Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / PR / Внутрикорпоративные мероприятия: изобретаем велосипед?
Как подойти к решению задачки нестандартно?
1 2 3 >

Profile
kanc©

Постов: 7
Дата регистрации: 19.06.2008
Коллеги, работаю в компании, в которой коллектив, несмотря на внешнюю схожесть (хотя бы по возрасту - все молодые), крайне мало общается друг с другом.
Внешне это выглядит так: все общаются группками по 2-4 человека (в основном из своих отделов). Заметила, что многие, работая уже давно, не знают даже, как зовут их коллег по именам, не то что помнят фамилии и т.д. И это несмотря на то, что в компании активно функционирует и интранет, и доска объявлений, и хорошо разработана политика вхождения сотрудника в компанию (знакомство со всеми, эссе о себе и своих увлечениях, объявление о новичке в интранете и на доске и проч. и проч., включая беседы каждые 2 недели, какие есть проблемы и в коммуникациях, и в работе...).

В общем, писать об этом можно еще долго, но сводится все к одному: руководство хочет, чтобы коллектив стал дружнее и сплоченнее.
В связи с этим я думаю над проведением:
- различных неформальных мини-мероприятий (как-то: выезды на природу/туры выходного дня....)
- создание клубов по интересам
- создание "пятничных" традиций (напр. по пятницам собираемся и идем в клуб/бар)

Вопрос: кто-нибудь занимался чем-то подобным?
Как оцениваете эффективность, был ли толк?
С какими сложностями сталкивались?

Вопросы не случайны: я перепробовала многое. Увы, можно сказать, что приходится постоянно экспериментировать.
К сожалению зачастую даже то, что действовало ранее, моим нынешним коллективом воспринимается равнодушно, и т.о. эксперимент не удается.
Как вы понимаете, бесконечно неудачно экспериментировать нельзя.
Поэтому я сейчас, прежде чем что-то предпринимать, хочу хоть как-то обезопасить себя от очередного фиаско.

С чем было фиаско за последнее время:
1. Была (и остается) проблема с тем, что многие сотрудники получают информацию в искаженном виде, т.к. основной канал коммуникации - это сплетни на кухне.
В связи с этим был создан электронный почтовый ящик, на который анонимно можно посылать любые вопросы руководителю. Кроме электронного, для особо осторожных был повешен настоящий почтовый ящик в офисе. Было максимально разжевано в интранете, на доске объявлений - что это и для чего сделано.
И что вы думаете? Ни одного письма ни в один, ни в другой за 3 недели. Зато кухня - по-прежнему forewer!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.06.2009 15:00
цитата
Profile
Koldima©

Постов: 3209
Дата регистрации: 28.10.2005
Порадовало...электронная почта -АНОНИМНО.
ЭТО как? От кого отправлено письмо - пробить пару пустяков. Вы еще удивляетесь, что писем нет. Что касательно ящика. Возможно люди пугаются быть "застуканными" около ящика. Не факт, что ты несешь доброе в ящик, любые перемены будут восприниматься как будто ты это сделал. (а оно не надо никому).

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.06.2009 15:28
цитата
Profile
stet©

Постов: 955
Дата регистрации: 06.05.2008
для: kanc©
Сколько человек в Вашей компании?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.06.2009 15:43
цитата
Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005
в компании активно функционирует и интранет, и доска объявлений, и хорошо разработана политика вхождения сотрудника в компанию (знакомство со всеми, эссе о себе и своих увлечениях, объявление о новичке в интранете и на доске и проч. и проч., включая беседы каждые 2 недели, какие есть проблемы и в коммуникациях, и в работе...).

kanc©, это вам так представляется, что "активно". На самом деле, ваша компания - "компания с развитой социальной инфраструктурой", а именно, где есть инфраструктура, а есть люди. Но все сами по себе. И всем удобно. А руководству помогите, ему наверное делать (в кризис) нечего...
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.06.2009 15:46
цитата
Profile
kanc©

Постов: 7
Дата регистрации: 19.06.2008
В компании 80 человек.


Насчет почтовых ящиков (и одного и другого) - мы сделали так, чтобы люди не боялись заходить в первый и не опасались быть "застуканными" около второго.
Ну и к тому же наша компания не страдает повернотостью на безопасности, и никто IP адреса проверять не будет. В общем дело не в неудачном решении (не там повесили, неудачно сделали), а в самой сути того, что это людям не интересно.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.06.2009 16:01
цитата
Profile
Alex_V©
Вечно молодой, вечно пьяный.
Постов: 1977
Дата регистрации: ..
для: kanc© А стукачков мотивировать пробовали?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.06.2009 16:07
цитата
Profile
kanc©

Постов: 7
Дата регистрации: 19.06.2008
Коллеги, простите, моя тема вызывает только шутки?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.06.2009 17:12
цитата
Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005
2kanc© Интранет, эссе об увлечениях и хобби при приеме на работу, курс молодого специалиста... А почему ж таки люди как не общались друг с другом, так и не общаются, почему квасят по пятницам мелкими групками а не всей фирмой?

По-моему, вы пытаетесь бороться с симптомами болезни, а болезнь эта называется равнодушие и наплевательство к окружающим. И все эти неформальные мероприятия и выезды на природу (список приехавших к месту сбора отправляется к директору ;-) ) не поможет. В курилке и на кухне люди получают достоверную информацию от лидеров общественного мнения "что и как", и все!, никакие интранет-доски (которые мало кто читает, даже если там важная информация по работе / проверено лично) не помогут - это "официоз", которому не-ве-рят.
Ищите, выращивайте, становитесь сама "лидером мнений", тогда у вас есть шанс исполнить пожелание руководства. Дружитесь с людьми из различных отделов фирмы, становитесь "своей", налаживаетй межгрупповые взаимоотношения... Иначе никак.
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.06.2009 17:27
цитата
Profile
Мирамир©
Minale, Minale, Minale!
Постов: 47
Дата регистрации: 25.05.2009
2Mamontino©
Согласен с Mamontino©
--------
Будь человеком!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.06.2009 18:13
цитата
Profile
cheshira©
Жжом нипадецки!
Постов: 1881
Дата регистрации: 19.07.2007
для: Mamontino© +100!


для: kanc©: вы, как и многие ваши предшественники и, наверняка - последователи, попали в ловушку собственных заблуждений. Заблуждений в том, что сотрудникам нужны именно такие мероприятия, "как у всех". Я сейчас вам скажу бесплатно то, за что мне заплатили многие и многие заказчики корпоративных мероприятий и систем внутреннего саморегулирования психологического климата, а вы попытайтесь понять и сделать именно так, как я напишу.


Итак: сделайте вашу компанию открытой и дружелюбной. Всё. И через некоторый, вполне обозримый, период, вы с удивлением для себя обнаружите, что в компании всё как-то "само-собой" наладилось и вокруг вас вполне одухотворённые сотрудники, а не полузомбированные гоблины
--------
Советовать вам что-либо без знания тонкостей - только вредить. Вникать в ваши тонкости - делать работу за вас ЦЫ: Bal ©

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.06.2009 21:17
цитата
Profile
Brener©

Модератор
Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
Абсолютно согласен с Mamontino© и cheshira©. И рекомендация сделать компанию открытой и дружелюбной верна. Другой вопрос, что мешает быть ей такой сейчас?

Именно на него нужно искать ответ. Люди - животные общественного типа, и НЕ МОГУТ жить без общения. Для того, чтобы спрятаться по коробочкам, нужна очень веская причина. В качестве иллюстрации - недавний пример из личной практики.

Компания столкнулась с проблемой, очень похожей на вашу. Не знаю, как у вас, но там такая разобщенность коллектива стала сказываться на эффективности бизнеса: просрочивались обязательства, проигрывались тендеры, уходили специалисты. При этом в компании (ну прямо, ваша копия!) было положено проводить художественные поздравления и совместные чаепития ко дню рождения (чем выше ранг именинника, тем крупнее), существовал "фрайдей" в пятницу (вне дресскода), и даже турниры по волейболу (на которые было положено приходить болеть).

Тем не менее, коллектив оставался очень разобщенным. А причина была простой и сложной одновременно, и называлась она - формализация бизнеса. В компании существует толстенная папка на скоросшивателе, в которой подшиты регламенты, положения, правила, инструкции и прочая бюрократическая биллетристика. Расписан каждый шаг от высоты каблука сотрудниц до порядка прохождения внутреннего документооборота и регламента оформления служебных записок.

Сотрудники компании общаются между собой исключительно бумажками! Написать заявку в отдел планирования - выждать 5 дней - при неответе подготовить претензию в папку начальника отдела - получить в свою папку резолюцию и ответ на заявку - вложить ответ в пакет документов - написать отчет о проделанной работе и приложить к пакету - получить письменную резолюцию начальника отдела тендеров - отправить пакет организатору - получить ответ - о результатах письменно доложить.

Казалось бы, фирма тщательно поработала над функционалом каждого сотрудника, чтобы превратить компанию в рабочий механизм. Но именно это и стало ее губить. Попытка привести бизнес-процесс в совершенный вид привела к тому, что каждый функционер четко выполняет свои формальные обязанности, не вкладывая в это никакого личного отношения и не сопереживая за конечный результат. Никакой инициативы, никакой роли личности, никаких новаторских предложений просто не требуется. Не секрет, что любая группа людей объединяется вокруг некой идеи (например, идеи выпить). А здесь никакой идеи нет, и повода для ее отыскания (в диалоге с коллегой) тоже нет. О какой открытости, дружелюбности и единстве компании тут может идти речь?!

Не утверждаю, что ваша причина кроется в том же самом. Пример этот для того, чтобы Вы понимали: причина разобщенности может быть очень глубоко. Практически, в принципах работы фирмы. И тогда разрешение ситуации становится не в вашей компетенции.

Кстати. Если ситуация на Вашу действительно похожа, почитайте литературу по теории контрактов, и обратите внимание на совершенные и имплицитные контракты.
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.06.2009 23:12
цитата
Profile
cheshira©
Жжом нипадецки!
Постов: 1881
Дата регистрации: 19.07.2007

Цитата, автор Brener: И тогда разрешение ситуации становится не в вашей компетенции

Мне кажется - ТС как раз в данной ситуации. Как у Филатова - "Исхитрись-ка мне добыть то, чего не может быть, Запиши себе названье, чтобы в спешке не забыть. А не выполнишь к утру - в порошок табе сотру, Потому как твой карахтер мне давно не по нутру"
--------
Советовать вам что-либо без знания тонкостей - только вредить. Вникать в ваши тонкости - делать работу за вас ЦЫ: Bal ©

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.06.2009 23:31
цитата
Profile
Brener©

Модератор
Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
для: cheshira©
Подождем ТС. Причин-то может быть масса. К тому же, при известном желании, можно и до руководства достучаться с выводами о причинах происходящего. Не факт, что директор с энтузязизмом примется все пороть и сшивать заново, но, по крайней мере, ТС будет застрахована от разборок на ковре об очередном фиаско. :)
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 02.06.2009 23:41
цитата
Profile
stet©

Постов: 955
Дата регистрации: 06.05.2008

Цитата, автор kanc:
В компании 80 человек.


Моя мама, когда ей все надоедает, начинает делать дома ремонт. Вы потянете в своей компании роль "мамки"?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.06.2009 08:07
цитата
Profile
Brener©

Модератор
Постов: 2871
Дата регистрации: 28.06.2007
для: stet©
Это Вы к чему спросили? Мне, честно говоря, не понятно, что Вы имели в виду, говоря о маме и ремонте.
--------
Всё о домашних любимцах
Реклама на транспорте

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.06.2009 08:25
цитата
Profile
stet©

Постов: 955
Дата регистрации: 06.05.2008
для: Brener©
Вы, наверное, не представляете что такое ремонт. В данном случае речь идет о "косметическом" ремонте, когда производится много шума и пыли из ничего. Это образ или принцип, не более. Когда мама делает ремонт только в одной комнате, например своей, в него включены все обитатели дома. Если это только ее комната, то все включены частично. А если это кухня, то включение происходит полное. kanc© достаточно затеять ремонт в двух местах - на кухне и в курилке. А в ее комнате (кабинете)поставить самовар и пригласить всех на чаепитие.

На этом месте можно было закончить, не так ли? Некорректные высказывания удалены. В дальнейшем попрошу Вас высказываться более взвешенно воизбежание последствий.
Модератор Brener

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.06.2009 09:30
цитата
Profile
Golden Bullet©
Рекламные решения - точно в ЦА (цель) ....
Постов: 103
Дата регистрации: 05.08.2008
существует разнообразные веревочные курсы, тренинги на сплочение.... корпоративные пьянки- еще петр первый устраивал

или у вас задача сплотить коллектив исключительно усилиями своего оклада?
--------
и вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди, и рынок такой молодой и юный маркетинг впереди.... ча-ча-ча!!!

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.06.2009 11:24
цитата
Profile
Mamontino©
серый волк...
Постов: 4099
Дата регистрации: 28.01.2005
2Ори ФлеймЪ© Веревочные курсы, тренинги на сплочение позволяют определить группы влияния в коллективе и их взаимоотношения, возможно скрытых лидеров. На этой основе можно поставить некий диагноз корпоративной культуре. Не более. Что-то исправить и "улучшить" сами по себе эти мероприятия не могут.
--------
Бог Перун: Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.06.2009 11:45
цитата
Profile
kanc©

Постов: 7
Дата регистрации: 19.06.2008
мда... действительно, что мешает нашей компании быть открытой и дружелюбной сейчас? Это, пожалуй самый сложный вопрос, т.к, боюсь, здесь будет не одна причина, а целый букет, если капнуть поглубже.
И самое грустное то, что руководство проводит политику двойных стандартов.
Т.е. с одной стороны просит пресечь слухи (иначе - изменить информационные каналы), с другой - само эти слухи активно распространяет.
Спасибо всем за мнения и советы.
По крайней мере стало очевидно, в каком направлении двигаться дальше.
:)

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.06.2009 12:24
цитата
Profile
cheshira©
Жжом нипадецки!
Постов: 1881
Дата регистрации: 19.07.2007

Цитата, автор Ори ФлеймЪ: существует разнообразные веревочные курсы, тренинги на сплочение...

Позапрошлый век! Данные методики не позволяют сделать ничего для компании - лишь тренеру и HR-отделу оправдать свою занятость и показать супер-активность.

для: Mamontino© - exactly!



Цитата, автор kanc:
мда... действительно, что мешает нашей компании быть открытой и дружелюбной сейчас? Это, пожалуй самый сложный вопрос, т.к, боюсь, здесь будет не одна причина, а целый букет, если копнуть поглубже

Ошибаетесь! Причина как раз и будет всего лишь одна. А вот масса следствий может быть воспринята вами как "причины". Из опыта: причиной может быть отсутствие, как таковой, кадровой политики. То сть - вы набираете не "своих" сотрудников, а тех, кто лучше умеет говорить, продавать, обслуживать. Но - всё указанное мной есть "навыки": им можно обучить. А вот быть "своим" именно для конкретной компании - это уже заложено от рождения и изменению (научению) не подлежит



Цитата, автор kanc: И самое грустное то, что руководство проводит политику двойных стандартов.
Т.е. с одной стороны просит пресечь слухи (иначе - изменить информационные каналы), с другой - само эти слухи активно распространяет

Снова - не правы! ;) Это ни в коей мере не "двойные стандарты"! Это - банальная поведенческая ошибка. Ошибка руководства в собственном позиционировании внутри компании. Удивительно, но факт: ваше начальство даже не подозревает, что работники могут иметь собственное мнение и собственное отношение как к компании, так и к руководству, и именно его "продавать" покупателям, друзьям-коллегам и прочим


Если хотите серьёзных результатов - надо начинать перестраивать систему отображения информации руководством и систему "свой-чужой". Непросто, но - осуществимо! :) Правда - сильно сомневаюсь, что вас даже выслушают - не говоря уже о том, что позволят проделать вышеуказанное
--------
Советовать вам что-либо без знания тонкостей - только вредить. Вникать в ваши тонкости - делать работу за вас ЦЫ: Bal ©

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 03.06.2009 15:57
цитата
1 2 3 >
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / PR / Внутрикорпоративные мероприятия: изобретаем велосипед?
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов