уши, глаза и ротик

4) наклеить на глаза бусинки

5) из шерстяной нити сделать усы и хвост.

6) прикрепить усы и хвост

7) конец работы.



Работа заняла 3 место в номинации Творческий проект
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Дизайн - искусство и коммерция. / Кто они изобретатели и дизайнеры бутылок?
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов