Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Курилка / Маркетинг - понятие не растяжимое???
1 2 3 >

Profile
Ktara©

Постов: 44
Дата регистрации: 06.10.2010
Привет всем!
Ребят помогите решить ребус, нужно в мягкой форме отказать начальству в выполнении работы, которая не входит в круг обязанностей, но в уме главного ассоциируется именно с человеком, который "занимается маркетингом" (тем более, что этот человек на предприятии в единственном числе). Поскольку просто спихнуть эту работу больше некому. Организация "слишком продажно-направленная" и люди понятия не имеют, что в маркетинге существуют разные специалисты, которые имеют разные обязанности, разные знания и навыки... Могу добавить, что достаточных навыков для выполнения этой работы у меня нет, а самое главное, что и особого желания заниматься этим у меня тоже нет, так как для этого придется "задвинуть" свои прямые обязанности...
Будут полезны любые предложения, плиз, поделитесь опытом или просто соображениями...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.12.2010 14:39
цитата
Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005
Если это "совсем главный", то мне ваш жаль. Если у вас нет утверждённой должнсстной инструкции, а её я думаю нет, то...
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.12.2010 16:11
цитата
Profile
Ktara©

Постов: 44
Дата регистрации: 06.10.2010
для меня совсем главный...как ни странно, должностные инструкции есть, но большей частью для порядка...как это бывает, формальности соблюдены, а теперь займемся делом...тем самым, о котором в должностных инструкциях не упоминается :-)Мне очень приятны Ваши сочувствия, но мне и очень интересны Ваши мысли после "то..." какие же есть возможности выхода из подобной ситуации?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.12.2010 18:33
цитата
Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005
1) Обосновать руководству невозможность выполнения данной работы отсутствием ресурсов, а именно отсутствие профильного образования, отсутствием при приёме на работу информации о подобных работах, что предполагает информирование "соискателя" о последующих требованиях работодателя
3) Для того, что бы заниматься данными проектами, необходимо обучение. если фирма готова оплатить обучение по требуемой специальности, путь направляет на курсы, что, однако, потребует прекращения уже идущих работ и проектов в достаточно длительное время.
2) Быть готовым уволиться
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.12.2010 19:25
цитата
Profile
Ktara©

Постов: 44
Дата регистрации: 06.10.2010
:)1. будет означать - на продвижение по службе и не надейся, 2.слишком дорого ты нам обходишься, ну а третье - незаменимых людей не бывает... была мысль, предложить изменить название должности - так сказать "съузить" ее, чтобы не было подобных притязаний... начальник отдела кадров посоветовала этого не делать, поскольку это будет в некотором роде понижением в должности... на самом деле все Ваши советы для меня приемлемы,попробую изложить их как раз в такой последовательности...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 19.12.2010 20:00
цитата
Profile
Филатов Константин©

Постов: 237
Дата регистрации: 17.09.2008
Бизнес по монгольски? Тогда да...надо ассимилироваться.
А если хочется чего-то болеее цивилизованного, надо готовится к тому, что такая организация вам противопоказана, а вы сами ей не подходите.
Ну, и подумайте, на основе чего вы планируете строить карьеру. Если повезет попасть в нормальную компанию, может статься так, что вы отвыкли от правильно организованных процессов.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.12.2010 10:06
цитата
Profile
y122©

Постов: 727
Дата регистрации: 18.07.2008
"Ребус" достаточно традиционный и решается очень просто.....
Вероятно, что замысел этой "работы" родился не у Вас, а у человека, который сам плохо знает ее суть и предлагает ее на основе сомнительной информации из Сети.
Вам надо очень Грамотно и Аргументировано написать начальству, что ВЫ, как специалист в области маркетинга, с уверенностью заявляете, что "выполнение предлагаемой "работы" принесет организации значительно большие убытки, как финансовые, так и ресурсные, чем ее предполагаемая "Полезность".
Для этого необходимо в течении получаса найти в Интернете негативную информацию о возникшей "проблеме-работе".
Чем больше Вы найдете негативной информации, тем больше Вас будут уважать...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.12.2010 11:18
цитата
Profile
Ktara©

Постов: 44
Дата регистрации: 06.10.2010
Вы правы Константин, жаль отвыкать от нормальных условий труда, ухищраться, чтобы не делать какую-то работу... ??? я считаю, что мне повезло начинать свою трудовую деятельность в международной компании, она годами прививала мне тягу к ответственности и порядоку.а попала в другую среду и...дело в том, что часто слышу случаи, что во многих компаниях бизнес строиться именно по принципу: что хочу, то ворочу...здесь тоже, когда брали на работу мягко стелили...:-)так вот и вопрос, искать ту самую "нормальную" компанию или ассимилировать в этом монгольском бизнесе

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.12.2010 11:27
цитата
Profile
koska©

Постов: 2352
Дата регистрации: 18.12.2006
для: Ktara©, вопрос слегка диковатый, конечно :) Давайте последовательно. Чтобы не выполнять какую-то работу, которую вам поручает наниматель, могут быть такие объективные причины:
1) Вы не умеете делать того, что вам хотят поручить.
2) Вы можете решить поставленную задачу, но при этом пострадает выполнение других, более важных задач.
3) Вы умеете решать поставленную задачу, у вас есть для этого время. Но вы не договаривались об этом при трудоустройстве.
Несложно заметить, что среди перечисленных причин нет вашего "не хочу". Потому что это "слегка не аргумент". В случаях же 1-3 построить разговор очень просто:
1) "Как вы помните, при трудоустройстве этих функций мы не обсуждали. Я не готова сейчас это сделать на должном уровне, а халтурить не хочу. Поэтому есть такие варианты: а) вы даете мне время и возможности подтянуть квалификацию в этих вопросах - вот есть недорогие обучающие программы бла-бла-бла..., б) я нахожу адекватных исполнителей для этой задачи, а сама буду координировать их работу. Это будет стоить нам столько то, но результат будет качественным..."
2) "Я могу это сделать, но при этом почти наверняка не успею сделать то-то и то-то. В итоге мы почти наверняка потеряем столько-то денег, при не очевидных плюсах. Я считаю, что более рационально или отдать эту задачу на аутсорсинг, или искать специалиста в штат. Дайте мне неделю - я посчитаю вам стоимость обоих вариантов."
3) "Мы об этом не договаривались. Свои задачи я решаю хорошо, могу в принципе взять на себя больше обязанностей и ответственности. За соответствующее вознаграждение. Вот мои предложения..."

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.12.2010 11:32
цитата
Profile
Ktara©

Постов: 44
Дата регистрации: 06.10.2010
для: y122©
в том то и дело, что работа полезная для предприятия...ну не хочу я за других людей отчеты писать...эти люди свою работу работают, не думая о последствиях, а у меня голова болит, где подтверждение этой деятельности взять и вместо того, чтобы планировать, организовывать и контролировать деятельность, относящуюся к своей области обязанностей, я занимаюсь делами давно ушедших дней...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.12.2010 11:56
цитата
Profile
Ktara©

Постов: 44
Дата регистрации: 06.10.2010
для: koska©
Вы правда очень мудры, и фраза "не хочу" не должна быть основным движущим мотивом в работе, каждый человек может научиться почти любому, что может делать другой человек (при наличии хорошего учителя это вообще не проблема)ну и если исключить сверхестественные способности людей, либо способности связанные с физическими особенностями, проблема лишь в том, зачем это человеку надо и...ведь не зря мы все выбираем для себя область деятельности ту самую, которую мы считаем своей...в данном случае, я уже сделала несколько подобных отчетов, надеясь, что это временная мера, просто нужно привести все в порядок и потом заняться своей работой...но не тут то было, подобные задания посыпались как из рога изобилия...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.12.2010 12:10
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
Вопрос какой-то странный... Пока не будет ясно какую именно функцию Вам предлагают выполнять, рассуждения будут на тему "как саботировать распоряжение". Более того, всегда есть вероятность, что это не директор "не понимает", а исполнитель.

Главная беда в том, что маркетинг это и правда, понятие очень растяжимое. Им, по сути, занимается все предприятие. Или почти все. Специализации появляются только тогда, когда возникает экономическая целесообразность выделения определенной операции и передача её отдельному специалисту. А в общем случае - маркетинг это все, что делает товар. Анализ всей рыночной информации, проектирование продукта, стратегии и практики, их осуществление и т.д. и т.п. Специалист по пришиванию четных пуговиц это хорошо в больших и очень больших компаниях. А в небольших и даже маленьких весь маркетинг может осуществлять лично владелец/директор, постепенно, с ростом бизнеса, передавая отдельные операции исполнителям, оставляя себе принятие решений.
Так что именно вам хотят поручить? И в чем именно вы сильны?

Если же рассуждать абстрактно, то у вас два пути - саботаж (способы перечислены выше) или увольнение... А! Есть и третий - попытаться все-таки сделать работу, даже если это не доставит вам удовольствия. ;)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.12.2010 12:13
цитата
Profile
Ktara©

Постов: 44
Дата регистрации: 06.10.2010
по поводу аутсорсинга, это решение, я о нем думала, но опять-таки если передавать это какой-нибудь адекватной компании запросят материалы, которых нет и...опять задание для меня - собрать эти материалы! т.е.с кого начали, на том и кончили опять мое рабочее время уходит на сбор несуществующей информации...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.12.2010 12:18
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
для: y122© Не верю своим глазам... Вы решили помочь маркетологу в его проблемах?!

Если серьезно, негатив не самый лучший способ самопрезентации. Критика и вскрытие чужих язв эффектно привлекает внимание, но разрушает почву для конструктивного продолжения. То есть это хорошо для блицкрига, выступления из зала. Но если вы хотите долговременного авторитета - такая стратегия ведет в тупик. На третьем заходе вас перестают слушать вообще, присваивая ярлык "критикана". Профессиональную репутацию таким образом можно и разрушить... Как минимум, не стоит ограничиваться критикой чужих неудач... ;)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.12.2010 12:26
цитата
Profile
Павел_©
pogurcov
Постов: 1989
Дата регистрации: 16.04.2007
для: Ktara©
Позвольте полюбопытствовать, из четырех пи которыми "занимается маркетинг" какие есть в "ваших прямых обязанностях" и к какому относиться работа которой "особого желания заниматься нет"?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.12.2010 12:26
цитата
Profile
Ktara©

Постов: 44
Дата регистрации: 06.10.2010
Ребята, я все понимаю, шеф сказал - нужно делать, поэтому то я так и переживаю, что делать это граммотно я (возможно "пока")не умею, сабботаж это по сути то же увольнение, да и когда работа не приносит удовольствия , это тоже увольнение...видно не бывает чтобы и овцы целы, и волки сыты... :) я не знаю, может кто-то скажет, что я не права и в этом и заключается моя работа... но поручают писать отчеты (!) об использовании маркетингового бюджета, дело в том, что распоряжаются им по своему усмотрению менеджеры по продажам, отчетности никакой не ведут (хотябы фото о проведенной акции) дело в том, что отчеты надо писать по деятельности, которая велась в компании до моего прихода, отчеты такого уровня мной никогда не составлялись, всегда делала отчеты внутрение для компании, здесь для налоговой...есть определенные требования, чтобы мне их понять нужно перечитать кучу юридической литературы...(это я поняла, после проверки аудиторами сделанного мной отчета)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.12.2010 12:41
цитата
Profile
koska©

Постов: 2352
Дата регистрации: 18.12.2006

Цитата, автор Ktara:
...проблема лишь в том, зачем это человеку надо и...ведь не зря мы все выбираем для себя область деятельности ту самую, которую мы считаем своей...в данном случае, я уже сделала несколько подобных отчетов, надеясь, что это временная мера, просто нужно привести все в порядок и потом заняться своей работой...но не тут то было, подобные задания посыпались как из рога изобилия...


То есть вы уже поняли свою главную ошибку, да? "Инициатива наказуема" :) Шучу-шучу.
На самом деле специализация - штука вовсе не плохая. Если вы для себя выбрали узкую область, в которой хотите "рыть вглубь" - это здорово. Но вы должны понимать, что узкая специализация персонала - это удел крупного системного стабильного бизнеса. Для среднего и мелкого (а также крупного но интенсивно развивающегося), более актуальны "многостаночники". Не потому что это "дешевле" (что вовсе не факт), а потому, что нет настолько четко выстроенных процессов, чтобы можно было легко "включить" узкого специалиста. То есть если вы всерьез нацелены на сужение предмета деятельности, вполне возможно, придется искать другую компанию, готовую предложить работу такому узкому специалисту...

Если же ваши сомнения вызваны лишь тем, что вы сознаете недостаток квалификации - все еще проще, сценарий описан выше. Если ваш босс адекватен (как менеджер), то он оценит ваше нежелание тихо халтурить, создавая видимость деятельности. А если он таки не адекватен и "расстроится" по этому поводу, то такого босса не жаль и потерять :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.12.2010 12:51
цитата
Profile
Павел_©
pogurcov
Постов: 1989
Дата регистрации: 16.04.2007
для: Ktara©
Не хочу выглядеть невежливым, но не знаю как сформулировать мысль политкорректно. Выходит, что владелец бизнеса выделяет деньги на маркетинговые мероприятия, потом просит маркетолога отчитаться о проведенных маркетинговых мероприятиях и их стоимости, а маркетолог говорит, что какие маркетинговые мероприятия проводились, сколько они стоили и куда делись хозяйсие деньги он не знает.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.12.2010 13:19
цитата
Profile
Ktara©

Постов: 44
Дата регистрации: 06.10.2010
для: Павел_© ..я занимаюсь продвижением, деятельнось велась по продвижению и размещению, это не страшно, страшно то, что я трачу кучу времени на сбор уже не очень нужной информации...хотя ведись этот сбор своевременно эти отчеты занимали бы куда меньше времени...

для: koska©
:) с инициативой верно подметили, если честно жалко не шефа, а продукт, очень уж он мне нравится - качество и продвигать приятно...вот такая вот дилема... :) даже если придется уйти, это будет приятным опытом для меня...развиваться и узнавать что-то новое люблю, но когда вижу в этом смысл для себя(как для специалиста) и своей деятельности...этому и сопротивляюсь,чтобы из пратика не превратиться в теоретика, который только и пишет отчеты о проделанной КЕМ-ТО работе...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.12.2010 13:24
цитата
Profile
Филатов Константин©

Постов: 237
Дата регистрации: 17.09.2008
Недавно у меня была похожая ситуация. Верховный главнокомандующий срочно потребовал определенную информацию по рынку. В ущерб основной деятельности. Это называется "остальные вопросы в рабочем порядке". Среди остальных вопросов были и такие, от которых зависила производительность компании.
По ходу исполнения сверхсрочного поручения я бомбардировал главкома ежедневными отчетами о выполнении. Причем с почти поминутным таймингом.
Основная моя деятельность естественно свелась к нулю.
Дальше все просто: совещание, отчет по проделанной работе, обсуждение и в конце вопрос по текущей деятельности. Круг замкнулся.
Главное в этой ситуации было спокойно и участливо смотреть шефу в глаза.
после этого я подготовил небольшую презентацию по организации управленческих процессов напредприятии. И как эту организацию конвертировать в ДДС.
Помогло.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 20.12.2010 13:28
цитата
1 2 3 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Курилка / Маркетинг - понятие не растяжимое???
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов