Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Дизайн и Реклама / Помогите оценить эффективность рекламного борда
реклама ПАО "Завод "Фиолент"
1 2 3 >

Profile
Jane_Summer©

Постов: 9
Дата регистрации: 22.07.2013
Добрый день. уважаемые посетители форума. Обращаюсь к вам с просьбой оценить данный рекламный борд:
- есть ли какие-то прямые грубые ошибки?
- какую реакцию от вызывает?
- Доступна ли информация на нем?
- Есть ли какие-то замечания и недочеты.

ДЛЯ СПРАВКИ: ПАО «Завод «Фиолент» - это диверсифицированная компания, которая благодаря применению передовых технологий выпускает надежную высококачественную продукцию на протяжении почти 100 лет.
На сегодняшний день опыт в сфере высоких технологий позволил заводу занять ключевые позиции на рынках высокотехнологической продукции и успешно развить следующие отрасли производства:
Системы корабельной автоматики;
Прецизионные электрические микромашины малых мощностей;
Электроинструменты.
Мы вкладываем все наше знание, опыт и профессионализм в производство, что, в свою очередь, высоко ценится нашими клиентами.
attachment
Текущая реклама3.jpg

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.07.2013 13:48
цитата
Profile
Светлана Анатольевна©

Постов: 316
Дата регистрации: 14.04.2008
для: Jane_Summer©, моя реакция: и еще "ек-макарек". Почему и дедули такой хитрый вид? Не потому ли, что малой пальцы засунул в эту штукенцию? А старший положил руку дедуле на плечо - они явно в сговоре.
Если без иронии, то о чем ваш борд? Фиолет (именно так я и прочитала раза три) всегда со мной? Угроза?
Да всем плевать что там вы со мной или нет. Достояние лучших? Это вот эти вот на фоне советского дивана и безвкусных обоев лучшие?
Ваша ТМ настолько раскручена, что ее название говорит сразу прям о чем это?
Хотите рекламу инструментов? Пишите: ИНСТРУМЕНТЫ для дома. Фиолент. И рисуйте инструмент. И пишите цену крупно или "спрашивайте в строительных магазинах города".

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.07.2013 14:33
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
Отвечаю по пунктам:
1. Расчет эффективности. Эффективность стремится к абсолютному "0". Для уточнения расчета нужно знать на кой Вам эта наружная реклама? Задача в чем?
2. Грубые ошибки. Одна - реклама "диверсифицированной компании, успешно развивающей производство прецизионных электрических микромашин малых мощностей" средствами массовой безадресной рекламы. Вы бы еще ТВ-ролик сняли.
3. Реакция лично у меня двойственная. С одной стороны любопытство, с другой настороженность. "Фиолент с нами" - это угроза или предупреждение?
4. Доступна ли информация. Информации в борде не обнаружено. Набор случайных слов и случайных лиц. Ни о чем... Контрольный прием - замена "Фиолента" на любое другое слово не меняет ровно ничего. Парадонтоз всегда с нами, Шезлонг достояние лучших...
5. Замечания и недочеты. ну... можно еще написать вот про эти самые "прецизионные электрические микромашины малых мощностей". Красиво звучит.

Советы (серьезно). Переведите свои техно-бюрократические навороты на человеческий язык, уберите все бессмысленные заклинания про высокие технологии и диверсификацию. А главное, освободитесь от бессмысленных "всегда с нами". Далее определите для себя кому и что конкретно вы хотите сказать. И только после этого думайте как донести эту простую человеческую мысль... Если, конечно, она у вас появится.

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.07.2013 14:44
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
Ой, а правда, дедушка что-то держит в руках... Сразу как-то не заметил. А что это "оно" и есть? Вот эта самая "прецизионная электрическая микромашина малой мощности"?!

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.07.2013 14:49
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
Сходил на сайт. Я подозреваю, что причины в сложившейся системе управления предприятием. для: Jane_Summer© Беда в том, что у вас есть не один объект для рекламы, а целых 4, как минимум. И сложность в том, что у каждого из этих объектов свой адресат, свой "покупатель". Прежде всего у вас есть предприятие. И дефакто вы его сейчас и рекламируете. Но само предприятие интересно владельцам, инвесторам и потенциальным покупателям. Но покупателям не продукции, а всего предприятия как источника прибыли. И вот для них нужны слова про диверсификацию, высокие технологии и т.п. сообщения о потенциальной доходности.

Одновременно есть три направления деятельности, продукции. Тот факт, что для их производства нужны похожие технологии и специалисты, не отменяет того факта, что покупатели у этих продуктов абсолютно разные люди. То, что вы делаете для судостроительных предприятий может только продаваться с помощью прямого контакта с судостроительными, ремонтными предприятиями. Потребителей электромашин больше, но это все равно - машиностроительные предприятия. А вот инструмент это товар широкого спроса. Его и в производство (строители и т.д.) и в частное пользование покупают.

Вам в первую очередь надо принять тот факт что все четыре перечисленных направления нужно рекламировать НЕЗАВИСИМО друг от друга. Грубо говоря, покупателю электролобзика глубоко параллельны ваши заслуги в производстве судовой автоматики... Более того, попытка рассказать сразу все о доблесном предприятии убивает рекламу электроинструмента абсолютно. Она может понравится директору, но будет совершенно непонятна покупателю.

------------------
Отредактировано: Трофим Верблюдов | 22.07.2013 16:36

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.07.2013 15:42
цитата
Profile
Светлана Анатольевна©

Постов: 316
Дата регистрации: 14.04.2008
для: Трофим Верблюдов©, Фиолент с вами, я все же надеюсь, что ТС делал борд именно на лобзики-дрели, а не на судостроительные инструменты. Или, возможно, это попытка ПиАру в стиле "Газпром - мечты сбываются".

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.07.2013 16:13
цитата
Profile
Jane_Summer©

Постов: 9
Дата регистрации: 22.07.2013

Цитата, автор Трофим Верблюдов: для: Jane_Summer©,




Цитата, автор Светлана Анатольевна:
для: Jane_Summer©,



Огромное спасибо за ваш ответ.
В основе рекламы, была идея о передаче инструмента из поколение в поколение, и руководство настояло именно на этой фразе для слогана- убедить в обратном не получилось.

Это была имиджевая реклама завода -производителя профессионального электроинструмента- ПАО "Завод "Фиолент", которому в этом году исполняется 100 лет

Борд не сработал вовс, и в результате мы еще и возглавили рейтинг самой абсурдной рекламы Симферополя: http://15minut.org/article/3-strannyh-bilborda-simferopolja

Теперь моя задача- провести анализ и понять в чем была ошибка.
------------------
Отредактировано: Jane_Summer | 22.07.2013 16:18

Да 2 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.07.2013 16:16
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008
для: Jane_Summer©
Н-да, забавно.

А можете немного поподробнее ситуацию описать? В частности, кто ставил задачу (и как она звучала), кто делал бриф (и был ли он вообще?), кто делал дизайн?

Не надо фамилий, должностей достаточно.

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.07.2013 16:31
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
Боюсь у вас невыполнимая задача. Ошибка не в исполнителях (хотя и там можно что-то найти), а в постановке задачи. Вы собираетесь "понять", что руководство... э... настояло на ошибочном варианте.

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.07.2013 16:47
цитата
Profile
Светлана Анатольевна©

Постов: 316
Дата регистрации: 14.04.2008
для: Трофим Верблюдов©, я вот не согласилась бы. Директор (руководство), если бы само могло четко ставить задачи, вполне бы обошлось рекламщиком-студентом, который бы исполнял поставленные задачи. Руководитель не обязан разбираться в рекламе, целях, стратегии и прочих вещах. И на любое упирающиеся рогом руководство есть аргументы. На лицо баннер в стиле "хочу чтоб семья была, но мужчины лучше, разные поколения, приемственность, и напишите еще слоган какой-нибудь, ну и название крупными буквами. И дрель туда."

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.07.2013 16:58
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
Вообще, это распространенная ошибка. Руководство переносит свое личное восприятие собственных идей на потребителей. Начальнику приятно, что его предприятие выжило и продолжает работать. И он гордиться этим. А тут еще идея - связь поколений! Нашими микромашинами могли пользоваться 4 поколения! И вот уже предметом рекламы становится не дрель, а сама эта руководящая идея про связь через поколения. И дрель практически исчезает, остаются зависшие в пространстве "всегда с нами" и четыре разновозрастные фигуры. Главная ошибка в том, что креатив создан фактически для внутреннего употребления: без знания контекста, не работая в самом Фиоленте, правильно понять это сообщение невозможно.
И еще одна ошибка в том, что рекламируется не продукт, а некоторая отвлеченная ценность. А это даже для общеизвестных брендов часто вызывает сомнение.

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.07.2013 17:09
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008
Да, кстати, идею передачи из поколения в поколение хорошо бы отразила картинка, где одни руки опытного мастера передают дрель в более молодые руки. Причем на фото главной должна была остаться именно дрель.

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.07.2013 17:14
цитата
Profile
Светлана Анатольевна©

Постов: 316
Дата регистрации: 14.04.2008

Цитата, автор Трофим Верблюдов:
Да, кстати, идею передачи из поколения в поколение хорошо бы отразила картинка, где одни руки опытного мастера передают дрель в более молодые руки. Причем на фото главной должна была остаться именно дрель.


Ага, и подсмысл: наши инструменты такие древние, что не изменялись со времен дедушек.

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.07.2013 17:19
цитата
Profile
IQ©

Постов: 5694
Дата регистрации: 12.02.2008

Цитата, автор Светлана Анатольевна:

Цитата, автор Трофим Верблюдов:
Да, кстати, идею передачи из поколения в поколение хорошо бы отразила картинка, где одни руки опытного мастера передают дрель в более молодые руки. Причем на фото главной должна была остаться именно дрель.


Ага, и подсмысл: наши инструменты такие древние, что не изменялись со времен дедушек.



А может наоборот, что не ломаются?

Давайте не забывать про 1 мысль в рекламе и которую потребителю не надо думать.

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.07.2013 17:33
цитата
Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005
Ну и я выскажусь - ужас! Вначале подумал чт это реклама лекарства от гипертонии иил что-то так. ; -)
2Jane_Summer© Фото навевает гнятущее состояние и осознание, что дедушка передает в наследство внучку древний домашний инструмент, доставшийся ему от его дедушки. А сын, который лысый, ехидно удыбается, ибо у него уже есть настоящий_инструмент! И это современная и удобная дрель, а это так, его сыну поиграться...
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.07.2013 17:36
цитата
Profile
Flo©

Постов: 219
Дата регистрации: 01.03.2006
Простите, давно так не смеялась :)
Мне это напомнило билборд в нашем городке - реклама декоративной штукатурки: в центре билборда тоже фото "счастливой семьи", видимо в интерьере той самой декоративной штукатурки, но поскольку фото жуткого качества и почему-то в желтых оттенках, понять всю прелесть "продукта" сложно :)

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 22.07.2013 17:56
цитата
Profile
Трофим Верблюдов©
Camel Trophy'м
Постов: 1740
Дата регистрации: 18.02.2008

Цитата, автор Светлана Анатольевна:
для: Трофим Верблюдов©, Фиолент с вами, я все же надеюсь, что ТС делал борд именно на лобзики-дрели, а не на судостроительные инструменты. Или, возможно, это попытка ПиАру в стиле "Газпром - мечты сбываются".


Вот в этом и проблема: в макете предмет рекламы спрятан, эта самая дрель теряется на общем фоне настолько, что её фактически как бы нет. И все лозунги повисают в вакууме. Отсутствует товар, предмет рекламы, и каждый начинает придумывать его в меру своего жизненного опыта.


Цитата, автор Светлана Анатольевна:
Директор (руководство), если бы само могло четко ставить задачи, вполне бы обошлось рекламщиком-студентом, который бы исполнял поставленные задачи. Руководитель не обязан разбираться в рекламе, целях, стратегии и прочих вещах. И на любое упирающиеся рогом руководство есть аргументы. На лицо баннер в стиле "хочу чтоб семья была, но мужчины лучше, разные поколения, приемственность, и напишите еще слоган какой-нибудь, ну и название крупными буквами. И дрель туда."


Конечно, есть варианты кто именно выбрал и утвердил это. Но на сайте видно, что проблема шире конкретного борда. Это не коммуникация с потребителем, это авторефлексия, самоудовлетворение. Все делается как монолог с самим собой.

Да 1 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 23.07.2013 10:36
цитата
Profile
Alex_V©
Вечно молодой, вечно пьяный.
Постов: 1977
Дата регистрации: ..
для: Jane_Summer© Просто совет. Посмотрите какую рекламу делают ваши конкуренты. Бош, Интерскол и.т.д. На что они упор делают в рекламе, как отражают это визуально. И сразу придет просветление - увидите, что за ужознах у вас, и как с этим бороться.


Да 2 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 24.07.2013 18:17
цитата
Profile
jonas©

Постов: 22
Дата регистрации: 11.09.2006
кажется, что дедушка именно этой дрелью сделал сына и внуков. сын о чем-то догадывается, а внуки по малолетству еще нет.
если уж о традициях, взять этого деда, дать ему в руки коловорот, и пущай кораблик сверлит для любимого внучка- это 100 лет назад. а в современности внучок ваяет на дома модель сторожевика "норовистый" с помощью тридцати разных микромашин. ну, это так, к слову.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 27.07.2013 12:08
цитата
Profile
Jane_Summer©

Постов: 9
Дата регистрации: 22.07.2013
Всем от души говорю "ОГРОМНОЕ СПАСИБО" за критику, дельные замечания и советы. То что этот борд стал откровенно провальным, было разочарованием и неприятной неожиданностью. Изначально были предложены следующие слоганы:
«Фиолент» - основа прочных связей.
«Фиолент» - вечные ценности.
«Фиолент» - забота о вашей семье
Мы строим будущее!
«Фиолент» - самые лучшие традиции.
Традиции со временем становятся привычкой, а привычки – традицией. «Фиолент»
Любовь начинается с семьи - «Фиолент».
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. «Фиолент»
Надежный инструмент - уютный дом
Все лучшее передается по наследству. «Фиолент»
Самый важный винт в семье - это любовь...
Главная связь со временем – Фиолент

Дизайн и фотосессия была организована заводским фотографом, и брифа как такового не было. Была задача от трех генеральных- сделать борд, основной идеей которого стал бы акцент. что инструмент ТМ Фиолент передается из поколения в поколение, что он надежный, и идет в ногу со временем. Что получилось - видите сами...(



ПРОСЬБА НОМЕР 2:
Этот борд планируется развесить в количестве 100 штук по всей стране, и я подозреваю, что тут одни и те же ошибки, но все же хотелось бы услышать ваше мнение, которое невероятно ценно, потому что отдел маркетинга ведет борьбу с ветряными мельницами- а тут можно будет показать наглядно, что такая реклама не работает.

attachment
24.jpg

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 30.07.2013 11:17
цитата
1 2 3 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Дизайн и Реклама / Помогите оценить эффективность рекламного борда
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов