Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / PR / Для чего нужны СМИ,
если корпоративный блог позволяет общаться напрямую?
1 2 >

Profile
Brener©

Модератор
Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
Нижеследующий пост был помещен в другую тему. Но мне он показался достойным совершенно отдельного обсуждения.
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 29.11.2008 13:39
цитата
Profile
kollenki©

Постов: 14
Дата регистрации: 28.11.2008
Добрый день! Можно встрять как начинающий спецалист по корпоративному блоггингу? :)

Мы свой запустили месяца два назад. Результаты нас вполне устраивают - посещаемость ресурса - около 350 человек в день. Во время кампании по продвижению доходило и до 850, но сейчас нам вполне достаточно.

Что я, как пиарщик, выудила из этого полезного. Самое главное - общение напрямую с потребителями. Они приходят, задают вопросы. Это актуально особенно в кризисных ситуациях - там можно человеческим языком все объяснять, а не надеяться на журналистов. СМИ вообще становится лишним звеном в этом случае - запуская блог, мы стали куда более тщательно мониторить блогосферу и что-то разъяснять напрямую. Когда прошла информация о нашем банкростве, очень многие СМИ сами не очень тщательно ее проверили, и в итоге весь интернет пестрел заголовками о том, что мы банкроты. А тут мы хоть и получаем много негативных сообщений, мы хотя бы ответить на них можем.

Большинство потребителей в Москве уже давно не доверяют изданиям (тем более, что у нас ориентация на средний+), они гораздо больше пользуются интернетом. Тогда зачем СМИ, если можно все то же самое говорить напрямую и в нужной тебе тональности?

Можно, конечно, и на журналистов блог ориентировать, но странно как-то это.. Хотя может быть, мысли о ненужности СМИ - результат моего долгого сидения при маркелотогах..
Ну если у кого-то вопросы есть - готова ответить, я во все нюансы создания блога влезала :)

Пост подправлен и структурирован мной.
Модератор Brener

--------
PR-менеджер, МИАН

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 28.11.2008 21:07
цитата
Profile
Lunohod©

Постов: 68
Дата регистрации: 02.04.2008
Я, кстати, была на блоге Миана, кое-что мне понравилось. Но вообще интересно, корпоративный блог больше полезен для достаточно крупных компаний или маленьким фирмам, где работают 6-10 человек?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 01.12.2008 14:01
цитата
Profile
kollenki©

Постов: 14
Дата регистрации: 28.11.2008
Мне кажется, что дело не в размере, а в том, насколько компании есть что сказать непосредственно потребителям. Я вот, например, видела однажды блог минского секс-шопа :) Не поверите, сделан он хорошо - живенько так, забавно. Мы сделали блог, потому что поняли, что привычными PR-инструментами нельзя сказать о многих вещах. В нашей отсрали очень много "темныых" и "страшных" сторон. А вот, например, девелоперу зачем блог? Или продавцу канцелярских товаров? или продуктовому магазину? Кафе? А вот если маленькое пиар-агентство из 10 человек будет писать о своих буднях и показывать, какие они зажигательные и креативные - по-моему, это вполне может заменить сайт.
Другой вопрос - блог требует много времени и усилий, на этапе создания - это полный рабочий день одного человека, продвижение - тоже. На поддержку требуется меньше времени, но ненамного. Да и если ввязались - это надо делать.. Есть ли на это ресурсы о маленькой компании? Как-то так...
А вот вы сказали - что вам кое-что понравилось, а расскажите - что не понравилось? :)) Люблю когда меня хвалят, конечно, но критика - конструктивнее :))
--------
PR-менеджер, МИАН

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 01.12.2008 20:00
цитата
Profile
Юлла©

Постов: 58
Дата регистрации: 27.11.2008
вопрос один, ваше персональное общение с аудиторией не потеряло ли позицию непредвзятой оценки. Я абсолютно согласна с точечной эффективностью блога, как и с эффективностью персональной коммуникации опытного продавца-профи. Но не может блог заменить ПР полностью. Все-таки какие-то антикризсные процедуры нужно было провести, для широких масс. На блоге вы сумели отработать тех, кто непосредственно вовлечен уже в бизнес МИАНа. А потенциальных клиентов вы потеряли много из-за массовых сообщений о банкротстве. К сожалению, я не видела ни одного опровергающего сообщения. Одно спасибо, у вашей компании идет тотальная реклама на ТВ, поскольку она по времени перекрыла всплеск "кризисных" сообщений, то потребитель, может, и забудет. А вот журналюги, может, и еще не раз упомянут. Провели б хоть пресс-конфу для разъяснения СМИ текущей ситуации в компании, не факт, что напишут, но хоть успокоятся - перья-то драть из хвоста лидера рынка.
--------
Юлла

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 01.12.2008 20:09
цитата
Profile
kollenki©

Постов: 14
Дата регистрации: 28.11.2008
Знаете, разумеется, мы не выглядим столь независимо как СМИ. Зато в СМИ задавать вопросы некому и жаловаться на нашу компанию - некому. А тут есть. Я в период сообщений о банкротстве работала точечно в блогах и форумах, разъясняя нашу позицию непосресдтвенно потребителям. Что касается сообщений в СМИ - мы активно разъясняли все в августе, когда появилась первая информация о возможном банкростве. Сейчас инфомрация прошла та же самая, к тому же СМИ, за исключение некоторых изданий, стремящихся к сенсационным заголовкам, написали все правильно. Мы написали пост в блоге - "Пей до дна. Читай до конца" и ссылались на него. Люди, которые хотят обратиться в нашу компанию (да, наверное это уже вовлеченные), на блог пошли во вторую очередь после сайта. Так что информация была донесена. Плюс да, активная рекламная кампания. Ну невозможно же в течение нескольких месяцев доказывать с пеной у рта "мы не банкроты", тем более в условиях кризиса, когда и без того хватает проблемных вопросов.
Ну, собственно, мы тут не пиар-политику компании в целом обсуждаем.. Знаете, мне однажды на одном форуме сказали "спасибо, что вы вышли в народ". И я поняла, что мы все это делаем все-таки не зря и не в пустоту :) Хотя в разные места посылали, было дело :))
--------
PR-менеджер, МИАН

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 01.12.2008 20:20
цитата
Profile
Lunohod©

Постов: 68
Дата регистрации: 02.04.2008

Цитата, автор kollenki:
Другой вопрос - блог требует много времени и усилий, на этапе создания - это полный рабочий день одного человека, продвижение - тоже. На поддержку требуется меньше времени, но ненамного. Да и если ввязались - это надо делать.. Есть ли на это ресурсы о маленькой компании? Как-то так...
А вот вы сказали - что вам кое-что понравилось, а расскажите - что не понравилось? :)) Люблю когда меня хвалят, конечно, но критика - конструктивнее :))



Не то, что бы не понравилось на блоге Вашей компании, а скорее, согласна с вышеописанными трудозатратами на создание и продвижение. Ведь блог, в отличие от сайта, тем и хорош, что можно и нужно устанавливать обратную связь. Но регулярно писать, пусть даже весьма интересно, это не одно и тоже, что регулярно побуждать читателей блога вступить с автором в дискуссию... Сложно ли получать комменты в корп. блогах? И нескромный вопрос: часто ли приходится модерировать и удалять комменты? Если это, конечно, не коммерческая тайна?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 02.12.2008 16:22
цитата
Profile
kollenki©

Постов: 14
Дата регистрации: 28.11.2008
В данном случае мне скрывать нечего :)
Получать комментарии - не сложно. Но там сразу видно - какая тема дискуссионна, какая нет. Мы не стремимся к тому, чтобы каждая тема приносила 100 комментов. Иногда цель - просто проинформировать.
А что касается модерации - спам-фильр модерирует спам-комментарии, они не размещаются. Спам-комменты, это когда пишут что-то типа "классный пост" и ссылку на сайт - я эти комменты даже не вижу. Из того, что я удалила: первый удаленный мной комментарий, был очень хвалебный - там расхваливали наш сайт настолько сладко, что я, хоть и не была уверена, что это написал кто-то из сотрудников компании, его удалила, слишком неестественно выглядел. Ну и второй был случай, в нескольких комментариях было откровенное хамство. Я написала "извините, такой тон неприемлем" и удалила два или три коммента. Больше прецендентов не было, хотя у нас нет ни регистрации, ни предмодерации.
Сейчас возник другой кейс про отслеживание информации, которая появляется на блоге. У нас один сотрудник неудачно пошутил в комментариях, а одно хорошее и крутое издение эту шутку нашло и, не запросив подтверждения с нашей стороны, написало как комментарий. Это очень неприятно и заставляет задуматься, готова ли наша страна и в особенности СМИ к таким каналам коммуникации.
Конечно, мы делали блог как инструмент общения в первую очередь с клиентами, но журналисты его читают более внимательно и активно :)
--------
PR-менеджер, МИАН

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 04.12.2008 17:13
цитата
Profile
Борис Михайлович©

Постов: 8
Дата регистрации: 30.12.2008
Противопоставлять блог СМИ нельзя. Ими пользуются разные аудитории

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.01.2009 10:57
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007

Цитата, автор Борис Михайлович:
Противопоставлять блог СМИ нельзя. Ими пользуются разные аудитории


Очень интересно. А почему Вы так думаете?
Я пока не видел ни одного исследования, которые показывали бы, что блоггеры не смотрят ТВ или не слушают радио ...
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.01.2009 19:09
цитата
Profile
Дмитрий Петряшов©
Ride the lightning
Постов: 2245
Дата регистрации: 08.08.2006
для: kollenki©
Мне приходилось встречать разные мнения о том, нужен ли корпоративный блог или нет.
Сложности ведения корпоративного блога состоят в том, что:

1.крайне тяжело не уйти в официоз ("компания "Вася Пупкин" провела конференцию "Я и блогосфера". В конференции принимали участие следующие официальные лица...") - в этом случае непонятно, зачем нужен блог, если сайт позволяет публиковать эти сухие пресс- релизы). Легко догадаться, особой популярностью блог такой пользоваться не будет.

2. другая опасность: если вы хотите через блог обмениваться мнениями с потребителями, будьте готовы к неадекватности некоторых комментаторов: будет и мат, и непристойности, и прочие веселые вещи. Попытки "подчистить" такие комментарии убьют саму идею блога: как только читатели поймут, что в блоге есть цензура и оставляются только "правильные" комментарии, многие просто не будут туда писать. Попытки оставить все как есть может больно ударить по имиджу компании: согласитесь, мат и ругательные отзывы в блоге едва ли пойдут на пользу компании, если конечно, не стоит цель прославиться любой ценой. Не стоит забывать и такой эффект, как виртуальный флэш - моб: загадить блог многостраничными бессмысленными или ругательными комментриями под силу большинству из ваших недоброжелателей (зачастую достаточно при помощи аськи и иных каналов коммуникации сбросить знакомым ссылку на то или иное обсуждение и попросить написать гадость, и процесс пойдет).

Однако есть и другие мнения, что корпоративный блог может быть полезным: через него можно сливать "дезу", интересоваться у читателей их мнением по тем или иным вопросам и решать еще массу других задач. Здесь важно грамотно дистанцироваться от основного сайта компании, например, при помощи приписки про то, что мнение сотрудников, ведущих блог, может не совпадать с официальной точкой зрения компании.

Иными словами, у корпоративного блога есть и плюсы, и минусы, поэтому этот вопрос продолжает оставаться дискуссионным
--------
Маркетинг и конкурентная разведка

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.01.2009 10:57
цитата
Profile
Дмитрий Петряшов©
Ride the lightning
Постов: 2245
Дата регистрации: 08.08.2006

Цитата, автор kollenki:


Что я, как пиарщик, выудила из этого полезного. Самое главное - общение напрямую с потребителями. Они приходят, задают вопросы. Это актуально особенно в кризисных ситуациях - там можно человеческим языком все объяснять, а не надеяться на журналистов. СМИ вообще становится лишним звеном в этом случае - запуская блог, мы стали куда более тщательно мониторить блогосферу и что-то разъяснять напрямую. Когда прошла информация о нашем банкростве, очень многие СМИ сами не очень тщательно ее проверили, и в итоге весь интернет пестрел заголовками о том, что мы банкроты. А тут мы хоть и получаем много негативных сообщений, мы хотя бы ответить на них можем.




А чтобы больше не попадать в такие ситуации, рекомендую прочитать книгу Е.Л. Ющука и А.В. Кузина "Противодействие черному PR в Интернете"
http://bizbook.ru/book.html?from=yml&id=8669
--------
Маркетинг и конкурентная разведка

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.01.2009 11:03
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007

Цитата, автор Дмитрий Петряшов:Здесь важно грамотно дистанцироваться от основного сайта компании, например, при помощи приписки про то, что мнение сотрудников, ведущих блог, может не совпадать с официальной точкой зрения компании.


Полностью согласен - это очень важный момент!
К тому же, задачи блога могут быть очень разные - например, продать больше, получить информацию от пользователей о достоинствах и недостатках продукта, влиять на общественное мнение и т.д.
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.01.2009 20:07
цитата
Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005
2Дмитрий Петряшов & IgorRudy©:
Здесь важно грамотно дистанцироваться от основного сайта компании, например, при помощи приписки про то, что мнение сотрудников, ведущих блог, может не совпадать с официальной точкой зрения компании.

Мужики, вы чего пишите-то? ;-) Вопрос про "корпоративный блог"! и задачи у блога и блоггера-пиарщика вполне меркантильные. А может быть и критерии оценки уже "придуманы", в виде плана продаж через блог. Вы ж видите, куда народ "одеяло тянет" ;-)

--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 08.01.2009 23:58
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007

Цитата, автор Mamontino:Вопрос про "корпоративный блог"! и задачи у блога и блоггера-пиарщика вполне меркантильные.


Конечно меркантильные. Но потребитель знать этого не обязан.
Например, вчера разговаривал с ребятами из Apple - по их словам Эппловские блоги создают у пользователей совсем не меркантильное впечатление. Более того, их блоги начали целое движение за "свободу выбора" сотрудников крупных компаний, которые теперь при наёме на работу имеют право выбрать Apple компьютер вместо PC. А "свободу" - все любят.
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.01.2009 19:34
цитата
Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005
2IgorRudy© Да, но наши новоявленные пиар-блоггеры считают корпоративный блог бОлее продвинутой версией корпоративного форума или линейкой новостей ;-) Отсюда и корявый официоз про "новые ступеньки в нашем офисе" и прочее. Ну, что попроще. Плюс просто вопиющая неспособность к общению с недовольными клиентами и информационными провокациями.
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.01.2009 19:58
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007

Цитата, автор Mamontino:
2IgorRudy© Да, но наши новоявленные пиар-блоггеры считают корпоративный блог бОлее продвинутой версией корпоративного форума или линейкой новостей ;-) Отсюда и корявый официоз про "новые ступеньки в нашем офисе" и прочее. Ну, что попроще. Плюс просто вопиющая неспособность к общению с недовольными клиентами и информационными провокациями.


Да ... в этом случае блог может быть очень опасен ... ведь одна pr-ошибка может привести к лавинообразным слухам и потере имиджа продукта или даже компании ...
Помню были большие проблемы у Мотороловского блога когда они завалили кампанию нового RAZR ...
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 09.01.2009 20:45
цитата
Profile
Маркетолог4©

Постов: 4
Дата регистрации: 17.01.2009
На конференции "Интернет и бизнес" было очень интересное выступление \***\ ссылка удалена

Пост откорректирован мной. Модератор Brener

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.01.2009 19:02
цитата
Profile
Brener©

Модератор
Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
для: Маркетолог4©
Вам выносится предупреждение за попытку рекламы.
По совокупности нарушений на форуме Вам уже пора в бан, но своей властью, как Модератор раздела, сделать этого я не могу, и должен дождаться ваших трех нарушений именно здесь. Доставьте мне это удовольствие.
Модератор Brener
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.01.2009 21:25
цитата
Profile
Koldima©

Постов: 3209
Дата регистрации: 28.10.2005
для: Brener©
А таких решено без предупреждений .. :)
как говорится, Just do It (c)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 17.01.2009 21:28
цитата
1 2 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / PR / Для чего нужны СМИ,
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов