Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Курилка / Студенты. Образование по маркетингу. Что хорошо и что плохо?
Тема как для студентов, так и для их потенциальных руководителей
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > ...

Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: bal©
Что делать?
По-другому и другое преподавать.

1. На всю теорию: Маркетинг, реклама, пиар - по 2 часа. Далее - список вопросов на которые надо найти ответы (представить в письменном виде в виде обзора, на 1-2 стр.) и список литературы. Вопросы - проблемные с уклоном в практическое применение. То есть вопросы не должны звучать как перефраз параграфа учебника.
2. Исследования: немного теории и много практики. Каждый студент должен сделать полноценный кабинетник, провести телефонный опрос от постановки целей исследования, планирования, до реализации и оценки результатов. И вообще, все типовые исследования студент должен сделать, кроме вариантов когда для проведения исследования (например фокус-групп) требуется доп. оборудование и/или команда. НО! задача на исследование должна быть поставлена каждым студентом по каждому типовому исследованию.
3. Аналитика. Теория но с практическим уклоном, в виде конкретных задач с переходом в практику. Например, как планировать заказ поставщикам на основе прогноза спроса, уходимости и пр. Причём все варианты от 1С до экселя. Как отборать и проранжировать инструменты (мы сейчас про В2В) пусть берут отрасль, за комп и получают конкретные данные по отраслевым журналам, отбирают выставки, отсматривают предлагаемые базы данных по отрасли, собирают в кучку все форумы и порталы, взвешивают, оценивают и готовят годовой план продвижения и бюджет по месяцам, расписывая что и в каком порядке будут делать, заказывать, подробно продумывают как и каким образом все идеи что они там навыдвигали когда писали стратегию продвижения на год будет реализовываться. Не типа: "исполнитель: менеджер по маркетингу", а конкретно, КАК вот эта штука будет сделана и как будет работать (вплоть до операций)
При приёме и общем обсуждении работ не возбраняется орать матом типа: что за х...ю ты мне принёс, грозить уволь (тьфу, отчислением), выкидывать план в окошко со словами что это мне уже не нужно, так как нужно было вчера, а не сегодня.


Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.12.2010 12:22
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
При дальнейшей проработке плана
Чуваки должны:
по выставке:
-получить все документы от организатора (реального)и заполнить их
- пероработать оформление стенда в двух вариантах бюджетный и с нестандартной застройкой, расписывая у кого и что будут заказывать (с адресами. телефонами и стоимостью). Короче, полноценный проект по выставке, включая список чего взять и кто это всё повезёт и будет разгружать (ай забыл, ситуация описывается чётко, например, в отделе - вы и менеджер, девочка )и анкету клиента, и когда будет проходит обучение менеджеров и как будет контролироваться заполнение анкеты клиента и пр.пр. да, кстати, все понятное дело должно привязываться к срокам
Причём сначала они разрабатывают, а потом в он-лайн режиме преподаватель указывает на все совершённые ошибки, дабы могли прочувствовать всю глубину своего ничтожества, когда им будут объяснять почему неполучится, почему не получится в эти сроки, и чего надо учесть.
Потом естественно, проект надо поправить с учётом всех замечаний.

Журналы отраслевые
Собрать все данные по журналам (по реальным журналам)
Определить кто и в какие сроки и какие статьи по продукту и в какие журналы должен писать (кстати, статеечку написать было бы тоже неплохо) - все варианты от фриланса с оценкой стоимости, до теходела или кто там будет по условиям задачи
Проработать (что означает нарисовать варианты рекламных модулей под разные размеры) с учётом стратегии и пр. задач.
В итоге - должен получиться конкретный план в экселе с бюджетом и четким пониманием почему, что и когда выходит, какие задачи решает, какого эффекта можно ожидать и пр. То есть полноценная защита медиабюджета.

Директ.
Ну тут понятно, по тому же принципу. Конкретный проект с двумя вариантами: сами рассылаем письма- что делать, сколько стоит, и заказываем рассылку на аутсорсинге: кто делает, какую и где базу берём, по какому принципу отбираем, сколько стоит - причём мы-то помним, что чувак работает по конретной отрасли, по конретной легенде - так что это должны быть реальные базы.

А да, в рамках всех этих дел надоть и типовые договора получить, изучить и понять что надо изменить дабы когда что-нито отгрузят хлебало было радостным а не унылым

Интернет.
Ну понятно. Сайты конкурентов изучить, благо в кабинетнике все конкуренты уже должны быть собраны, поставить на мониторинг (благо бесплатный плагин к файерфоксу никто не отменял) - пару отчётов - написать.
Написать ТЗ на разработку сайта, можно с конкретикой (то есть странички сайта-то и отрисовать), можно вообще-то страничку на народе и запузырить, нефига, пусть побалуются с дримвеером
В яндекс.директ и гугл.аддвордс рекламную кампанию провести (ест-но объявления составить и на страничку ссылку дать), уж по 500-1000 рублей найтить можно, дабы попробовать что к чему. Ну и вариант с наймом наёмников проработать, с ценами, конкретными задачами и описанием чего должно быть в отчёте.

Уф. Устал. Кто хочет - добавляйте если чего забыл.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.12.2010 12:56
цитата
Profile
Павел_©
pogurcov
Постов: 1989
Дата регистрации: 16.04.2007
для: IQ©
Михаил, ты вот очень правильно все написал, но прям как студент ;) Я, кстати, свой пост в этой теме тоже как студент написал. Общие слова очень. Может попробуем детализировать?

UPD. Упс. Уже вижу. Я это к посту 12:22 писал.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.12.2010 13:00
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
Ага. Вот если они всё это проделают... причём принцип- сначала делают абсолютно самостоятельно. Ставится только задача и сроки в рамках легенды (все как в бою, по терминологии Сергея). Легенда: отрасль, предприятие производит/торгует - короче описывается всё. А уж потом указывается на ошибки. Оценивается только глубина проработки задачи и срок - если прошёлся по верхам и сделал не вовремя два раза - можно отчислять.
Так вот, если они всё это проделают... вот уже тогда у них будет достаточная база для того что бы стать полноценным ассистентом отдела маркетинга

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.12.2010 13:05
цитата
Profile
Павел_©
pogurcov
Постов: 1989
Дата регистрации: 16.04.2007
Дополнение к уважаемому IQ©
По выставке:
- написать цель участия в выставке
- составить список раздатки с количествами
- написать порядок обработки анкет

Прайс-лист.
Сделать его работающий (теоретически) вариант и защитить перед руководителем. То есть объяснить почему клиенты сегментированы (не сегментированы) тем или иным образом, почему на все товары сделана одинаковая (разная) наценка. От чего и как считал (себестоимость, цены конкурентов).

Презентация.
Сделать шаблон. Сделать презентацию товара для клиентов.

Текст.
Прочитать и оценить чужие резюме. Написать собственное резюме на конкретную вакансию. Написать текст коммерческого предложения.

Выступления.
Пройти собеседование у реального работодателя (?) Провести презентацию в аудитории.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.12.2010 13:23
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008

Цитата, автор Павел_:
Дополнение к уважаемому IQ©


Ну, я так, что в первую очередь в голову пришло, так что дополняйте. Но вообще, по такому принципу они в идеале должны прорешать, проработать все типовые задачи которые решает маркетинг.
При чём так, вот как будто они приходят в фирму и начинают выстраивать маркетинг в компании с "0"


Варинты мотивации так же неплохо бы изучить и подготовить.
Затем, - связанный с этой темой, но практически нигде не обсуждаемый вопрос по МИС. Как выстроить, что отслеживать, как отслеживать, как собирать информацию, какими программными средствами, как ставить задачу и контролировать тех кто будет ручками заносить например, входящие запросы. Причём как в 1С, так и без оной. Пусть продумают как будут контролировать всё это и бить по голове нерадивых и пр. вопросы с этим связанные.

Причём опять же, не в виде готовых решений, а вот - компания, вот бизнес процессы, вот секретарша которая нихрена не делает, чё нам-то делать? Вот пусть думают. На поток можно разных фирм с разными условиями залегендировать (можно набрать из конретного опыта ). При разборе полётов выявятся куча вариантов решений, типовых ошибок, типовых решений для разных условий и ситуаций.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.12.2010 14:28
цитата
Profile
Павел_©
pogurcov
Постов: 1989
Дата регистрации: 16.04.2007

Цитата, автор IQ:
Но вообще, по такому принципу они в идеале должны прорешать, проработать все типовые задачи которые решает маркетинг.


Ну так да. Полностю согласен с тобой. Это, имхо, неотъемлемая и незаменимая часть нормального образования.

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.12.2010 14:48
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
Ещё айдентика и нейминг мать его филология.
Пусть и это придумывают и рисуют. По итогам, будет ну вот прям точно то, что на форуме происходит когда приходят с "оцените логотип/название" :)
Что бы в голове странные мысли о ренейминге, ребрендинге как варианте решения всех понимаешь проблем от сбыта до продвижения не бродили.

Выстраивание сбытовой сети.
Немного теории о вариантах (хотя... надо тут подумать, а стоит ли? ибо нефига, пусть роются в своих ответах на вопросы, которые они должны были написать и в книжках, которые должны были прочитать когда давали 2 часа теории по маркетингу), а дальше пусть думают применительно к компании, продукции и ! реальной ситуации на рынке, ибо они ведь уже сделали кабинетник, и усё там прочухали. ;)
А далее, далее начинается самое интересное. Проработка всех документов от типовых договоров, до гневных писем, проработка различных скидок, бонусов, маркетинговых программ в сети, вариантов стимулирования, вариантов контроля и пр.пр.

Ну, это наверное уже второй год обучения, да? за год они все это не успеют

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.12.2010 14:51
цитата
Profile
Павел_©
pogurcov
Постов: 1989
Дата регистрации: 16.04.2007
для: IQ©
Второй год? Ну да, еще составление брифов туда надо засунуть, BTL и PR. А оставшиеся три (два? четыре? я уже запутался) года - медиапланирование ;)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.12.2010 14:56
цитата
Profile
Alexander_P©

Постов: 1035
Дата регистрации: 20.06.2007
Павел_©, IQ©,

Скукатень какую-то понаписали. Ваще не похоже на то, чем занимался герой Мела Гибсона. Неправильные маркетологи :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.12.2010 15:01
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
Я думаю, что если с ТАКИМ пусть с учебным портфолио вчерашний студент придёт к работодателю, - его с руками оторвут.
Он не только научится самостоятельно думать, но и будет иметь бОльшую часть бланков, документов, форм и таблиц для включения в работу со вчера :)
Будет готов на следующий день начать подготовку к выставкам и семинарам, у него не возникнет проблем с поиском адекватных подрядчиков, он не будет креативить не в меру. Он будет обладать всеми необходимыми навыками и в основе будет знаком с большей частью ПО необходимого для работы.
А самое главное, он будет чётко представлять с чего надо начинать, ибо вопросы для аудита маркетинга он уже составил, представил где и у кого он будет получать ответы, определил для себя приоритеты. Он будет требовать четкой постановки задачи, ибо ТАК ему удобней работать и пр.пр.пр.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.12.2010 15:07
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008

Цитата, автор Павел_:
для: IQ©
Второй год? Ну да, еще составление брифов туда надо засунуть, BTL и PR. А оставшиеся три (два? четыре? я уже запутался) года - медиапланирование ;)


Да фиг его знает на сколько по времени это потянет. Надо точнее прорабатывать что бы пердположить сколько надо на все это.

Оставшиеся года... ну, по экономике материал почитать надоть обязательно.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.12.2010 15:12
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008

Цитата, автор Павел_:
для: IQ©
медиапланирование ;)


Кхм. Медиапланирование конечно штука важная, но их (медиапланеров) я думаю надо готовить отдельно и под другим, ну совершенно другим соусом.
Так же как пиарщиков и рекламистов.

для: Павел_©
А, блин, забыл. Мы же сейчас только о B2B говорим. Маркетинг торговых сетей я бы таки выделил в отдельную песьню и маркетинг на рынках B2C - тоже.
Если в теории они различаются не принципиально (хотя, уверен со мной и поспорят), то на практике, карл маркс и фридрих энегльс - это четыре разных человека.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.12.2010 15:24
цитата
Profile
bal©
\"Мне 300 лет, Я выполз из тьмы.\"
Постов: 3598
Дата регистрации: 05.10.2004
для: Павел_© & IQ© "Остапа несло" (с)
Грядут длииинные праздники. А, давайте проведем эксперимент!
Предлагаю каждому из вас подготовить те самые 2 часа теории чего-нибудь что знаете вы и не знаю я и попробовать преподать мне за те самые два часа (место и все необходимое я найду). Потом, заставьте меня работать по вашей программе (я честно буду стараться). Можно потом кидать в окно работы, ругаться на меня матом, и пр.
Ну, например, Михаилу предлагается научить меня играть блюз. Павлу ... я предложить ничего не могу, ибо меньше его знаю. Можете сами придумать. Ну, например выращивание бансай, или постройка корпусов яхт океанского класса.
Эксперимент не совсем чистый. Скорость восприятия у меня изначально очень высокая, а непрерывные тренировки на работе привели к тому, что она, пожалуй, на пару порядков превышает скорость восприятия самого продвинутого студента.

NB Теория за два часа должна быть преподана полностью!!! Если у меня возникнет хоть одна нестыковка эксперимент провалился.
--------
\"Я согласен бегать в табуне,\ Но, не под седлом и без узды!\"

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.12.2010 17:50
цитата
Profile
MiuMitsu©

Постов: 911
Дата регистрации: 21.03.2007
для: bal© я готова предоставить место и участников эксперимента =) Т.е. кроме "нас с вами" обеспечить качественную (по моему мнению) аудиторию. Студентов.
--------
Кстати, \"ёмкость рынка\" и \"доли конкурентов\" соотносятся между собой также, как \"канал\" и \"канализация\"...(c) hvn

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.12.2010 19:57
цитата
Profile
Stеlla©

Постов: 1664
Дата регистрации: 15.12.2006
для: bal©
А почему 2 часа? Мы с тобой теорию в 6 в последний раз впихнули с трудом, почему два-то?
--------
Медиапланирование в рекламе, образование и трудоустройство: Первая Медиа Школа

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.12.2010 23:00
цитата
Profile
bal©
\"Мне 300 лет, Я выполз из тьмы.\"
Постов: 3598
Дата регистрации: 05.10.2004
для: Stеlla© Дык, вот!


Цитата, автор IQ:
для: bal©
Что делать?
По-другому и другое преподавать.

1. На всю теорию: Маркетинг, реклама, пиар - по 2 часа. Далее - список вопросов на которые надо найти ответы (представить в письменном виде в виде обзора, на 1-2 стр.) и список литературы. Вопросы - проблемные с уклоном в практическое применение. То есть вопросы не должны звучать как перефраз параграфа учебника...

Курсив мой.

Вот я и хочу посмотреть как эти "горячие маркетинговые парни" с "теорией хоть чего-нибудь" за 2 часа разберутся Заодно поучусь преподавать теорию-эспрессо :) в следующий раз, вдвоем, в полчаса точно уложимся.
--------
\"Я согласен бегать в табуне,\ Но, не под седлом и без узды!\"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 31.12.2010 07:45
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003

Цитата, автор bal:
например, Михаилу предлагается научить меня играть блюз.



Не вижу повода спорить с Михаилом... Все верно очень описано.

кстати, по поводу блюза... :) В позапрошлый Новый Год - была такая история: один товарищ заявил, что ему медведь на ухо наступил -никогда не пел и петь не может, в принципе (товарищ ужо 35 лет работал на целлюлозном производстве - хлором были выжжены и носоглотка и гортань) что, дескать, сильно сказывается на качество пения... На что ему было сказано - что это байки и научить песню петь можно за 10 минут.. Было предложено показать на практике.

Результат: 15 минут тренировки с (за доказы взялась опытный преподаватель вокала - я хотя и знаком с методикой - озвучивать не буду - бо - не понимаю ее) и товарищь очень не фальшиво, для всей компании, исполнил по куплету из "Во поле березонька стояла..." и "Боже царя храни"
Замечу, что в компании были профессиональные музыканты, собственно, все опирались на их мнение... Смухлевать не получилось бы...

к чему я это? А к тому, что научить можно и учить нужно...
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 31.12.2010 11:56
цитата
Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005
Cedars©, вот вы говорите, что "А к тому, что научить можно и учить нужно..."
Хм, а вот ежели я, к примеру, не хочу учиться петь блюз, а уважаемый IQ© утверждает, что научит. Я к тому это всё, что учить надо не всех подряд, а только того и тех, кто выражает желание научиться. А учить всех, это разбазаривание ресурсов - то есть во-ров-ство!
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 31.12.2010 13:14
цитата
Profile
Cedars©

Постов: 5253
Дата регистрации: 24.05.2003
а кто тут говорил об обязательности обучения? Колхоз дело добровольное Разговор, если я правильно понял, шел таки за то, что если человек ХОЧЕТ - то его можно обучить...
--------
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
(с) Конфуций (Кун Цзы) (ок. 551 479 гг. до н.э.)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 31.12.2010 16:14
цитата
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > ...
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Курилка / Студенты. Образование по маркетингу. Что хорошо и что плохо?
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов