Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Будущее рекламных агентств?!
< 1 2 3

Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005
Коллеги, у меня вопросы:
- работает человек в РА, следовательно он профессионален, креативен, и "знает что и как надо". Потом переходит к клиенту и тут произошла метаморфоза - он сразу стал непрофессионален, не креативен и стал не_знать что и как надо. ;-)
- является ли факт работы в РА, вернее факт прихода в офис, отабличенный "РА Какое-то" и документально подтвержденный факт наличия составе сотрудников РА необходимым и достаточным для признания человека профессиналом в рекламе и рекламных технологиях.
- является ли факт работы в in-house отделе рекламы необходимым и достаточным для признания человека полным ######м в рекламе и рекламных технологиях.

Я правильно понял?
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.03.2007 18:18
цитата
Profile
Chanty©

Постов: 2387
Дата регистрации: 13.08.2004
для: Mamontino©

Отвечаю:

> - работает человек в РА, следовательно он профессионален, креативен, и "знает что и как надо". Потом переходит к клиенту и тут произошла метаморфоза - он сразу стал непрофессионален, не креативен и стал не_знать что и как надо. ;-)

Возможно, ты будешь смеяться, но самые страшные Клиенты рекламного агентства - это сами рекламные агентства, дизайн студии и прочие типографии. Сужу по опыту. В данных случаях маразм, временами, превышает все мыслимые пределы. Не знаю почему. Но это - факт.

> - является ли факт работы в РА, вернее факт прихода в офис, отабличенный "РА Какое-то" и документально подтвержденный факт наличия составе сотрудников РА необходимым и достаточным для признания человека профессиналом в рекламе и рекламных технологиях.

Не достаточен.

> - является ли факт работы в in-house отделе рекламы необходимым и достаточным для признания человека полным ######м в рекламе и рекламных технологиях.

Нет, не полным #########. Иногда встречаются Гении.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 04.03.2007 17:36
цитата
Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005
2Chanty©
Перечитал все три ответа на три вопроса. Подумал, поразмыслил и пришел к выводу, что поднятая тема не стоит выеденного яйца ;-) и с данного момента спокоен за будущее РА и их Клиентов ;-) Всегда найдутся профессионалы, производящие качественный продукт по высоким ценам, а также покупатели, способные оценить этот продукт, а у последних всегда найдутся деньги. А остальные, остальные пусть боятся и вопрошают "что будет и что делать" ;-)
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 05.03.2007 23:36
цитата
Profile
vilya©

Постов: 740
Дата регистрации: 26.02.2004
я вот тоже спокойна за РА. ибо мне кажется, в статье есть одно довольно грубое скрытое допущение: потребитель, на которого этот автоматизированный рай работать должен (конечный потребитель рекламируемой продукции) не считается человеком, а рассматривается механистически (используется модель потребителя). несмотря на то, что в значительной мере и довольно часто для задач маркетинга потребитель и есть некая абстракция(предсказуемая и описываемая единица), присутствие в разработке коммуникации людей, учитывает и при необходимости компенсирует эту особенность маркетинга. машина так не это сделать не сможет каким бы объемом знаний и кейсов она ни обладала. в самой постановке вопроса в статье лежит, простите за выражение, методологическая ошибка.
--------
Танго в России. Агентство "Танго-Медиа"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 06.03.2007 00:46
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
А вот тут статья в продолжение темы:
http://www.sostav.ru/articles/2007/03/23/ko1/
Основной конфликт - кто определяет ЧТО именно нужно делать. Фактически это перевод бизнесс-целей в коммуникационные задачи и пути их выцполнения. И претензия к агентсвом в том, что отработанные шаблоны решений для FMCG, не работают для более специфических рынков (узкие ЦА, специфические задачи)...
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 23.03.2007 17:03
цитата
Profile
Вэлкам©
Rostov-on-Don
Постов: 345
Дата регистрации: 14.05.2004
Судя по отсутствию авторства, статью написала программа-робот.
Ну, а так, если продолжить фантазировать о том, что может убить рекламу как отрасль - я скорее поверю в конвенцию всех производителей товаров и услуг об отказе от рекламирования как такового или законодательный запрет на рекламу всего и вся в любом виде.
--------
Смелый шаг вперед, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 27.03.2007 18:16
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007

Цитата, автор Actor:
И претензия к агентсвом в том, что отработанные шаблоны решений для FMCG, не работают для более специфических рынков (узкие ЦА, специфические задачи)...


И не только у Duponta. Шаблоны FMCG работают в основном только в FMCG :) (ну иногда для фармы, там где разрешено законом). Если честно, я очень удивлен, что Dupont - Россия пытались применить FMCG методы для B2B. У них что нет специалистов по B2B маркетингу? Обычно Dupont славится своими находками в B2B сейлзе и маркетинге и подобных ляпов не делает.
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.03.2007 19:37
цитата
Profile
Vopros Sostavy©
Cupio omnia, quae vis
Постов: 2451
Дата регистрации: 18.02.2005
Вот, как говорится, и дождались.

Материал на главной Состава: Работа с рекламными агентствами и средствами массовой информации при проведении региональных рекламных кампаний

Не буду комментировать материал целиком, но выскажу свое мнение: часть написанного такой бред, что оторопь берет.

Читаем:

Выделите себе время на обучение (лучше в нерабочее время, дома) по принципу – на этой неделе я изучаю фотошоп, на следующей – оракалы, неон, светодиоды, способы изготовления рекламных конструкций, и так до тех пор, пока Вы не узнаете все технологии с которыми сталкиваетесь.

Вы приехали в типографию заказать буклеты. Менеджер, выполняя свою работу, начинает расхваливать качество полиграфии и т.д. Чтобы быстрее перейти к делу, задайте ему простой вопрос – «сколько весит полиграфическая машина?» (от веса зависит коэффициент детонации, а значит и качество печати), смею уверить, после этого менеджер сразу перейдет к делу, а стоимость буклета сократится на десятки процентов(во где бредятина-то, простите, не удержался).

Но в любом случае у вас должен быть специалист по рекламе (договорная работа, анализ проводимых рекламных компаний, отчеты и т.д.), толковый художник-дизайнер и, если нет собственной пресс-службы, копирайтер. Теперь добавим к ним ламинатор, цветной струйник А3, цветной ксерокс А3, цифровой дупликатор А3 с дополнительными барабанами Ваших корпоративных цветов. Убедите руководство один раз «разориться» и ваши дилеры, места продаж всегда будут обеспечены оперативной полиграфией и рекламой, а вы перестанете бороться с попытками РА исковеркать бренд-бук и с несоблюдением корпоративных цветов в типографиях.

В любом случае, рекламный агент это не тот человек с кем нужно общаться, он ничего не решает в 98% случаев из 100. Не важно, какой бизнес вы продвигаете, уровень работы с РА – начальник отдела продаж или коммерческий директор.

Перед обращением в РА вы должны понимать, что конкретно хотите. Поэтому сначала разберемся с нашим «горячо любимым» GRP. Самый лучший выход – купить данные измерений по региону у Gallup Media. Нет средств – нахально «спереть» в агентствах или у коллег-заказчиков, как - это ваши проблемы.
...
Следует также помнить, что агентства, пользуясь вашим незнанием, в первую очередь будут «втирать» вам те медиаканалы, где у них выше комиссионные вознаграждения, а не где выше эффективность.


Переходим к самой скользкой теме отношений. Агентские вознаграждения (как и «откаты») предусмотрены бюджетами рекламных агентств, поэтому если вы работаете с агентством минуя агента, то рано или поздно «откат» вам, в той или иной форме предложат.

Как только сценарий доработан и утвержден, начинаем работу с режиссером. Раскадровка ролика должна быть обязательно. Если «картинки» в голове режиссера и вашей голове совпали, можно начинать снимать.

Теперь готовим подробную смету, она обязательно должна быть «прозрачной», т.е. мы должны получить точную конечную стоимость изготовления всех материалов заказа. Переделки, доработки, адаптации и т.д., все за счет агентства.

Дальше все зависит от мастерства режиссера, актеров, операторов, монтажеров и т.д. Если есть возможность, обязательно поучаствуйте в процессе, и через 2-3 года, начнете очень хорошо разбираться в телевидении, что очень не маловажно в работе.


И особенно радует концовка:
Некоторые вещи, изложенные в этой статье, могут показаться не корректными и даже циничными, ничего не поделаешь, такая у нас с Вами работа… Удачи!

p.s. Остается загадкой и как это автор про интерне-маркетинг не порассуждал?
--------
Мы не даем свои умные ответы на Ваши глупые вопросы!©
Аукцион. Слон. Хэндмэйд, продается, долго, не спешите! Лица Форума Состав

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.04.2007 13:42
цитата
Profile
Chanty©

Постов: 2387
Дата регистрации: 13.08.2004
Ма-ма.......

Наверное, поэтому и экс коммерческий директор....

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.04.2007 13:54
цитата
Profile
Antas©

Постов: 1055
Дата регистрации: 14.01.2005
Смеялся. Текст Задорнова?
--------
Являясь участником дорожного движения в России, часто чувствуешь, что в конструкции твоего автомобиля явно не хватает гашетки и крупнокалиберного пулемета.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.04.2007 14:38
цитата
Profile
Arsenij©
Просто маркетолог
Постов: 5216
Дата регистрации: 17.11.2003
Ну пара фраз там есть по делу. Но не больше. Над остальным просто ржал. Особенно над способностью струйника и ксерокса точно передавать корпоративные цвета и над определением качетсва тиража при помощи веса машины. А мужики-то и не знали!!! Надо было бы в правильном месте разместить. Сейчас.
--------
Мое хобби и не более того - Суздаль.
Магазин подарков Леарта - швейцарские ножи Wenger, ручки Parker и Waterman, и еще много всего.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.04.2007 15:05
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
Слушайте, а какого числа это появилось? Может 1-го? На три-четыре разумные фразы, вдвое больше бреда... Может это про урожай спагетти в горах Швейцарии?
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 03.04.2007 15:30
цитата
Profile
Vopros Sostavy©
Cupio omnia, quae vis
Постов: 2451
Дата регистрации: 18.02.2005
Самое интересное, что этот человек, с его слов, работает в телекоммуникациях, в отделе рекламы.
--------
Мы не даем свои умные ответы на Ваши глупые вопросы!©
Аукцион. Слон. Хэндмэйд, продается, долго, не спешите! Лица Форума Состав

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.04.2007 15:51
цитата
Profile
Винопивец©

Постов: 2457
Дата регистрации: 02.07.2004
Штатное расписание (фрагмент):
специалист по рекламе
дизайнер
копирайтер
ламинатор
струйник

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 03.04.2007 15:59
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: Винопивец© Специалист по рекламе - по договору на отдельные работы. Зачем его постоянно-то кормить...
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 03.04.2007 16:03
цитата
Profile
Винопивец©

Постов: 2457
Дата регистрации: 02.07.2004
для: Actor© Вы, пожалуй, правы, но я следовал логике автора.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 03.04.2007 16:07
цитата
Profile
Actor©
Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище... Кошмар!
Постов: 7690
Дата регистрации: 18.05.2005
для: Винопивец© Я прав? Спасибо, но я тоже лишь процитировал того же автора...
--------
Я так и думал - с этой стороны ничуть не лучше...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 03.04.2007 16:14
цитата
Profile
slons©
Груб. (© Butch)
Постов: 4228
Дата регистрации: 31.08.2005
Странно. Все, кто цитирует автора - правы, но сам автор при этом не прав, что признаётся всеми, кто его цитирует.
--------
Это...хм...чего-то...аааа!!! вспомнил - пойду обедать, а то как-то не того... надо...это... да, еще, еще!!! © Штирлиц http://www.forumsostav.ru/10/22597/2/#340015

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.04.2007 16:26
цитата
Profile
Винопивец©

Постов: 2457
Дата регистрации: 02.07.2004
для: Actor© Гм. Это, должно быть, в другом куске... статьи. Я себе плохо представляю ламинатор на договоре. Не говоря уже о струйнике.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 03.04.2007 18:36
цитата
< 1 2 3
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Будущее рекламных агентств?!
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов