Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Курилка / Это модно или я уже старый?
креатифф
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > ...

Profile
bal©
\"Мне 300 лет, Я выполз из тьмы.\"
Постов: 3598
Дата регистрации: 05.10.2004
2 All Ээээ! Пути рекламы неисповедимы. Есть у меня одна байка (простите, много букв)

Поролон или как я впервые размещал рекламу
Было это в дремучем 92 году. Работал я тогда в фирме моего старого друга. Фирма была маленькая (всего то 5 чеовек), но гордая (и чем мы только не торговали). И вот случилось счастье! Сели мы "на канал". Кто не помнит - это значит что как-то договорились с кем -то про то, что мы и только мы поставляем некий крайне ценный компонент для ... В нашем случае, для производства поролона. Ясное дело, деньгами за это супер важный компонент никто рассчитываться не желал, рассчитывались поролоном.
И тут мы поняли, что вот оно счастье, причем в двойном размере. Москву и область мы окучили мгновенно. Адреса мебельных фабрик известны, позвонили встретились, и поролон бурым потоком потек от производителя к потребителям не заезжая даже на наш склад. НО! Завод был построен прямо перед концом советской власти и мощность его была рассчитана на удовлетворение потребностей всей страны и даже ближайших окрестностей. Кто ж от такой золотой жилы откажется. И мы взялись за продажи в регионы.
Прямой обзвон ничего не дал. Тут телефон поменялся, здесь вообще фабрика закрылась. В общем, надо давать рекламу. И вызывает меня генеральный (это так, для крутости "Вызывает". На самом деле он просто орет в соседнюю комнату, - "Лешь! Иди сюда!"), не зная еще, что ломает мою судьбу, просто "через коленку", и поручает заняться рекламой в общероссийском масштабе.
Что подвигло его поручить это именно мне - неизвестно. Скорее всего, то, что я собрал 386 компьютер и установил на него новомодную программу "Виндовс 3.1", а потом еще "Фотошоп" и "Корел Дро 2.1" (так на дискетах было написано), а еще купил ручной сканер и факс модем, и теперь мы могли под покровом ночи спамить (этого слова я тогда не знал, вернее его вообще не было), ни в чем не повинных вероятных покупателей. Он видимо решил, что если уж человек, способный справиться с этой "шайтан-машиной", с рекламой точно справится. И я стал справляться.

Слова медиапланирование я тогда вообще не знал, но каким то чудом Господь упас меня от рекламы на телевидении, всесоюзное Радио тогда рекламу не размещало, осталась пресса, да и с ней все не особо ладно. Когда я увидел расценки Ъ я тихо обалдел, в "Правде" рекламу не размещали (Ну, действительно. Гнуснейшее проявление капитализма в партийной газете ...), размещать рекламу поролона в "Красной Звезде" мне показалось несколько нелогичным, в общем, остались "Известия".
Я нарисовал простенький макетик размером с сигаретную пачку. Крупно. "Поролон". Чуть меньше, "Со склада в Москве". Название фирмы, адрес, телефон. ВСЕ! Приношу в "Известия", а там мне говорят, - "У нас тут дизайнер. Он должен утвердить." Иду к дизайнеру.
- Да что это за ...! Разве это реклама! Это ..., ...!
- ???
- У нас всероссийская газета! Мы не можем такую концелярщину публиковать! Это надо переделать!
- А как?
- Я сам переделаю за 20 $
Достаю 20 $. и ухожу счастливый. Через 3 дня мой факсмодем принимает творение дизайнера. Эдакий полу размотанный рулон поролона. Фактура материала передана весьма верно. Складочки там всякие, пузыречки. А, все остальное, как у меня,только мельче.
"Да!" думаю я, - "Вот, что значит профессионал! Теперь то и дураку понятно, какой замечательный у нас поролон!", жизнерадостно утверждаю макет и зеленея от надежд на невероятные продажи жду выхода рекламы.

Через две недели.
В 9 утра я уже у ларька с вывеской "ПРЕССА". Покупаю газету, дрожащими пальцами листаю в поисках четвертой страницы,(она, сволочь, слиплась и не открывается), вижу своё объявление и сияя как голый зад при полной луне бегу в офис (еще бы! МОЁ Рекламное Объявление опубликовали на всю СТРАНУ!). В офисе меня встречает Генеральный. Секунд 30 он молчит. Он давно меня ждал. В нем накопилось! К тому же, за его спиной маячат лица двух наших девушек-менеджеров по продажам, и на них написано ТАКОЕ!!!
Меня подчеркнуто вежливо приглашают в кабинет. Я успел закрыть дверь (что-то мне подсказало, что словоизвержение генерального не стоит слушать нежным девочкам-менеджерам).
- ...! ..., ..., ... ... ...! Сказал Генеральный.
- ???
(и так 10 минут)
Не буду дальше интриговать читателя. Он и так уже достаточно заинтригован.

В общем, выяснилось. "Известия" тогда передавались в регионы по фототелеграфу (был такой зверь). В Москве гениальный макет дизайнера отпечатался прекрасно, а вот в регионах... Ну, в общем, размотанный рулон, этого самого поролона,Оооочень оказался похож на изображение некого мужского органа. Если кто помнит, то в общественных туалетах "граффити" были достаточно однообразны, и изобиловали именно этой символикой. Снабженцы, люди грубые в силу профессии. Каждый второй после разговора о цене и способах поставки не удерживался от вопроса, - "А зачем вы ..й на объявлении нарисовали?!"
Тут нужно понимать время. Это сейчас, это слово, то и дело, мелькает в речи девушек-баеров ("наружники" особенно этим отличаются), а тогда ...! Да, что там, за пару лет до описываемых событий, в этой стране вообще секса не было. А тут, - "...!" В общем, ну, ... не любили меня девушки-менеджеры, в тот момент, очень активно, нажаловались генеральному, ...

В результате, мне пришлось пару недель просидеть на приеме звонков, вместо менеджеров (ну, не могли они это слово слышать). Зато продажи мы подняли о...тельно! :)


------------------
Отредактировано: bal | 26.10.2011 17:15
--------
\"Я согласен бегать в табуне,\ Но, не под седлом и без узды!\"

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.10.2011 17:13
цитата
Profile
Brener©

Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007

Цитата, автор geheim:
Вы же заходили на наш сайт не с целю заказать услуги?


Я заходил на Ваш сайт, потому что вы нам звонили. Ну, и решил я посмотреть, что за агентство такое. Про само агентство ничего сказать не могу. Не имел опыта работы с Вами. Написал о том, что бросилось в глаза.
------------------
Отредактировано: Brener | 26.10.2011 17:46
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 26.10.2011 17:45
цитата
Profile
Анатолий Вадимович©
immaculately like this
Постов: 2859
Дата регистрации: 08.10.2005
для: geheim©
Предлагаю на вашем новом сайте в "шапке" разместить цитату: "А кто сказал, что реклама — это именно красивые, и уж тем более умные вещи?" (с)
Ну и дальше ваше портфолио ;)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2011 09:37
цитата
Profile
Ferdinand©

Постов: 5
Дата регистрации: 07.10.2010
я еще не старый, но подобная шапка лично у меня лишь приподымает левую бровь.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2011 10:07
цитата
Profile
pelvis©
CMS Maker
Постов: 2504
Дата регистрации: 24.11.2005
Это не просто модно: Интернет - это котики!
--------
Schnabl изделия для СКС. Выстраиваем продажи.
Производство светодиодных светильников для вашего офиса. Берегите зрение!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 27.10.2011 10:32
цитата
Profile
inny©

Постов: 2011
Дата регистрации: 26.09.2008
для: pelvis© интернет - это нар-котики :)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2011 15:36
цитата
Profile
MakiS©

Постов: 35
Дата регистрации: 27.10.2011
Товарищи о чем вы? Ребята молодцы! Они хотябы пытаються делать креатив. Пусть и неоднозначный по смыслу. Вы вообще понимаете в какой стране вы живёте? И какая в этой стране реклама? Нашей рекламе 21 год отроду. Креатив в России делают только западные сетевые агенства. Из наших агенств этим могут похвастаться единицы. И как вы думаете кто стоит у руля крупных компаний? У руля стоят те кто так лихо поделил страну в 90х. Половина из них дай бог если школу закончила. Именно для них и создаётся подобный продукт!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2011 16:19
цитата
Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005
2MakiS© Вот году, эдак, в 200-м один директор одной IT-компании считал, что креатив это ежели на плакате изображена горящая спичка, которую "зажгли" используя плагин к Фотошопу. Другой Директор считает, что креатив, это когда выпускают корпоративный календарь с голыми сотрудницами ; -) А что вы считаете креативом?

Вот возьмите к примеру книгу "Огилви о рекламе"и посмотрите приведённые там работы. Многие из них весьма некреативны по внешнему виду и стремлению продать товар. Как с ним быть?
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2011 16:40
цитата
Profile
MakiS©

Постов: 35
Дата регистрации: 27.10.2011
ToMamontino©. О креативе Огилви судить не возьмусь. Все понимают слово "креатив" по своему. Для меня креативная реклама, эта та которая привлекла к себе больше внимания и реально помогла поднять продажи.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2011 16:53
цитата
Profile
Alexander_P©

Постов: 1035
Дата регистрации: 20.06.2007

Цитата, автор MakiS:
привлекла к себе больше внимания


и


реально помогла поднять продажи.



Это по-вашему напрямую связанные между собой вещи? То есть чем больше внимания, тем больше продаж?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2011 17:08
цитата
Profile
MakiS©

Постов: 35
Дата регистрации: 27.10.2011
Естественно нет.Вершина креатива, это когда все посмотрели удивились и купили.Посоветовали друзьям и те тоже купили,а не просто поржали, рассказали друзьям..Они тоже поржали и в итоге никто ничего не купил.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2011 17:20
цитата
Profile
Brener©

Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
attachment
налкотики.jpg
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2011 17:22
цитата
Profile
ИРМ-1©
КАЛЕНДАРЬ Состава
Постов: 4664
Дата регистрации: 08.03.2004
для: Brener© Черт! Где Вы это все выискиваете?!
--------
Типография ИРМ-1. Типография для рекламистов и маркетологов

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 27.10.2011 17:33
цитата
Profile
Brener©

Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
для: ИРМ-1©
Ну, это уже я сам налабал... :) в свете высказываний pelvis© и inny©.
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2011 17:36
цитата
Profile
MakiS©

Постов: 35
Дата регистрации: 27.10.2011
attachment
beryozovye-brunki-adv-2011-04-22-big.jpg

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2011 17:37
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
для: MakiS© Это вы к чему? В смысле Бруньки это иллюстрация безграничного креатива, невообразимого роста продаж или просто вечернего настроения? ???
А вообще стандартные легенды молодых самоназначенных "креатиффщигов". Рекламе в России не 21 и даже не 121 год. Зайдите хотя бы на сайт к Дымшицу, там у него образцы старой рекламы были. Сейчас не вспомню, как-то тут была тема про возраст рекламы... Короче, реклама "тут" ничуть не младше рекламы "там". Кроме того, мир сейчас настолько глобализован, что качество рекламы не зависит от возраста страны и креативщиков. Уровень рекламы зависит (внимание) от актуальных задач экономики (бизнеса). Да, и не стоит путать рекламу на ТВ (прессе, улицах, интернете) и образцы "креативного искусства" на фестивалях, конкурсах и т.д. Это отдельные миры. Уверяю вас общий уровень реальной рекламы "там" ничем принципиально от "тут" не отличается. Различаются границы допустимого, но средний уровень примерно одинаков - прост, прагматичен, иногда до примитивного и смешного... Все определяется не талантами уникальных творцов (и агентств), а тем, что за что рынок готов платить деньги...


------------------
Отредактировано: Трофим Верблюдов | 27.10.2011 23:33

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2011 18:29
цитата
Profile
Анатолий Вадимович©
immaculately like this
Постов: 2859
Дата регистрации: 08.10.2005
для: MakiS©
Кури. Бухай. Рожай уродов.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2011 18:31
цитата
Profile
MakiS©

Постов: 35
Дата регистрации: 27.10.2011
для: Анатолий Вадимович©
для: MakiS©
Кури. Бухай. Рожай уродов.
Не пойду Я по вашим стопам Анатолий Вадимович и не просите.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2011 18:35
цитата
Profile
Анатолий Вадимович©
immaculately like this
Постов: 2859
Дата регистрации: 08.10.2005
для: MakiS©
Не стоит каждый текст принимать как обращение или побуждение к действию, /***/
Это был пример рекламы, креативной, той что вы любите. А вы что подумали?
------------------
Отредактировано: Анатолий Вадимович | 27.10.2011 18:41
------------------
Отредактировано: Actor | 28.10.2011 11:12

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2011 18:40
цитата
Profile
MakiS©

Постов: 35
Дата регистрации: 27.10.2011
для: Трофим Верблюдов©
Бруньки это как пример темы про "Заекись".
Что касается вашего поста, Я полностью с вами согласен. Меня тревожит только то что капитализму у нас 21 год. И у наших Криэйтеров кругозор немного поуже. И опыта пока не хватает.
------------------
Отредактировано: MakiS | 27.10.2011 18:46

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 27.10.2011 18:44
цитата
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > ...
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 2.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Курилка / Это модно или я уже старый?
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов