Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Аутсорсинг в маркетинге
Достоинства и недостатки аутсорсинга, нюансы и перспективы развития
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > ...

Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005
2koska© так значит аутсорсинг - фикция, виртуальная реальность, придумка консультантов, очередной развод на деньги?
; -)
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.02.2011 17:24
цитата
Profile
Винопивец©

Постов: 2457
Дата регистрации: 02.07.2004

Цитата, автор Трофим Верблюдов:
для: Пытливый© А это вечная проблема. Для того, чтобы договариваться, нужно в обязательном порядке сначала договориться о терминах. Но лично я не возьмусь за определение Аутсорсинга. Он для меня остается туманным модным словом, которое... Ну в общем, с удовольствием бы почитал исчерпывающее и непротиворечивое определение. ;)

Определять verbatim: из внешнего источника. Вот статья 12-летней давности, извините, что моя: http://scepticist.narod.ru/essays/outsorcing.htm
------------------
Отредактировано: Винопивец | 11.02.2011 17:46

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.02.2011 17:45
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: Винопивец©
Прочитал. Несколько идеализированный взгляд на реальное положение вещей в части оценки плюсов и минусов, ну да это - отдельный разговор. Не могу с вами согласиться. В вашей логике, все что не сделано в рамках должностных инструкций сотрудников организацими, или своими руками для физлица - аутсорсинг. Другими словами, покупка бумаги для принтера или ручек, - тоже аутсорсинг (сознательно привожу пример покупки товаров а не услуг).

------------------
Отредактировано: IQ | 11.02.2011 18:29

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.02.2011 18:14
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: Винопивец©
В вашей, не побоюсь этого слова, квинтесенции эгоцентрического восприятия мира, можно пойти ещё дальше. Нанимаясь на работу, я отдаю на аутсорсинг организации функцию обеспечения собственной жизнедеятельности. Ведь я не сам себе выплачиваю зарплату или печатаю деньги, или создаю продукт для питания. А то, что я отдаю за это результат своего труда... что ж, и организация, нанимая аудитора оплачивает его услуги, то есть кардинально, ситуации ничем не отличаются.

------------------
Отредактировано: IQ | 11.02.2011 18:29

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.02.2011 18:25
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
для: Винопивец© Спасибо, интересно. Особенно то, что за прошедшее время производство стало успешно передаваться третьим лицам. Правда (я могу ошибаться) называется это контрактное производство. Но факт остается - третьей стороне выдаются условия (условно чертежи) и деньги. И третье лицо обеспечивает выдачу готового и упакованного товара в нужный момент в условленном месте. Это аутсорсинг? Мне кажется - да. По сути, контрагент предоставляет услугу производства, беря на себя весь процесс - организация, обеспечение, сопровождение, риски. Причем все чаще вместе с разработкой продукта. За заказчиком, по-сути, остается только разрешение поставить на продукт свою ТМ.
И опять же определения (где проходят границы) я что-то не нашел... может слишком быстро прочитал. Получается вроде "Вот это аутсорсинг. А вот это не аутсосринг."...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.02.2011 18:25
цитата
Profile
Винопивец©

Постов: 2457
Дата регистрации: 02.07.2004
для: IQ© Всякий раз, когда вы (как персона) используете возможности разделения труда, вы прибегаете к аутсорсингу. Что в этом утверждении эгоцентричного, мне не понятно.
для: Трофим Верблюдов© Конечно, контрактное производство - аутсорсинг. Вообще, аутсорсинг - всякая предача одной из функций существующего бизнеса на контрактное исполнение (это можно считать определением). Штамповка торговой маркой, насколько я знаю, в чистом виде встречается крайне редко, может быть, в парфюмерной промышленности, да и там концепция товара обычно разрабатывается владельцем марки.
По поводу определений как таковых. Лично я не придаю им особого значения (кроме математики, где они конструируют объект, и всяких систематик, где они конструируют классифицирующие системы): определением других объектов является их теория, т.е., если мы знаем, о чем говорим, определение не нужно, если не знаем - оно бесполезно, поскольку из него самого ничего не выводится.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.02.2011 19:15
цитата
Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005

Цитата, автор IQ:
для: Винопивец©
Нанимаясь на работу, я отдаю на аутсорсинг организации функцию обеспечения собственной жизнедеятельности. Ведь я не сам себе выплачиваю зарплату или печатаю деньги, или создаю продукт для питания. А то, что я отдаю за это результат своего труда... что ж, и организация, нанимая аудитора оплачивает его услуги, то есть кардинально, ситуации ничем не отличаются.



Миша, ты сказал судьбоносные слова! Готовься к мировому признанию или яйцезакидыванию ;- )))))))))
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.02.2011 19:44
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор Винопивец:
Вообще, аутсорсинг - всякая предача одной из функций существующего бизнеса на контрактное исполнение (это можно считать определением).


Это конечно хорошо. Но вот где все-таки граница? Снабжение себя сырьем для производства товара - это аутсорсинг? Или закупка? А снабжение себя канцелярскими принадлежностями? А снабжение себя результатами маркетинговых исследований?
И на какой стадии обычный заказ маркетингового исследования (покупка товара) переходит в разряд передачи части маркетинговых функций на аутсорсинг?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.02.2011 21:31
цитата
Profile
Винопивец©

Постов: 2457
Дата регистрации: 02.07.2004
для: Пытливый© Да вот здесь и граница: между выполнением функций, свойственных вашему бизнесу силами собственных сотрудников (инсорсинг) и обеспечением выполнения тех же функций по контракту третьими лицами (аутсорсинг). Поскольку содержание понятия "маркетинговые функции" существенно зависит от конкретного бизнеса, никто не скажет вам как, в общем виде, выглядит передача маркетинговых функций на аутсорсинг.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.02.2011 21:49
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор Винопивец:
для: Пытливый© Да вот здесь и граница: между выполнением функций, свойственных вашему бизнесу силами собственных сотрудников (инсорсинг) и обеспечением выполнения тех же функций по контракту третьими лицами (аутсорсинг).


То есть если моему бизнесу не была свойственна функция проведения маркетинговых исследований своими силами и я сразу обратился к подрядчикам, то это не аутсорсинг?
А если мы проводили такие исследования (функция стала свойственной), а потом передали подрядчикам, то это уже аутсорсинг?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.02.2011 22:34
цитата
Profile
F3©

Постов: 4827
Дата регистрации: 25.08.2004

Цитата, автор Павел_:
1. Эрзац - это зло? Не знал. А то, что вы меня неправильно поняли почему-то не удивляет.
2. Как еще объяснить почему кто-то боится аутсорса продаж? Да никак кроме того как я уже это объяснял. Снижение рисков и рост прибыли. Вы придумали какую-то личную заинтересованность. Правда абсолютно непонятно почему передача функции продаж от одной компании к другой приводит к исчезновению продавцов.
3. Очевидный пример с дилерами?! И снова здравствуйте... Не буду повторяться...
Вы, видимо, любите латынь, выберите что вам больше по душе:
feci quod potui, faciant meliora potentes,
errare humanum est.


Павел. Уже достаточно.
Я понял, что важен не текст, а контекст. Хоть тушкой хоть чучелком, но доказать, что я ошибаюсь не важно где и по какому поводу. :)
Это ничего, что синонимы слова "эрзатц" - это "сурогат" и "подделка". Говоря это, никто ничего дурного об аутсорсинге сказать не хотел. ;)
Вы пугаете нас рисками и упущенной прибылью. А я Вам на живых примерах показываю, что это оперативное решение проблемы кадров, расширение рынка сбыта и увеличение продаж. Где же Ваши примеры? Где явки и пароли?
Причем, заметьте, я нигде не говорил, что аутсорс - это панацея. Но в определенных условиях такое решение может быть оправдано, а иногда оно вообще едиственно возможное.
Вы уверяете, что нельзя весь сбыть отдать на аутсорс. Я Вам на примерах продемонстировал, что и такая практика возможна. Вплоть до того, что у предприятия вообще нет своих продавцов.
Вы, почему-то решили, что аутсорс продаж это только полная передача всего функционала коммерческого блока на строну. А что мешает передавать по частям? Что, я не могу поручить кому-то фоормирование списков потенциальных покупателей или холодный обзвон, или ввод заявок в CRM, или оформление договорной документации? Или не могу передавать продажи, разделенные по географическому или иному признаку? Отсюда аутсорс в отдельных регионах, или по отдельным товарам, или по сегментам (типам клиентов). Почему это не является аутсорсом продаж?

Вы удивляетесть тому, почему исчезают продавцы. Да потому что они не нужны. Еще один пример. Наблюдал лично. После того, как СТС передал продажи ВИ, подавляющее большинство менеджеров из собственного отдела продаж уволили. Незачем, как правило, дублировать функции и уподобляться чукче, у которого еще и проездной.

Чем еще, как не собственной заинтересованностью, можно обяснить тот факт, что игнорируются очевидные вещи, и с упорством достойным лучшего, нас гоняют по кругу которую страницу? :)
Ок. Я понял. Задача была не дискредитировать аутсорс, дабы не оказаться в роли менеджеров СТС.
Все проще. Вам сложно признать мою правоту. И участие в обсуждении Savlа лишний раз это доказало.

PS А то, что у некотрых родовые травмы и им претит "памперсинг, колясинг, дранинг жопинга", так это проблемы тех, кому претит. Не нравится аутсорсинг. Называйте "помощью". Но мне вот все равно, как называть. Мне продажи увеличивать. И по причине, что кому-то слово не нравится, я от построения дополнительного канала продаж (продажи через дилеров) отказываться не намерен. И заставлять ночевать спецов отдела маркетинга на работе тоже. Проще и эффективнее заказать сбор нужной информации на строне.

------------------
Отредактировано: F3 | 12.02.2011 06:34
--------
Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.02.2011 23:08
цитата
Profile
F3©

Постов: 4827
Дата регистрации: 25.08.2004
для: Павел_©
Насчет разных ПИ. )
Лично на аутсорсе в январе делал прайсы для одного местного телеканала. Все довольны. Ни каких проблем.
--------
Следует отличать неразвитые мысли от тщательно развитых не-мыслей.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.02.2011 23:32
цитата
Profile
Винопивец©

Постов: 2457
Дата регистрации: 02.07.2004
для: Пытливый© Еще раз. Есть некоторая необходимая для функционирования бизнеса функция. В зависимости от источника результата вы имеете: инсорсинг, если функция выполняется внутри компании, аутосрсинг, если функция выполняется третьей стороной. В реальности функция может передаваться на аутсорсинг или затягиваться в инсорсинг частично: так, например, устроены практически все юридические и кадровые службы больших компаний. Многие компании, имея собственную сбытовую сеть, имеют и систему дистрибуции третьими сторонами. То, как устроен сорсинг функций в конкретной компании, зависит от многих обстоятельств.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 11.02.2011 23:58
цитата
Profile
koska©

Постов: 2352
Дата регистрации: 18.12.2006

Цитата, автор Пытливый:
То есть если моему бизнесу не была свойственна функция проведения маркетинговых исследований своими силами и я сразу обратился к подрядчикам, то это не аутсорсинг?
...


А что это меняет, если по существу? :) Есть разделение труда, как таковое. Некую бизнес-функцию можно 1) не реализовывать вообще, 2) реализовывать самостоятельно, 3) нанять для этого людей в штат (или использовать труд фрилансеров) или 4) на контрактной основе реализовать силами третьей стороны. Переход от 3 к 4, т.е. конкретную форму оптимизации хоз. деятельности, в западной практике обозвали аутсорсингом. То есть не любые контрактные взаимоотношения вообще, а только факт сознательной целесообразной передачи имеющейся не ключевой функции действующего бизнеса в исполнение третьей стороне. И все.

И кстати, в наших реалиях (и не только) совершенно не редок обратный случай - когда функция исполнялась на контрактной основе третьей стороной, а потом начинает реализовываться своими силами из соображений целесообразности. То есть инсорсинг. Но об инсорсинге говорят редко, хотя повторюсь - это весьма часто встречающаяся форма тихой реорганизации. В чем разница? На инсорсинге нельзя заработать :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 11.02.2011 23:59
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор Винопивец:
для: Пытливый© Еще раз. Есть некоторая необходимая для функционирования бизнеса функция. В зависимости от источника результата вы имеете: инсорсинг, если функция выполняется внутри компании, аутосрсинг, если функция выполняется третьей стороной. В реальности функция может передаваться на аутсорсинг или затягиваться в инсорсинг частично: так, например, устроены практически все юридические и кадровые службы больших компаний. Многие компании, имея собственную сбытовую сеть, имеют и систему дистрибуции третьими сторонами. То, как устроен сорсинг функций в конкретной компании, зависит от многих обстоятельств.


Вы говорите о вполне верных, но теоретических и очень общих вещах. Я же спрашивал о том, где проходит граница в конкретном случае?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.02.2011 12:46
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор koska:
То есть не любые контрактные взаимоотношения вообще, а только факт сознательной целесообразной передачи имеющейся не ключевой функции действующего бизнеса в исполнение третьей стороне. И все.


Согласен полностью. Причем основных слов здесь, на мой взгляд, два:
1. "не ключевой"
2. "функции"

Но тогда почему мы говорим о том, что продажи через дистрибутора - это передача функции продаж на аутсорсинг? Ведь продажи - это ключевая функция, ключевее которой не придумать.
И заказ исследования у подрядчика вряд ли можно считать аутсорсингом, так как это не функция, а только один из элементов этой функции (кроме исследований есть еще сбор маркетинговой информации из открытых источников, внутренняя информация и т.п.; и только весь этот комплекс есть функция сбора маркетинговой информации). Мне кажется, что аналогия здесь такая же как с уборкой офиса:
1. комплексная уборка ежедневно в полном объеме - это аутсорсинг
2. если же подметаем пол мы сами, а у подрядчика заказываем только уборку моющим пылесосом раз в неделю, то это обычная покупка конкретного продукта.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.02.2011 13:05
цитата
Profile
Винопивец©

Постов: 2457
Дата регистрации: 02.07.2004
для: Пытливый© Я говорю о совершенно конкретных, практических вещах в большой области. Грубо говоря, если вы понимаете, что такое сорсинг, то можете прийти в любую компанию, изучить, как там обстоят дела и подобрать для этой компании правильное разделение между ин- и аутсорсингами. Вы же хотите от меня общего решения для более узкой области, хотя уже раньше вам сказал, что такого решения не существует, они для всех компаний разные.
По поводу вашей ракции на замечания koska©. В бизнесе есть только одна функция, которую в принципе нельзя передать на аутсорсинг. Боюсь, что эта функция в большинстве современных книг по управлению даже не названа. Ваш п. 2 - чистая ерунда. В этом случае для выполнении уборки используется смешанный сорсинг.
------------------
Отредактировано: Винопивец | 12.02.2011 19:15

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 12.02.2011 19:13
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор Винопивец:
Ваш п. 2 - чистая ерунда. В этом случае для выполнении уборки используется смешанный сорсинг.


А что смешанный сорсинг и аутсорсинг - это одно и то же? Если нет, тогда в чем ерунда?
А теперь самое для меня загадочное: что такое сорсинг? Использование чего? Источник чего? В чем физический смысл слова "сорсинг"?
И не является ли такое его использование такой же нелепостью как отдельное использование слова "лепость"?

И еще. Так все и обходят стороной ответ на вопрос, чем отличается аутсорсинг от закупки товаров и услуг? То есть покупка сырья - это покупка или аутсорсинг?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.02.2011 20:34
цитата
Profile
пытливый©

Постов: 1038
Дата регистрации: 05.10.2004

Цитата, автор Винопивец:
В бизнесе есть только одна функция, которую в принципе нельзя передать на аутсорсинг.


Как только мне говорят, что понятие настолько широко, что под него подходит все или почти все, я понимаю, что понятия как такового не существует. Потому что "все" и "ничего" практически слова синонимы, также как плюс и минус бесконечность в геометрии на сфере.
Поэтому с таким заявлением, я думаю, вы погорячились.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 12.02.2011 20:42
цитата
Profile
Винопивец©

Постов: 2457
Дата регистрации: 02.07.2004

Цитата, автор Пытливый:
Как только мне говорят, что понятие настолько широко, что под него подходит все или почти все, я понимаю, что понятия как такового не существует.

Очевидно, вы то ли не слышала, то ли забыли, то ли никогда не понимали, что означает абсолютно строгое в математике "почти всюду".

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 13.02.2011 03:03
цитата
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > ...
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 3.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Общие вопросы / Аутсорсинг в маркетинге
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов